Форум Академгородка, Новосибирск > Все ли считают себя носителями наилучшего (даже по своим же критериям) генофонда?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Все ли считают себя носителями наилучшего (даже по своим же критериям) генофонда?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бочка Диогена
unsense
Опрос с целью опровержения заблуждения. Будто бы истоки ревности и требования половой верности -- в нежелании выкармливать чужого ребенка.

Я так-то думаю: если мне ребенок нравится, даже если он и не от меня -- чего же его не повыкармливать? Хотя этот подход сейчас считается аморальным... не возбраняется только соглашаться на чужих детей, а не планировать оных. Хотя такой рациональный подход (который сейчас считается извращенским) приносит конкурентные эволюционные преимущества виду. По идее внутривидовая деструктивная генетическая конкуренция (когда чтобы победили свои гены -- агрессивно вредят чужим) тоже в природе встречается, но мне кажется у вида хомо сапиенс этот механизм не прижился.

А мода на верность (а потом сладкая привычка изменять против правил) пошла именно как желание человека (изначально мужчин имеющих высокий ранг) оставить как можно больше похожих внешней на себя детей. А желание то пошло от страха физической смерти.
gonih
Цитата(unsense @ 13.11.2011, 23:26) *
Я так-то думаю: если мне ребенок нравится, даже если он и не от меня -- чего же его не повыкармливать?

Потому что это чужой ребенок, чужая кровь. А выкаррмливать чужого бессмысленно и глупо. Все равно толку ноль, он всегда будет раздражать, потому что он от жругого отца. Поэтому "бабы с прицепом" не вариант.
Анечка
Цитата(gonih @ 25.04.2012, 21:35) *
Цитата(unsense @ 13.11.2011, 23:26) *
Я так-то думаю: если мне ребенок нравится, даже если он и не от меня -- чего же его не повыкармливать?

Потому что это чужой ребенок, чужая кровь. А выкаррмливать чужого бессмысленно и глупо. Все равно толку ноль, он всегда будет раздражать, потому что он от жругого отца. Поэтому "бабы с прицепом" не вариант.

В цитированном сообщениии фраза "если мне ребенок нравится", а вы пишите "он всегда будет раздражать" ...
Вроде как ТС обозначил, что в "дано" вопроса значится, что ребёнок не раздражает. Будьте гибче, а то свою, когда-то на досуге, созданную супер-мысль написали, а адаптировать её к конкретному вопросу уже не смогли.
rocker
Цитата(gonih @ 25.04.2012, 22:35) *
Потому что это чужой ребенок, чужая кровь. А выкаррмливать чужого бессмысленно и глупо. Все равно толку ноль, он всегда будет раздражать, потому что он от жругого отца. Поэтому "бабы с прицепом" не вариант.

все правильно сказал. даже дополнить нечего!
rocker
Цитата(Анечка @ 27.04.2012, 10:04) *
В цитированном сообщениии фраза "если мне ребенок нравится", а вы пишите "он всегда будет раздражать" ...
Вроде как ТС обозначил, что в "дано" вопроса значится, что ребёнок не раздражает. Будьте гибче, а то свою, когда-то на досуге, созданную супер-мысль написали, а адаптировать её к конкретному вопросу уже не смогли.

чужой ребенок НЕ НРАВИТСЯ ОДНОЗНАЧНО! те кто говорят так - врут. из-за стимула затащить тетку в кроватку. максимум на такой багаж может быть "п%й (все равно)". отцы любят своих детей. и точка.
Kamrad Genosse
Мне мои дети нравятся однозначно. И не только мне. Воспитательница в детсаде просила отдать ей моего сына, а вы, говорит, себе ещё родите. Получается, кто то готов воспитывать и чужих детей.
rocker
Цитата(Kamrad Genosse @ 16.09.2012, 18:48) *
Мне мои дети нравятся однозначно. И не только мне. Воспитательница в детсаде просила отдать ей моего сына, а вы, говорит, себе ещё родите. Получается, кто то готов воспитывать и чужих детей.

приведу пример из знакомых. приемного ребенка семья взяла после того как их умер. не из чувства к приемному сыну, а из чувства потери. теток с детьми тр...ю время от времени, они стараются меня "папой" сделать. но отвечаю им честно, что твое прошлое не может быть нашим ребенком. и никогда его не полюблю. есть вариант только новых сделать. да и то не особо хочется. у меня еще пачка контекса в задним кармане джинс.
unsense
Цитата(rocker @ 16.09.2012, 19:46) *
у меня еще пачка контекса в задним кармане джинс.

оффтоп: А такой характерный ободок на джинсах не протирается?

Раз уж тут я высказал одну из гипотез происхождения идеализации секс-эксклюзива (табу на блуд), то приведу и другую, альтернативную... к сожалению тоже свою.
Цитата
Правды нет -- давно было дело. Одна из гипотез, опирается на предположение что у древних была вера, что дети именно их генетически -- помогут им жить в загробном пространстве. Вторая гипотеза -- что люди в селениях с малым числом жителей... начинали сами придумывать себе сексуальные ограничения чтобы сохранить свежесть желаний. Ибо опытным путем устанавливали, что когда всех "познаешь", то жизнь становится пресной. А путешественников из дальних стран, и деревень да еще и девушек молодых -- можно за всю оставшуюся жизнь не дождаться, надо что-то делать, чтобы консервировать вожделение к местным. Начинали друг с другом непроизвольно вступать в сговора по соблюдению заковыристых запретов... с легко формализуемыми критериями (например всем с рождения присваивается четные или нечетный номер, и доводить желание до конца можно только людям одинаковой четности). Сговаривались т.к. вместе удобней бдить... в одиночку можно забыться... и испортить себе желание, поддавшись ему, а тут соседи напомнят, за то что ты обещал напомнить если ф чо -- им. Потом уже как-то докатились до критерия "нельзя чужих жен", а потом уже и утопили в подсознание первоначальную задачу сговора... выпятив самодостаточность блага "верности", вместо блага "сохранения желания даже в узких коллективах". В любом случая феномен частной собственности, наследства действительно закрепил табу на внебрачные связи, тут я согласен с Ф. Энгельсом.

Нарезка оттуда http://forum.academ.org/index.php?s=&showt...dpost&p=9324744


rocker
Цитата(unsense @ 17.09.2012, 0:52) *
Вторая гипотеза -- что люди в селениях с малым числом жителей... начинали сами придумывать себе сексуальные ограничения чтобы сохранить свежесть желаний. Ибо опытным путем устанавливали, что когда всех "познаешь", то жизнь становится пресной.

тут проще. люди тоже животный мир. там альфа выбрал самку. если ты на нее посмотришь - трындец тебе. и по иерархии стали выбирать. причем альфа может многих самок оприходовать. омега - кто достанется. мы не далеко и сейчас от этого.
unsense
Цитата(rocker @ 25.09.2012, 19:33) *
Цитата(unsense @ 17.09.2012, 0:52) *
Вторая гипотеза -- что люди в селениях с малым числом жителей... начинали сами придумывать себе сексуальные ограничения чтобы сохранить свежесть желаний. Ибо опытным путем устанавливали, что когда всех "познаешь", то жизнь становится пресной.

тут проще. люди тоже животный мир. там альфа выбрал самку. если ты на нее посмотришь - трындец тебе. и по иерархии стали выбирать. причем альфа может многих самок оприходовать. омега - кто достанется. мы не далеко и сейчас от этого.

Альфа не альфа... если у этого альфы нет денег на билет в другую дереню, то ему все самочки в его деревне, где он типа алфа -- когда-нибудь все надоедят. Гиптеза о том, что кому-то не надоедает трахать одну и ту же -- это бытовой идеал, отличный от медицинской истины: человек полигамен -- избегает повторов в завешенных половых актах (т.е. может еще добиваться проникновения длительное время, годы, из физиологических позывов... -- пока не получил полноценного проникновения может быть верным в своих предпочтениях. Но если добившись коитуса один раз -- ищет еще раз с той же персоной -- этот поиск, эту попытку самому расценить свой запланированный акт онанизма или утренний стояк как подверждение регулярности влечения "к любимому" -- такая психическая активность (зачастую успешная: человек сам начинает верить что хочет одного и того же партнера) от специального воспитания, от моногамно-идеалистической идеологии, и от массовости окружающих со схожими иделами).

Нам, жителям многомиллионных городов это сложно предствить, чтобы кончились все новые личности в доступности. Но ведь раньше не было многомиллионных городов. Раньше значительному проценту живых -- была уготована судьба родиться и умерететь среди 100тни знакомых рож, даже альфе в этой сотне. Даже альфа мог методом эмпирики сообразить, что лучше сдержаться от полноценного полового акта -- и тем самым пролонгировать ЖЕЛАНИЕ этого акта. И альфа мог сам себе придумать препоны, творчески их формализовывать, и попросить сородичей себе помогать "сдерживаться", чтобы продолжать вожделеть тех, кому препоны и следование этим препонам помешало вдуть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.