Форум Академгородка, Новосибирск > А как вы трёте картошку на драники?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А как вы трёте картошку на драники?
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинария
Двopник
Мне прямо неловко обращаться к аудитории после прочтения возвышенных заголовков топиков в разделе, но рискну.

Захотелось приготовить драники. Полез в инет за оригинальным белорусским рецептом. Рецепты нашел, но в комментах к ним едва не передрались люди, рожденные в Беларуси с выросшими в Беларуси и побывавшими в Беларуси. Одни утверждают, что надо натирать бульбу на мелкой терке (в кашицу то бишь), другие - что у них в семье белорусские драники делали исключительно из крупнотертой. Как вы её трёте для этого вкусного блюда?
Κασσάνδρα
Я на крупной.
Lionetta
на комбайне на крупной терке, так вкуснее
zuban
Я тёр и так и так. Разумеется, получается немного по-разному. Мне больше нравится, когда сделано на мелкой тёрке, но, очевидно, на крупной процесс сильно упрощается.
Резюмируя: на мелкой вкуснее, на крупной быстрее.
ЗЫ Это моё мнение, основанное на личном опыте smile.gif И не раз проверенное.
zuban
Цитата(Lionetta @ 24.11.2011, 20:28) *
на комбайне на крупной терке, так вкуснее


Я так понимаю, что на мелкой терке пробовали? Просто интересно, почему у нас так сильно мнения расходятся smile.gif
sandcastle
Цитата(zuban @ 24.11.2011, 19:28) *
Я тёр и так и так. Разумеется, получается немного по-разному. Мне больше нравится, когда сделано на мелкой тёрке, но, очевидно, на крупной процесс сильно упрощается.
Резюмируя: на мелкой вкуснее, на крупной быстрее.
ЗЫ Это моё мнение, основанное на личном опыте smile.gif И не раз проверенное.

Если автоматизировтаь процесс комбайнами / блендерами, то по сложности одно от другого не отличается
marina 153
на мелкой
zuban
Цитата(sandcastle @ 24.11.2011, 20:31) *
Если автоматизировтаь процесс комбайнами / блендерами, то по сложности одно от другого не отличается


Не подумал... Просто я обычно так, по-старинке smile.gif
Si_Amo
Всегда на крупной тру! Вот буквально вчера делала драники smile.gif На мелкой они потом совсем как оладьи выглядят.
zuban
Цитата(Si_Amo @ 24.11.2011, 20:33) *
Всегда на крупной тру! Вот буквально вчера делала драники smile.gif На мелкой они потом совсем как оладьи выглядят.


Потом - это когда? Есть драники надо сразу и не оставлять на потом smile.gif И какая разница, как они выглядят? Речь идёт о том, какие они на вкус smile.gif
Si_Amo
Цитата(zuban @ 24.11.2011, 20:34) *
Потом - это когда? Есть драники надо сразу и не оставлять на потом smile.gif И какая разница, как они выглядят? Речь идёт о том, какие они на вкус smile.gif

Ну внешне же надо чтобы тоже красиво выглядело smile.gif Просто люблю, когда видно структуру, а не просто бесформенная лепешка. Ну и действительно, вкус вряд ли изменится в зависимости от формы натертой картошки)) В общем, на вкус и цвет.. rolleyes.gif
Rebekka
На крупной. Особенно нравится вкус вот этих поджаренных торчащих из драника кончиков картофельных. А после мелкой их нет.
Rebekka
Цитата(Двopник @ 24.11.2011, 20:25) *
Мне прямо неловко обращаться к аудитории после прочтения возвышенных заголовков топиков в разделе...


А потому что раздел неправильно выбрали) Эта тема явно для раздела "Кулинария".
Ren
... на крупной ...
дед Пахом
Так о чем спор?
Один раз натри на мелкой, другой раз на крупной, сравни, и остановись на том, что для ТЕБЯ вкуснее!

ЗЫ. A вареное яйцо с какого конца разбивать нужно: с острого или тупого? cbs_zz.gif
Silvia
пробовала и так, и так. Показалось, что когда трешь на мелкой, они получаются жирнее.
Брошкинн
Пробовал три варианта, на крупной тёрке, на мелкой и разбивал в пюре на комбайне. Без вариантов вкуснее в разы на крупной тёрке. "Пюрешный" вариант получился совсем невнятного вкуса, такие сыроватые оладушки без вкуса картошки. Кто-то добавляет муку, но я считаю лучше отжать сок. В вариациях на тему: добавлять грибы, внутреннего жира, зелёного лука. Хорошо делать в равных частях картоха, шампиньоны и зелёный лук, грибы и лук чуть поджарить предварительно....но это, канеш, уже не драники..
Чернушка
на меленькой люблю - так мама готовит rolleyes.gif

//когда же приедет мама и приготовит?cbs_madlaugh.gif
UrsulaSS
Мне на мелкой больше нравится. Они пышнее получаются.
Tiramisa
На крупной, конечно smile.gif
Clouds
только на мелкой supdup.gif
дед Пахом
Цитата(Брошкинн @ 25.11.2011, 12:07) *
Кто-то добавляет муку, но я считаю лучше отжать сок.

Сок отжимать не надо ни в коем случае!
Попробуйте перед переворачиваем, когда дранник слегка поджарится, полит его этим соком. Тогда сок не будет растекаться по сковородке, а дранник станет намного сочнее.
Solweig
На мелкой. Они получаются очень нежные, просто божественно нежные smile.gif
MyThing
Я встречала даже драники из картошки, прокрученной через мясорубку. cbs_madlaugh.gif
Skykin
Цитата(MyThing @ 25.11.2011, 19:35) *
Я встречала даже драники из картошки, прокрученной через мясорубку. cbs_madlaugh.gif

И это самый правильный вариант supdup.gif
Хотя родные "оттудова" готовили всегда двумя способами: одни на мясорубке, другие - на крупной терке.
На мелкой - это вообще фигня какая-то rolleyes.gif
Markul'a
я на крупной! я в принципе не очень люблю, когда мелко режут... например, когда запекаю что-то в духовке - только ножом режу морковь, перец болгарский - так чувствуется истинный вкус. Этот принцип применяю и к другим продуктам по возможности.
yanychar
Цитата(Rebekka @ 24.11.2011, 23:41) *
На крупной. Особенно нравится вкус вот этих поджаренных торчащих из драника кончиков картофельных. А после мелкой их нет.


Тру на крупной, именно потому же smile.gif Кабачки для кабачковых оладьев тоже тру на крупной, люблю, когда они хрустят местами. А вот морковные - только на мелкой.
UrsulaSS
Цитата(Tiramisa @ 25.11.2011, 19:17) *
На крупной, конечно smile.gif

Неее, не люблю когда торчат "иголки" из них потом. Люблю ровненькие.
Цитата
Сок отжимать не надо ни в коем случае!

Немного-то надо слить, а то жидкие и масло брызгать не будет.
Lyuidmila
Мне на крупной нравятся.
LIANNA
А я использую для этого соковыжималку. Просто и быстро!
Lenos
Пробовала и так и так. Отец из белорусских переселенцев был, у них в деревне готовили из тертой в кашицу. На крупной тоже вкусно и домашним нравится именно так . Я в основном готовлю фаршированные драники, с мясным фаршем (кстати, очень вкусно делать фарш из индейки с добавлением сливок), smile.gif Вегетарианские у моих не в чести-с biggrin.gif
С жидкостью есть хитрость небольшая - когда тру на крупной терке,отжимаю в отдельную емкость руками, когда на мелкой, откидываю в ситечко. Даю немного постоять, жидкость сливаю, а осевший крахмал кладу обратно в картоху. Муки совсем чуть-чуть, и обязательно ложку сметанки - тогда картошка не темнеет.
А еще очень вкусно на топленом сале их жарить...
Эх, жаль, что такое каллорийное блюдо, а так бы каждый день делала:)

п.с. Обычно со сковороды снимаю драники на бумажные полотенца - излишки масла впитываются и не так жирно получается.
Migela
У нас в семье всегда картошку для них терли на крупной терке. По-моему, так очень вкусно.
johnikt
на механической советской мясорубке grin.gif
чтоб не жалко было, что заржавеет
Matador
Моя мама терла на мелкой + примерно такую же массу вареного картофельного пюре. И все это запекается в духовке на противне (мама в русской печке запекала), а потом режется на квадратики и со сметаной!!! Это совсем не жирно, но обалденно вкусно!!! Ваши споры о крупной и мелкой терке просто несравненно мелкие, по сравнению с этим настоящим вкусом драников!!!
Rebekka
Цитата(Matador @ 30.04.2015, 23:12) *
Моя мама терла на мелкой + примерно такую же массу вареного картофельного пюре. И все это запекается в духовке на противне (мама в русской печке запекала), а потом режется на квадратики и со сметаной!!! Это совсем не жирно, но обалденно вкусно!!! Ваши споры о крупной и мелкой терке просто несравненно мелкие, по сравнению с этим настоящим вкусом драников!!!


Интересный рецепт картофельной запеканки. А готовое пюре в сырую массу добавляли с какой целью?
sovremennik
Я делаю драники на крупной терке, добавляю яйцо, соль и муку и жарю на подсолнечном масле, получается очень вкусно, мне нравятся когда они лохматые их обычно так называют. rolleyes.gif
Балерина
Я специальную мясорубку с шинковаками купила, там и терка для драников есть. Иногда там же на средней терке тру, но чаще на мелкой.
evgeshka1
Я готовлю вот такие вкусные драники, мой рецепт:

Ингредиенты
Картофель - 2 шт,лук репчатый - 1 шт, яйцо - 1 шт, мука пшеничная - 1 ст ложка, масло подсолнечное - 30 гр, соль - 1 щепотка

Картофель используем сырой, средней величины, лук малый либо крупный по желанию,лично я беру крупный, он придает блюду особый аромат. Муки добавляем ложку с горкой.Картофель и лук очищаем от кожуры, моем. Берем глубокую тарелку и натираем на мелкой терке картофель и лук (не разрезаем, трем целым, чтоб не распадался), добавляем яйцо, соль и муку, перемешиваем. На нагретую на среднем огне сковороду наливаем масло, столовой ложкой накладываем приготовленную массу. Когда одна сторона обжарилась, переворачиваем и жарим до получения золотистой корочки
У меня получилось 8 драников.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.