Форум Академгородка, Новосибирск > Судьба Академкниги и букинистического отдела:
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Судьба Академкниги и букинистического отдела:
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Развитие Академгородка
irseya
Как Вы относитесь к старым книгам и старым библиотекам, собранным еще в советское время, поколениями родителей и их родителей?

Я - с большим трепетом. Когда заходишь в чей-то дом, книжные полки - это первое, на что обращаешь внимание. И ядро коллекции книг, как правило, составлено в то время. Сейчас можно тоже собрать хорошую библиотеку, но это весьма и весьма накладно. Года три назад я могла зайти раз в пару месяцев и оставить пару-тройку тысяч в ТОП-книге, сейчас - мяу-увы.
Не знаю какую инфляцию рисуют официально, мой личный инфляциометр гласит, что отныне новые книги перешли в разряд непозволительной роскоши. Именно поэтому грядущее закрытие букинистического отдела при Академ-книге весьма напрягает. Временами я там пасусь, и бОльшая часть моей библиотеки - оттуда.

В один из недавних визитов выяснилось, что отдел работает последний месяц и новый хозяин Академ-книги решил прикрыть отдел как нерентабельный. Какой формат приобретет АКадемкнига после модернизации? Надеюсь, это не будет очередное клише Топ-книги, ибо книжных магазинов подобного плана в Городке и так хватает.

Ладно, можно пережить потерю источника художественной литературы старых изданий. Но как быть с научной периодикой, учебниками? Есть люди, по причинам финансового толка желающие сдать такие книги, также как и есть желающие ее приобрести. Зачем закрывать нужный отдел, не имеющий альтернативы? Интересы населения кто-нибудь учитывает?

Какое-то не "развитие академгородка", а "одичание академгородка". dry.gif
aspopov
Цитата(irseya @ 30.11.2011, 1:45) *
Какое-то не "развитие академгородка", а "одичание академгородка". dry.gif

Слишком смелый вывод из всего лишь несовпадения реальности с вашими ЛИЧНЫМИ предпочтениями.

Всё есть в электронном виде. А чего нет, то и в принципе не появится и в местной букинистической лавке.
belyakin
Цитата
Всё есть в электронном виде. А чего нет, то и в принципе не появится и в местной букинистической лавке.


К сожалению, это совсем не так. Кое-что можно достать только у букинистов. А то, что закрывают бук - это действительно печально. Вот в Париже столько интересного можно найти даже у попсовых букинистов на Сене.
В электронном виде тоже читать не всегда охота. Бушкова могу почитать, а Шоу все же хочется по бумажным страницам! Причем в твердом переплете)))
Про Топ-книги и все подобное, а также про одичание согласен с ТС. Это тоже мое ЛИЧНОЕ мнение.
irseya
Блестяще - всем все все равно.

Ау, односельчане - старые издания учебников и научных монографий где искать будете, если понадобится? Колхоз безмолвствует, видимо, книг не читает.
gve
методика оценки старых монографий 1рубль/страница, на мой взгляд это многовато
за такую цену я возьму только повседневно необходимую книгу, недавно отобрал 3 потенциально интересные книжки, посмотрел на их суммарную цену в 800р и оставил стоять дальше.

отдел жалко, но с такой ценовой политикой .....
demiurg
Свинство. grin.gif

Придётся в город кататься: на Советской, 26 хороший антикварный магазин, за компанию букинистический - "Сибирская горница" называется. Там, кстати, и ассортимент значительно лучше. Если на Морском чего-то нет - там обязательно есть. Все последние поступления книг в моей библиотеке - оттуда.
Support A.O
Цитата(aspopov @ 30.11.2011, 18:16) *
Цитата(irseya @ 30.11.2011, 1:45) *
Какое-то не "развитие академгородка", а "одичание академгородка". dry.gif

Слишком смелый вывод из всего лишь несовпадения реальности с вашими ЛИЧНЫМИ предпочтениями.

Всё есть в электронном виде. А чего нет, то и в принципе не появится и в местной букинистической лавке.

Найдите мне в электронном виде Роберта Ная, "Странствие "Судьбы" (не отрывки, а полный вариант). Бумажный вариант был приобретен именно в букинистической лавке (не местной, в городе, лет 20 тому назад). И этот пример не является единственным и уникальным.
aspopov
Цитата(belyakin @ 01.12.2011, 0:09) *
К сожалению, это совсем не так. Кое-что можно достать только у букинистов.
Где имение, а где вода. Я не говорил про букинистов вообще. Я сказал -- вряд ли появится в МЕСТНОЙ лавке. Дальше сами.

Цитата
В электронном виде тоже читать не всегда охота. Бушкова могу почитать, а Шоу все же хочется по бумажным страницам! Причем в твердом переплете)))
Про Топ-книги и все подобное, а также про одичание согласен с ТС. Это тоже мое ЛИЧНОЕ мнение.
Вот именно. ЛИЧНОЕ мнение, и не больше.

Бумажных книг я ЛИЧНО не читал уже лет десять, кабы не больше. При этом читаю я много всякого.

aspopov
Цитата(irseya @ 01.12.2011, 12:49) *
старые издания учебников и научных монографий где искать будете, если понадобится?

В Ленинке.
aspopov
Цитата(Support A.O @ 01.12.2011, 13:08) *
Найдите мне в электронном виде Роберта Ная, "Странствие "Судьбы" (не отрывки, а полный вариант). Бумажный вариант был приобретен именно в букинистической лавке (не местной, в городе, лет 20 тому назад). И этот пример не является единственным и уникальным.

Заплатите мне аванс 2000 рублей за поиск. После успеха поиска доплатите ещё 5000 и получите искомое. idontnow.gif
Ehidna
А еще есть интернет-букинистические магазины, там по вполне разумным расценкам можно найти редкие книги. Я вот парочку присмотрела (ну, нет их в электронном виде), буду заказывать.
Ehidna
Цитата(aspopov @ 01.12.2011, 14:00) *
Заплатите мне аванс 2000 рублей за поиск. После успеха поиска доплатите ещё 5000 и получите искомое. idontnow.gif

(за такой аванс леххко оцифровать бумажный вариант, выложить в сеть, потом "найти", и радостно пойти за премией...)
ayayay.gif
lukskul
Цитата(demiurg @ 01.12.2011, 12:08) *
Свинство. grin.gif

Придётся в город кататься: на Советской, 26 хороший антикварный магазин, за компанию букинистический - "Сибирская горница" называется. Там, кстати, и ассортимент значительно лучше. Если на Морском чего-то нет - там обязательно есть. Все последние поступления книг в моей библиотеке - оттуда.

В Горнице цены тоже не сахар. Это раз. А два - то, что там всё же упор делается на издания не просто "букинистические", а больше на раритетные и уже действительно антикварные. Есть, конечно, просто старые книжки, но чаще коллекционные.
Support A.O
Цитата(aspopov @ 01.12.2011, 14:00) *
Цитата(Support A.O @ 01.12.2011, 13:08) *
Найдите мне в электронном виде Роберта Ная, "Странствие "Судьбы" (не отрывки, а полный вариант). Бумажный вариант был приобретен именно в букинистической лавке (не местной, в городе, лет 20 тому назад). И этот пример не является единственным и уникальным.

Заплатите мне аванс 2000 рублей за поиск. После успеха поиска доплатите ещё 5000 и получите искомое. idontnow.gif

Не найдете, разве что отсканируете и сами в сети разместите.
aspopov
Цитата(Support A.O @ 01.12.2011, 14:13) *
Не найдете, разве что отсканируете и сами в сети разместите.

Это вполне себе вариант. Именно так нужные вещи в электронном виде и появляются. У вас же и попрошу для сканирования. На то и деньги понадобятся.

А если не у вас, то Роберт Най "Странствие "Судьбы" вовсю продаётся всё в той же сети в бумажном виде (издательство "Радуга" 1986 г.). То есть, даже если в электронном не находится, всё равно можно купить в сети, а не в местной букинистической лавке. В которой этого Ная всё равно нет (о чём я и говорил). И этот пример не является единственным и уникальным.
Конс-де-Баш
Я тоже читаю в основном с е-бука. Но когда берешь в руки бумажную книгу, да еще выпуска 18.. года... Ощущения совсем другие. Очень печально, если в Академе пропадет "Букинист".
А бумажная книга должна жить. Как живут картины после изобретения фото, а театр после изобретения кино. И было бы совсем неплохо, если бы было место, где можно порыться в развалах старых книг. Есть в этом что-то от кладоискательства...
aspopov
Цитата(Ehidna @ 01.12.2011, 14:09) *
(за такой аванс леххко оцифровать бумажный вариант, выложить в сеть, потом "найти", и радостно пойти за премией...)
ayayay.gif

Верно понимаете.
Support A.O
Цитата(aspopov @ 01.12.2011, 14:22) *
Цитата(Support A.O @ 01.12.2011, 14:13) *
Не найдете, разве что отсканируете и сами в сети разместите.

Это вполне себе вариант. Именно так нужные вещи в электронном виде и появляются. У вас же и попрошу для сканирования. На то и деньги понадобятся.

А если не у вас, то Роберт Най "Странствие "Судьбы" вовсю продаётся всё в той же сети в бумажном виде (издательство "Радуга" 1986 г.). То есть, даже если в электронном не находится, всё равно можно купить в сети, а не в местной букинистической лавке.

Суть в том, что шариться в книжных развалах и неожиданно наткнуться на любопытное издание, про которое ты ничего не знал, а оказалось, что оно есть и теперь ты будешь его читать, и целенаправленно искать что-то на сайтах -- два совершенно разных процесса. Так, кстати, с Наем у меня и было: случайно наткнулся, просмотрел, заинтересовался, купил, прочитал, пришел в восторг. На сайтах такого не произошло бы, увы.
aspopov
Цитата(Конс-де-Баш @ 01.12.2011, 14:22) *
Я тоже читаю в основном с е-бука. Но когда берешь в руки бумажную книгу, да еще выпуска 18.. года... Ощущения совсем другие. Очень печально, если в Академе пропадет "Букинист".
А бумажная книга должна жить. Как живут картины после изобретения фото, а театр после изобретения кино. И было бы совсем неплохо, если бы было место, где можно порыться в развалах старых книг. Есть в этом что-то от кладоискательства...

Чтобы вам просто порыться -- дороговато содержать магазин с арендой помещения и пр.
aspopov
Цитата(Support A.O @ 01.12.2011, 14:25) *
Суть в том, что шариться в книжных развалах и неожиданно наткнуться на любопытное издание, про которое ты ничего не знал, а оказалось, что оно есть и теперь ты будешь его читать, и целенаправленно искать что-то на сайтах -- два совершенно разных процесса. Так, кстати, с Наем у меня и было: случайно наткнулся, просмотрел, заинтересовался, прочитал, пришел в восторг. На сайтах такого не произошло бы, увы.

Понял-понял. Тоже бесплатно порыться.

Не знаю, почему у вас не получается. У меня прекрасно получается рыться в инете.
Support A.O
Цитата(aspopov @ 01.12.2011, 14:26) *
Понял-понял. Тоже бесплатно порыться.

Не знаю, почему у вас не получается. У меня прекрасно получается рыться в инете.

Платно. Из букинистических лавок без покупок не ухожу. Скорее всего, нас разные стороны в чтении книг привлекают, поэтому и результаты разные. У меня тоже прекрасно получается рыться в инете... но результаты иные, чем при поисках в книжных развалах.
Смородина
Любопытно было бы знать, многие ли еще, кроме ТС "регулярно пасутся" в этом отделе. Именно в этом.
Все эти романтические "букинисты на Сене" - это всё же не столько способ зарабатывать на жизнь, сколько собственно образ жизни.
aspopov
Цитата(Support A.O @ 01.12.2011, 14:30) *
Платно. Из букинистических лавок без покупок не ухожу. Скорее всего, нас разные стороны в чтении книг привлекают, поэтому и результаты разные. У меня тоже прекрасно получается рыться в инете... но результаты иные, чем при поисках в книжных развалах.

Да как хотите idontnow.gif
Support A.O
Цитата(Смородина @ 01.12.2011, 14:31) *
Любопытно было бы знать, многие ли еще, кроме ТС "регулярно пасутся" в этом отделе. Именно в этом.
Все эти романтические "букинисты на Сене" - это всё же не столько способ зарабатывать на жизнь, сколько собственно образ жизни.

Я пасусь. Пара моих одногруппников тоже точно там пасутся.
Support A.O
Цитата(aspopov @ 01.12.2011, 14:31) *
Цитата(Support A.O @ 01.12.2011, 14:30) *
Платно. Из букинистических лавок без покупок не ухожу. Скорее всего, нас разные стороны в чтении книг привлекают, поэтому и результаты разные. У меня тоже прекрасно получается рыться в инете... но результаты иные, чем при поисках в книжных развалах.

Да как хотите idontnow.gif

Я знаю smile.gif.
aspopov
Кстати, подумываю избавиться от своих бумажных книг, там всякое разное, и притом накоплено немало. Только пыль собирают и место занимают. По частям и так уже много поотдавал-попродавал всякой лабуды, от ПСС Толстого до дурацкого Кастанеды и всяких детективчиков с фэнтази. Но есть ещё.
demiurg
Цитата(Ehidna @ 01.12.2011, 13:05) *
А еще есть интернет-букинистические магазины

Тот же Озон, например.
demiurg
Цитата(lukskul @ 01.12.2011, 13:10) *
Цитата(demiurg @ 01.12.2011, 12:08) *
Свинство. grin.gif

Придётся в город кататься: на Советской, 26 хороший антикварный магазин, за компанию букинистический - "Сибирская горница" называется. Там, кстати, и ассортимент значительно лучше. Если на Морском чего-то нет - там обязательно есть. Все последние поступления книг в моей библиотеке - оттуда.

В Горнице цены тоже не сахар.

На советские издания цены вполне приемлемые. Короленко я там взял за 500 рублей пять томов, Гончарова - за 500 рублей шесть томов, Андреева - 300 рублей за два тома, но это Андреев. По-моему, вполне приемлемо.
Бьянка
Кто подскажет - где теперь можно купить научные книги (учебники и проч), которые продавались в книжном в Городке?
Очень очень печально, что прикрыли, теперь в той комнатке детский отдел
Антип Од
Что делать... судьба книжных магазинов и буков - мигрировать в интернеты понемножку. Конечно, приятно было рыться в них... мне вот и в моторе ржавого москвича когда-то приятно было ковыряться и в советском телевизоре. Познавательно было...

Научная литература - в электронные библиотеки. Пусть даже платные, зато не надо весь журнал, можно только нужные статьи заказать. Учебники должны быть только электронными. С 3D картинками, анимацией и т.п. Это дает в намного лучшее понимание и запоминание материала.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.