Форум Академгородка, Новосибирск > почему бы не создать раздел?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: почему бы не создать раздел?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
sv221

собственно, соображение такое. На форуме пять тысяч человек. Проблема утилизации пластиковой тары актуальна и обсуждается. Вопрос: почему бы не создать отдельный раздел на форуме (или даже сайт), целиком посвящённый этой проблеме? Ведь это только кажется, что мы ничего не можем сделать

Например, структура может быть такой:

- аналитика - причины и предпосылки проблемы утилизации, почему не решается
- опыт - зарубежных и наших стран. С чем столкнулись, что успешно
- смежные проблемы - утилизация ламп, макулатуры, и т.д - как это поставлено и работает/не работает

на форуме структура ригидна, это очень мешает, если структура жёстко фиксирована, знание не развивается. Зато здесь много людей. Если создать ресурс, где любой участник помимо свободного размещения материалов может изменять структуру сайта (например, создавая для своего материала отдельную ветку), это будет стимулировать её развитие и усложение, а каждый участник будет уверен, что его, даже очень небольшой материал найдёт своё место. Тогда коллективный разум получит память - и этого будет достаточно, чтобы начать поступательное развитие
DimaM
Залог при покупке - возврат в магазин - переработка.
Eyeless Watcher
Бугага.
Очередной нуб, лучше всех знающий, как перекроить разделы форума.
Попробуйте сделать так, чтобы хотя бы одна тема про это ваше не пойми чего жила хотя бы месяц, - тогда хоть будет чего предъявить модераторам.
Кстати, бесплатный совет: беспрепятственно плодить темы и тому подобное можно в бложеках. Только читать там это никто по понятным причинам не будет smile.gif

Да, еще, на форуме не пять, а сто двадцать тысяч зарегистрированных.
sv221
Цитата
Залог при покупке - возврат в магазин - переработка

я же не про эту проблему конкретно. Интересна сама идея - когда участники коллективно создают ресурс
ssimi
Цитата(sv221 @ 26.11.2011, 10:54) *
я же не про эту проблему конкретно. Интересна сама идея - когда участники коллективно создают ресурс

Т.е.: Вам - шашечки?
alex2000
Цитата(sv221 @ 26.11.2011, 0:52) *
Проблема утилизации пластиковой тары актуальна и обсуждается. Вопрос: почему бы не создать отдельный раздел на форуме (или даже сайт), целиком посвящённый этой проблеме? Ведь это только кажется, что мы ничего не можем сделать

А зачем изобретать велосипед?
http://sdelay-sam.su/tegi/plastikovye-butylki
http://www.superpodelki.ru/podelki/podelki-iz-butylok
и т.д. и т.п. Про собственно утилизацию тоже полнО инфы, даже такой
Цитата
Старые бутылки HP перерабатывает в новые картриджи... Компания HP официально объявила об инженерном достижении, которое позволило использовать переработанные пластиковые изделия для производства новых струйных картриджей HP. Сообщается, что на сегодняшний день по этой технологии уже произведено более 200 млн. картриджей.

http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=106577
Или у Вас инновационные (простите за неприличное слово) предложения имеются?
sv221
alex,
спасибо за ссылки.
Я вообще мыслю как.
Вот есть академ. Географическое сообщество. У него есть свой форум. Это очень удобно.

Но форум по структуре линеен, по формату - некая "квази-дискуссия". Для разговора, для тем типа "вопрос-ответ" он подходит. Но если мы хотим совместно решать какую-то задачу, с помощью форума сделать это практически невозможно. В лучшем случае, мы можем обменяться мыслями (и то если тема не более нескольких страниц), разойтись, и продолжить действовать опять в-одиночку. Или собраться в реале. Но так, чтобы здесь, в виртуальном пространстве, двигать дело - для этого нужна совершенно другая структура интернет-ресурса. Как минимум, он должен быть открыт и по форме, и по содержанию (форум подразумевает открытость только по содержанию)

На данный момент географическое сообщество "академгородок" имеет коллективную трибуну, но среда для совместного мыслетворчества, как я вижу дело, отсутствует.
ssimi
Цитата(sv221 @ 26.11.2011, 20:04) *
....Вот есть академ. Географическое сообщество.....................

Чаво?? ohmy.gif
Malcolm
Цитата(sv221 @ 26.11.2011, 20:04) *
Но так, чтобы здесь, в виртуальном пространстве, двигать дело - для этого нужна совершенно другая структура интернет-ресурса. Как минимум, он должен быть открыт и по форме, и по содержанию (форум подразумевает открытость только по содержанию)

Белый айпи стоит сто рублей в месяц.
Заплатите, поднимите свой сайт и учите нас, как жить, на личном примере.
Не умеете?
Ну, это уже напоминает мне один из моих любимых анекдотов, рассказать?..


constructor
Цитата(sv221 @ 26.11.2011, 21:04) *
alex,
спасибо за ссылки.
Я вообще мыслю как.
Вот есть академ. Географическое сообщество. У него есть свой форум. Это очень удобно.

Но форум по структуре линеен, по формату - некая "квази-дискуссия". Для разговора, для тем типа "вопрос-ответ" он подходит. Но если мы хотим совместно решать какую-то задачу, с помощью форума сделать это практически невозможно. В лучшем случае, мы можем обменяться мыслями (и то если тема не более нескольких страниц), разойтись, и продолжить действовать опять в-одиночку. Или собраться в реале. Но так, чтобы здесь, в виртуальном пространстве, двигать дело - для этого нужна совершенно другая структура интернет-ресурса. Как минимум, он должен быть открыт и по форме, и по содержанию (форум подразумевает открытость только по содержанию)

На данный момент географическое сообщество "академгородок" имеет коллективную трибуну, но среда для совместного мыслетворчества, как я вижу дело, отсутствует.
Вы неадекватно мыслите. Точнее, адекватно чему-то своему, но неадекватно этой части Сети. Увы.
RenardArgente
Цитата(sv221 @ 26.11.2011, 21:04) *
Но если мы хотим совместно решать какую-то задачу, с помощью форума сделать это практически невозможно.


http://forum.academ.org/index.php?showforum=249

Цитата
Но так, чтобы здесь, в виртуальном пространстве, двигать дело - для этого нужна совершенно другая структура интернет-ресурса.

Чтобы "двигать дело", не отрывая седалище от уютного кресла перед монитором, Вам нужна совершенно другая реальность.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.