Форум Академгородка, Новосибирск > посоветуйте неприхотливые но красивые растения.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: посоветуйте неприхотливые но красивые растения.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: растения
nutella
посоветуйте неприхотливые но красивые растения.у меня пока только роголистник,валиснерия,энхиродус,кладофора.
gor_one
Смотря какие условия(вода, грунт, освещение, питание). Самое неприхотливое и отличное растение - наяс. Растёт там, где остальные не могут. Листья не сбрасывает при резком сдвиге параметров. Если стричь, то можно сформировать красивые заросли.
nutella
у меня все параметры в норме,кроме карбонатной жесткости.но я ее снижаю химией и роголистником smile.gif
есть еще какие растения?
Victor
кладофору я бы не назвал неприхотливым растением.
Zwerr
Я бы вообще кладофору не назвал растением jok.gif
gor_one
Цитата(nutella @ 01.12.2011, 11:29) *
у меня все параметры в норме,кроме карбонатной жесткости.но я ее снижаю химией и роголистником smile.gif
есть еще какие растения?

Уровни параметров интересуют? Объём аквариума, грунт, освещение, питание? Не зная этого, как можно советовать? Достаточно стойкие анубиас, людвигия, папоротник индийский, хемиантус микрантемоидес, гидрокатилы(белоголовая, трипартита), ряска. Эти растения спокойно держат высокие кН и рН(8.5)
nutella
100 литров аквариум,освещение-2 лампы по 24вт,грунт из зоомагазина бежевого натурального цвета,фракция где-то 2-4мм,мне сказали что для посадки растений все подходит.питание,в смысле чем я рыб кормлю что ли?хлопьями tetra.из оборудования фильтр внутренний,компрессор,нагреватель.достаточно сказала?население 10 гуппи,11 данио,10 неонов,5 миноров,5 крапчатых сомов,анциструс.знаю,что слишком разномастное население,но удержаться было трудно!:)
gor_one
По озвученным параметров можно запросто бороду схватить. Свет на пределе для растений. Внутренний фильтр течение большое создаёт? Питание, в смысле, подкормка растениям в виде жидких удобрений и подачи СО2 планируется?. Как часто меняете воду? Желательно замерить кН и рН. Но подозреваю, что рН=8 и кН на этом уровне.
nutella
фильтр вообще почти не созлает течения.жидкие удобоения.KH-15,PH-7.может мне посоветуют растения?smile.gif
gor_one
Уф, вода то откуда такая с кН=15?(район города). Прежде с кН надо разобраться. Подозреваю, что вы измерили gH, а не кН. При таком кН, содержание СО2 в воде должно быть 44.4 мг/литр, чтобы рН был 7. А при таком содержании СО2 животина бы давно померла.
nutella
нет,это кн.советский район,поселок кирова.скоро сделаю подмену дистилированной водой.
gor_one
А исходная вода какой кН имеет? У меня в верхней зоне кН12. Сейчас на дворе зима, значит халявный холод. Выставте ведро с водой на улицу и дождитесь, когда половина объёма замёрзнет. Сделайте во льду отверстие, слейте воду и получите очень мягкую воду. Либо заморозьте весь объём воды, вытащите льдину из ведра, положите в ванную и струёй воды из крана проделайте отверстие в ней, скажем до четверти радиуса. Оставшийся кусок льда положите в чистую посуду. Потом проверте уровень кН. Великоват, следующий раз побольше отверстие сделайте в льдине и так далее.
nutella
КН 20.но в аквариуме ниже конечно.попробую ваш способ.а растения все же?
nutella
ну кто нибудь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.