Форум Академгородка, Новосибирск > Неудачное ссаживание
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Неудачное ссаживание
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Шиншиллы
Zhadina
Добрый вечер,

у меня живет восхитительный стандарт 3-х лет, в общем понимании - девственник. Через месяц будет готова витрина для него: высота 175, ширина 70, глубина 60 + разнообразная начинка внутри, естстно. Я люблю своего хвоста и понимаю, что одному ему одиноко. Мне на проф. форуме посоветовали взять БЕСПЛОДНУЮ самку равного возраста, самца покупать отговорили. Теперь вопрос: а где я могу купить зрелую и бесплодную самку? Вот куда мне обращаться? И еще вопрос: а если они не сойдутся характерами, мне тогда что делать? Ставить еще одну витрину и двоих воспитывать или на период стандартного карантина можно договориться с продавцами о пробном ссаживании и, в случае неудачного старта общения, вернуть самку? Просто для меня мой самец - приоритет и я переживаю, вдруг общение не сложится и он потом будет переживать ... Буду рада любому конструктивному совету.
John_Maverick
Цитата(Zhadina @ 17.11.2011, 22:42) *
Добрый вечер,
у меня живет восхитительный стандарт 3-х лет, в общем понимании - девственник. Через месяц будет готова витрина для него: высота 175, ширина 70, глубина 60 + разнообразная начинка внутри, естстно. Я люблю своего хвоста и понимаю, что одному ему одиноко. Мне на проф. форуме посоветовали взять БЕСПЛОДНУЮ самку равного возраста, самца покупать отговорили. Теперь вопрос: а где я могу купить зрелую и бесплодную самку? Вот куда мне обращаться? И еще вопрос: а если они не сойдутся характерами, мне тогда что делать? Ставить еще одну витрину и двоих воспитывать или на период стандартного карантина можно договориться с продавцами о пробном ссаживании и, в случае неудачного старта общения, вернуть самку? Просто для меня мой самец - приоритет и я переживаю, вдруг общение не сложится и он потом будет переживать ... Буду рада любому конструктивному совету.


Профессиональных форумов по шиншиллам в Рунете не существует, а на профильных форумах общаются все те же люди, что и на общих, поэтому и заблуждения часто очень сходны.

Заблуждение первое: Шиншилле скучно жить в одиночестве.
Это заблуждение основано на том, что владельцы шиншилл пытаются перенести человеческие модели поведения на шиншилл. Но у шиншилл несколько другое социальное устройство, если можно так выразиться. У них матриархат. Т.е. самка доминирует в паре. Кроме того, пары на всю жизнь шиншиллы создают очень редко. Поэтому если Вы своему мальчику собираетесь покупать подружку, то в любом случае это будет стресс для него, так как с ним на одной территории будет жить доминирующая самка. Смирится он с этим или нет, примет или нет, это уже вопрос адаптации.

Заблуждение второе: Бесплодная самка это нормально.
Корни этого заблуждения произрастают из природы бесплодности шиншиллы. Попросту говоря, этот вопрос не считают достойным внимания, поэтому не придают большого значения причинам бесплодности, просто говоря что самка (самец) бесплодны, если в течение какого-то периода времени от них нет потомства. На самом же деле стерилизацию шиншилл никто не практикует в связи с дороговизной и экономической нецелесообразностью процедуры (стерилизация в современных условиях по стоимости зачастую намного превосходит стоимость самой шиншиллы), а значит бесплодие самки вызвано патологией или заболеванием. Причем в абсолютном большинстве случаев бесплодие вызвано гормональными нарушениями в результате неправильного рациона шиншиллы.
Не трудно понять, что в такой ситуации есть два пути: рано или поздно заболевание начнет прогрессировать и животное погибнет, либо в результате изменения рациона и процессов саморегуляции организма гормональный фон придет в норму и животное будет размножаться. Поэтому никто и нигде не даст Вам гарантии что бесплодная на сегодняшний день самка не родит щенков скажем через год.
Выяснять же, является ли причиной бесплодия какая-либо врожденная патология, а уж тем более проверять, на сколько эта патология безвредна в целом для животного, навряд ли кто-то будет перед продажей самки.

P.S. Купить бесплодных животных можно все на тех же профильных форумах. Там иногда встречаются желающие избавиться от 3-х или 4-х летней самки, от которой не получают потомства. Правда навряд ли кто-то из них будет озадачиваться вопросами уживчивости самки с вашим самцом, тем более что ссадить в пару и заставить жить на одной территории можно ЛЮБЫХ разнополых шиншилл. Вопрос лишь времени и применяемых техник.
Zhadina
Доброе утро,

спасибо Вам за информацию, буду изучать более подробно этот вопрос.
Я так поняла, что Вы профессионально в теме, скажите, есть или нет у нас в городе
какие-нибудь клубы любителей шиншилл? Просто вопросов больше чем ответов
в Интернете, а консультации продавцов в зоомагазинах порой диаметрально различаются.

John_Maverick
Цитата(Zhadina @ 24.11.2011, 7:41) *
Доброе утро,

спасибо Вам за информацию, буду изучать более подробно этот вопрос.
Я так поняла, что Вы профессионально в теме, скажите, есть или нет у нас в городе
какие-нибудь клубы любителей шиншилл? Просто вопросов больше чем ответов
в Интернете, а консультации продавцов в зоомагазинах порой диаметрально различаются.


По поводу клубов любителей шиншилл, точно не скажу, так как не знаю, просто не отслеживаю такую информацию. Но есть общественная организация, "Центр развития шиншилловодства "Черный Бархат" Одно из направления нашей деятельности - информационная поддержка шиншилловодов и шиншилловладельцев. Так что звоните, спрашивайте. Все что знаем расскажем. А на важные и интересные темы мы организуем семинары с привлечением специалистов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.