Форум Академгородка, Новосибирск > Живая изгородь, высокая
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Живая изгородь, высокая
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
Sashak
Нужен совет. Хочу сделать высокуюу живую изгород, которая будет отделять мой участок от дороги, что бы уменьшить шум, пыль и добавить приватности. Расстояние от моего забора до дороги - около 10 метром, в этом промежутке и хотелось бы возвести эту изгородь. Солнечная сторона, длина забора примерно 30 метров. Почва глинистая, дача находится в сторону Ключей. Другие требования:

- высота изгороди 3-5 метров, можно чуть выше
- должна быть достаточно плотной
- не должна быть очень дорогой
- морозостойкая
- хотелось бы, что бы росла быстро
- поскольку изгородь будет произростать за забором, то более важны практические качества, нежели эстетические.

Несколько лет назад посадил сирень, но она почему-то не растет никак. Прочитал про клен гиннала, может его?

В общем, буду признателен за помощь в выборе культуры и особенностей посадки, а если посоветуете еще и место покупки, то будет совсем замечательно.

Спасибо.
mara1
Если хотите быстро и недорого, то я бы посоветовала брионию. Она Вам за лето весь забор завьет, морозостойкая, солнцелюбивая, неприхотливая.
Yeti
У нас соседи посадили черемуху с облепихой. Разрастаются быстро, образуя два яруса - повыше черемуха, пониже облепиха. Стригутся по желанию, как душе угодно, стоят копейки, выглядит интересно. Опять же, отвечают условиям неприхотливости.
Sashak
Цитата(mara1 @ 04.12.2011, 12:15) *
Если хотите быстро и недорого, то я бы посоветовала брионию. Она Вам за лето весь забор завьет, морозостойкая, солнцелюбивая, неприхотливая.

Мне надо, что бы это расло не на заборе, а само, типа куст или дерево. Брионии обязательно расти на заборе?
mara1
Да, брионии нужна опора. У меня, например, она полностью завивает забор, чему я очень рада, потому что чудом архитектуры он не является. Если Вы хотите посадить кустарники, то придется ждать несколько лет, пока они образуют изгородь.
dimmon
боярышник
lidia.a.vishn
Боярышник и черемуха очень часто собирают на себе (называется промежуточный хозяин или что-то в этом роде) всяческих вредителей типа тля и пр. Вам нужен рассадник заразы рядом с вашим садом?
Sashak
А про клен гиннала кто знает, есть у кого опыт?
lidia.a.vishn
Цитата(Sashak @ 08.12.2011, 21:02) *
А про клен гиннала кто знает, есть у кого опыт?

Что именно вас интересует? Клены растения традиционные, растут во многих местах АГ, можно лично посмотреть какие они. Размножаются легко. И порослью, и самосевом. Таких уж прям больных нигде ни разу не видела, в смысле болезней очень приятное растение, в отличие от того же боярышника. Вот например можно почитать: http://www.kicha.ru/slovar/139.htm
conv
Для создания живой изгороди срочно требуется шиповник . Кто чем может помочь ? (Хотя бы советом - где взять) . Предполагаемая длина изгороди - 50 метров. Заранее спасибо !
ladnaya
По дороге на нашу дачу есть участок с такой изгородью, из шиповника. По моим наблюдениям там только картошку сажают, и изгородь тоже не трогают. Раздобрела эта изгородь неприлично за время наблюдения (около 10 лет) - во всяком случае, на дорогу своими колючими ветками она не в тему лезет. Могу показать, как это выглядит в натуральную величину, и, если понравится, со стороны дороги можете накопать, сколько надо, автомобилисты только спасибо скажут.
conv
Сделайте доброе дело, покажите эту изгородь - врага автомобилей ...
conv
О! Нашёл, кто продаёт и розы и шиповник - все координаты Здесь !
Это славный город Бердск.
ladnaya
Показываю:

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла



На первом снимке - из шиповника, правда, её больше чем наполовину срезал грейдер, который осенью ровнял дорогу. Потому грозной она сейчас не выглядит. Да если честно, она без листьев и изгородью-то не выглядит. Мне кажется в этом качестве ирга гораздо более подходящим растением, на втором фото как раз из неё изгородь. Но если все равно шиповник нужен, то на срезанной полосе прутиков тьма, можно наковырять.
conv
Цитата(ladnaya @ 17.04.2012, 22:34) *
Показываю:

можно наковырять.



Спасибо, конечно ... но из фото никак не вычисляется месторасположение . Ещё одно Заранее Спасибо, если укажете отдельно.
Любопытная В.
Цитата(mara1 @ 04.12.2011, 12:15) *
Если хотите быстро и недорого, то я бы посоветовала брионию. Она Вам за лето весь забор завьет, морозостойкая, солнцелюбивая, неприхотливая.


А где бы ее достать, эту брионию?
Sio68
Посадите Акацию Белую или Глядичию. Очень практично. Воры точно не полезут
Matylda
Очень сомневаюсь, что в наших условиях выживет акация белая и гледичия, мы не в Сочи и не на Украине... Или есть опыт выращивания?
Sio68
Цитата(Matylda @ 16.01.2013, 17:34) *
Очень сомневаюсь, что в наших условиях выживет акация белая и гледичия, мы не в Сочи и не на Украине... Или есть опыт выращивания?

У меня нет. Просто предложил.
Matylda
Цитата(Sio68 @ 16.01.2013, 21:14) *
Цитата(Matylda @ 16.01.2013, 17:34) *
Очень сомневаюсь, что в наших условиях выживет акация белая и гледичия, мы не в Сочи и не на Украине... Или есть опыт выращивания?

У меня нет. Просто предложил.

Ага, понятно. Примерно так я и подумала.
КЛА
Есть такой ягодник - смородина золотистая. Ягода крупная, более нежная и сладкая, чем обыкновенная смородина, цветовая гамма от желтой до черной. Декоративный во время цветения и плодоношения. Кустарник не прихотлив. Жара, тень, недостаток воды, зимние морозы - все не почем, устойчив к вредителям и болезням смородины. Говорят, вырастает за год - два до двух метров. Используется в защитных полосах. Купила 2 кустика по 50 руб, могу подсказать адрес. Планирую тоже зеленую изгородь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.