Форум Академгородка, Новосибирск > Дом с привидением?..
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дом с привидением?..
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
maxIII
Сказки, легенды, слухи, байки городка. smile.gif icon_smoke.gif
В некотором Царстве, в некотором Государстве, когда маленькие деревья казались большими, наши родители были совсем молодыми, а на улицах академа встретить пожилого было фактически невозможно, в подростковой среде ходила легенда-байка о памятнике на крыше… Да-да типовой звездастый памятник на крыше обычной хрущевской пятиэтажки. Я сам его видел, такие рядами стояли на совсем тогда маленьком академовском кладбище, звучно именуемом Чербузы rolleyes.gif
Среди Мальчишей-Кибальчишей и Мишек Квакиных того времени, ходила следующая версия произошедших событий: Дескать, был на Зоне добрый охранник, который очень обижал злых зеков, и когда их чаша терпения переполнилась, злые закатали доброго прямо в бетон при строительстве этой пятиэтажки. Разрушать построенное не стали , а увековечили память погибшего при строительстве памятником на крыше.
Дом заселили и детское воображение живо рисовало картины, как после полуночи неупокоенный Дух охранника, гремя цепями (см.мультфильм «Кентервильское привидение», например здесь http://www.youtube.com/watch?v=TS6Htq5ykrk&feature=related) начинал бродить по квартирам, насылая на их обитателей ужас и болезни…
Эта история может быть никогда и не вспомнилась, если бы на днях, проезжая мимо, я не увидел на этой (или рядом) пятиэтажке что-то очень похожее на памятник, правда теперь уже современной прямоугольной формы без звезды. Было все так или нет, возможно кто-то знает другую версию вспоминаемых событий, памятник это или нет, и если памятник, то кому, очень любопытно было бы разобраться…
Сорри за качество фото, снимал на ходу через грязное стекло..
Rebekka
Мне такой "памятник" показывали в 80-х на крыше пятиэтажки на Звёздной. История рассказывалась примерно такая же. А Вы говорите о каком доме?
hatebreeder
Заинтригован!
Philareta
Цитата(Rebekka @ 20.11.2011, 18:35) *
Мне такой "памятник" показывали в 80-х на крыше пятиэтажки на Звёздной. История рассказывалась примерно такая же. А Вы говорите о каком доме?

Знаю такой дом. И историю такую же слышала. Давно это было. В детстве верила. Сейчас вот прочитала, задумалась. Правда ли это...
Rebekka
Микрорайон, расположенный вдоль улицы Звездная слева от трассы между Новосибирском и Академгородком перед бывшей деревней Матвеевкой, — вообще-то мрачное место. Здесь недалеко находятся колония строгого режи­ма, Управление исполнения на­казаний, и, конечно, вокруг этой территории бродят самые темные криминальные истории, достойные увековечения в блатном фолькло­ре. Самая популярная из них в 70-е годы — о зэках, которые строили пятиэтажный дом и замуровали в нем заживо своего прораба. В подтверждение слуха обычно демонстрируется странное соору­жение на крыше реального пяти­этажного здания, воздвигнутое позже как неформальный памят­ник мученику-прорабу. На самом деле сооружение является венти­ляционной конструкцией.

http://novosibgid.ru/strashnaya-bajka-o-po...enii-zazhivo-33
prosto ya
Да-да-да! Помню хорошо эту байку. В детстве каждые выходные ездила к бабушке на Первомайку мимо этого дома. Почти все время обращала на него внимание. rolleyes.gif
А вот интересно, а почему же это сооружение, именуемое "вентиляционной конструкцией", есть только на этом доме? unsure.gif Может, это все-таки никакая не байка?
maxIII
Цитата(Rebekka @ 20.11.2011, 18:35) *
Мне такой "памятник" показывали в 80-х на крыше пятиэтажки на Звёздной. История рассказывалась примерно такая же. А Вы говорите о каком доме?

Да, на Звездной...
hatebreeder
Предлагаю залезть и посмотреть smile.gif
АЭС
Цитата(hatebreeder @ 20.11.2011, 21:34) *
Предлагаю залезть и посмотреть smile.gif

Фотоаппарат с собой захватите! и фото в студию! т.е. сюда... laugh.gif
hatebreeder
Я один не полезу. Кстати, что в конце концов мешает взять оптику или нормальный фотоаппарат и... Собсна всё! Раз его с земли видно.
Снокк
Хотите фотографию с датой на памятнике разглядеть? icon_smoke.gif
hatebreeder
Цитата(Снокк @ 21.11.2011, 21:12) *
Хотите фотографию с датой на памятнике разглядеть? icon_smoke.gif

А она там будет ли?
albiv
Да вроде же совсем недавно где-то, чуть ли не на нашем форуме, поясняли, что это геодезическая вышка (или как-то иначе называется, но в общем, назначение понятно).
Ларрик
Цитата(albiv @ 22.11.2011, 2:50) *
Да вроде же совсем недавно где-то, чуть ли не на нашем форуме, поясняли, что это геодезическая вышка (или как-то иначе называется, но в общем, назначение понятно).

Звездная непростое место, вот не удивлюсь если "фотографоф" с крыши снимут и попросят здесь больше не снимать.
ЗЫ байку про прораба в детстве слышал, но я на Новогодней жил и пешком мы боялись сходить, далеко было.
Moonlighting
А я дружил с девушкой из этого дома!
UrsulaSS
И что стало с девушкой?..
DrX
Как вариант - это триангуляционный знак\пункт
они часто на домах устанавливаются
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Rihard Zorge
Цитата(Rebekka @ 20.11.2011, 19:50) *
Микрорайон, расположенный вдоль улицы Звездная слева от трассы между Новосибирском и Академгородком перед бывшей деревней Матвеевкой, — вообще-то мрачное место. Здесь недалеко находятся колония строгого режи­ма, Управление исполнения на­казаний, и, конечно, вокруг этой территории бродят самые темные криминальные истории, достойные увековечения в блатном фолькло­ре. Самая популярная из них в 70-е годы — о зэках, которые строили пятиэтажный дом и замуровали в нем заживо своего прораба. В подтверждение слуха обычно демонстрируется странное соору­жение на крыше реального пяти­этажного здания, воздвигнутое позже как неформальный памят­ник мученику-прорабу. На самом деле сооружение является венти­ляционной конструкцией.

http://novosibgid.ru/strashnaya-bajka-o-po...enii-zazhivo-33


1. Место как место. Не сказал бы, что мрачное.
2. Тут нет и не было колонии строго режима. Здесь был усиленный режим, но после какой-то реформы в лохматом году, все колонии усиленного режима были упразднены, и с тех пор там колония ОБЩЕГО режима. То есть, самого "легкого" в ряду "общий-строгий-особый".
3. Управление ИН находится в Дзержинском районе.
4. Никаких особых историй мне не известно.
5. На этой пятиэтажке действительно триангуляционный знак\пункт. Еще бы в 70-е годы (да и в наши) стали бы надгробия на крыше ставить. Ага.
6. Приложении аналогичный "памятник", только на алтайской горке, высота более 2000 м.

На сайте по ссылке остальная информация столь же корректна?
АЭС
Цитата(DrX @ 29.11.2011, 9:13) *
Как вариант - это триангуляционный знак\пункт
они часто на домах устанавливаются
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Не похоже...
albiv
Да я уже и не помню, где... Может, в теме типа про всякие интересные места в Н-ске?
Rihard Zorge
Цитата(АЭС @ 12.12.2011, 19:07) *
Цитата(DrX @ 29.11.2011, 9:13) *
Как вариант - это триангуляционный знак\пункт
они часто на домах устанавливаются

Не похоже...


У меня похоже. Кирпично-бетонная конструкция и шпиль.
Вот еще, г. Вершина Тияхты: триангуляционный пункт, крупный план, фрагмент топографической карты с его обозначением, крупный план.
Не придумывайте, никаких "могил" или "памятников" на крышах жилых домов быть не может.
Rebekka
Цитата(Rihard Zorge @ 30.11.2011, 8:51) *
1. Место как место. Не сказал бы, что мрачное.
2. Тут нет и не было колонии строго режима. Здесь был усиленный режим, но после какой-то реформы в лохматом году, все колонии усиленного режима были упразднены, и с тех пор там колония ОБЩЕГО режима. То есть, самого "легкого" в ряду "общий-строгий-особый".
3. Управление ИН находится в Дзержинском районе.
4. Никаких особых историй мне не известно.
5. На этой пятиэтажке действительно триангуляционный знак\пункт. Еще бы в 70-е годы (да и в наши) стали бы надгробия на крыше ставить. Ага.
6. Приложении аналогичный "памятник", только на алтайской горке, высота более 2000 м.

На сайте по ссылке остальная информация столь же корректна?


п.4. А я слышала - про замурованного прораба как раз smile.gif Наверное, каждый и не может знать все истории)
п.5 Да ведь про надгробие нигде и не говорится, кроме как в байках. А "официальные" варианты - вентиляционное или геодезическое сооружение.

За сайт не скажу, не изучала, цитированную инфу нашла черех поиск.
maxIII
Цитата(UrsulaSS @ 29.11.2011, 8:34) *
И что стало с девушкой?..

её история как раз и рассказана в мультфильме «Кентервильское привидение», laugh.gif пересмотрите как-нибудь на ночь.... _p_.gif



А в сухом остатке, так сказать, осталось две взаимоисключающие версии:
"На самом деле сооружение является венти­ляционной конструкцией."
и "На этой пятиэтажке действительно триангуляционный знак\пункт.."
Жалко что и, как оказалось известная очень многим детская версия " с похороненным прорабом", не вдохновила никого слазить и посмотреть- А что же это все-таки за сооружение... а может(ну вдруг! biggrin.gif ) и сфотать табличку "Здесь похоронен заслуженный прораб.... павший смертью храбрых в борьбе.... короче Героям Слава!"
leo5
А вот история из строительства ИЯФа.мне его васказали разные люди.
1. Пришёл из армии ,сталстроить ИЯФ и под плиты парадного входа уложил свою солдатскую шинель.
2.(Сомнительная) Работал на строительстве ИЯФ и заложил потомкам, которые будут разбирать здание бутылку водки.Мало пожоже на правду.
sokolova25
Ах, какое же было романтичное время! smile.gif (вариант - племя)
Дмитрий
Это совершенно точно триангуляционная точка!
maxIII
Проезжал мимо решил фоткнуть.
-Сразу видно что жилец снизу устал делить жилплощадь с привидением и мечтает её продать- даже флаг повесил! biggrin.gif biggrin.gif,
а вот интересно, за квадратные метры с привидением в придачу доплата или наоборот скидка?
- Пока фотал никого не видел, уже потом на мониторе рассмотрел, что в кадре, рядом с "памятником", вдруг сорока blink.gif появилась... это Жэ неспроста... cool.gif biggrin.gif
- С земли так и не смог рассмотреть на табличке ни года рождения ни даты смерти... wink.gif wink.gif wink.gif
maxIII
Ещё одна "легенда-байка" Академгородка под названием СТРАШНЫЕ ИСТОРИИ ;)) или "Паровоз серии «Ы» ". Тащить сюда наверное не стоит, желающим ознакомиться с эпусом ссылка rolleyes.gif
http://kriper.ru/tale/3545
A_Alexx
Нуаче, сочинен ужастик по всем правилам. Только никогда уголовники не стали бы убирать беспризорника. Знали - это свой, никогда никого ментам не заложит. Для него они первые враги.
Мария Горынцева
Цитата(A_Alexx @ 21.05.2018, 14:32) *
Нуаче, сочинен ужастик по всем правилам. Только никогда уголовники не стали бы убирать беспризорника. Знали - это свой, никогда никого ментам не заложит. Для него они первые враги.

Какая классическая мифологема о строительной жертве!
A_Alexx
Цитата(Мария Горынцева @ 21.05.2018, 23:00) *
Цитата(A_Alexx @ 21.05.2018, 14:32) *
Нуаче, сочинен ужастик по всем правилам. Только никогда уголовники не стали бы убирать беспризорника. Знали - это свой, никогда никого ментам не заложит. Для него они первые враги.

Какая классическая мифологема о строительной жертве!
не, я про паровоз c Крипера.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.