Форум Академгородка, Новосибирск > пиперомия сморщенная
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: пиперомия сморщенная
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
fomka
Дорогие форумчане! Захотелось что-то мне обзавестись пиперомией сморщенной. Прочитав про уход за этой растюхой в инете поняла, что ей желательно влажное, светлое, прохладное (аж до +10 градусов) содержание. В связи с чем у меня вопрос: как создать ей эти условия, если среднегодовая температура воздуха в квартире составляет +26 градусов (остальные условия создать конечно можно). Есть опыт (вполне успешный) выращивания цикламенов.
Есть ли на нашем форуме любители этого растения с опытом выращивания? Поделитесь пожалуйста секретами. rolleyes.gif
lidia.a.vishn
У меня в разное время росли разновидности с зелеными, фиолетовыми, а сейчас со стальными листочками. Сложность - на уровне традесканции. Хотите - дам на развод розетку или кучу листочков. Хотя лучше отложить это событие до весны.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Oksana9604
fomka, полностью согласна с lidia.a.vishn. Моя пеперомия у меня уже лет пять. Сложностей в уходе абсолютно никаких, выдерживает все условия и солнце, и сквозняки. Единственное условие - не пересушивать, если листики поникнут, то они уже не восстановятся.

lidia.a.vishn, какая красивая у Вас пеперошка. Можно тоже напроситься на череночки или листики coquet.gif
lidia.a.vishn
Цитата(Oksana9604 @ 06.12.2011, 15:50) *
lidia.a.vishn, какая красивая у Вас пеперошка. Можно тоже напроситься на череночки или листики coquet.gif

Можно, но весной, пожалуйста, обращайтесь.
H@RIZM@}-8-
Не соглашусь на счет банальности. Растюха склонна к черной ножке из-за переувлажнения. Я бы сказала, что они на фиалки похожи: любят светло, но не прямое солнце. В тени мельчают, изчезает красивая пятнистость листьев. В свое время у меня была небольшая коллекция, но мини-пеперомка из бот.сада всех погубила. Точнее паутинный клещ, которым пеперомии поражаются тоже на ура. Сейчас владею 5 штуками. Тоже решила свою коллекцию восстанавливать. Буду благодарна, если поделитесь арбузной по весне smile.gif
lidia.a.vishn
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 06.12.2011, 21:00) *
Буду благодарна, если поделитесь арбузной по весне smile.gif

Очень извиняюсь за качество фотографии. Она ввела вас в заблуждение. У меня Пеперомия сморщенная (Peperomia caperata). У нее тоненькие гофрированные листочки. Конкретное растение имеет листочки с металлическим отливом (бывают еще просто зеленые и фиолетовые), что на фото создает иллюзию полосок. А арбузной называют Пеперомию серебристую (Peperomia argyreia). У нее толстенькие листочки с полосатой окраской, но плоские, как блинчики.
H@RIZM@}-8-
Да, действительно, обозналась shy.gif Но все равно хочу такую smile.gif
У меня сейчас есть сморщенные зеленая и бордово-разноцветная. Есть опушенная зеленая с белыми крапинками. Есть таким же кустиком темная, с красным низом и светлой полосой в центре листа. Ну и обычная зеленая с мясистыми листьями.
fomka
Спасибо всем откликнувшимся! Буду пробовать выращивать.
Отдельное спасибо lidia.a.vishn за отросточек, поставила в воду на укоренение. Надеюсь, что все получится. thx.gif
Если кто-нибудь поделится сморщенной зеленой розеточкой, или листиком (можно на обмен) - буду просто счастлива! Сразил меня цветочек! wub.gif
leshiy-lyosha
Цитата(fomka @ 07.12.2011, 0:39) *
Спасибо всем откликнувшимся! Буду пробовать выращивать.
Отдельное спасибо lidia.a.vishn за отросточек, поставила в воду на укоренение. Надеюсь, что все получится. thx.gif
Если кто-нибудь поделится сморщенной зеленой розеточкой, или листиком (можно на обмен) - буду просто счастлива! Сразил меня цветочек! wub.gif


Есть розетка пеперомии сморщенной с корнями, (после рассаживания остались лишние), могу поделиться. Листья просто зеленые без серебристого оттенка.
Oksana9604
Если хотите, то у меня тоже есть пеперошка зеленая небольшая, но уже цветет smile.gif
fomka
Ну все, теперь я самый счастливый человек на свете!!! apps.gif apps2.gif
Надеюсь, что мы подружимся с пеперошками!!! druzja.gif smlove2.gif
Всем огромное спасибо!!! Если будут вопросы, надеюсь на ваши советы.
salut.gif ole.gif
H@RIZM@}-8-
Меняю листовые черенки пеперомий сморщенных зеленой и красной на другие пеперомии rolleyes.gif
fomka
мои пеперошки отлично прижились и уже радуют своим цветением! Спасибо большое Oksana 9604 и lidia.a.vishn!
Делиться правда пока не чем.
H@RIZM@}-8-
Красавицы маленькие smile.gif

Как серебристая разрастется - мне листочек отщипните, плиз rolleyes.gif
fomka
Спасибо rolleyes.gif
Отщипнуть не проблема. Проблема укоренить листочек, у меня не получалось. Может просто потому что зимой? unsure.gif
H@RIZM@}-8-
Да, потому что зимой smile.gif
marinavel
я укореняла зимой, но в тепличке - так же, как фиалки ))) прекрасные детки выросли и так же, как у фиалок - несколько штук!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.