Форум Академгородка, Новосибирск > Баночка Toydronn
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Баночка Toydronn
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариумы пользователей
Toydronn
Здравствуйте уважаемые аквариумисты! Решил поделиться опытом создания минибанки со встроенным фитофильтром.

Размер баночки 30х30х30. Объем наполнителей фильтра примерно 2,5 литра.

Данный аквариум предназначен прежде всего для креветок.

Т.к. я довольно часто уезжаю из города (бывало на срок 1 месяц), мне необходимо, чтобы система работала с минимальным участием человека. Для того чтобы обеспечить хорошее качество воды в течение длительного промежутка времени я использую самодельные системы, называемые фитофильтром. Основную идею взял из сети.
За последние пару лет я сделал немало фитофильтров. Все они отличались один от другого конструкцией, т.к. я постоянно усовершенствовал их, стараясь устранить недостатки предыдущих моделей. Вообще, можно разделить фитофильтры по типам на внутренние и внешние. Первые располагаются в аквариуме, тем самым они более безопасны в плане протечек, т.к. в худшем случае вода польется непосредственно в аквариум. Ко второму типу более жесткие требования, т.к. в случае сильного заиливания вода будет выкачиваться из аквариума на пол (возможно, потолок соседей).
Последний год я использовал внешний фф (фитофильтр) на банке Jebo R375. Он хорошо фильтровал воду, т.к. уезжая на лето из города, я заставал такую картину: водорослей почти не было, (есть подача CO2). Естественно, он был сильно заросшим, но это не проблема! Рыбок кормили наши друзья (раза 2 в недели), и то не всегда получалось вовремя.

Таким образом, сложились определенные требования к аквариуму и фильтрации:
1. система должна работать долгое время без участия человека;
2. минимальная вероятность протечек;
3. так как аквариум для креветок, необходимо чтобы фильтр не мог затянуть их молодь;
4. все должно быть компактно, и система жизнеобеспечения должна быть практически незаметна;
5. необходимо, чтобы вода отлично перемешивалась и не было застоев в углах аквариума;
6. желательно чтобы кислород и СО2 подавались при помощи имеющейся помпы;
7. выход воды из фильтра должен располагаться в верхних слоях, чтобы был круговорот воды как советует Такаши Амано;
8. все должно быть эстетично.

Данные требования диктовали следующую конструкцию комплекса.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Фото внешнего фф на Jebo R375. (целый год в него не заглядывал, но недавно начал подтекать выходной шланг) переливов не было ни разу, хотя было страшно уезжать на лето (фото сделано до посадки растений).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну и фото готовой баночки на следующий день после запуска.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Теперь попробую описать некоторые моменты.
Ключевым решением здесь является использование помпы для выброса воды из фф, а не для нагнетания. Следовательно вероятность протечки равна 0, т.к. фф внутренний. Ко входу помпы подведены шланги для подачи CO2 и воздуха. Помпа разбивает воздух (или СО2) на мельчайшие пузыри и распыляет их в среднем слое воды.
Вода поступает в фф проходя через слой грунта. Молодь креветок и мальков гуппи не засосет в фильтр.
На днях посажу растения, пока идет тестирование и настройка системы.

Внутренняя начинка фф может быть любой, конструкция тоже, главное, обеспечить прохождения большого объема воды при небольшом течении. Иначе может получиться так, что помпа будет выкачивать воду из фф быстрее чем она туда будет поступать. Но это тоже решается, путем уменьшения проходимости входа помпы (помпа не сгорит, т.к. она всегда будет в воде). Кстати, помпа была взята от внутреннего биофильтра из крышки фирмы Aquael.

Постараюсь ответить на интересующие вопросы.
Navman
Молодца)))
Toydronn
Благодарю! rolleyes.gif
Toydronn
Думаю пришло время дополнить. Мало ли, вдруг кому пригодится.
В целом, поставленные задачи были выполнены, но есть некоторые проблемы. Начнем по порядку:

1. система должна работать долгое время без участия человека;
- С этим технически все в порядке, за исключением того, что вода быстро испаряется. Поэтому пришлось добавить покровное стекло.

2. минимальная вероятность протечек;
- Протечек не было, и не будет. rolleyes.gif

3. так как аквариум для креветок, необходимо чтобы фильтр не мог затянуть их молодь;
Да, действительно в фильтр не попадают ни мальки гуппи ни креветки, Но нужно было оставить зазор больше чем 1 см. (имею ввиду зазор между дном аквариума и вертикальными полосками зеркала). Разбирать систему не стал, просто поставил губку для фильтра перед входными зазорами, слегка засыпав грунтом, чтобы ее не было заметно.

4. все должно быть компактно, и система жизнеобеспечения должна быть практически незаметна;
- Здесь все в порядке, помпа всегда в тени и ее видно только сбоку аквариума. Зеркало придало объем и не кажется что аквариум слишком уменьшился из-за фитофильтра.

5. необходимо, чтобы вода отлично перемешивалась и не было застоев в углах аквариума;
- Сначалу было именно так, но производительность помпы была слишком высока и мне пришлось заткнуть вход помпы фильтром так, чтобы вода успевала поступать в фф. Опять же проблема из-за слишком маленьких зазоров между дном и входами в фф.

6. желательно чтобы кислород и СО2 подавались при помощи имеющейся помпы;
Ко входу помпы подведены сразу 2 шланчика - один для воздуха, другой для СО2. СО2 и воздух накапливаются под фф, т.к. его лицевая сторона немного длиннее чем высота от дна фф до краев аквариума. В результате излишки газа накапливаются под фф, образуя колокол для растворения СО2.

7. выход воды из фильтра должен располагаться в верхних слоях, чтобы был круговорот воды как советует Такаши Амано;
- К сожалению этого не получилось достичь, т.к. высота аквариума слишком мала, и помпа располагается чуть ниже середины аквариума.

8. все должно быть эстетично.
- Вам решать.

Ну и добавил свет, т.к. светильник 9 Вт Aquael был лишь временным решением. Сейчас подвесной светильник 44 Вт с отражателями. Думаю вода будет меньше испаряться. Во всяком случае за день на покровном стекле не появилось ни капли воды.

Ну и фото:
Panofka
Андрей, всё клево! supdup.gif А светильник сам делал? Сфотай плиз при свете дня rolleyes.gif а то на фотках не понятно, как он выглядит внешне rolleyes.gif
Toydronn
Цитата(Panofka @ 19.01.2012, 14:30) *
Андрей, всё клево! supdup.gif А светильник сам делал? Сфотай плиз при свете дня rolleyes.gif а то на фотках не понятно, как он выглядит внешне rolleyes.gif

Спасибо! Фотик слабоват, но хоть так. rolleyes.gif
Panofka
Воо supdup.gif Так уже видно как он висит, мне нравится supdup.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.