Форум Академгородка, Новосибирск > Минобрнауки отменяет кандидатов наук
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Минобрнауки отменяет кандидатов наук
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
alex2000
Вот так:
Цитата
Минобрнауки решило форсировать переход России к европейской системе присвоения научных званий. Сегодня директор департамента научных и научно-педагогических кадров министерства Елена Нечаева сообщила о планах упразднения кандидатских диссертационных советов. Они прекратят деятельность в ближайшие два года...
лестница научных званий в отечественной науке должна стать такой же, как в Европе: бакалавр, магистр и доктор. Звание бакалавра и магистра будет присваивать вуз, а звание доктора — диссертационные советы...
По мысли Минобрнауки, изменения должны обеспечить прозрачную аттестацию научных кадров и большую ответственность диссертационных советов за свою работу...
прежде все диссертационные советы работали на общественных началах, а с ужесточением требований финансирование станет необходимым. В частности, процесс защиты нужно будет транслировать в интернете, у диссертационного совета должен быть свой сайт, где планируется публиковать работы кандидатов и рецензии к ним, а также все документы о деятельности совета. Финансирование такой деятельности диссертационных советов в проекте постановления об их деятельности не предусмотрено

http://www.izvestia.ru/news/507173
Мария Горынцева
Чего вы панику-то нагоняете?
Из комментов:
Цитата
Автор статьи "слышал звон, да не знает где он". Различие между кандидатским советом и докторским в следующем. В кандидатском до половины состава могут составлять кандидаты наук. Докторов по специальности - не менее 5. Защищаться могут только соискатели степени кандидата наук. В докторском совете все члены должны быть доктора наук - исключение может быть сделано для ученого секретаря, занимающегося оформлением документов и др. орг. вопросами. Докторов по специальности - не менее 7. Защищаться могут как соискатели степени кандидата наук, так и степени доктора наук. Соответственно упразднение кандидатских советов не есть упразднение степени кандидата, а есть повышение качественного состава дисс. советов. Во всяком случае об этом пока идет речь.
петрович
Цитата(Мария Горынцева @ 21.11.2011, 19:24) *
Чего вы панику-то нагоняете?
Из комментов:
Цитата
Автор статьи "слышал звон, да не знает где он". Различие между кандидатским советом и докторским в следующем. В кандидатском до половины состава могут составлять кандидаты наук. Докторов по специальности - не менее 5. Защищаться могут только соискатели степени кандидата наук. В докторском совете все члены должны быть доктора наук - исключение может быть сделано для ученого секретаря, занимающегося оформлением документов и др. орг. вопросами. Докторов по специальности - не менее 7. Защищаться могут как соискатели степени кандидата наук, так и степени доктора наук. Соответственно упразднение кандидатских советов не есть упразднение степени кандидата, а есть повышение качественного состава дисс. советов. Во всяком случае об этом пока идет речь.


Может, и так, но правда и то, что в болонии кандидатов нету.
McUrgd
Я бы сказал, в болонии нету докторов. Их D — не наш же доктор.
Rihard Zorge
Насколько я понял, все же, вместо двух ученых степеней (кандидат наук, доктор наук), планируется оставить одну степень - доктора наук.
То есть, после защиты магистерской диссертации, следующая - докторская.
При этом очевидно, что новоиспеченные доктора не будут соответствовать уровню нынешних.
Очередная реформа фактически переименовывает кандидатов наук в докторов, и ликвидирует степень доктора наук.
Цитата
В 2003 году Россия присоединилась к Болонскому процессу, который унифицирует стандарты образования и научной деятельности. В рамках этого процесса лестница научных званий в отечественной науке должна стать такой же, как в Европе: бакалавр, магистр и доктор. Бакалавра и магистра будет присваивать вуз, а звание доктора – диссертационные советы, отмечает газета "Известия".


http://www.dni.ru/society/2011/11/18/222564.html

Правда в сети есть рассуждения официальных лиц, что не все нынешние кандидаты автоматически станут докторами, что де прежде всего, докторами станут кандидаты, имеющие ученые звания и еще какие-то критерии. Сейчас уже не могу найти ссылку. Таким образом, видимо, "денонсируют" кандидатов, которые получив степень, не занимаются наукой или преподавательской деятельностью.

Есть еще момент в том, что если сейчас существует бюджетная аспирантура, и она считается элементом образования, То новая докторантура такой уже не будет.
DimaM
Не знаю насчет остальной Европы, а в Германии есть habilitation, коя именно что соответствует российскому доктору.
В Америце, вроде, тоже есть doctor of science.
Либерал
Поздравляю дорогих россиян. Голосуем за Путина и ПЖиВ дальше!
Kochevnik
Цитата(Мария Горынцева @ 21.11.2011, 18:24) *
Чего вы панику-то нагоняете?

Ну точно, что за шуточки _censored_.gif я чуть с кресла не свалилась.
А аспирантуру тоже отменят, что ли?
alex2000
Цитата(Kochevnik @ 22.11.2011, 19:54) *
Цитата(Мария Горынцева @ 21.11.2011, 18:24) *
Чего вы панику-то нагоняете?

Ну точно, что за шуточки _censored_.gif я чуть с кресла не свалилась.
А аспирантуру тоже отменят, что ли?

Это не же не я придумал, а вы про панику и шуточки. Фурсенка и К продолжают "иннвационную модернизацию".
Про аспирантуру не знаю, всего ожидать можно.
Kochevnik
Цитата(alex2000 @ 22.11.2011, 19:09) *
Это не же не я придумал, а вы про панику и шуточки. Фурсенка и К продолжают "иннвационную модернизацию".
Про аспирантуру не знаю, всего ожидать можно.

Да нет, понятно, Вы не при чем, просто это какой-то совсем уж бред бредский. То есть это что значит, что те, кто сейчас учится на 1м курсе аспирантуры к 3-му курсу и защите диссертации остаются вообще ни с чем? Или они просто изменяют название "кандидатская диссертация" на "докторская"? А как быть тем, которые только что защитились и не имеют пока достаточного педагогического стажа и научных степеней? Три с лишним года их работы просто аннулируются и они превращаются в магистров? Нет, ну не бред ли... Просто слов нет!
alex2000
Грм, видимо журанлюги опять мягко говоря написали не то. Вот текст приказа (правда не подписанного), в котором речь идет ну совсем о другом.
http://mon.gov.ru/files/materials/8928/11....ol.dissovet.pdf
Ларрик
а обратная сила есть? так я многих знаю кто докторами станет, да и я собственно тоже уже доктор технических наук )))
Rihard Zorge
Вот информация с ВАКа:
Цитата
23 ноября 2011 года
Об ученой степени кандидата наук

Об ученой степени кандидата наук в государственной системе аттестации научных и научно-педагогических работников

В последнее время в некоторых средствах массовой информации появились сообщения о планах Министерства образования и науки Российской Федерации упразднить ученую степень кандидата наук в государственной системе аттестации научных и научно-педагогических работников. По всей видимости, данный вывод был сделан на основе ряда высказываний, прозвучавших в ходе обсуждения на «Круглом столе», состоявшемся в Минобрнауки России 17 ноября 2011 года, проекта положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.
В этой связи Департамент научных и научно-педагогических кадров Минобрнауки России заявляет, что этот вывод не соответствует действительности.
В настоящее время постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. № 74 утвержден Единый реестр ученых степеней и ученых званий, в котором установлены следующие ученые степени для научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации:
ученая степень доктора наук по отрасли науки согласно номенклатуре специальностей научных работников;
ученая степень кандидата наук по отрасли науки согласно номенклатуре специальностей научных работников.
Внесение изменения в указанный Единый реестр в части отмены ученой степени кандидата наук не планируется.

http://vak.ed.gov.ru/ru/news/index.php?id54=488

Вот нашел я давнюю ссылку. По поводу бюджетного финансирования.
http://www.radiovesti.ru/articles/2011-11-18/fm/19842
Цитата
В России могут исчезнуть кандидаты наук: Минобрнауки решило форсировать переход страны к европейской системе присвоения научных званий.
Глава департамента научных и научно-педагогических кадров министерства Екатерина Нечаева сообщила о планах упразднения кандидатских диссертационных советов. Они прекратят свою работу в ближайшие два года. Изменения должны обеспечить прозрачность аттестации научных кадров. С комментариями для "Вестей ФМ" - директор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина.
"Вести ФМ": Прежде всего, возникает вопрос: а как быть с уже существующими кандидатами? Они кем станут? Абанкина: Тут, я думаю, будет система приравнивания к новой системе научных степеней. Этот вопрос обсуждается много лет. Действительно, мы сейчас немножко в более сложной системе находимся, чем большинство европейских стран, где магистерская степень признается первой, в том числе, научной степенью. Магистранты защищают магистерскую диссертацию, и после нее существует лишь одна ступень PhD, фактически докторская степень. Наша "трёхуровневка", с одной стороны, обесценивает магистрат, с другой стороны, удлиняет весь этот процесс подготовки научно-педагогических кадров. Поэтому с началом нашего вступления в Болонский процесс, с 2003-2004 годов этот вопрос довольно долго обсуждался, и сейчас то, что переходят от трехзвенной системы к двухзвенной, наверное, разумно. Каким образом будут приравнивать? Говорилось, что, может быть, те кандидаты наук, которые одновременно с этим имеют научные звания или какие-то защищенные патенты, будут приравнены к докторам наук. Другим, может быть, придется проходить какие-то дополнительные процедуры. Но тут главное в том, что для вновь защищающихся, вновь строящих свои образовательные траектории ориентир будет уже на двухуровневую систему. И мне кажется, что это действительно шаг вперед. Вопрос, скорее, в бюджетном финансировании, потому что у нас и магистерская степень, и кандидатская степень даже по проекту нового закона об образовании относились все-таки к образованию, а, значит, имели право по конкурсу на бюджетное финансирование. Докторская степень, как предполагается, будет регулироваться законом о науке, и тем самым к уровню образования уже не будет относиться. И мы можем утерять здесь бюджетную поддержку. Я думаю, что этот вопрос должен быть сопряжен с новым проектом закона об образовании для того, чтобы мы могли действительно нашим талантливым ребятам, которые продвигаются и в науке, и в образовании, и в преподавании, оказывать бюджетную поддержку, они могли бы обучаться за счет бюджетных средств. - сообщает "Вести ФМ" на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2011-11-18/fm/19842


Что-то они явно удумали... неспроста эта волна пошла.
Rihard Zorge
Вторая серия.

Эксперты убеждены в том, что система присуждения ученых степеней в России устарела
http://vz.ru/society/2012/7/27/590340.html
Либерал
Как же эти упыри уже достали. Всякие там "эксперты" и прочие продажные шлюшки.

Какой-то социолог указывает там как надо науку организовывать. Парад идиотов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.