Людмила Артемьева: "давайте пробуждать в себе чувство самосознания."

Поначалу как-то совсем не верилось что я слышу слова знаменитой и талантливой актрисы, актрисы, казалось бы ничем не отличающейся от других артистов кино и телевидения, чьи речи в интервью отличаются разве что
степенью драмматизма и откровенности пересказа своей биографии.

Однако именно она сказала "вслух" то, в чем одни боятся себе признаться, предпочитая оставаться обманутыми; другие слишком привыкли к прелестям "цивилизации" и не замечают обмана; третьи просто молчат, ограничиваясь высказываниями в тесном кругу.

Запись интервью с телеканала "Россия 1 - Южный Урал":

Влада Лунёва: Здравствуйте, Людмила Викторовна. Ни концерт, ни спектакль и ни творческий вечер. Что за жанр общения с поклонниками Вы предлагаете?

Людмила Артемьева: То, что происходит на наших глазах, то, что мы допустили, вот это отсутствие совести, оно привело нас к тому, что мы, величайшая нация, ощущаем себя Иваном, не помнящим родства. Что мы без роду, без племени. Кто позволил такое отношение к себе? Очевидно, мы сами. Так, может быть, нам стоит говорить об этом? Не то что говорить, бить тревогу? Потому что мы вымираем. Если вы это не чувствуете, (я обращаюсь к вам собирательно, как к средству массовой информации), то тогда вы лжецы, а ложь привела цивилизацию на край пропасти. Давайте пробуждать в себе чувство самосознания. Для этого мы должны вспомнить свою историю. А для того, чтобы ее вспомнить, ее надо откопать. Поэтому я назвала это "Некоммерческий не-концерт". Но если моя профессия хоть как то может в этом поучаствовать, а, извините, мы всегда были на острие всех взаимоотношений, то я должна задавать вопрос: почему наш зритель кормится одними и теми же лицами? на каком основании то, что мы называем "поющими трусами", то, что мы называем деградацией общества, нам подается как плоды цивилизации? Я задаю себе этот вопрос вместе с вами, потому что вы – зрители. А я – такой же зритель. И то, что у меня отключен телевизор, как "зомбиящик", это не означает, что я отключилась от социума. Я не езжу ни на какие творческие встречи, я не разговариваю о своей личной жизни – это никого не должно интересовать. Это не предмет любопытства, копаться в чьем-то белье – это постыдно.

Влада Лунёва: А правда ли, что билеты на эту встречу стоили всего от 200 до 400 рублей? Это Ваша принципиальная позиция?

Людмила Артемьева: Что вас так удивило? А как они должны стоить? Ну как? Ведь я бы сделала это бесплатно, без платы, но, дорогие мои, я просто должна окупить хоть как-то этот проезд. Ведь этот проект – это люди делают бессребреники, это люди делают совестливые, поэтому аналогов ему я не знаю.

Влада Лунёва: У вас есть премия за работу в области рекламы, за роль в телесериале "Сваты", который выходил на нашем канале "Россия-1". А за что Вам вручили орден "Миротворец"?

Людмила Артемьева: До сих пор для меня загадка: кто, почему, я была так обескуражена, что я даже пришла на вручение. Я досидела до самого финала, я так и не поняла, что это, кто это? Ведь за каждым орденом кто-то стоит. Кто? Я ничего не сделала. То есть если это какая-то награда, то я сейчас ее отрабатываю, только сейчас. Может, это был какой-то аванс, может, это был какой-то провидец? Но, честно говоря, я не очень понимаю, что такое награда за то, чтобы ты был гражданином своей страны. Я не понимаю, что такое "народный артист", что такое "заслуженный артист". Кто это решил? Я ушла из театра, получив "заслуженный" ни за что. Ни за что. Меня никто не знал. Ну, 17 лет работы, ну и что? Вещи называем своими именами. Один критерий – совесть. Понятие "работа" – вслушайтесь, какой корень? "Раб". Вот к чему у нас сводится работа. Я хочу трудиться, я хочу творить. Я считаю, унизительно получать такие оклады, унизительно. Почему большинство работает? С работы на работу, один проект, другой проект, третий. Я уже такого плана сыграл, и меня видели в шестистах сериях, ни хрена! Надо кормить, надо дачу построить. Надо это, надо то. Вот во что нас загоняют. Давайте перестанем врать, давайте говорить об этом. Кто курит – бросьте курить. Кто пьет – бросьте выпивать. Помните, что это оружие, об этом говорит весь мир, кроме нас. А что, у нас этого нет? Не будьте равнодушными. Душа обязана трудиться. И день, и ночь. И день, и ночь.

Влада Лунёва: Людмила Викторовна, спасибо за интервью.

http://chelyabinsk.rfn.ru/region/rnews.htm...=439&iid=238321
http://ru-an.info/news_content.php?id=1195
http://rutube.ru/tracks/5028434.html?v=c2f...b8d7afb2abc70db
http://rutube.ru/tracks/5017117.html?v=d15...1e115934f54bec8