Форум Академгородка, Новосибирск > Снова про общение с чужими детьми на улице
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Снова про общение с чужими детьми на улице
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детская безопасность
ИРмирА
Полностью согласна насчет сопровождения. Если есть возможность - сопровождать в таких опасных местах, если нет - вбить намертво где можно ходить, где - нельзя, как вести себя в той или иной ситуации.

Вчера, в районе обеда за ДУ. Собираюсь пройти дорожкой от ДУ к хозяйственному. Впереди меня две девчушки лет 10. Выясняют, как идти через лес. Одна, в розовой курточке, говорит: мама сказала быстро идти по этой короткой дорожке, и, если тетя какая попадется - идти рядом с тетей. Вторая: "да ну, так НЕ ИНТЕРЕСНО", пойдем через лес, че ты как маленькая... и т.п. Розовенькая вроде как слабо спротивляется, но подружка наседает, и та уже сдается и поворачивает за ней на дальние тропинки. Ну тут я злобно вмешиваюсь: "А ну быстро впереди меня по дорожке бегом марш! Приключений захотелось? Мама что сказала? По короткой дорожке и никаких убеганий в сторону!" Розовенькая сразу бодро встала на тропу и потопала к хозяйственному. Вторая, в зеленой курточке, поплелась следом, но периодически оглядывалась на меня и что-то шипела себе под нос. Наверное, проклинала, что я весь кайф от поисков приключений сломала.
От хозяйственного девицы двинулись по тротуару в сторону 130-ки.
Родители, если кто узнал своих девиц - воспитательную беседу с ремнем в руках неплохо бы провести.
Дворник
Цитата(ИРмирА @ 02.11.2011, 10:50) *
Родители, если кто узнал своих девиц - воспитательную беседу с ремнем в руках неплохо бы провести.


И вам, конечно же, не стыдно? Вы подслушиваете чужие разговоры, да ещё и встреваете. На возраст подслушиваемых скидок нет - дети тоже люди, если вы не знали. И ещё не только командуете чужими детьми, на что ни малейшего права не имеете, но и на форуме даете родителям малоавторитетные рекомендации о том, как надо воспитывать детей методами вашего родного колхоза...

А стоило бы задуматься о последствиях вашего поведения для воспитания этих детей их родителями. Представляете: родители пытаются привить ребенку элементарные нормы порядочности. Ну там не врать, не красть, не подслушивать... А ребёнок с его пытливым умом говорит: а вот намедни тётя подслушала, о чём мы с Машей говорили. Что должен сделать родитель: одобрить поведение тёти, которая подслушивает на улицах и потом делится своим "ценным" мнением, или наплевать на то, что только что пытался ребенку привить, опуская себя тем самым ниже плинтуса? По-моему, элементарно: нужно сказать ребёнку правду. Что тётя непорядочно и невоспитанно себя ведёт. И что ей надо вежливо ("старость надо уважать"), но категорично сообщать, что её поведение неприлично.
McUrgd
Цитата(Дворник @ 03.11.2011, 20:56) *
И вам, конечно же, не стыдно? Вы подслушиваете чужие разговоры, да ещё и встреваете.
Вы уверены, что правильно понимаете слово "подслушивать"?
Цитата
ПОДСЛУШИВАТЬ, подслушать кого, что, скрытно слушать чью беседу, украдкой вслушиваться во что.
Когда люди в на улице разговаривают не таясь, нет ничего зазорного в том, чтобы их слышать. Или беруши надо носить?
ИРмирА
Цитата(Дворник @ 03.11.2011, 20:56) *
Цитата(ИРмирА @ 02.11.2011, 10:50) *
Родители, если кто узнал своих девиц - воспитательную беседу с ремнем в руках неплохо бы провести.


И вам, конечно же, не стыдно? Вы подслушиваете чужие разговоры, да ещё и встреваете. На возраст подслушиваемых скидок нет - дети тоже люди, если вы не знали. И ещё не только командуете чужими детьми, на что ни малейшего права не имеете, но и на форуме даете родителям малоавторитетные рекомендации о том, как надо воспитывать детей методами вашего родного колхоза...

А стоило бы задуматься о последствиях вашего поведения для воспитания этих детей их родителями. Представляете: родители пытаются привить ребенку элементарные нормы порядочности. Ну там не врать, не красть, не подслушивать... А ребёнок с его пытливым умом говорит: а вот намедни тётя подслушала, о чём мы с Машей говорили. Что должен сделать родитель: одобрить поведение тёти, которая подслушивает на улицах и потом делится своим "ценным" мнением, или наплевать на то, что только что пытался ребенку привить, опуская себя тем самым ниже плинтуса? По-моему, элементарно: нужно сказать ребёнку правду. Что тётя непорядочно и невоспитанно себя ведёт. И что ей надо вежливо ("старость надо уважать"), но категорично сообщать, что её поведение неприлично.


Ну начнем с того, что я не подслушивала. Девочки разговаривали достаточно громко, так что пока я до них дошла - весь разговор и выслушала. Вам уже правильно ответили, что на улице очень часто становишься невольным свидетелем чужих разговоров.
Да, а вот дальше можно было действовать строго согласно Вашим представлениям о том, что можно и что нельзя. Т.е. - пройти мимо, сделать вид, что ничего не слышала, не видела, не поняла. Тем более, что одна из девчушек явно жаждала приключений. Ну и пусть бы шли, куда хотели, поимели, что смогли. Зато все нормы "порядочности" были бы соблюдены.
Но вот не смогла, каюсь... не хотелось потом на форуме читать, что в лесочке за ДУ на двух девочек напал....

Но вот мне стало как-то даже интересно услышать мнение родителей, чьи дети одни идут в школу, секцию и возвращаются потом домой, причем через лес или по всегда неосвещенным улицам, поскольку у нас с этим большие проблемы. Я действительно была не права, надо было предоставить девочек своей судьбе?
truncatula
Цитата(ИРмирА @ 04.11.2011, 20:56) *
Но вот мне стало как-то даже интересно услышать мнение родителей, чьи дети одни идут в школу, секцию и возвращаются потом домой, причем через лес или по всегда неосвещенным улицам, поскольку у нас с этим большие проблемы. Я действительно была не права, надо было предоставить девочек своей судьбе?

Да всё правильно Вам ваше матерное чувство подсказало biggrin.gif
ngruntenko
Цитата(truncatula @ 05.11.2011, 0:49) *
Да всё правильно Вам ваше матерное чувство подсказало biggrin.gif

+1 biggrin.gif
Дворник
Цитата(ИРмирА @ 04.11.2011, 20:56) *
Ну начнем с того, что я не подслушивала. Девочки разговаривали достаточно громко, так что пока я до них дошла - весь разговор и выслушала. Вам уже правильно ответили, что на улице очень часто становишься невольным свидетелем чужих разговоров.

Конечно, становишься. Только человек порядочный эти разговоры из головы выкидывает и, тем более, не встревает в них. Не с ним же разговаривают. Услышал и встрял - это ровно то же самое, что случайно получил техническую возможность перечитывать чужую переписку и воспользовался этой возможностью. Услышал и забыл, прошёл мимо - случайный свидетель. Услышал, встрял, описал на форуме - подслушал и разболтал.

Цитата
Но вот не смогла, каюсь...

Повторяю: вам не стыдно было подслушивать? Вас не учили, что это плохо?
Не надо тут вот этого кокетливого "каюсь..." Ясно же, что виновной вы себя не чувствуете, хотя повели себя ничуть не лучше того бессовестного человека, который чисто случайно подглядит/подслушает за вами что-нибудь, а потом всё в подробностях опубликует на форуме.
ИРмирА
Дворник, Вы так на меня нападаете, как будто я Вам охоту в том лесу сорвала...

По факту:
Ну и что Вы от меня хотите услышать?

Да, виноватой себя ни в чем не считаю. Я не разгласила ни имен, ни фамилий. Какие-то абстрактные девочки в абстрактных курточках.

В тот момент считала, что права. Вам, может быть, сложно в это поверить, но всю ту ситуацию я действительно пропустила через призму своих материнских чувств – как будто это мой ребенок собирается бродить по достаточно опасным местам со своей не в меру резвой подружкой…

Вы меня не убедили, но выводы для себя я сделала. Следующий раз (помня о Вашей негативной реакции, а ведь Вы, наверняка ОТЕЦ), в подобной ситуации я пройду мимо. И ни кому ничего не скажу. В конце концов, действительно, какое мне дело до каких-то чужих детей?

За сим откланиваюсь. Надеюсь, Вы вполне удовлетворены…
Imagine
Цитата(ИРмирА @ 13.11.2011, 20:56) *
В тот момент считала, что права. Вам, может быть, сложно в это поверить, но всю ту ситуацию я действительно пропустила через призму своих материнских чувств – как будто это мой ребенок собирается бродить по достаточно опасным местам со своей не в меру резвой подружкой…

Вы меня не убедили, но выводы для себя я сделала.

Я вас поддержу. Считаю, что Вы правы в своих действиях, тем более, что одна из девочек колебалась и вы поддержали ее, сказали то, что говорили ее родители. Я не против, чтобы мою дочку так направили, а вот, когда она спросит о том, что подслушивать или нет...чтож это так же как и объяснять про ложь во имя спасения.
Описали на форуме, так здесь много кто, что говорит, зачастую забывая об этичности. Например, когда мы ругаем те или иные заведения, оказывающие услуги, пользуясь своей анонимностью.
nimа
Цитата(Drizzt @ 02.11.2011, 14:42) *
Цитата(fir_3 @ 02.11.2011, 14:15) *
И, к слову, потребность в принадлежности к группе - это не "нездоровье", это норма развития.


Это стадное поведение, в большинстве своем. Обычно присущее слабым личностям. Я в курсе психологических и прочих штудий, и не отрицаю оных, но здесь они не к месту.


А это юношеский максимализм. Ну Елка скажет, я думаю, какому возрасту он обычно присущ smile.gif
Drizzt
nima, да мне фиолетово. Просто я, как писала ИРмирА, тоже, в свете всех последних событий и мнений, равнодушно пройду мимо, ибо для меня в подобных ситуациях опасности еще больше. Как-то не хочется повторять судьбу Макарова. Родители же пусть распоряжаются судьбой своих детей так, как им вздумается. Хотят, чтобы им в какой-то момент не просто показали кое-что больные дяди, а пошли дальше - их родительское право.
eddy2
Цитата
И вам, конечно же, не стыдно? Вы подслушиваете чужие разговоры, да ещё и встреваете. На возраст подслушиваемых скидок нет - дети тоже люди,

Дети - не тоже люди, а особенные люди. На возраст тут не скидка а накидка. Я без всякого стыда слушаю разговоры детей если оказываюсь рядом. Более того считаю что это дОлжно делать, если ситуация выглядит конфликтной проблемной и итп.. С тех пор как сам стал отцом, правда внимание обращаю только на сверстников ребенка и тех кто помладше. В результате такого "подслушивания" например удалось предотвратить отьем денежных средств у парнишки из школы куда своего ребенка встречать шел. А мог бы и мимо пройти - мало ли там о чем пацаны болтают.
Вот старшеклассников, вернее старшеклассниц стараюсь обходить - такого наслушаешся... А то и нанюхаешься - сам давно бросил курить теперь чужого дыма не переношу smile.gif)

При СССРе помню жил дома один в 12 лет недели 2-3 - предки в отпуск умотали на юга. Парочка одноклассников с 13 лет ходили в лес на день другой с ружьем. Но это так - лирика, каждая ситуация обсолютно индивидуальна.
livingboy
Цитата(Drizzt @ 16.11.2011, 10:21) *
nima, да мне фиолетово. Просто я, как писала ИРмирА, тоже, в свете всех последних событий и мнений, равнодушно пройду мимо, ибо для меня в подобных ситуациях опасности еще больше. Как-то не хочется повторять судьбу Макарова. ...

К слову, +1. При всей очевидной правильности выбора "вмешаться" пройду мимо. ЮЮ - абсолютное зло, но вот об этом аспекте вреда нашим детям, превращения их в более легкую добычу, не задумывался.

Дворник
В вызвавшей обсуждение ситуации с вмешательством взрослой тётьеньки туда, куда её не приглашали, и куда она вмешиваться никем не уполномочена, девочки на самом дели продемонстрировали один серьезный провал в навыках обеспечения собственной безопасности. Современный ребенок на любую попытку чужого взрослого позвать/увлечь, а тем более приказать идти за собой должен реагировать совершенно однозначно - громким привлекающим внимание окружающих криком "Я вас не знаю! Не трогайте меня! Я никуда с вами не пойду!", и делать это до тех пор, пока либо "доброжелатель" не свалит из поля зрения, либо до вмешательства граждан и полиции. Пусть лучше сто тысяч "доброжелателей" оправдываются перед прохожими и полицаями, что они не педофилы и не киднаперы, чем один ребенок уйдёт не туда и не с тем.
livingboy
Цитата(Дворник @ 27.11.2011, 21:31) *
В вызвавшей обсуждение ситуации с вмешательством взрослой тётьеньки туда, куда её не приглашали, и куда она вмешиваться никем не уполномочена, девочки на самом дели продемонстрировали один серьезный провал в навыках обеспечения собственной безопасности. Современный ребенок на любую попытку чужого взрослого позвать/увлечь, а тем более приказать идти за собой должен реагировать совершенно однозначно - громким привлекающим внимание окружающих криком "Я вас не знаю! Не трогайте меня! Я никуда с вами не пойду!", и делать это до тех пор, пока либо "доброжелатель" не свалит из поля зрения, либо до вмешательства граждан и полиции. Пусть лучше сто тысяч "доброжелателей" оправдываются перед прохожими и полицаями, что они не педофилы и не киднаперы, чем один ребенок уйдёт не туда и не с тем.
Риск возник раньше, в реальной ситуации. Вы обсуждаете последствия, причем гипотетические - девочки уже показали неумение оценивать риски и восприятие рекомендаций взрослых как мотива "поступить наоборот".
Плюс уже напрасно беспокоитесь, люди быстро учатся. Повторно использую пример "из себя": если в проблемы или беду попадет, например, Ваш ребенок, лично я пройду мимо. Я это сделаю не потому, что он Ваш, и не потому, что не умею причинять вред взрослым дядям - я просто выберу отсутствие проблем. smile.gif Заклинания о том, что должны делать дети, когда они это не делают, вещь полезная, но только если они адресованы детям, а не посторонним взрослым. У посторонних взрослых в отношении чужих детей теперь другие проблемы - держаться от них подальше при любых обстоятельствах. В том числе нежелательно помогать чужим детям. Да и знакомым, если не стопроцентно уверены в их родителях, тоже. smile.gif
Таковы последствия "игр ума" в тех случаях, когда ум отказывает - думать надо не о принципах, а о последствиях.

ЗЫ Кстати, как раз киднэпперам вообще ничего не угрожает, они могут забирать детей открыто. Тоже самое с педофилами, которые умеют пользоваться капюшонами и гримом. Предположим, ребенок начал кричать. Взрослый идет мимо. Он сначала пытается вмешаться, слегка вменяемый педофил сначала улыбается и с легким раздражением говорит "не мешайте, у меня дочь/сын скандалит, не хочет <подставить по вкусу, что делать>". Что делает взрослый? если повезет и он будет слегка неадекватен, вмешается и выручит ребенка. Если адекватен - отойдет в сторону, будет лихорадочно вспоминать номер, с 8 попыток, а то и с пяти, дозвонится, еще пару минут будет объяснять, минут через 20 кто-то куда-то приедет, а то и через 40, а то и никогда. Тут останется сказать одно слово - поздно.
Недоооценить вклад ЮЮ в дело безопасности наших детей нельзя, этот вклад уже есть и он уже действует. Истинной оценкой этим людям может быть только... извините, принятые нормы слежения за статусом госслужащих не позволяют мне назвать надлежащую награду открытым текстом. Реальным родителям остается только учить своих детей и молиться, что настоящий педофил никогда им не встретится. Больше надеяться уже не на что.
brus
Интересно наблюдать, как де факто самая заштатная ситуация на улице, в форуме приобретает все оттенки местечкового маразма.

Уж мамы то точно знают, что лучше перебдеть, чем потом читать "веселые" сводки из местных лесов. А именно этот лесок за ДУ всегда славился повышенной криминогенностью. Помню наш знакомый, приехав из соседнего города впервые в Академ, вышел из этого леска с огромным фингалом и без телефона.
ИРмирА
Ну и нафиг опять подняли эту тему, да еще и выделили в отдельную? Ведь всем уже и так все ясно. Дворник меня уже обвинил во всех грехах, какие смог придумать, исходя из этой ситуации, уже и до киндэппинга добрался supdup.gif . При этом переделывая текст так, как ему удобнее, чтобы излить свою желчь. Девочкам было велено идти не со мной, не за мной, а впереди меня по самой короткой дорожке к хозяйственному магазину самостоятельно, так как и велела им одна из мам (!). Так что не надо передергивать. Это раз.
Два. Я уже сказала - к вашим детям ни я, ни мои знакомые больше не подойдут ни в какой ситуации. В конце концов, это ваши дети. Наши уже давно выросли и по подобным местам (так уж им повезло) они не ходят. Так что воспитывайте их как хотите, смотрите за ними как хотите и только потом не просите помощи на форуме - кто последний видел девочку?
Три. Я эту тему не просила выделять. Но очень прошу ее закрыть.
Конс-де-Баш
Цитата(Дворник @ 13.11.2011, 21:42) *
Повторяю: вам не стыдно было подслушивать? Вас не учили, что это плохо?
Не надо тут вот этого кокетливого "каюсь..." Ясно же, что виновной вы себя не чувствуете, хотя повели себя ничуть не лучше того бессовестного человека, который чисто случайно подглядит/подслушает за вами что-нибудь, а потом всё в подробностях опубликует на форуме.

Торжественно клянусь, если услышу на улице, как два киллера договариваются замочить Дворника в его квартире - никогда и никому об этом не сообщу, Чтобы не чувствовать себя потом виноватым...
Дворник
Цитата(Конс-де-Баш @ 28.11.2011, 10:34) *
Торжественно клянусь, если услышу на улице, как два киллера договариваются замочить Дворника в его квартире - никогда и никому об этом не сообщу, Чтобы не чувствовать себя потом виноватым...


Каждый выбирает сообразно своим привычкам и образу мышления, среди кого ему больше нравится жить. Кому-то вот среди преступников. Кому кто социально ближе.
kattrinn
Да вы что , НАРОД!!!
Речь же о ДЕТЯХ, наших детях...
И каждый взрослый вменяемый человек в здравом рассудке просто обязан уберечь ребенка (и даже подростка), и не важно своего или чужого, или хотябы попытаться уберечь неразумное чадо (так как у них вообще отсутствует наглухо чувство самосохранения!) от заведомо опасных поступков!

С таким отношением мы вымрем скоро точно, и это печально sad.gif
Дворник
Общение с посторонним незнакомым взрослым в отсутствие родителей, особенно с таким, который сам ищет контакта - это один из самых потенциально опасных поступков, которые может совершить ребенок в наше время.
letjaga
Цитата(kattrinn @ 30.11.2011, 14:28) *
Да вы что , НАРОД!!!
Речь же о ДЕТЯХ, наших детях...
И каждый взрослый вменяемый человек в здравом рассудке просто обязан уберечь ребенка (и даже подростка), и не важно своего или чужого, или хотябы попытаться уберечь неразумное чадо (так как у них вообще отсутствует наглухо чувство самосохранения!) от заведомо опасных поступков!

С таким отношением мы вымрем скоро точно, и это печально sad.gif


Поддержу обеими руками!!!!
Мой ребенок (девочка) на осенних каникулах в 2 часа дня решила сократить путь с улицы Лесосечной и пройти через мостик по пустырю. Результат: к ней пристал мужчина - по описанию, гастарбайтер, с предложением денег и прогулкой, потом полез целоваться... Итог: смогла убежать, сильно напугана, долго отмывалась. Но, надеюсь, запомнила, что мама просто так про чужих не говорит. Отдельное спасибо ИРмирЕ за попытки напомнить детям о самых простых правилах безопасности - здоровая психика и физическая целостность важнее, нежели этические правила о вреде подслушивания.
Rebekka
Цитата(kattrinn @ 30.11.2011, 14:28) *
Да вы что , НАРОД!!!
Речь же о ДЕТЯХ, наших детях...
И каждый взрослый вменяемый человек в здравом рассудке просто обязан уберечь ребенка (и даже подростка), и не важно своего или чужого, или хотябы попытаться уберечь неразумное чадо (так как у них вообще отсутствует наглухо чувство самосохранения!) от заведомо опасных поступков!

С таким отношением мы вымрем скоро точно, и это печально sad.gif


Согласна. Если вижу, что ребёнок нарушает правила безопасности, вмешиваюсь. Не так давно схватила за руку и потом отчитала пацана лет 7-8, который чуть не пошёл прямо под колёса машины на жёлтый свет.
mr.proper
Цитата(Дворник @ 13.11.2011, 20:42) *
Цитата(ИРмирА @ 04.11.2011, 20:56) *
Ну начнем с того, что я не подслушивала. Девочки разговаривали достаточно громко, так что пока я до них дошла - весь разговор и выслушала. Вам уже правильно ответили, что на улице очень часто становишься невольным свидетелем чужих разговоров.

Конечно, становишься. Только человек порядочный эти разговоры из головы выкидывает и, тем более, не встревает в них. Не с ним же разговаривают. Услышал и встрял - это ровно то же самое, что случайно получил техническую возможность перечитывать чужую переписку и воспользовался этой возможностью. Услышал и забыл, прошёл мимо - случайный свидетель. Услышал, встрял, описал на форуме - подслушал и разболтал.

Цитата
Но вот не смогла, каюсь...

Повторяю: вам не стыдно было подслушивать? Вас не учили, что это плохо?
Не надо тут вот этого кокетливого "каюсь..." Ясно же, что виновной вы себя не чувствуете, хотя повели себя ничуть не лучше того бессовестного человека, который чисто случайно подглядит/подслушает за вами что-нибудь, а потом всё в подробностях опубликует на форуме.


Что за бред? Ну допустим даже и учили человека, что с того. То что кого то научили какому то штампу не означает, что этот штамп должен полностью контролировать действия человека.
Всегда можно выбирать между возможной выгодой и дискомфортом, вызванном сопротивлением навязанному штампу.
Timoxin
Дворник высказал совершенно правильную мысль. Ребенок должен обладать достаточной самостоятельностью, чтобы отклонить решение случайного взрослого. По-моему так это очевидно. Избегать опасных мест и ненужных советов.

Ну и второе интересное наблюдение, касается ЮЮ. Адекватный взрослый (особенно мужчина) старается избегать лишних контактов с чужими детьми, по крайней мере не публичных. Я человек более прозаичный и не буду говорить про виртуальное непричинение вреда виртульным педофилам. Я вот с ребенком гулять пошел на прогулку, в лес, на озеро рыб покормить правильнее было бы взять товарища ребенка веселее же и проще, ан нет без его родителей что-то не хочется. Ладно еще сейчас маленький, а потом возить его на рыбалку со своими друзьями как-то странно.
h2o
Цитата(letjaga @ 30.11.2011, 14:08) *
Цитата(kattrinn @ 30.11.2011, 14:28) *
Да вы что , НАРОД!!!
Речь же о ДЕТЯХ, наших детях...
И каждый взрослый вменяемый человек в здравом рассудке просто обязан уберечь ребенка (и даже подростка), и не важно своего или чужого, или хотябы попытаться уберечь неразумное чадо (так как у них вообще отсутствует наглухо чувство самосохранения!) от заведомо опасных поступков!

С таким отношением мы вымрем скоро точно, и это печально sad.gif


Поддержу обеими руками!!!!
Мой ребенок (девочка) на осенних каникулах в 2 часа дня решила сократить путь с улицы Лесосечной и пройти через мостик по пустырю. Результат: к ней пристал мужчина - по описанию, гастарбайтер, с предложением денег и прогулкой, потом полез целоваться... Итог: смогла убежать, сильно напугана, долго отмывалась. Но, надеюсь, запомнила, что мама просто так про чужих не говорит. Отдельное спасибо ИРмирЕ за попытки напомнить детям о самых простых правилах безопасности - здоровая психика и физическая целостность важнее, нежели этические правила о вреде подслушивания.

Все правильно, если мы сами, видя опасность даже для незнакомого ребенка не убережем его или хотя бы не попытаемся это сделать, а рожать будем только в том случае, если сможем водить ребенка по всем опасным и не очень местам за ручку лет до 20, то нас скоро не останется. Здесь будут жить те которые сейчас в нищете рожают по 5-10 детей и не боятся воспитывать не только своего, но и чужого ребенка только потому, что этот ребенок одной с ними национальности.
nica88
До сих пор вспоминаю, как в мою жизнь однажды "бесцеремонно вмешался" один пожилой мужчина.
Загорелся зеленый свет светофора, и я рванулась бежать по пешеходному переходу к школе, но тут меня резко дернули назад, и в нескольких сантиметрах от меня промчалась белая Волга. Помню все, как сейчас: запахи, движение воздуха от скорости, проклятия этого мужчины в адрес водителя.., а ведь прошло с того времени 27 лет. У меня нет ничего к тому человеку, кроме огромной благодарности. За возможность жить.
... а ведь я не его ребенок, и он мог бы просто пройти мимо, считая, что я - забота своих родителей...
kattrinn
Цитата(letjaga @ 30.11.2011, 12:08) *
Поддержу обеими руками!!!!
Мой ребенок (девочка) на осенних каникулах в 2 часа дня решила сократить путь с улицы Лесосечной и пройти через мостик по пустырю. Результат: к ней пристал мужчина - по описанию, гастарбайтер, с предложением денег и прогулкой, потом полез целоваться... Итог: смогла убежать, сильно напугана, долго отмывалась.



Какой ужас!!!!
У меня дочь в первый класс пошла, благо есть кому забирать и школа через дом.
nica88
Цитата(Дворник @ 03.11.2011, 19:56) *
Цитата(ИРмирА @ 02.11.2011, 10:50) *
Родители, если кто узнал своих девиц - воспитательную беседу с ремнем в руках неплохо бы провести.


И вам, конечно же, не стыдно? Вы подслушиваете чужие разговоры, да ещё и встреваете. На возраст подслушиваемых скидок нет - дети тоже люди, если вы не знали. И ещё не только командуете чужими детьми, на что ни малейшего права не имеете, но и на форуме даете родителям малоавторитетные рекомендации о том, как надо воспитывать детей методами вашего родного колхоза...

А стоило бы задуматься о последствиях вашего поведения для воспитания этих детей их родителями. Представляете: родители пытаются привить ребенку элементарные нормы порядочности. Ну там не врать, не красть, не подслушивать... А ребёнок с его пытливым умом говорит: а вот намедни тётя подслушала, о чём мы с Машей говорили. Что должен сделать родитель: одобрить поведение тёти, которая подслушивает на улицах и потом делится своим "ценным" мнением, или наплевать на то, что только что пытался ребенку привить, опуская себя тем самым ниже плинтуса? По-моему, элементарно: нужно сказать ребёнку правду. Что тётя непорядочно и невоспитанно себя ведёт. И что ей надо вежливо ("старость надо уважать"), но категорично сообщать, что её поведение неприлично.


А мне думается, что родителям в этой ситуации можно разделить вопросы. Можно поговорить о том, что есть девочка, которая влияет на их ребенка и собственно учит игнорировать то , что родители стараются привить своему ребенку. Здесь родителям - звоночек, есть над чем поработать.
А о тете можно и с точки зрения благодарности поговорить, и с точки зрения вообще реакции на незнакомых людей. Это уже от мнения родителей на ситуацию зависит, их гибкости и адекватности.

В данной конкретной ситуации, очевидно, что поступок был правильный. Лучше предотвратить беду, чем потом читать сводки преступлений.
А вообще, я очень рада, что есть неравнодушные люди.
LK-
Меня удивляет глагол "подслушивать", применяемый к данной ситуации.
ПОДСЛУШИВАТЬ, подслушать кого, что, скрытно слушать чью беседу, украдкой вслушиваться во что. (http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/313834)
Обратите внимание: скрытно. Насколько я поняла, дети разговаривали достаточно громко, и женщина открыто ее слышала и открыто вмешалась.
Огромная благодарность ей за это.
Чиффа
Вообще не понимаю проблемы... Да если я вижу, что ребенок хочет сделать что то потенциально опасное я кинусь к нему и еще и втыка дам... Я бы была совершенно не против что бы моего ребенка тоже оттаскивали от дороги, например. Конечно, можно рассуждать о том, что чужих взрослых слушать нельзя, но различать т надо: или ребенку предлагают покататься, или ребенку говорят, что бы шел впереди по более безопасной дорожке, разница очевидна. Другое дело научить ребенка различать эти случаи... Вообще, что за безразличие? Дети они и есть дети и даже если ребенок не мой, все равно буду смотреть и в случае опасности одерну его... Дите банально с турника упасть может, а мама может не успеть добежать...
Буквально на днях поехали с мамой по делам, пришлось взять с собой дочу мою. Пошли прогуляться на площадку, а там девочка лет пяти с самокатом на огромную горку лезет, что бы скатиться... Вы бы позволили сделать это своему ребенку? Хм, сомнительно, он же ударится по любому... А чужой что не ударится? Тоже ударится, и тоже плакать будет... Так о чем это я? А о том, дорогие друзья, что ребенка оберегать нужно и не разделять на "свои" и на "а пофиг, не моеже, пусть лезет"
Будьте внимательней к людям, может тогда и опасности меньше будет=)))
С уважением...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.