Форум Академгородка, Новосибирск > Как быстро замёрзнет фиалка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как быстро замёрзнет фиалка
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Сенполии
Мария Горынцева
Вопрос такой, естествоиспытательский.

Как быстро будет нанесён непоправимый ущерб здоровью сенполий, особенно малышам и листикам с едва проклюнувшимися детками, если их поставить под открытую настежь форточку, при условии, что на улице около минус двадцати, а полочка находится на расстоянии примерно двадцать пять-тридцать сантиметров ниже форточки?

У кого-нибудь был такой опыт?
Stervissimo
QUOTE (Мария Горынцева @ Dec 26 2005, 22:56)
Вопрос такой, естествоиспытательский.

Как быстро будет нанесён непоправимый ущерб здоровью сенполий, особенно малышам и листикам с едва проклюнувшимися детками, если их поставить под открытую настежь форточку, при условии, что на улице около минус двадцати, а полочка находится на расстоянии примерно двадцать пять-тридцать сантиметров ниже форточки?

У кого-нибудь был такой опыт?

Может хватить и пары минут.
Nan
Насмерть - минут 20, не меньше. И то при условии, что поток холодного воздуха направлен именно ан фиалки. Ну а для обморожения листиков действительно пары минут хватит. Для выживания померзшей филаик важно, чтобы корни не переохладились, то есть температура почвы важна...
Мария Горынцева
Слава богу, обморожения не произошло - я успела закрыть форточку и убрать цветы, на который прямым потоком изливался холодный воздух.

Вообще-то там и так прохладно, градусов 17-18, горшочки на ощупь прохладные, да я ещё всё вчера полила, земля была влажная. Один листик, хоть и был под колпачком, похоже, загнётся - он и так похварывал, а здесь получил основной удар холодного воздуха.

Кстати: как вы проветриваете помещения, если все окна в цветах? Каждый раз убирать? Или закрывать сверху толстым пледом?
Natik
Я не убираю, но отодвигаю, от потока воздуха. Плотно ставлю друг к другу, после проветривания расставляю посвободнее.
das
Раньше накрывала чем-нибудь (например, простынкой свернутой пополам) А теперь стеллаж и никаких проблем - ни застудить, ни сжечь солнцем не грозит.
Правда стеллаж стоит в проходе и крупную бытовую технику через этот кордон не протащить... А у нас холодильник планируется. Придется разбирать - благо сделан с расчетом на такие "непредвиденные случаи"
Мария Горынцева
Да, я по осени тоже накрывала толстой шалью. Сейчас на кухне форточку практически не открываю - берегу детский садик.
Milka
Проблема № 1 - это проветривание.... Год назад в новогодние морозы доча поморизила мои растюшки. При ремонте я перенесла к ней в комнату их. Теперь всех деток и фиалки стараюсь держать на кухне, т.к. в других комнатах "хозяев" много. Но при пластиковых окнах невозможно душно везде, а на кухне тоже без проветривания нельзя. Так что проветриваю, ничего не накрываю, не представляю как можно фиалки накрыть - ведь листики сломаются. Муж подсказал метод: открываем настеж балконную дверь (в трешке она напротив всех остальных окон) и приоткрываем окна, при таком раскладе теплый воздух из окон выходит и растюшкам не грозит холодный. Хотя за всем доглядеть невозможно и опять есть "подморозки" в других комнатах, хорошо, что только "раненные".
Мария Горынцева
Вот потому-то я и не ставлю пластиковых окон. И не буду. Пусть уж лучше в щели потихоньку свежий воздух подсвистывает.
Мария Горынцева
Гражданки, а как выражается обморожение?
Через два дня после "проветривания" материнский листик "Миднайт Романс" сверху сделался вялым, а сбоку появилось какое-то засохшее пятно. Он стоял без колпачка и принял на себя поток холодного воздуха. Удалила поражённые части, поставила его туда, где даже сквозняков нет.

Убила бы гада! Я полгода ждала, пока проклюнутся детки, они ещё беленькие, крохотные, а тут такой крепкий, хороший материнский лист наполовину загублен! И хорошо, если только наполовину. Как выхаживать теперь? Может, полить чем-то?
Natik
Как-то несла листик, было холодно. Вроде весь его замотала как капусту, положила в карман шубы, но подморозила! huh.gif
На следующий день у него верхний краешек подвял немного, и цвет приобрел слегка коричневатый оттенок, но в целом остался зеленым. Листик был дорог, поэтому надо было что-то делать!!!! blink.gif Бритвой срезала блеклость до живой и здоровой ткани (так я поступала и раньше с материнскими листиками, которые сохнуть начинали). Помогло!!! biggrin.gif Стоял бодренький и даже первые корешки пустил, но котовасия его выудила из воды, и одним солнечным утром я обнаружила его возле флакончика с водой с зосохшей ножкой....... sad.gif
Elen
У меня похожая история была с Blushing Ivory, я его у Тины брала еще где-то в начале ноября и заморозила по дороге, он вялый-вялый стал, я его по совету специалиста положила в емкость с водой целиком, он вроде за 2 часа очухался, а на следующий день опять повял... Сохнуть стал с краю, ну я его и обчекрыжила немилосердно, оставила 1-2 кв. сантиметра живой поверхности, ткнула в воду и под лампу поставила. Он долго-предолго тормозил - и не подыхал и корней не давал, а на прошлой неделе - о, чудо! - обнаружила пучок корней у мученика! biggrin.gif
Надеюсь выживет и когда-нибудь расцветет, воля к жизни явно прослеживается wink.gif
das
QUOTE (Natik @ Jan 2 2006, 11:09)
Как-то несла листик, было холодно. Вроде весь его замотала как капусту, положила в карман шубы, но подморозила! huh.gif

В карман!
Шубы!!! sad.gif
Его к груди прижимать надо _p_.gif
Наташ, чем отличаются те "наталка" и "золотой фонтан"? А то обе детки, заразы выжили, несмотря на все невзгоды. Ну а так как выживать им не предполагалось, то я и сунула в один стакан. И не подписала. sad.gif

Они кстати, тоже сначала подмерзли, потом подвяли. Были без корней изначально. - Я засунула их в стаканчик с влажным вермикулиом и гермитично накрыла другим стаканчиком. Они мне и корней дали море, и ботвы...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.