Форум Академгородка, Новосибирск > стихи/я
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: стихи/я
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество > Стихи
Grace Blekmar
Все дороги залиты слезами -
Пролитыми небесами,
Листья желтые липнут нехотя
К чему попадя, лишь от похоти.
А деревья стоят неподвижные,
Растрепанные, не постриженные,
На листья глядя презрительно,
Слегка вопросительно.
Небеса уж свое отплакали,
Облака раскидали рваклями,
Взирают на все равнодушно,
Им скучно теперь и душно.
Город, сталью и камнем скованный,
Замер, будто оплеванный,
Он обижено брызжет огнями-
Бледно-желтыми фонарями.
2010г

***

По слизи сожранных обид
Стихи не ползают уныло,
Не растекаются слезливо.
От всхлипов горло не саднит.

Глаза не полнятся водой
Пустых и неуместных жалоб,
А тот до отвращения жалок,
Кто ходит с теплой головой.
2010г.

***

Сегодня так снежно, впервые, так нежно касались снежинки лица.
Как пальцы твои когда-то. Когда-то давно, как в старом кино,
В замедленной съемке зажеванной пленки. Я помню тебя.
Любя - не любя, не важно теперь, ведь заперта дверь на замок.
На не заданный срок. С обеих сторон, оборон, баррикад,
Не случившихся встреч. Да и стоит ли свеч игра?
Мы с утра до утра друг без друга живем. День за днем,
Ночь за ночью, не разорваны в клочья наши души разлукой,
Мы не маемся скукой друг без друга с тобой. В общем, полный покой.
Но бывает, порой, ты приходишь ко мне в идиллических снах,
О тех временах, когда думала я, что не будет потерь. И, как раненый зверь,
Не умела от боли молчать.

Сегодня так снежно, впервые, так нежно касались снежинки лица,
Как пальцы, когда-то твои.
2010г.

пока, хватит; жду конструктивной критики и общих впечатлений.
tuchka
Цитата
Облака раскидали рваклями
аххахх!11одинодин Автор как бы сразу свой уровень указал, ага "зовусь Незнайка..." Не, пять однозначно. За вот это скрытое цитирование.
Мария Горынцева
Не, ну плагиатировать у Носова - "рвакля" - я так не играю!

А в целом - видны попытки найти образ, подобрать выразительные слова, но пока это никак.

И стоит избегать избитых метафор и сравнений - "как раненый зверь". Зверя этого давно добили. Это Ахматова себе могла позволить: "И выла старуха, как раненый зверь...", а вам пока нельзя.

Метафорический, образный стиль лучше не сочетать с бытовым дискурсом: "В общем, полный покой". Это Гандлевский виртуозно умеет, а вам пока не стоит.

Но дорогу осилит идущий. Если не можете не писать - пишите. Для начала надо освоить технику. Ахматова тоже с совершеннейшего кошмара начинала. Попробуйте освоить для начала стилистическое единство в рамках одного стихотворения. Не бойтесь подражать и, например, писать стихи "в подражание" тому или другому поэту (для этого их как минимум надо прочитать). Все великие (без изъятия) проходили фазу подражания.
Grace Blekmar
Цитата(tuchka @ 16.11.2011, 21:29) *
Цитата
Облака раскидали рваклями
аххахх!11одинодин Автор как бы сразу свой уровень указал, ага "зовусь Незнайка..." Не, пять однозначно. За вот это скрытое цитирование.

Ах, как тонко подмечено! Видимо, слишком часто мне "Незнайку" читали в детстве.
Grace Blekmar
Цитата(Мария Горынцева @ 16.11.2011, 21:30) *
Не, ну плагиатировать у Носова - "рвакля" - я так не играю!

А в целом - видны попытки найти образ, подобрать выразительные слова, но пока это никак.

И стоит избегать избитых метафор и сравнений - "как раненый зверь". Зверя этого давно добили. Это Ахматова себе могла позволить: "И выла старуха, как раненый зверь...", а вам пока нельзя.

Метафорический, образный стиль лучше не сочетать с бытовым дискурсом: "В общем, полный покой". Это Гандлевский виртуозно умеет, а вам пока не стоит.

Но дорогу осилит идущий. Если не можете не писать - пишите. Для начала надо освоить технику. Ахматова тоже с совершеннейшего кошмара начинала. Попробуйте освоить для начала стилистическое единство в рамках одного стихотворения. Не бойтесь подражать и, например, писать стихи "в подражание" тому или другому поэту (для этого их как минимум надо прочитать). Все великие (без изъятия) проходили фазу подражания.


Спасибо, буду иметь ввиду все, вышесказанное.
demiurg
Цитата(Мария Горынцева @ 16.11.2011, 21:30) *
И стоит избегать избитых метафор и сравнений - "как раненый зверь". Зверя этого давно добили. Это Ахматова себе могла позволить: "И выла старуха, как раненый зверь...", а вам пока нельзя.

Тут, наверное, следует различать две ситуации. Если автор претендует на метафору - это нельзя, это банальность. Но есть ряд метафор, давно отошедших в разряд банальностей, которые уже как бы теряют своё первоначальное значение как метафор и становятся чем-то вроде определений: мы же говорим, например, "синее небо", вовсе не претендуя на метафоричность, единственно только заимствуя цельный образ. Точно так же и тут: можно считать, что "как раненый зверь" - это цельная характеристика, указание на степень страдания. Тогда это можно. Примеры такого употребления расхожих штампов, вышедших в тираж, можно встретить во множестве.
Sinta
А мне стихи очень понравились именно по форме: выразительные. Я не специалист, мне просто понравилось ) Очень интересно. Спасибо ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.