Форум Академгородка, Новосибирск > Помогите посчитать
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите посчитать
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: растения
Troon
Добрый день!
Хочу попробовать добавлять раствор аммиака в качестве источника азота. Все ли я правельно считаю?
Нормально допустимой концентрацией аммиака в воде принимаем 0,05 мг/л =0,00005 г/л
Так же принимаем что аквариум давно запущен, биофильтрация может переработать "любое" количество аммиака, аммония, нитратов
аквариум 200 литров

в 200 литрах нужно содержание (200*0,00005=)0,01 г аммиака
10% раствор аммиака означает 10%-NH3 и 90%-Н2О

Если теперь взять 10 мл. Раствора аммиака, то аммиака в ней будет 1мл.

а нам нужно 0,01г!!!! Как узнать, сколько грамм аммиака в 1 мл????
или где то ошибка...
Bigalex
Если не секрет зачем аммиак? хотите угробить аквариум, унитаз гораздо эффективнее))) ЗЫ Биофильтрация не справится
Troon
калиевую селитру не достать, азотную кислоту тоже. Покупать готовое макро - не серьезно. Да и растения лучше поглощают NH4 чем тот же NO3.
ну и раствор аммиака можно найти в любой аптеке рублей за 10.
Угробить можно, но я не собираюсь сразу расчетную дозу лить... для начала треть или четверть от нее.
san_ta
Цитата(Troon @ 04.12.2011, 18:15) *
...
10% раствор аммиака означает 10%-NH3 и 90%-Н2О
Если теперь взять 10 мл. Раствора аммиака, то аммиака в ней будет 1мл.
а нам нужно 0,01г!!!! Как узнать, сколько грамм аммиака в 1 мл????


Если в 10 мл - 1г, то соответственно в 1 мл - 0,1 г. Если взять 1 мл аптечного и добавить 9 мл воды, то в полученном растворе будет 0,01г аммиака в 1 мл.

Ваш принцип: кто не рискует - тот шампанского не пьет? Мочевину, например, вы почему не рассматриваете? Впрочем дело ваше, отпишитесь о результатах пожалуйста, дюже интересно.
Bigalex
Цитата(Troon @ 04.12.2011, 23:07) *
калиевую селитру не достать, азотную кислоту тоже. Покупать готовое макро - не серьезно. Да и растения лучше поглощают NH4 чем тот же NO3.
ну и раствор аммиака можно найти в любой аптеке рублей за 10.
Угробить можно, но я не собираюсь сразу расчетную дозу лить... для начала треть или четверть от нее.


Кальциевая селитра есть во всех садовых магазинах, очень хорошая штука я ей пользуюсь. Мне сейчас пришла и магниевая селитра, все стоит копейки, и трава снабжается очень важными элементами в наиболее простых формах.
Victor
напишите пожалуйста что Вам нужно, попробую спросить в небольших дозах может оказаться.
Troon
в идеале хотелось бы азотной кислоты. Но может хотя бы калиевая селитраесть?
Bigalex
Цитата(Troon @ 05.12.2011, 11:37) *
в идеале хотелось бы азотной кислоты. Но может хотя бы калиевая селитраесть?

Кстати азотка может быть в магазинах радиотехники, тоже хотел ее попробовать.
san_ta
Сколько азотки надо? посмотрю может не сдали в утиль...
Victor
есть азотная. сколько надо?
калиевая селитра. если есть, то сколько надо?
Troon
КАЛИЕВОЙ селитры хорошо бы 1кг.
Азотной кислоты ... Даже не знаю. В зависимости от концентрации... В районе поллитра наверное
оставьте свои телефон. Так быстрее получиться договориться
Victor
если будет такое кол-во, я напишу
Troon
ну это так... приблизительно smile.gif Если меньше - то ничего страшного smile.gif
Troon
Цитата(Bigalex @ 05.12.2011, 9:37) *
Цитата(Troon @ 04.12.2011, 23:07) *
калиевую селитру не достать, азотную кислоту тоже. Покупать готовое макро - не серьезно. Да и растения лучше поглощают NH4 чем тот же NO3.
ну и раствор аммиака можно найти в любой аптеке рублей за 10.
Угробить можно, но я не собираюсь сразу расчетную дозу лить... для начала треть или четверть от нее.


Кальциевая селитра есть во всех садовых магазинах, очень хорошая штука я ей пользуюсь. Мне сейчас пришла и магниевая селитра, все стоит копейки, и трава снабжается очень важными элементами в наиболее простых формах.

Эти селитры хороши только для осмоса. А я воду из под крана лью sad.gif
Bigalex
Цитата(Troon @ 05.12.2011, 20:26) *
Цитата(Bigalex @ 05.12.2011, 9:37) *
Цитата(Troon @ 04.12.2011, 23:07) *
калиевую селитру не достать, азотную кислоту тоже. Покупать готовое макро - не серьезно. Да и растения лучше поглощают NH4 чем тот же NO3.
ну и раствор аммиака можно найти в любой аптеке рублей за 10.
Угробить можно, но я не собираюсь сразу расчетную дозу лить... для начала треть или четверть от нее.


Кальциевая селитра есть во всех садовых магазинах, очень хорошая штука я ей пользуюсь. Мне сейчас пришла и магниевая селитра, все стоит копейки, и трава снабжается очень важными элементами в наиболее простых формах.

Эти селитры хороши только для осмоса. А я воду из под крана лью sad.gif


А я откуда??? и кто сказал что они хороши только для осмоса? дефицит кальция частая проблема только ее не замечают бухая Бор, концентрации добавляемые с нитратами микроскопические за неделю жесткость не поднимается даже на 1 градус, но при этом из такого комплекса магний и кальций потребляются лучше чем из сульфатов, вы мои фотки видели? там все на этой химии растет прекрасно.
Victor
ещё вопрос задали, какой концентрации кислота нужна?
слава0
Цитата(Troon @ 05.12.2011, 0:07) *
калиевую селитру не достать, азотную кислоту тоже. Покупать готовое макро - не серьезно. Да и растения лучше поглощают NH4 чем тот же NO3.
ну и раствор аммиака можно найти в любой аптеке рублей за 10.
Угробить можно, но я не собираюсь сразу расчетную дозу лить... для начала треть или четверть от нее.

Раствор 200 г/л калиевой селитры я передавал Мичу в клуб, спросите у него. Если нет,то обращайтесь.Азотной кислоты 57%и 75% налью сколько надо.
gor_one
Цитата(Troon @ 05.12.2011, 0:07) *
калиевую селитру не достать

По осени видел на ленинском рынке, на лотках, буйские удобрения, но не чистая, процентное соотношение компонентов не помню. То ли 100 р за пакетик, то ли 150.
Troon
Пожалуйста, у кого есть весы.... подскажите насыпную плотность Калиевой селитры!?
Взвешивайте 5, 10 или 20 мл данного порошка smile.gif
gor_one
Цитата(Troon @ 09.12.2011, 16:35) *
Пожалуйста, у кого есть весы.... подскажите насыпную плотность Калиевой селитры!?
Взвешивайте 5, 10 или 20 мл данного порошка smile.gif

зависит от фракции
Miss Winter
Про Фому и про Ерёму. Специально для автора следующего поста.


Цитата
Цитата(Bigalex @ 05.12.2011, 9:37)
Цитата
Цитата(Troon @ 04.12.2011, 23:07)
калиевую селитру не достать, азотную кислоту тоже. Покупать готовое макро - не серьезно. Да и растения лучше поглощают NH4 чем тот же NO3.
ну и раствор аммиака можно найти в любой аптеке рублей за 10.
Угробить можно, но я не собираюсь сразу расчетную дозу лить... для начала треть или четверть от нее.


Кальциевая селитра есть во всех садовых магазинах, очень хорошая штука я ей пользуюсь. Мне сейчас пришла и магниевая селитра, все стоит копейки, и трава снабжается очень важными элементами в наиболее простых формах.

Селитра... - не калиевая... и не кальциевая... а калийная. Калий и кальций - совершенно разные элементы. И это как раз она - калийная селитра - продается в садовых магазинах.

Водный раствор аммиака - это NH4OH. Соответственно, 10% раствор - это не 10% NH3 и 90% H2O, а 10%NH4OH и 90% воды. 1мл воды весит 1г => в 1 мл означенного раствора 0,1г аммиака в форме нашатырного спирта. Интриги ради здесь останавливаюсь - дальше считайте сами.

Реактивы можно совершенно спокойно заказать в Промиксе или ДиаМ.
Bigalex
Цитата(Miss Winter @ 09.12.2011, 20:44) *
Селитра... - не калиевая... и не кальциевая... а калийная.
Специально для Miss Winter )))
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%...%82%D1%80%D0%B0
Miss Winter
Претензия принята, уточнения внесены (см.выше).

P.S. Скиньте адрес садового магазинчика, где кальциевая селитра продается:)
gor_one
На ул Титова, ул Героев Труда, Ленинский рынок, Леруа(?)...
san_ta
Цитата
...
Водный раствор аммиака - это NH4OH. Соответственно, 10% раствор - это не 10% NH3 и 90% H2O, а 10%NH4OH и 90% воды. 1мл воды весит 1г => в 1 мл означенного раствора 0,1г аммиака в форме нашатырного спирта. Интриги ради здесь останавливаюсь - дальше считайте сами.


ТУТ
Пример номер 4 прокомментируйте, пожалуйста.
Troon
добрый день!
Может кто нить отсыпать азотной кислотъ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.