Форум Академгородка, Новосибирск > Мир драконов
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мир драконов
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество > Проза
Ритм
Просьба дочитать до конца этот бред. Спасибо.

[Костя]

Глава 1
Злой дракон

Я встал. Осторожно прошел мимо спящих товарищей, пытаясь не нашуметь. Когда решил, что уже успешно сбежал, резкий, но тихий голос окликнул меня:
– Костя, ты куда?
Я развернулся. Сзади стояла Наташа, картинно сложив руки на груди и сдвинув брови. Кудрявые золотистые волосы падали за спину. Голубые глаза смотрели на меня серьезно и в то же время насмешливо, так что невозможно было определить, что сейчас произойдет. Это была та, что держала меня здесь все это время. Держала, не догадываясь об этом.
– Я?.. – смутившись, я замолчал.
– Ты, ты. — сказала Наташа. И, уже чуть помягче, добавила: – Меня подожди.
Я был настолько ошарашен, что не сразу заметил даже приоткрытый рот.

Плечи жутко ныли. Наверное, это потому, что я несу два рюкзака сразу. Эти рюкзаки так сильно натерли плечи, что я, не удержавшись, негромко застонал. Но Наташа услышала. Она подошла ко мне и взяла свой рюкзак, который до этого нес я. Мне вдруг стало жутко стыдно. Надев рюкзак на обе лямки, я покосился на девчонку (никак не могу осознать ее взросление). Она, почувствовав мой взгляд, повернулась и одарила меня самой лучшей улыбкой на свете. Расхотелось что-либо менять, как-то ей перечить. Пусть все будет как сейчас. Всегда.
Стало теплей. То ли потому, что было прекрасное настроение и быстрый темп, толи потому, что мы спускались с горы. Небольшой заброшенный дом, который все заметили еще на подъеме, чем-то привлек наше внимание. Мы открыли дверь. Пыльная лачуга была округлой формы. Посередине стояло… что-то среднее между камином и обычным костром, окруженным камнями. По бокам вдоль всей стены располагались книжные полки. Над камином висел старый котел.
Я сделал шаг внутрь. Странно, что ничего не украдено, что нет никаких следов на толстом слое пыли… все как-то странно. А я привык доверять интуиции. Пройдя вдоль круглой стены, я остановился. Небольшая книжка, больше похожая на толстый записной дневник, упала на пол, задев переносицу. Потерев ушибленное место, и не заметив, как с трудом подавляет смешок Ната, я подошел и начал читать на открывшейся странице:
"Дракон Европейский
Может извергать пламя и имеет пристрастие к драгоценностям. Умеет велеречиво говорить. Меняет кожу раз в три года.
Логово или гнездо: в горной пещере.
Размер: около 14 м в длину, от 4 до 5,2 м в высоту.
Окраска: красная, зеленая, черная, изредка золотистая.
Пища: крупный рогатый скот, овцы; нападает на людей. Нападая, использует хвост, когти, рога, извергает пламя"
«Этого не может быть, — подумал я — драконов не существует!»
Я поднял книгу с пола. Открыл на последней странице и прочитал:
"И ПОСЛЕДНИЕ
Мы с вами, дорогие драконоведы, должны защищать тех драконов, которые еще сохранились на Земле. Ведь кто знает, многие ли из них доживут до следующего столетия. И сколько за это время исчезнет животных, птиц, рыб, насекомых, растений? Тогда люди, уже не знающие всего разнообразия природы, скажут: «Да их и не было вовсе. Все это — плод вашего воображения!»"

Мы обосновались в этой лачуге. Я почитывал книгу, Наташа делала все остальное. Я, конечно, знал, что это неравноценный обмен, но Наташе нравилось ухаживать за домом, а мне — читать книгу. Благодаря этой книге я узнал:
терпение и доброта помогут заслужить доверие дракона;
пеример предусмотрительности драконоведа — огнестойкий плащ;
самые знаменитые виды драконов: дракон европейский, азиатский лун, накер, дракон сумчатый, амфитер техасский, линдворм, виверн, дракон тибетский, дракон ледяной, амфитер мексиканский и китайский лун;
драконы долго ухаживают за своими детенышами, поэтому между родителями и детьми возникает особо прочная связь;
Фениксы существуют;
брать у дракона яйцо опасно для жизни;
этой книге почти 180 лет.
Я, правда, не поменял точки относительно драконов, но читать эту книгу было очень интересно. С трудом закрыв ее, я огляделся... и расширил глаза от неожиданности. Пол был чист от пыли, паутина снята, завалы в углу были разобраны, стол накрыт. Наташа, подойдя ко мне и протягивая ружье, сказала:
– Ты мальчик, тебе виднее, куда его поставить.
– Не мальчик, а мужик, – с улыбкой поправил я – Где оно лежало?
– В завалах, в углу.
– Между прочим, в этом доме нет углов. Здесь одна круглая стенка. И, кстати… это ружье – большая редкость. Я бы даже сказал ра-ри-тет!
– Ладно, – со своей фирменной улыбкой сказала Ната – Кушать иди.

На следующий день мы пошли прогуляться. Я зарядил ружье, но забыл его у входа в дом. Зато книгу взял. Наташа увидела пещеру и, не выдержав, бросилась туда. Мы зашли туда. С влажного потолка шумно падали капли, везде царили сырость и мрак.
Слабый блик привлек мое внимание. Посветив туда фонариком, я увидел золото овальной формы. Хотел было его взять, но Наташа уже опередила меня. Со вздохом «тяжелый, блин», она засунула его в рюкзак. Что-то всплыло у меня в голове, кажется, из книги, но радостный возглас заставил меня забыть это и обернуться на источник.
Наташа держала такой же овал синего цвета и запихивала мне в рюкзак. Наверно, сапфир. Грозный рык сотряс пещеру, точно землетрясение. Следом за звуком из глубины появился... дракон!
"Так... четыре ноги, два мощных крыла, зеленый цвет, морда типа йо-йо. Европейский дракон?!"
Дракон, представившись еще одним рыком, бросился на нас, на ходу извергая синее пламя. Мы бросились к дому (там не далеко было). Переступив порог, я схватил ружье и, с разворота, выстрелил в него. Пуля отскочила, но синяк оставила.
Подойдя к вешалке, я на старинном плаще прочитал:
"Плащ огнестойкий"
Прочитав это, вспомнил строки из книги:
«пример предусмотрительности дракноведа – огнестойкий плащ» \
Надев это старье, я побежал к выходу. Наташа, надев второй плащ, не отставала. Дракон, взбесившись такой наглостью… почему-то просто сел, сосредоточился и закрыл глаза. А, когда их открыл, нас там уже не было. Дракон, улыбнувшись опустевшему месту, сказал:
– Удачи.
Ритм
Глава 2. Тайга

Голова ныла, шея тоже. Немного подташнивало, но это потому, что я давно не ел. В горле пересохло, голос охрип. В живот что-то давило, но на спину переворачиваться не было сил. Вдруг кто-то дернул меня за плечи, и дышать стало намного легче. Затем этот кто-то, уже бережно, уложил меня на мягкое. Кем-то оказалась Наташа, которая явно чувствовала себя лучше. Мягким оказались еловоя хвоя.
— Ну что, Костя, лучше? — Наташа улыбнулась и, с чувством выполненного долга, села на вторую такую же «кровать».
— Лучше, лучше... — выдавил из себя я — лучше скажи, где мы?
— Не знаю... — Ната дала мне какой-то напиток — где-то в тайге.
— В тайге?! — я аж поперхнулся и без того гадким напитком — Ничего себе нас занесло!
Дело в том, что на той горе не было никакой тайги на десятки километров. Наташа, смутившись, как можно мягче сказала:
— А в твоей книге случайно нет надписи типа «осторожно, драконы могут вас телепортировать»?
Я, подумав, достал книжку и начал листать.
— Тут написанно «Мой учитель умел телепортироваться с помощью своего дракона Кратоса» и «Драконы могут телепортироваться, но не все. Для этого им нужно добиться особенной внутреннй концентрации и сосредоточиться». Вот.
— А про то, что они могут телепортировать на расстоянии? — таким же нежным тоном спросила она — или хотя бы людей?
— Я же говорил: «Мой учитель умел телепортироваться с помощью своего дракона Кратоса». Значит, человек может управлять драконом так, чтобы он мог телепортировать своего хозяина. Следовательно, драконы могут телепортировать и людей... Уфф... сколько же тут слов о телепортации... Кстати, где те драгоценности, которые ты украла у европейского дракона?
— Так... а драгоценности в рюкзаках.
— Во-первых — положи их в костер, чтобы дракон потерял их запах. — стал читать я с книги — Во-вторых — надо помыться и изваляться в чем-нибудь пахучем, чтобы он потерял наш запах. В-третьих — надо уходить отсюда, чтобы он нас не нашел по тому месту, где был наш запах. В-четвертых — сколько я здесь пролежал?
— Два дня... или больше.
— Плохо. А еда есть?
Ната, вспомнив что-то, повернулась к костру. Через минуту на пне, изображающем роль столика, появилось что-то, похожее на суп и изображающее роль еды.
Я, уже сидя, размял шею. Повернул голову направо и увидел на плече кровь. Свою. Левое плечо было в таком же плачевном состоянии. Я спросил у Наташи, кладущей украденное у дракона в костер:
— А откуда эта кровь?
— Это... ты рюкзаки нес.
"Ничего себе! — подумал я — Натереть плечи до крови обычными лямками? Жестоко!"
Осторожно коснувшись раны, я остался крайне недоволен. Я-то думал, лямки меньше натирают.
— А-а-а-а-а!!! — вскрикнула Ната — золо... золото... жив... живое... золото живое...
Я, резко встав, посмотрел в костер. Зря я решил положить в туда сокровища. Да никакие это не сокровища! Это — драконьи яйца!
Синее яйцо оставалось неподвижным, а золотое дергалось и покрывалось трещинами. Я вдруг вспомнил строки из книги: «Пока детеныши в яйце, им не страшна любая температура. Однако, после вылупления, они тоже чувствуют тепло»
В яйце появилась дырка. Затем оттуда показалась лапа. Схватив ведро с водой, я пролил его на костер. Зашевелилось второе, уже когда оказалось в воде.
Водный дракон?
Ритм
[Наташа]

Глава 3
Дракон европейский

Когда появился еще один дракон, я испугалась. Не было брезгливости, отвращения… просто испугалась. Как в тот раз, с большим драконом. Костя реагировал мгновенно, он явно уже давно знал о существовании драконов. А я смотрела на него, как на маленького, который верит в каждую сказку.
Костя уже сноровисто скинул с себя легкую куртку и бережно завернул в нее младенцев. Мне оставалось только ему позавидовать. Он не испугался, не отступился. А когда я встретилась с ним взглядом, то увидела в его глазах только радость. И ответственность. Большую ответственность.
– Ну, как их назовем? – прервал мои раздумья Костя – Имя-то они иметь должны.
– А в каком роде? – замялась я.
– Ну в неопределенном… – задумался парень – Например этого, синего, Агат. Если что – Агата. Понятно?
Хм… Изумруд – Изумруда? Нет, это уж слишком. Как там золото? Аurum? Отличное имя!
– Как насчет имени Аурум – Аурума?
Костя всерьез задумался. И, наконец, дал добро:
– Конечно, отличное имя!

Один из драконов тихонько зарычал. Хотя нет, это больше походило на мурлыканье с жужжанием вперемешку. Костя осторожно протянул руку с полоской мяса из рюкзака. Резко убрал ее, а там, где была кисть, захлопнулись мощные золотые челюсти.
За два дня драконы довольно сильно выросли. И Аурум, и Агата. А вот мы немного исхудали, поскольку все мясо уходило питомцам. Костя даже при первом кормлении получил немного страшную рану, но его это не остановило. Со своими упорством и дикой силой воли Костя мне даже немного нравился.
– Кость, давай я тебе перевяжу кисть?
– Нет, нечего зря бинты тратить.
Все-таки он мне нравился. И даже очень…
– Я вот о чем думаю: – сказал Котя – Где-то в книге было написано, что европейские драконы «умеют велеречиво говорить». Только я вот пока ни одного слова от них не услышал.
– Ну люди тоже умеют велеречиво говорить. Но не с рождения ведь!
– Тоже верно… А вот их что ли надо обучать? Ну, говорить…
Зачем? Я и так умею…
Мы вопросительно посмотрели друг на друга. Затем на Агату. Она спала.
– Аурум? Ты… говоришь?
А что, нельзя? – он посмотрел на нас своими чересчур мудрыми глазами – Я уже устал молчать. Ждал, пока вы спросите что-нибудь… для большего эффекта.
– А Агата? – первым пришел в себя Костя – Она тоже… это…
Говорит? Конечно! Ну, по крайней мере, со мной.
– Разбудим – сам у нее спрошу. Для «большего эффекта». Ладно – парень посмотрел на часы – Меняем местоположение.
Я встала (хотя и не помню, когда садилась), и, отряхиваясь, пошла за Костей. Жутко хотелось пить, но большую часть запасов Костя вылил на костер с драконами. А остальное приходилось экономить.

– Костя, что это?..
Я смотрела широко распахнутыми глазами на поезд, который будто давно полили огнем. Краска вспузырилась и почернела, отчего поезд стал похожим на гигантского чешуйчатого червя.
– Я… я не знаю…
Внутри все оказалось еще более плачевно. Все выгорело так, что пепел застилал ковром весь пол. Кое-где уродливо торчали железные части, будто напоминая о том, что здесь были люди. Аурум и Агата шли первыми, с любопытством все разглядывая.
Внезапно Костя остановился, из-за чего я больно в него врезалась. Драконы, словно почувствовав их остановку, повернулись. Костя зашел в левую нишу с черными металлическими каркасами от вещей, некогда служивших человеку. Парень просунул руку между батареей и кроватью, и, нащупав что-то, вытащил наружу железную коробку. Достав еще одну похожую коробку, он положил их в рюкзак.
– Нам здесь больше делать нечего, – сказал Котя и тут же скомандовал: – На выход!
Выйдя на свежий воздух, парень первым делом достал контейнеры. В одном из них оказались шприцы, бинты, вата и всякие баночки. А вот в другом.… В другом коробке оказался слегка странноватый пистолет, несколько обойм к нему и всякие примочки.
Котя достал пистолет, две обоймы, фонарь на пистолет и какую-то трубочку, которая, кажется, называется глушитель. Одна из обойм попала в пистолет, а другая – в карман. Фонарь был проверен и положен в рюкзак вместе с глушителем.
Наконец вся работа закончилась и все встали. Костя вдруг навел пистолет на небо, а дракончики зарычали. Я, посмотрев на небо, тут же закрыла рот рукой, чтобы не закричать. На синем небе отчетливо просматривался черный силуэт дракона, величаво парившего в небе. Мне вдруг показалось, что он смотрит прямо на нас.
Стреляй! – прокричал Аурум
– Но это же ваш сородич, – удивился Костя, но пистолет не опустил – Европейский дракон…
Неожиданно дракон, летящий в небе, выпустил струю пламени и, заложив вираж, вошел в пике, явно целясь в них.
Теперь все вставало на свои места. Особенно сгоревший поезд. Но дракон летел все быстрее, увеличиваясь в размерах прямо на глазах. Последнее, что сохранилось в памяти, был громкий и быстрый, как вспышка, крик:
СТРЕЛЯЙ!
АнтиПод
Цитата(Ритм @ 07.11.2011, 20:17) *
Просьба дочитать до конца этот бред. Спасибо.

[Костя]

Глава 1
Злой дракон
.............................................
...............................
................. Я встал. О Дракон, улыбнувшись опустевшему месту, сказал:
– Удачи.

Ну парень, чет ты какой-то мягкий. Лишнее это. Ну критикнУли тебя прошлый раз, так что, это повод что-ли сразу же называть свои рассказы бредом? Ну да, косяков много. Так много, что ты даже сам все видишь. Ну так тебе же говорили еще в прошлый раз: шлифуй. Так шлифуй и не обращай внимания на наши колкости. Учись у корифеев и вырабатывай свой стиль. И желательно выйти из объема лексикона Эллочки. Наш язык недаром называют могучим и богатым. Ну так черпай, не скупясь. А там, глядишь, и свой собственный каменный цветок из глыбы добудешь. Давай, дерзай. smile.gif

Пы.Сы. Вообще-то, прочитав такое: "...Ната, вспомнив что-то, повернулась к костру. Через минуту на пне, изображающем роль столика, появилось что-то, похожее на суп и изображающее роль еды....", я бы, в первую очередь, подумал, что перед нами просто очередной тролль. Этакий литературный хулиган. smile.gif Так что, как говорил Ильич: работать, работать и еще раз работать!
Ритм
Спасибо, что хоть отзыв написали))) А, вообще, я просто не успел первые две главы до конца отредактировать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.