Форум Академгородка, Новосибирск > канистерапия
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: канистерапия
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2, 3, 4
Славна
Леви, спасибо за ссылку. Видела, что в Питере сделали сайт о канистерапии. Но сайт пустой, так что оценить, на основе чего работают, пока нет возможности.
Тесты, которые проводят, в той части, которую показали, один в один похожи на те, которые проводили мы - по польской методике. Так что мы тоже можем гордо именоваться, что провели тестирование международного уровня smile.gif

Только интересно, насколько они обладают правом сертификации. Ведь поляки резко против бойцовых пород, и даже овчарок согласились на украине тестировать, только с особым пристрастием. А тут бультерьеры blink.gif Да и на сайте польском у не видела еще собак из России (они вывешивают списки всех сертифицированных собак-терапевтов).

Но хорошо, что есть в этом направлении активность питерских коллег. Верю, что скоро и у нас в России появится адекватная система подготовки, тестирования собак терапевтов, а также подготовки людей-канистерапевтов.
Славна
6 мая у нас в городе состоится второе тестирование собак.

Т.к. время кинологов сильно ограничено, количество тестируемых собак тоже ограничено. Собаки на второе тестирование уже набраны.
Кто готов участвовать, пишите мне, будем формировать третью группу на тестирование.

Но я очень надеюсь, что у Карата со второго потока появится помощник.
Леви
Славна, я могу Вам дать контакты девушки Алёны, которая с чёрным терьером в этом видео.
Славна
Леви, да, буду очень благодарна.
А я узнала другую девушку, мы были вместе на семинаре у Татьяны Любимовой. Но сегодня бросилась искать свои записи - мы переписывали друг у друга эл. почту, чтобы связываться, и что то не нашла sad.gif Так что Ваш контакт очень нужен smile.gif

Я как раз сегодня-завтра буду писать полякам письмо, чтобы записаться к ним в лагерь. Может, и питерцы присоединятся. Коллеги из Красноярска, тоже пишите, можете ли поехать на обучение в Польшу?
Еще Магнитогорск, Челябинск, Пермь что то в этом направлении делают - уже писала им на их форумах, но что то ответов нет, да и темы обновляются не часто sad.gif
Yeti
Цитата(Славна @ 28.04.2012, 11:18) *
Я как раз сегодня-завтра буду писать полякам письмо, чтобы записаться к ним в лагерь.

Надя, а можно, пожалуйста, потом подробнее по срокам и условиям?
Славна
Конечно! Лучше, я думаю, если наберется русскоязычная группа smile.gif

Colibry
Славна, здорово вы мне ответили. Задали свои вопросы, проигнорировав мои. Продуктивно.
Не буду вам уподобляться и отвечу.
У нас 2 направления-ДЦП и детдомовские дети (сенсорная и эмоциональная депривация). Конкретно я работаю с депривацией и кинестетикой.
Для детских домов сама разработала методику, а с ДЦП участвую на ряду с другими специалистами.
За аутизм пока не берусь-не могу понять досконально за что у ребенка зацепиться.
Что именно будет в Польше? Пока не знаю о чем там семинар не имею возможности ответить ни да, ни нет
С удовольствием съездила бы в Солнечный пес. Их опыт ПОКА мне кажется более интересным, именно потому что они сталкиваются с реальностями наших детей, нашей медицины и так далее. Активно общаюсь с голландцами и понимаю, что у них там и дети то по-другому болеют, и родители все иначе видят. Даже на одном из сюжетов, выложенных здесь мальчик говорил о том, что его цель, чтобы его адекватно воспринимали в обществе. За рубежом отношение к больным детям совсем другое, их лечение не подчинено решению социальных проблем.
Славна
Colibry, спросила про направления работы, т.к. только после направлений работы имеет смысл отвечать, что должны уметь делать собаки.
Т.к. вы работаете с детьми, то значит, требования одинаковые, что у вас, что у нас. (я правильно поняла, что все таки направление - терапия, а не просто встречи с собакой? Я сейчас буду отвечать для терапии. Для встреч с собакой требований меньше).

Я переводила польские тесты для собак, если вам нужны, пишите, я сброшу - там описаны и навыки, которые должны продемонстрировать собака, методика проведения тестирования, критерии оценки, условия проведения теста. Наши кинологи по этим тестам довольно быстро сориентировались - написано все очень толково и внятно.
Из общих требований - основное требование для работы с детьми - устойчивость психики собаки, темперамент сангвинистический, можно с некоторым уклоном во флегму. Абсолютное отсутствие зооагрессии, т.к. собакам нужно работать вместе, в т.ч. лежать вместе, иногда нос-к попе, или нос к носу.
Отсутствие трусости и агрессии.
Желательно пониженый болевой порог.
Быстрая переключаемость собаки - т.е. идет активная аппортировка, когда собака должна быть задорной и веселой, и уже через 5 секунд я могу уложить собаку на упражнение "коврик", где ей положено полностью быть расслабленной.
Желание контактировать со всеми людьми и детьми.
Способность работать с разными проводниками.
Хорошая обучаемость. Отличное послушание. Хорошие мыслительные способности, умение принимать решения самостоятельно. "Заставляемость" собаки - т.е. собаку можно очень легко заставить что то сделать.
Я бы еще добавила - отсутствие лая на занятии. У меня ребенок сильно возбудился, когда собаки, пришедшие на тестирование, стали лаять.

Из навыков - послушание, мне достаточно отлично отработанного окд-шного, только без боязни руки человека (и такое на тестировании встретилось - собака по психике подошла, а на замах среагировала не очень адекватно - т.к. приучали не подбирать с земли, хлопая по морде). Хождение рядом - с любой стороны, с любым человеком, с любым ребенком, подстраиваясь под темп хождения. Понятно, что с ребенком пойдет не всякая собака - для этого у собаки не должно быть доминирования, иначе она будет слушать только проводника, но не незнакомого ребенка.
Из спец. упражнений - естественно, "коврик".
Цирковые трюки (или не особо они цирковые - но что то типа "пока-пока", "кружись", "зайка" - чем больше в арсенале собаки, тем лучше, но начинать можно и без них).

Опыт Солнечного пса я тоже оцениваю как наиболее интересный у нас в стране. Я к ним ездила, так что если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. У меня также видео с их семинара. Видео много, но если будет желание, попробую сделать нарезки - например, лекция кинологов о выборе и подготовки собак, лекция Татьяны о работе, примеры работы, - и поищем пути переправки (что то мне подсказывает,что по электронке может не пройти).

Собственно теорию работы (не с собаками, а с детьми) я планирую в течении недели написать, т.к. вопросы уже часто возникают, ко мне приходят и дефектологи, и находят что то новое даже для своей работы. Так что надо уже поделиться знаниями smile.gif
На этом форуме выложу, скорее всего, в рубрике Детское здоровье - там актуальнее будет, а то сюда родители больных ребятишек не заходят.

По поводу аутят - с ними да, работать тяжелее всего. Самая важная задача на первом этапе - добиться сотрудничества. Далее уже легче - работать по тем целям, которые поставили совместно с родителями и/или лечащим врачом. Надеюсь, по тому описанию, которое я выложу, вы сможете сориентироваться и за что зацепиться при работе с аутизмом.
Славна
Сделала группу в контакте:
http://vk.com/club38520981

Сейчас туда выкладываю полезную информацию.

Также там прошу помощи, например, оценить эмблему благотворительного фонда. Заходите, оставляйте комментарии, задавайте вопросы.
Славна
Сегодня на территории Дог тауна прошло второе тестирование собак на пригодность к работе в качестве собак-терапевтов. К моей огромной радости выбрали еще двух собак из шести, проходивших тестирование- голдена и чистокровного дворянина smile.gif

Вот несколько фото:

Установление контакта с лежащим человеком:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Прогулка в толпе людей:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Отношение к другим животным:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Отношение к медицинским запахам и мед. оборудованию:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Славна
В Вестях репортаж:
http://www.nsktv.ru/vesti_sibir/2012/05/10/9645.html

Только поправка - журналисты немного перепутали. Отсутствие послушания для канистерапевтов также неприемлимо. Но этому научить можно smile.gif
Славна
Ответ из Польши об обучении:

Hello Nadezda,
I'm really happy that you write to us. There is a possibilyty that you join to our summer workshop in that summer.
There are detiles:
1. workshop with dog training from 25 till 31 of August - last day is dog exam
2. price - 360 euro for workshop participation with full accomodation
3. workshop is about basics of kynoterapy you will get cerificate and legitymation of Volontary in Kynoterapy
4. Training and accomodation is 360 euro if you will come with a dog and 340 euro without dog
5. If you come with dog you can make dog exam - it is 20 euro
Hope it is all you ask.
kind regards,
Anna
Славна
Всем кто интересуется!

Скоро состоится встреча-семинар «Канистерапия. Работа с аутичными детьми».

Для кого?

Для волонтеров, работающих с собаками методом канистерапии;
Кинологов, готовящих собак для канистерапии;
Родителей особых детей, которые планируют или завели собаку с целью помочь ребенку;
Специалистов, которые желают развивать данное направление, работать в данном направлении;
Неврологов, психологов, психиатров, которым интересно данное направление в реабилитации детей.

Когда и где?
4 мая, с 13-30 до 14-30
Зооцентр Топ-Дог, Шлюз, схема проезда ниже.

Темы:
1. Вводная часть: аутизм, расстройства аутичного спектра, распространенность заболевания, методы лечения и коррекции, возможная динамика.
2. Канистерапия с опорой на теорию построения движений Н.А.Бернштейна. Практическое применение (на основе материалов психолога, коррекционного педагога Максимовой Е.В.)
3. Работа собаки с ребенком на каждом уровне (уровни по Н.А. Бернштейну). Возможные упражнения. Техника их выполнения. Выбор последовательности упражнений. Применение принципов АВА терапии в канистерапии (очень кратко).
4. Эффективность канистерапии.
5. Ответы на вопросы.


Будут ли сертификаты?
Нет. Встреча ознакомительная. Первый шаг в распространении знаний по канистерапии у нас в городе.


Большая просьба, позвонить мне, и предупредить, что придете, по телефону:
89139080299
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Славна
Семинар прошел, и очень плодотворно smile.gif
Вот только мне жаль, что не было ни одного владельца пит булей, бультерьеров, владельцев других пород, которых я как бы притесняю sad.gif Я давала информацию абсолютно бесплатно, и информации содержательной было очень много. Но никто из людей, агрессирующих в этой теме, или вконтакте, не пришел, хотя я даже разослала личные приглашения всем воинствующим. Жаль.
Мне бы хотелось, чтобы канистерапии в нашем городе, и в других городах, было гораздо больше, чем могу дать я. И чтобы эта помощь была действительно качественной, направленная на помощь детям и их родителям.
В общем, кому действительно интересна тема канистерапии, я всегда открыта к обмену информацией smile.gif Не стесняйтесь, даже если прошлые ваши высказывания были не очень лестными в мою сторону. Я за конструктивное общение.
Презентацию по семинару могу выслать. Но ее нужно озвучивать, т.к. я вставляла фотографии упражнений, которые мы используем, и комментировала каждое упражнение, состояние ребенка, возможные варианты работы.
hasa
Цитата(Славна @ 04.05.2013, 20:21) *
Семинар прошел, и очень плодотворно smile.gif
Вот только мне жаль, что не было ни одного владельца пит булей, бультерьеров, владельцев других пород,

Молодцы, что занимаетесь и развиваетесь smile.gif
Но були и питбули вам не подходят, если необходимо чтоб собаки были абсолютно без зооагрессии и лежали морда к морде с чужой собакой ))).
У меня бультерьер каждую неделю выступает с цирковой дрессировкой в плотном кругу детей, очень рад детям и особенно любит детей с дцп на инв.колясках....но собак не терпит в радиусе 100 метров, не то что морда к морде )))))))))))))))))).
Вот видео для детей-инвалидов из "Юноны" выступали в декабре близко к детям, но без оглаживания собаки - так как игровая программа и мне наоборот надо, чтоб собака к детям не подходила для поглажек и не отвлекалась. http://www.youtube.com/watch?v=UAbQTY_mydg.
Лай собаки и правда этих детей смущает сильно - активно закрывали уши, когда собака три раза гавкнула в процессе.

Надежные в отношении доброты к детям, но ненадежные к чужим собакам.... даже те которые сразу не дерут собак, все равно на провокацию или резкое движение чужой собаки могут ответить дракой.....а ваши требования лежать бок о бок с чужой собакой, почти никто из терьеров типа буль выполнять надежно не будет.
Славна
hasa, морда к морде куда ни шло:) Но теперь собакам нужно иногда лежать... Кобелю мордой к попе девочки (которая неделя после течки). Вот где выдержка:))))
Ну и кобель к кобелю - тоже надо терпение иметь:)
Есть разные формы канистерапии:
- встреча с собакой (когда дети просто встречаются с собакой, получают положительные эмоции)
- обучение собакой (когда ребенок мотивирован собакой, и, может, к примеру, из этой мотивации, читать ей книгу - активно применяется а в школах США (может и не так активно, по крайней мере есть публикации)
- и собственно терапия собакой. Мы занимаемся именно этим направлением. Это, как ни крути, телесноориентированное направление (потому как на мотивационный момент именно собакой выходят не многие дети). Так что я развиваюсь и учусь в плане телесноориентировнной терапии. У собак в этой работе есть ряд преимуществ перед людьми - они быстро подключаются к ребенку, у них нет блоков, что есть, все отдают.
Но при этом, конечно, мне нужно, чтобы из собак я могла сделать "гнездо" - положить собак определенным образом, чтобы ребенок лежал в теплом собачьем окружении. Иногда мне нужно, чтобы две собаки лежали по бокам ребенка, прожимая его, а третья легла сверху на ноги (верняя собака может оказаться на попе или голове другой собаки - и все должны спокойно к этому отнестись).
На семинаре я как раз рассказывала научные предпосылки для такой работы, на основании какой теории строю свою работу, какие упражнения применяю. Но здесь только о канистерапии как о терапии.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для встречи с собакой очень хороши цирковые номера (хотя для терапии тоже очень не лишни - сейчас учим Карата рисовать:)) - пока-пока уже умеет показать:)). Лай действительно лучше исключить (Ульмас говорит, что этого можно добиться, введя команду "голос" - и тогда лай только по команде). Голдены, и один лабр мало лают. Иногда сука огрызнется на кобеля. Но в процессе занятий, если собак не отпускаем в свободные игры, не встречается). Ну и йорк, который тоже начинает работать, не лает smile.gif
Славна
Еще больше требования к аппортировке smile.gif Собака должна не только принести тот предмет, который попросят (иногда ребенок разбросает все вокруг, и может назвать какой то предмет, хорошо, когда собака может принести именно его), но и удерживать его бесконечно долго, пока ребенок не сможет протянуть руку (на это уходит иногда до минуты - собака должна крепко держать предмет, несмотря на попытки его забрать (маааленькие попытки - но собака обычно их может воспринять за команду отдать, и освободиться от мяча).
Еще Карат как то сам научился брать мяч на веревке за веревку - ооочень спасает на занятиях с детьми аутичного спектра smile.gif у многих сильно развито обаняние и тактильные ощущения, и заслюнаявенный собакой мяч они просто не возьмут. А мне нужно развить у них пространственный уровень. Поэтому взять за чистый мяч на веревочке - для нас спасение smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Юля и Филя
Славна
Вы большие молодцы! Удачи вам и большое спасибо! supdup.gif
Славна
Тот же семинар, там же, завтра, 18 мая, в 13-30.
Ljrf12
Обратитесь в дог-таун, мне говорили что по воскресеньям приходит специалист и занимается с детьми и собаками. Это я разговаривала где-то в марте с руководителем клуба Престиж. Подробностей я не знаю.
DrX
Цитата
В Новосибирске научились лечить детей-аутистов с помощью собак
[31.10.13]
На Морском проспекте в новосибирском Академгородке открылась студия канистерапии, где детей с ДЦП и аутизмом лечат собаки — золотистые ретриверы.

Об этом рассказала организатор канистерапии в Новосибирске Надежда Доровских, по образованию клинический психолог. Первая студия открылась под ее началом 1,5 года назад в «Дог-тауне» на ул. Светлой, 97, а второе постоянное помещение для занятий заработало в октябре этого года на Морском пр., 27 в здании зоосалона «Котька-Бабаська». Курирует занятия канистерапией благотворительный фонд «Лапа в ладошке».

В Академгородке работают три золотистых ретривера, порода которых известна своей добротой к детям. Перед занятиями все собаки прошли спецтесты, где показали свою выдержку, отсутствие реакции на резкие шумы и небольшую боль и др., отметила организатор.

Канистерапия показана детям с аутистическими расстройствами, ДЦП, задержками речевого и умственного развития и т.д. С собаками на занятиях они ходят, преодолевают препятствия (хождение змейкой, повороты, барьеры, тоннели и др.), управляют собаками поводком.

По словам Надежды Доровских, основной эффект — это то, что дети становятся спокойнее, также у них развивается речь, координация, крупная моторика и т.д. Получасовые занятия проходят в Академгородке по субботам и стоят 350 руб.

НГС.НОВОСТИ
Фото предоставлено Надеждой Доровских


Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1475288/ — В Новосибирске научились лечить детей-аутистов с помощью собак — НГС.НОВОСТИ
Lapylya
Сегодня впервые наши дети вышли с собаками перед большой аудиторией на Международной выставке собак. Времени на подготовку было мало , но все справились с заданием на 5!!! Спасибо родителям и деткам, что приехали в свой выходной в такую даль, и конечно же отдельное спасибо нашим волонтерам!
P.S Очень не просто было вывести детей с аутизмом на выступление. Но все справились. Один ребенок не смог выйти, поэтому бежит только волонтер с собакой rolleyes.gif

http://www.youtube.com/watch?v=NS7izu-yB5Y...feature=mh_lolz

Спасибо Ольге Николаевне Лашковой, руководителю клуба "Кинос" за приглашение на выступление, и за организацию подарков детям и собакам. Спасибо Роял Канину за подарки собакам терапевтов!
Славна
7-8 февраля прошел Второй Всероссийский Конгресс по канис-терапии с международным участием «Канис-терапия в современной системе реабилитации».

Организаторами Конгресса стали «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова»
АНО «НИИ Кинологии»
АНО социальных проектов «Сообщество Поддержки и Развития Канис-Терапии».

Участников я насчитала более 100 человек, мест в зале практически не было.

Очень порадовал уровень докладчиков. Он значительно вырос даже с прошлого конгресса.
Конечно, тон и высокую планку задают питерцы. Мельникова Е.В. д.м.н, профессор ПСПбГМУ им.ак.Павлова выступила с докладом «Современные принципы реабилитации в Российской Федерации. Место канис-терапии в системе реабилитации». Мы, организация канис-терапии, вступаемв союз реабилитологов. Это накладывает на канис-терапию определенные обязательства – мы должны показывать качество работы. И доказывать эффективность реабилитации с помощью собак.
Мария Николаевна Мальцева, . д.в.н. АНО СПРКТ, г. С.Петербург, в своем докладе говорила, что, чтобы нас стали воспринимать серьезно, а не просто как какое то веселье с собаками, мы должны работать стандартизовано, по разработанным методикам, новые методики обязательно защищать. И обязательно должна вестись работа по сбору доказательств эффективности канис-терапии.
Как я поняла, политика Сообщества Поддержки и Развития Канис-Терапии – чтобы региональные центры были в каждом регионе, чтобы эти региональные центры могли сами готовить и тестировать собак, готовить специалистов-людей (волонтеров и специалистов канис-терапии). Что, в общем то, и происходит.
В 2015 году сертификация собак по тому стандарту, по которому она сейчас проводится Санкт-Петербургом и другими городами, которые аттестовались там – будет ГОСТом.

Теперь по выступлениям. Конечно, не все выступления охвачу, наверное, которые запали в душу.
Шмонин А.А, к.м.н., делал доклад "Канис-терапия в реабилитации пациентов в восстановительном периоде ишемического инсульта: первое простое слепое исследование". Порадовал качественный подход к организации и проведению исследования.

Интересным открытием оказался для меня подход коллег из Санкт-Петербурга к работе с больными деменцией. Мы то, чего греха таить, просились, конечно, в дом престарелых. Нас, конечно, проигнорировали. Как подошли к этой задаче питерцы. Они договорились с врачами, которые наблюдают этих пациентов. Врачи поставили им задачи для реабилитации, например, чтобы пациенты стали двигаться, стали общаться друг с другом, потом уже ставили задачи, чтобы стали писать.
И питерцы пришли к пациентам, бабушкам и дедушкам. И сказали, что они готовят собак для канистерапии с детьми. И просят их помочь им подготовить этих собак. Мол, собаки, конечно, прошли дрессировку и тестирование. Но нужно еще доработать с людьми, как бы, собаки должны пройти высшую школу. И пациенты согласились – а иначе бы они и не стали играть в эти детские игры – завязывать бантики, кидать мячики и проч. В общем, результаты терапии потрясают – бабушки стали общаться между собой. Изменился их эмоциональный фон, они стали улыбаться (было видно даже по фото – до и после). Стали двигаться (водить собак на поводке). В общем, такая находка! Только так, с таким подходом, мне кажется, и можно зайти в дом престарелых, и сделать с этим подходом реальную терапию, приносящую результаты.

Очень интересный доклад был Хозяиновой Л. В о коррекции детско-родительских отношений. Работа делалась с проведением исследования до терапии и после. И представлены были результаты терапии. Хоть сейчас можно было отправлять в редакцию психологических журналов.

Татьяна Любимова выступала с докладом по работе с фобиями собаки. Показывала кусочки видео – как проходит реальная работа.

Встретились с коллегами с г. Мурманска. У нас оказались крайне похожие эмблемы (Новосибирск и Мурманск). Сначала мы расстроились. А потом решили, что это знак того, что мы мыслим в одном направлении, и вообще эту эмблему можно наверное транслировать на все группы канистерапии в стране 

Мне показался интересным доклад Хмарской Н., с Самары «Применение канис-терапии в психологической реабилитации детей после развода родителей». Интересное направление работы. И сделано качественно.

Вообще, то, что меня порадовало, на конгрессе было представлено столько направлений терапии с собакой!

Очень привлекла идея адаптивного спорта (Сурбеев М. П., Региональная общественная организация «Санкт-Петербургская Спортивная Федерация Ездового Спорта», СПб). А ведь правда – с лошадьми есть. И возможен и с собаками! Все знают, что люди с ограниченными возможностями, которые занимаются спортом, живут полноценной насыщенной жизнью. В общем, нужно развивать это направление! Михаил Петрович обещал всем заинтересованным ответить на вопросы, выслать информацию по технике безопасности при организации таких занятий. В общем, контакт есть, направление очень перспективное!

Говорили, конечно, про проблемы мотивации волонтеров. Да, не все просто в организации этого движения, канис-терапии. Но в общем и целом, у многих получается.

Удивил меня Владивосток (Данченко С. А., к.п. н., доц. кафедры психофизиологии и психологии труда в особых условиях, ФБОУ ВПО «Морской Государственный университет им. адмирала Г.И. Невельског). Они началис вою деятельность с того, что разработали грамотный бизнес-план, его переложили в календарный план. И с этими документами обратились в разные инстанции. Итог – у них есть помещение для занятий, несколько ставок (с з/п!) для специалистов канис-терапевтов (это могут быть и кинологи, и психологи, и соц. работники, в общем, те, кто будет участвовать в реабилитации). Мне кажется вот так и надо поступать при организации этого направления. Я решила по этому примеру составить план работ на 2014 год 

Выступали коллеги с Латвии. А в кулуарах я познакомилась с коллегой из Польши. Рассказывали, как устроено у них. Мне очень все понравилось. Но учиться они предпочитают все таки у нас, в России (аттестаты им конечно наши не особо нужны – это политика, а вот знания, уровень работы, признают очень высоким). Это не могло не радовать 

А вот интересная новинка. Питерские коллеги проводят исследование: «Гормональный мониторинг как инструмент проверки поведенческого теста на агрессию при отборе собак для терапии» (Мальцева М.Н., д.в.н., Герасимова Е.С., АНО НИИ Кинологии, СП). Есть предварительные результаты. Мне видится, очень перспективное направление – ведь мы можем с помощью данного метода более точно отбирать собак для канистерапии еще со щенячества.

С интереснейшей лекцией выступила Наталья Михайловна Третьякова, к.т.н. АНО НИИ Кинологии, СПб.
Очень интересная мысль, которую я выделю жирным шрифтом: «Собаку не учат не есть пациента. Собаку в канис-терапии учат быть подспорьем в работе специалиста».

Хорошо, что эта мысль высказана. Действительно, приходя в канис-терапию люди со своей собакой считают, что если собака никого не ест, то она полностью готова. На самом деле собака должна уметь много – играть с пациентами, приносить мяч тому, кому нужно, двигаться быстрее или медленнее по едва заметному жесту проводника, расслабленно лежать, и потом быстро включаться в активные упражнения. Элементы цирковой подготовки должны быть у собаки.

Итак, организация обучения и сертификации:
1. Тестирование собак. При аттестованном кинологе тестирование можно проводить на местах, видео отправлять только в Питер.
В комиссии присутствуют:
Врач человеческий
Ветеринар
Кинолог
Страхователь.

У собаки должен быть чип.
Если кто то из этих специалистов поставил хоть 1 минус – собака не прошла тестирование. Но эти люди и принимают на себя ответственность за поставленные плюсы. Любое сомнение – это минус.
Собак можно тестировать с 7 месяцев. После – пересдача на след. год Если собака старше, переаттестация раз в 3 года. После 8 лет – каждый год.
Нужно вести журнал сертификации.
2. Подготовка волонтеров – можно готовить на местах. Методички есть на странице группы канис-терапии.
3. Подготовка инструктора-канистерапевта. Если кинолог подготовил 4 собак-терапевтов (эти собаки прошли тестирование и аттестованы, кинолога аттестуют. Пересдает экзамены каждые 3 года.
4. Специалист канистерапии. Имеет психологическое, педагогическое, медицинское образование. Имеет право проводить занятия канистерапии. Проходит обучение, сдает экзамен в Санкт-Петербурге, получает сертификат.
5. Методист. Разрабатывает программы, по которым проводится канис-терапия. Раз в год защищает новую программу, которая отрецензирована врачом-реабилитологом.
Вот такой состав группы для проведения канис-терапии и такой порядок обучения и сертификации людей и собак. Специалист канистерапии может быть и медодистом, если выполняет необходимые условия.
Славна
Репортаж:

http://news.otstv.ru/news/34056
Славна
Вот что сегодня подумала... Почему я не могу пройти рядом с детской площадкой с собакой на поводке? (а это нужно ребенку для социализации). Но на этой детской площадке совершенно легально играют подростки, которые нагло отбирают мяч у моего ребенка (ребенок потом переживает несколько недель. Травма серьезная нанесена). Почему дети с аутизмом не могут прийти в школу в сопровождении собаки-терапевта? Но в эту же самую школу обязательно придет подросток из соседнего подъезда, которого боится даже его мать. И что этот подросток может сотворить с моим ребенком в школе (когда он будет один) - зависит только от случая. Почему людей-инвалидов не пускают с собаками-поводырями в общественные места (они не могут зайти даже в аптеку, в магазин, не говоря уже о церкви), но в эти места совершенно легально врезаются пьяные водители на угнанных авто. Неужели это так важно - специально подготовленных и протестированных собак для помощи людям с инвалидностью изолировать от общества?
Na_Tanke
Светлана, вы все правильно пишете. Но, увы, гос органам нет до этого дела. Пока дойдут руки до изменения и внесения поправок в законопроекты, пройдет уйма времени, даже страшно представить сколько. Единственное, что можно сделать, объединяться в большие группы, привлекать СМИ к этой проблеме, писать письма в правительство. В общем всячески сделать так, чтобы вас заметили.
hasa
Цитата(Славна @ 24.04.2014, 0:03) *
Почему я не могу пройти рядом с детской площадкой с собакой на поводке? . Почему дети с аутизмом не могут прийти в школу в сопровождении собаки-терапевта?

Можно все это, но под ответственность администрации школы ( посещении школы с собакой) ...скорей всего это будет нечастая акция )))на уроки собаку точно нельзя, на уроки даже мобильные телефоны нельзя чтоб работали, не то что собака laugh.gif . Но привести собаку в школу можно, пару раз в год например, на какой-нить творческий конкурс или на урок по окр.миру например. Вот у меня фотка со школы, собака уже второй раз была там с ребенком. А в других школах ( без ребенка) я с ней выступала. В нашей школе сложней всего было пройти мимо охраны с собакой- спрашивают чего и как и куда с собакой ))), а в других вообще нормально ( были еще в трех школах). В дет.садах также- в паре садов нормально, в одном мед.сестра возмущалась.

Рядом с детской площадкой конечно сложно ходить, мы не ходим и ребенка тоже обижали, когда я с собакой за периметром, а ему раз в песочнице в лицо песком намеренно кинули, очень расстроился...но я собаку привязала и подошла без собаки разобраться ))). Вообще собаку приучают, чтоб она лежала на привязи спокойно за периметром площадки, а сами с ребенком на дет.площадке....но у меня через 20 минут пес выть начинал, ему скучно сидеть на привязи, когда мы в отдалении тусуемся.

Славна
hasa, да как адаптироваться к этому, понятно:) Тоже собака за периметром, сидит на выдержке.
Мне непонятно - почему так важно специально отобранную, обученную собаку, с документами, не пускать на детскую площадку и в детские учреждения:) Не понятно.
А также почему таких же обученных собак не пускать в аптеки и общественный транспорт, когда собака помогает слепому человеку пройти в аптеку, и т.д..
И это на фоне того, что на детскую площадку всегда пустят наркомана, алкоголика.
И в аптеку, кстати, тоже впустят наркомана.

Вопрос чисто риторический - в чем смысл?smile.gif
hasa
Цитата(Славна @ 28.04.2014, 23:01) *
Мне непонятно - почему так важно специально отобранную, обученную собаку, с документами, не пускать на детскую площадку и в детские учреждения:) Не понятно.
А также почему таких же обученных собак не пускать в аптеки и общественный транспорт, когда собака помогает слепому человеку пройти в аптеку, и т.д..
Вопрос чисто риторический - в чем смысл?smile.gif

В общественный транспорт пускают без проблем, у меня даже питбуля свободно пускают в маршрутки. А с черной ( она мелкая 13 кг ) каждую неделю ездим куда-нить на маршрутке и в любой транспорт пускают, даже за проезд я не оплачиваю за мелкую biggrin.gif ....плачу за питбуля только ( он превышает габариты бесплатного провоза багажа)
Возможно с овчаркой или ротвейлером действительно ни в такси обычное не возьмут, ни в маршрутку, да и в поезде заставят купе выкупать. Но собаки действительно крупные и в транспорте где мало места ( маршрутка например) крупной собаке легко отдавят лапы и пройти мимо нее проблемно, собака занимает много места в мелком салоне. Так что насчет провоза крупных собак - есть причины не пускать их.

В аптеки не пускают тоже по разным причинам - начиная от аллергии людей, в очереди за лекарством аллергики не могут стоят возле собаки, например )) и заканчивая грязью от собак )).

А в целом, нет такого контролирующего органа на входе в учреждения, на дет.площадки и прочее, который бы проверял документы у входящих собак )). Вот собаку проводника слепых достаточно легко отличить и запомнить - поэтому у таких собак действительно есть свободный вход, бесп.проезд (в метро им офиц.разрешено в Н-ске и вроде бы их даже в салон самолета пускают).. Других обуч. собак отличить от простых собак )))))))))))))..очень сложно и документы изучать нет людей на входах, поэтому запрещено просто.
В некоторых ТЦ разрешают с собаками, там специально обученные люди laugh.gif ( например в Роял Парке) ..но и там требуют собаку брать на руки, чтоб на эскалаторе проехать с этажа на этаж.

ayayay.gif Кстати, 7 мая в Новосибирске Центральный парк и Комплексный центр социального обслуживания населения железнодорожного района приглашают всех на мероприятие, посвященное собакам-поводырям 7 мая 2014 в 14:00. в Центральный парк г. Новосибирска ( эта инфа вконтакте в группе центр.парка)..можно из первых рук узнать куда пускают, а куда нет с собаками проводниками слепых.
Славна
Мы с ними, владельцами собак-поводырей, встречаемся 3 мая. И уже встречались, потому и написала этот пост:)

Не надо так радужно описывать, куда пускают с собаками, куда нет.
Единожды проехать в маршрутном такси с собакой, или один раз привести собаку в школу - речь не об этом.
Собаки могут (и делают это) оказывать полноценное сопровождение лицам с ограниченными возможностями.
То, что нет проверяющих органов на детской площадке - в чем проблема?
А как отличить собаку -поводыря???
Ведет себя более разумно?smile.gif) Больше никак smile.gif Если имеете в виду жесткий повод - это значит, что, надев на собаку жесткий повод, мне будет разрешен вход везде, в т.ч. в метро?smile.gif
Я бы предложила систему - попонка (обозначающая - собака-поводырь. собака-терапевт). А в кармане у владельца - документы на собаку, для усомнившихся.

Да посмотреть трезво, крайне мало мест, куда пустят с собакой.

Нет, конечно, я тоже могу рассказать массу случаев, когда собаку на детской площадке облепляли дети. Когда мы ездили на маршрутке (один раз -больше не пустили). На автобусе (на задней площадке - собака после работы с детьми ехала сидя, не смогла прилечь). В электричке - в прокуренном тамбуре ехала собака до и после занятий с детьми - нельзя в вагон - потом я нагло зашла в вагон, решив, что если кто будет ругаться - предложу проехать на занятия с детьми - аутистами. И пусть посмотрят, что делает собака, и что делают в этой жизни они.
Проблемы есть, и не малые.
Слава Богу, сейчас есть машина. Но в общ. транспорте я поездила. Пришлось перейти на такси. С доп. оплатой (причем, конечно, я застилала все сиденья чистой простыней).
А в Питере собак пускают даже в больницы к онкобольным детям. Вот ужас - сколько грязи они туда приносят...
(проблема грязи решается другим способом - помытую собаку несут на руках до больницы).

Да, от собак есть шерсть. Иногда грязь (но когда на улице грязно, грязь от всех).
Но почему пускать собак-помощников нельзя? А наркомана пустят в аптеку. Со всеми заразными болезнями. Педофила и убийцу пустят в аптеку, а на детской площадке никто и документов не спросит у пьяного мужика.
А вот собаку, которая помогает человеку, - нет. Лапы у нее грязные smile.gif
Речь об этом. О восприятии собаки-помощника обществом.
hasa
Цитата(Славна @ 29.04.2014, 23:25) *
Мы с ними, владельцами собак-поводырей, встречаемся 3 мая. И уже встречались, потому и написала этот пост:)

Не надо так радужно описывать, куда пускают с собаками, куда нет.
Единожды проехать в маршрутном такси с собакой, или один раз привести собаку в школу - речь не об этом.

Я реально 1000 раз ездила на маршрутках разных с собаками и ни разу меня с собакой не выгнали. Более того можно заплатить и собака поедет на мягком кресле laugh.gif ..у меня 25 кг питбуль первые 20 раз так ездил, потом на пол скинула приучила ))). А стаффи бывает в неделю по 10 маршруток меняет ( ездим на репетиции 3 раза в неделю - это 6 маршруток, и на выступления бывает и 3 раза в неделю и с пересадками)))))))

Насчет крупных собак ( массой выше 40 кг и более 60 см в холке) -да не пустят, неудобно людям в маршрутке пробираться через собаку.

Про электричку вообще не понятно, почему в тамбуре то??? И как там вообще с собакой ехать(((, там же курят.... Я ни разу не видела чтоб в тамбуре собак возили, даже с овчарками сидят на лавке, а собака под лавкой в электричках ))) и контролеры даже насчет намордника молчат.

Может ваших собак не хотят пускать, потому что они без намордников???? По правилам намордник нужен.
hasa
Цитата(Славна @ 29.04.2014, 23:25) *
А наркомана пустят в аптеку. Со всеми заразными болезнями. Педофила и убийцу пустят в аптеку, а на детской площадке никто и документов не спросит у пьяного мужика.

Так они же люди!!! А не однозначно хищники))) Сегодня вон нормальный человек, а завтра убийца....всё бывает у людей, а также наоборот сегодня наркоман, а завтра вылечился ))). С людьми по-людски, а с собаками как с животными. Нормально, я не вижу противоречий. Пьяных, кстати, легко ППС заберет с улицы, а тем более с дет.площадки...надо набрать полицию и его заберут для протокола, к порядку призовут ))), у нас не только собак запрещено водить в парки и на дет.площадки. В пьяном виде еще меньше мест, где можно появится. laugh.gif ..даже возле дома забрать могут ППС ники ))).
Курильщиков вон тоже прижали, им покурить в чистом поле разве что можно без штрафа ))). Другое дело, что контролирующие органы слабо работают, но закон то запрещает и курить например на стадионе )) и собак туда водить тоже.
hasa

Цитата
Ведет себя более разумно?) Больше никак Если имеете в виду жесткий повод - это значит, что, надев на собаку жесткий повод, мне будет разрешен вход везде, в т.ч. в метро?
Я бы предложила систему - попонка (обозначающая - собака-поводырь. собака-терапевт). А в кармане у владельца - документы на собаку, для усомнившихся

Люди настолько разные и оценить свою собаку, насколько разумно она себя ведет...часто не в состоянии)). Люди питбулей без поводка и намордника по улицам выгуливают, овчарку прям из подъезда без ошейника выпускают, пинчер на самовыгуле. Людям кажется, что это разумные собаки, и плохие случаи происходят не с такими, а с какими то другими собаками ))).
Даже кинологу кажется, что собака ведет себя разумно...а собака че-нить да вытворит ))). Поэтому нельзя в нашем обществе вводить разрешение для собак, которые на чей-то взгляд ведут себя разумно. ayayay.gif Кроме конечно проводников слепых, там уж точно специалисты работали и от разумности собаки жизнь человека зависит ежедневно, ежеминутно.
unsure.gif А канистерапия понятие очень растяжимое в наше время и собаки там разные могут быть, начиная от питбуля который в дет.дома приезжает и детей развлекает...и вполне питбуль может получить бумагу с благодарностью за работу с людьми..и это как бэ пропуском вполне может быть ))))). У меня вот стаффи получил именную благодарность с печатями внушительными, так сказать за разум в работе с людьми )), но собачка ой не простая, намордник всегда при выходе их дома))).
С канистерапией система не сработает, наука эта не точная)))...документы выдаются хаотично, и стандартных единых документов нет.

Славна
Цитата(hasa @ 30.04.2014, 10:02) *
Цитата
Ведет себя более разумно?) Больше никак Если имеете в виду жесткий повод - это значит, что, надев на собаку жесткий повод, мне будет разрешен вход везде, в т.ч. в метро?
Я бы предложила систему - попонка (обозначающая - собака-поводырь. собака-терапевт). А в кармане у владельца - документы на собаку, для усомнившихся

Люди настолько разные и оценить свою собаку, насколько разумно она себя ведет...часто не в состоянии)). Люди питбулей без поводка и намордника по улицам выгуливают, овчарку прям из подъезда без ошейника выпускают, пинчер на самовыгуле. Людям кажется, что это разумные собаки, и плохие случаи происходят не с такими, а с какими то другими собаками ))).
Даже кинологу кажется, что собака ведет себя разумно...а собака че-нить да вытворит ))). Поэтому нельзя в нашем обществе вводить разрешение для собак, которые на чей-то взгляд ведут себя разумно. ayayay.gif Кроме конечно проводников слепых, там уж точно специалисты работали и от разумности собаки жизнь человека зависит ежедневно, ежеминутно.
unsure.gif А канистерапия понятие очень растяжимое в наше время и собаки там разные могут быть, начиная от питбуля который в дет.дома приезжает и детей развлекает...и вполне питбуль может получить бумагу с благодарностью за работу с людьми..и это как бэ пропуском вполне может быть ))))). У меня вот стаффи получил именную благодарность с печатями внушительными, так сказать за разум в работе с людьми )), но собачка ой не простая, намордник всегда при выходе их дома))).
С канистерапией система не сработает, наука эта не точная)))...документы выдаются хаотично, и стандартных единых документов нет.

Не верно. Очень жесткий отбор собак для канистерапии. И чтобы собака получила корочки собаки - терапевта - семь потОв сойдет. В 2015 году наше тестирование будет иметь маркировку ГОСТ. Так что канистерапия - серьезное занятие, поставленное на хорошую методологическую основу. За поддержание высоких стандартов к собакам и специалистам в области канистерапии я и ратую в нашем городе. У любого, кто назовет себя канистерапевтом, а собаку - терапевтом, я спрошу все необходимые документы, подтверждающие квалификацию. Так что никакая собака, приезжающая в дет. дома, и не прошедшая спец. подготовки, не сдавшая экзамена, под канистерапевта не пройдет:)

Да, спасибо за Ваше мнение и вопросы - есть повод развеять такое впечатление от канистерапии.

Собаки для канистерапии проходят много тестирований. Первичное - где определяет кинолог (сертифицированный готовить собак-канистерапевтов) - годна ли потенциальна собака. Потом идет аттестационное тестирование, после занятий с собакой (время занятий - в зависимости от собаки, ее подготовки и способностей - примерно пол-года, год). И это еще не все. Дальше собака занимается, и совершенствует свой уровень (сейчас у нас в России выделяют 4 уровня сложности подготовки собак-терапевтов).
Вот выдержка из документа:
"Уровень 3 необходим для участия собаки с сложных реабилитационных программах. Собаки этого уровня умеют различать надписи, цифры, цвета, названия более 30 предметов, приносят предметы по названиям, выбирают таблички с надписями по звуковому обозначению. Все эти навыки дополняют предыдущие уровни.
Уровень 4 это собака, работающая автономно по программе «собака сопровождающий». Эта служба подразумевает, что собака обучена определять предметы и ситуации опасные для инвалида и препятствует этому. Например, не дает ребенку открыть газовый вентиль, взять спички или зажигалку, открывать аптечку с лекарствами, выйти из квартиры и т.п. Также собака обучена нажимать на запрограммированную в телефоне кнопку вызова, отличать сотрудников аварийных и спасательных служб, в США, где есть низко расположенные банкоматы, собаки обучаются вкладывать карту и набирать пин-код для взрослых инвалидов.


Вот собак 3 и 4 уровня грех не пускать на детские площадки, в банки, аптеки, магазины:)
И на все это есть необходимые тесты, сначала мы отправляли видео тестов в США. Теперь международная ассоциация канистерапии выдала разрешение команде специалистов в Санкт-Петербурге выдавать сертификаты на собак (на канистерапевтов, а также волонтеров) без отправки видео в США.
И сейчас Питер сначала аттестует людей, потом собак (т.к. иногда приходят люди, совсем не представляющие, что такое СДВГ, аутизм, ДЦП, ЗПР, и что делать, например, при эпи припадке).

Аттестованных собак-канистерапевтов очень мало во всем мире (не больше, чем собак-поводырей).

Так что в канистерапии все не менее серьезно, чем в подготовке собак-поводырей. И помогают эти собаки не менее, чем собаки - поводыри.

А, если учитывать распространенность аутизма (при котором собаки очень даже могут или помочь, или просто обезопасить жизнь ребенка или взрослого человека) - у 1 из 64 детей диагностируют аутизм (это гораздо больше, чем слепых людей), проблема подготовки собак-канистерапевтов становится очень актуальной. И проблема пускать собаку, сопровождающую такого ребенка на детскую площадку, в школу, в магазин, и (о боже!) в больницу - это насущная проблема для огромного количества людей.
Я вижу видео, где собака-терапевт помогает детям с аутизмом - они с ней учатся в колледже, они с ней приходят на осмотры в больницу (и это снижает стресс от посещения больницы и колледжа).
Нам до больниц далеко. Но вот не пустить на детскую площадку, в автобус, электричку, и в дальнейшем в школу - я вижу, что нужно менять этот взгляд общества.

Еще раз скажу - собаки-канистерапевты - это не те, которые получили грамоты от детского дома. Это собаки серьезно подготовленные и прошедшие много тестирований (кстати, квалификационные тесты повторяются или ежегодно, или раз в три года - у нас так прописано в нашем российском стандарте подготовки и аттестации собак терапевтов).

PS: в электричке ездили в наморднике, как я без него?smile.gif Я вообще законопослушная:) Потому на первые пшиканья бабушек, что собака только в тамбуре должна ездить, выходила в тамбур.
Тут о чем речь - или ты нарушаешь закон. Или ты меняешь закон smile.gif
А так то да, если я злая, я могу наорать на бабушек, сказать, чтоб помолчали в тряпочку, собака-терапевт детям помогает, а они пусть рявкают у себя дома.
Также вот мне на сибмаме рассказали, что была собака-поводырь. И слепой родственник. Он заходил с собакой в магазин. Его выгоняли - он орал -вы мне будете продукты покупать и лекарства? И после этого внаглую заходил в аптеку или в магазин. Но это частные случаи. А хочется какой то системы.

Я об этом. Почему обществу так важно прогонять (повторюсь) серьезно обученных собак из общественных мест.

Еще заострю проблему - только одна из 100 собак может стать полноценной собакой-канистерапевтом. А достичь уровня 4 еще меньше.
Собака -терапевт не отойдет от ребенка ни при каких условиях. Она преградит ему путь, если он побежит на проезжую часть. Она позволит ему играть в песочнице, и сможет развлечь его и других ребятишек апортировкой, и др. командами (зайка, лапа и проч.).

Как то так:)
hasa
Скажите, а зачем собака в школе??? Если ребенок очень стрессует от школы - то есть домашнее обучение!!! ..индивидуальное на дому и никакого стресса и собака рядом.
А собака в школе это уже явно перебор...надо же и о других детях думать )). Собака отвлекает детей, она же не плюшевая, на полочку не поставишь и в карман не спрячешь - собака будет отвлекать на себя детей...то ей почесаться надо, то еще чего ))). В школе во время уроков нельзя ни мобильные телефоны, ни опаздывающих детей))) ( наших опаздывающих laugh.gif не пускают на урок, потому что отвлекают внимание своими шевелениями) и т.д. и т.п. Если собака встанет во время урока и пойдет к ребенку или будет зевать и чесаться - все урок сорван ))).
Никак нельзя собак в школу, кроме как на праздник как артиста ))
hasa
Цитата(Славна @ 30.04.2014, 21:57) *
"Уровень 3 необходим для участия собаки с сложных реабилитационных программах. Собаки этого уровня умеют различать надписи, цифры, цвета, названия более 30 предметов, приносят предметы по названиям, выбирают таблички с надписями по звуковому обозначению. Все эти навыки дополняют предыдущие уровни.

Да ну cool.gif Как собака различает цвет, надписи и цифры))). КАК!!??? Все равно же собака ловит сигнал от человека который подсказывает ей, а сама собака ничего этого не различает ))). Типа показываешь табличку с цифрой 4 и собака начинает лаять, как только она пролаяла 4 раза человек подает ей незаметный сигнал перестать лаять ...вот так я знаю, что собаки различают цифры smile.gif
Но чтоб показать картинку с цифрой 3 и надписью "Носки" и собака принесла 3 носка... _p_.gif это песикам недоступно...че напридумывали то, собаки не способны к абстрактному мышлению)), они сигналы от человека ловят, мимику...но не мыслят абстрактно ( а это необходимо для понимания надписей и цифр и цветов))))
Славна
Цитата(hasa @ 01.05.2014, 16:24) *
Скажите, а зачем собака в школе??? Если ребенок очень стрессует от школы - то есть домашнее обучение!!! ..индивидуальное на дому и никакого стресса и собака рядом.
А собака в школе это уже явно перебор...надо же и о других детях думать )). Собака отвлекает детей, она же не плюшевая, на полочку не поставишь и в карман не спрячешь - собака будет отвлекать на себя детей...то ей почесаться надо, то еще чего ))). В школе во время уроков нельзя ни мобильные телефоны, ни опаздывающих детей))) ( наших опаздывающих laugh.gif не пускают на урок, потому что отвлекают внимание своими шевелениями) и т.д. и т.п. Если собака встанет во время урока и пойдет к ребенку или будет зевать и чесаться - все урок сорван ))).
Никак нельзя собак в школу, кроме как на праздник как артиста ))


А потом ребенка куда, после домашнего обучения?
Или считаете, что ребенок проучился дома, а потом бах - вышел, и стал работать, и все нормально?
Основная задача - социализация ребенка. Конечно, иногда без индивидуального или домашнего обучения не обойтись. Но я знаю много аутичных детей, которым при определенной работе, доступно обучение в обычных классах общеобразовательной школы.
Славна
Цитата(hasa @ 01.05.2014, 16:32) *
Цитата(Славна @ 30.04.2014, 21:57) *
"Уровень 3 необходим для участия собаки с сложных реабилитационных программах. Собаки этого уровня умеют различать надписи, цифры, цвета, названия более 30 предметов, приносят предметы по названиям, выбирают таблички с надписями по звуковому обозначению. Все эти навыки дополняют предыдущие уровни.

Да ну cool.gif Как собака различает цвет, надписи и цифры))). КАК!!??? Все равно же собака ловит сигнал от человека который подсказывает ей, а сама собака ничего этого не различает ))). Типа показываешь табличку с цифрой 4 и собака начинает лаять, как только она пролаяла 4 раза человек подает ей незаметный сигнал перестать лаять ...вот так я знаю, что собаки различают цифры smile.gif
Но чтоб показать картинку с цифрой 3 и надписью "Носки" и собака принесла 3 носка... _p_.gif это песикам недоступно...че напридумывали то, собаки не способны к абстрактному мышлению)), они сигналы от человека ловят, мимику...но не мыслят абстрактно ( а это необходимо для понимания надписей и цифр и цветов))))

Питерцы утверждают, что их собаки знают несколько написанных слов. И приносят предметы по этим табличкам. Сама не видела (не успеваю попасть на мастер-классы).
Но совершенно однозначно собаке доступно не пустить ребенка на дорогу, провести ребенка определенным маршрутом, открыть-закрыть ящики и проч.
Славна
У треклятых американцев как то получается smile.gif
http://www.youtube.com/watch?v=wEjcj9OC12w
http://www.youtube.com/watch?v=eGocr2dP7Po

Более того, при дислексии помогают именно собаки. Есть исследования, доказывающие наибольшую эффективность собак при работе с детьми с дислексией.

Так что собака, извиняюсь, кроме помощи аутичному ребенку, поможет и всему классу. А уж если почешется невзначай - почему урок то будет сорван?
Twig
Цитата(Славна @ 28.04.2014, 23:01) *
Мне непонятно - почему так важно специально отобранную, обученную собаку, с документами, не пускать на детскую площадку и в детские учреждения:) Не понятно.

Например, потому, что у других может быть аллергия..
Славна
Цитата(Twig @ 01.05.2014, 22:05) *
Цитата(Славна @ 28.04.2014, 23:01) *
Мне непонятно - почему так важно специально отобранную, обученную собаку, с документами, не пускать на детскую площадку и в детские учреждения:) Не понятно.

Например, потому, что у других может быть аллергия..

На детской площадке?
Twig
В детском учреждении.
На детской площадке тоже могут быть дети с аллергией.
Славна
Цитата(Twig @ 01.05.2014, 22:19) *
В детском учреждении.
На детской площадке тоже могут быть дети с аллергией.

Как она у них может обостриться?
Или эти дети попадают в больницу, если мимо них в 10 метрах пробежит собака? (я такого не встречала, поясните).
hasa
Цитата(Славна @ 01.05.2014, 21:43) *
Так что собака, извиняюсь, кроме помощи аутичному ребенку, поможет и всему классу. А уж если почешется невзначай - почему урок то будет сорван?

Ну такие это сложные вопросы...из серии почему надо ходить в школу в школьной форме, а в костюме пирата/клоуна не разрешают. laugh.gif И ответ будет аналогичный, тому почему нельзя на уроки ходить в карнавальном костюме, хотя это веселит и поднимает настроение ...у всего класса ))).

unsure.gif про аллергию да, есть такое у многих детей ( хотя на мою собаку ни у кого не было ни разу ) ..и если на 30 минут раз в полгода аллергики побудут в помещении где тусуется собака - то может и ничего, но ежедневно в душном классе невозможно еще и собак на 4 часа занятий ))...
hasa
Цитата(Славна @ 30.04.2014, 21:57) *
В 2015 году наше тестирование будет иметь маркировку ГОСТ.

Ждем тогда 2015 года, чтоб возобновить борьбу против дискриминации собак в обществе людей laugh.gif
А пока, ваши бумаги на равных с бумагами, типа вот такой как, одна из бумажек у меня есть на нашу собачку))). То есть просто миленький документ не дающий никаких прав собаке.
Славна
hasa , такие бумажки, действительно, ни о чем. Сертификат, выданный с подписью кинолога, ветеринара, детского невролога, страхового агента (который страхует собаку-терапевта), в данный сертификат вписан чип собаки. Листы тестирования и видео хранятся в ассоциации поддержки канистерапии, и данный сертификат имеет международную силу - т.е. такая собака может приехать с этим сертификатом в Польшу или США, и работать там до истечении срока сертификации.
Кстати, встреча с собакой, т.е. выезды в детские дома - действительно один из видов канистерапии. Для этого вида канистерапии собака должна обладать только базовыми навыками и способностями.
И тем не менее, пройти сертификационное тестирование. Хотя бы на собаку-помощника.


Славна
Для проведения тестирования собак-терапевтов нужны ходунки и костыли. Можно сильно бу и не рабочие. Готовы купить. Писать в ЛС, или позвонить 89139080299
hasa
Цитата(Славна @ 11.05.2014, 22:46) *
Сертификат, выданный

И кем признается ваш сертификат, кроме как тем кем подписан???
Какими гос.органами в России он признается??? В больнице его признают ??? При проходе в метро??? В РКФ он что-то дает??

hasa
Хотя, сейчас канистерапия - это трендовая тема laugh.gif . По ТВ, в журналах многих ее пиарят. Модная тема стала в наше время, у СМИ популярна.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.