Форум Академгородка, Новосибирск > Что выбрать: АКПП или МКПП?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что выбрать: АКПП или МКПП?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Автолюбители > Помощь в выборе автомобиля.
Страницы: 1, 2
BaLi
Добрый день! Сейчас учусь в автошколе. Пока мы проходим теорию, но уже пришло время выбирать, на чем учиться ездить на автомате или на механике. Долгое время была уверенна, что выберу автомат. Однако, в ВУ нового образца теперь пишут, на какой кпп ты учился (если автомат, то на механику потом ни-ни). Так то у нас в семье королла автомат, да и папа мой говорит, что тебе механика вообще нафиг не нужна. Но я сомневаюсь... А мало ли что в жизни приключится? Все говорят, что именно УЧИТЬСЯ проще на автомате (а мне как раз учиться ездить сейчас, т. е. зимой). Вообщем, посоветуйте пожалуйста, что выбрать. Перечитала пол интернета, а сомнений не убавилось... Заранее благодарю!
Морж
лучше учиться на механике. не так уж сложно, зато потом можно будет и на том и на том ездить.
livingboy
Учиться - только на механике.
BaLi
вот и я думаю: уж лучше во время учебы напрячься, зато потом, на дороге проще будет
Motorhead
Не мучайте ни себя, ни инструктора, учитесь на автомате. Если в дальнейшем машину на механике не собираетесь брать, тогда учитесь на автомате. Я почти уверен, что учеба на механике надоест и вы попросите пересесть на автомат.
Потом друзья на механике научат если что. "Мало ли что в жизни приключится", а что приключится то? Если только те же пьяные друзья попросят подвезти на их машине smile.gif
На автомат тоже "переучиваться" надо. Вторая нога будет искать третью педаль, рука будет тянуться к кпп.
constructor
Цитата(Motorhead @ 02.11.2011, 13:09) *
На автомат тоже "переучиваться" надо. Вторая нога будет искать третью педаль, рука будет тянуться к кпп.
Чушь.
BaLi
так дело в том, что если у меня в правах написано автомат, то за механику то я уже не имею право сесть... это равносильно тому, что я езжу без прав rolleyes.gif
Морж
Цитата(Motorhead @ 02.11.2011, 12:09) *
Я почти уверен, что учеба на механике надоест и вы попросите пересесть на автомат.


у нас из группы никто не просил и никому не надоело. все учились на механике, хотя можно было выбрать и автомат.
aspopov
Цитата(constructor @ 02.11.2011, 13:12) *
Цитата(Motorhead @ 02.11.2011, 13:09) *
На автомат тоже "переучиваться" надо. Вторая нога будет искать третью педаль, рука будет тянуться к кпп.
Чушь.

Я учился на "механике", но езжу на "автомате". Подтверждаю, никаких поисков лишней педали и попыток попереключать передачи не возникает.

То есть, я передачи переключаю иногда по необходимости -- двигателем там потормозить (мой "автомат" позволяет), но никогда непроизвольно/рефлекторно.
Морж
Цитата(BaLi @ 02.11.2011, 12:12) *
так дело в том, что если у меня в правах написано автомат, то за механику то я уже не имею право сесть... это равносильно тому, что я езжу без прав rolleyes.gif


значит надо учиться на механике smile.gif дополнительная категория в правах еще никому и никогда не мешала. особенно, когда ее дают бесплатно.
Motorhead
Цитата(BaLi @ 02.11.2011, 12:12) *
так дело в том, что если у меня в правах написано автомат, то за механику то я уже не имею право сесть... это равносильно тому, что я езжу без прав rolleyes.gif

Ну так зачем тогда спрашиваете? Сами ответили на свой вопрос smile.gif
zuban
Цитата(Морж @ 02.11.2011, 13:15) *
Цитата(BaLi @ 02.11.2011, 12:12) *
так дело в том, что если у меня в правах написано автомат, то за механику то я уже не имею право сесть... это равносильно тому, что я езжу без прав rolleyes.gif


значит надо учиться на механике smile.gif дополнительная категория в правах еще никому и никогда не мешала. особенно, когда ее дают бесплатно.


однозначно!
constructor
Цитата(BaLi @ 02.11.2011, 13:12) *
так дело в том, что если у меня в правах написано автомат, то за механику то я уже не имею право сесть... это равносильно тому, что я езжу без прав rolleyes.gif
Верно.
И при попытке аренды авто в Европе вы будете платить минимум на 20 евро в день больше (скорее, на 25-30). И еще не везде получите, и узнаете, что и в западных сервисах существуют очереди, и... smile.gif
BaLi
да засомневалась я)) хотя, как теперь понимаю, напрасно:) спасибо большое!!!!:)
надеюсь, в снег научусь нормально на механике:)
aspopov
Хм. А у меня в правах не написано, "автомат" или "механика". В графе "особые отметки" написано только: "в очках".
constructor
Цитата(BaLi @ 02.11.2011, 13:17) *
да засомневалась я)) хотя, как теперь понимаю, напрасно:) спасибо большое!!!!:)
надеюсь, в снег научусь нормально на механике:)
Учиться зимой - преимущество. Будет немного сложнее учиться, но Вы это не узнаете, потому что не с чем сравнивать. Зато переход в первую смену сезона будет легким и доставит удовольствие. smile.gif
constructor
Цитата(aspopov @ 02.11.2011, 13:18) *
Хм. А у меня в правах не написано, "автомат" или "механика". В графе "особые отметки" написано только: "в очках".
Это [сверх]новая фишка. smile.gif
Морж
Цитата(constructor @ 02.11.2011, 12:20) *
Цитата(aspopov @ 02.11.2011, 13:18) *
Хм. А у меня в правах не написано, "автомат" или "механика". В графе "особые отметки" написано только: "в очках".
Это [сверх]новая фишка. smile.gif


ходят слухи, что в старых правах такое тоже было. тем, кто учился на автомате это указывали в доп отметках. (которые все равно никто не смотрит)
constructor
Цитата(Морж @ 02.11.2011, 13:22) *
Цитата(constructor @ 02.11.2011, 12:20) *
Цитата(aspopov @ 02.11.2011, 13:18) *
Хм. А у меня в правах не написано, "автомат" или "механика". В графе "особые отметки" написано только: "в очках".
Это [сверх]новая фишка. smile.gif
ходят слухи, что в старых правах такое тоже было. тем, кто учился на автомате это указывали в доп отметках. (которые все равно никто не смотрит)
Тогда я не в курсе. smile.gif Такой вариант прав пока не видел.
Andrey68
Цитата(BaLi @ 02.11.2011, 13:17) *
...надеюсь, в снег научусь нормально на механике:)

Конечно, научитесь! Сейчас водителей готовят получше, чем раньше. Удачи Вам!
BaLi
Цитата(Andrey68 @ 02.11.2011, 12:24) *
Цитата(BaLi @ 02.11.2011, 13:17) *
...надеюсь, в снег научусь нормально на механике:)

Конечно, научитесь! Сейчас водителей готовят получше, чем раньше. Удачи Вам!

спасибо!!!:) буду стараться:)
XXL
Цитата(constructor @ 02.11.2011, 13:20) *
Цитата(aspopov @ 02.11.2011, 13:18) *
Хм. А у меня в правах не написано, "автомат" или "механика". В графе "особые отметки" написано только: "в очках".
Это [сверх]новая фишка. smile.gif


Но это правда? blink.gif
Если учился на автомате, то отметку в правах делают? И горку не сдают?

Автор, на автомат после механики Вы сядете и поедете.
Ну, попытаетесь в самом тяжелом случае пару раз притормозить левой ногой в первый день. Это худшее, что с Вами может случиться.

Как можно лишать себя радости обучения на механике?
Jozhik
Цитата(XXL @ 02.11.2011, 23:07) *
Но это правда? blink.gif

этой фишке с очками больше 10 лет. отметки о коробке - тоже должны уже появиться. дальше - больше. категории начнут делить на подклассы.
Ларрик
У меня интересный глюк был, после волги на "турер в" сел, легко газом передачи переключал, потом отец хонду с вариатором отдал, вот я терятся стал, вроде едет, а вроде не едет, потом доперло что газ в пол нужно
XXL
Цитата(Jozhik @ 02.11.2011, 23:11) *
Цитата(XXL @ 02.11.2011, 23:07) *
Но это правда? blink.gif

этой фишке с очками больше 10 лет. отметки о коробке - тоже должны уже появиться. дальше - больше. категории начнут делить на подклассы.


С очками понятно, у меня такая отметка есть, но про коробку я не знала. А что за подклассы?
Jozhik
Цитата(XXL @ 02.11.2011, 23:46) *
что за подклассы?

если вкратце

http://www.carclub.ru/news/russia/Novye_ka...ssmotrenii.html
constructor
Цитата(XXL @ 02.11.2011, 23:07) *
Но это правда? blink.gif
Если учился на автомате, то отметку в правах делают? И горку не сдают?
...
Даже видел экран с говорящими головами (токшоу) "в телевизоре", где активно обсуждалось это нововведение. smile.gif

XXL
Цитата(Jozhik @ 02.11.2011, 23:52) *
Цитата(XXL @ 02.11.2011, 23:46) *
что за подклассы?

если вкратце

http://www.carclub.ru/news/russia/Novye_ka...ssmotrenii.html


Вотоночо... Но там про автоматные права тоже еще как про проект.

Jozhik
Цитата(XXL @ 02.11.2011, 23:58) *
Вотоночо... Но там про автоматные права тоже еще как про проект.

они это проектируют не первый год
*Skelet*
Толку от этой отметки в правах, в документах на машине все равно не указан тип трансмиссии.

Сам учился на механике, ездил очень долго на автомате, сейчас на механике - нет проблем пересесть с механики на автомат. Есть проблема наоборот - при недостаточном опыте с МКПП к коробке привыкаешь долго.
aspopov
Цитата(*Skelet* @ 03.11.2011, 0:21) *
Толку от этой отметки в правах, в документах на машине все равно не указан тип трансмиссии.

Верно, и более того, в некоторых случаях её (трансмиссию) можно поменять. Но отметка в "правах" всё же будет ограничивать -- по факту, какая трансмиссия под задницей в данный конкретный момент, благо, определить это легко.
AHTuXPuCT
права получил в августе, нового образца.
никакой отметки о АКПП/МКПП нету.
автоматички горку сдают. На механике biggrin.gif
отдельное занятие у них этому посвящали)
Z.Karlo
Зимой, по снегу, учиться - лучше на механике.
Patronus
Цитата
Чушь.

Да нифига - по началу легко такое происходит. Я лично после нескольких машин на механике когда сел на автомат, так после тестового кружка вокруг работы, паркуясь, выжал-таки сцепление-тормоз по привычке. Ну а поскольку автомат, то последовательность была тормоз-газ. До газа я не дошел - так резко тормознул, что чуть в стекло башкой не врезался. Понятно, что такое произошло у меня всего раз - но все же....
aspopov
Цитата(Patronus @ 04.11.2011, 1:23) *
Да нифига - по началу легко такое происходит. Я лично после нескольких машин на механике когда сел на автомат, так после тестового кружка вокруг работы, паркуясь, выжал-таки сцепление-тормоз по привычке. Ну а поскольку автомат, то последовательность была тормоз-газ. До газа я не дошел - так резко тормознул, что чуть в стекло башкой не врезался. Понятно, что такое произошло у меня всего раз - но все же....

Раз один раз -- не о чем говорить.
чук и гек
еще можно после механики по привычке включить заднюю передачу на светофоре rolleyes.gif
aspopov
Цитата(чук и гек @ 04.11.2011, 1:35) *
еще можно после механики по привычке включить заднюю передачу на светофоре rolleyes.gif

Это я представить себе как-то не могу smile.gif
Jozhik
Цитата(aspopov @ 04.11.2011, 1:41) *
Это я представить себе как-то не могу smile.gif

эт потому что у Вас рычаг ватомата простой формы
m_i_k_e
Цитата(Motorhead @ 02.11.2011, 12:09) *
На автомат тоже "переучиваться" надо. Вторая нога будет искать третью педаль, рука будет тянуться к кпп.


ровно полдня - не так уж и страшно.
А речь, наверное, идет о том, что отметку в правах обещают делать - автомат / механика. Так в этом смысле - да - НАДО иметь отметку, что "механика": с ней и то, и то можно.
ПЦР
Цитата(BaLi @ 02.11.2011, 13:03) *
Добрый день! Сейчас учусь в автошколе. Пока мы проходим теорию, но уже пришло время выбирать, на чем учиться ездить на автомате или на механике. Долгое время была уверенна, что выберу автомат. Однако, в ВУ нового образца теперь пишут, на какой кпп ты учился (если автомат, то на механику потом ни-ни). Так то у нас в семье королла автомат, да и папа мой говорит, что тебе механика вообще нафиг не нужна. Но я сомневаюсь... А мало ли что в жизни приключится? Все говорят, что именно УЧИТЬСЯ проще на автомате (а мне как раз учиться ездить сейчас, т. е. зимой). Вообщем, посоветуйте пожалуйста, что выбрать. Перечитала пол интернета, а сомнений не убавилось... Заранее благодарю!

Однозначно нужно уметь ездить на механике, даже если это не пригодится в жизни.
Чтобы иметь представление, что такое передачи и тахометр, и зачем автомат вообще эти передачи переключает.
Alex_Dro
Цитата(BaLi @ 02.11.2011, 12:03) *
Добрый день! Сейчас учусь в автошколе. Пока мы проходим теорию, но уже пришло время выбирать, на чем учиться ездить на автомате или на механике. Долгое время была уверенна, что выберу автомат. Однако, в ВУ нового образца теперь пишут, на какой кпп ты учился (если автомат, то на механику потом ни-ни). Так то у нас в семье королла автомат, да и папа мой говорит, что тебе механика вообще нафиг не нужна. Но я сомневаюсь... А мало ли что в жизни приключится? Все говорят, что именно УЧИТЬСЯ проще на автомате (а мне как раз учиться ездить сейчас, т. е. зимой). Вообщем, посоветуйте пожалуйста, что выбрать. Перечитала пол интернета, а сомнений не убавилось... Заранее благодарю!

пусть права будут на механику, а ездить гораздо удобнее на автомате
knn2704
Цитата(constructor @ 02.11.2011, 12:12) *
Цитата(Motorhead @ 02.11.2011, 13:09) *
На автомат тоже "переучиваться" надо. Вторая нога будет искать третью педаль, рука будет тянуться к кпп.
Чушь.


насчет "переучиваться" чушь? а насчет "рука будет тянуться к автомату" все правильно. лет 5 ездил на автомате, пересел на механику. адаптироваться надо какое-то время. я вот периодически попытался включить скорость без сцепления пару дней
Rick
Первое впечатление об автомате - что сел за какую-то игрушку, как то не серьезно в общем.
Gutin
АКПП, по городу очень удобно, да и спокойно можно ехать и разговаривать по телефону.
Морж
Цитата(Gutin @ 03.02.2012, 16:49) *
АКПП, по городу очень удобно, да и спокойно можно ехать и разговаривать по телефону.


умеючи можно и на мкпп трындеть по телефону. и сдачу при этом отсчитывать. только не нужно. за рулем нужно рулить.
CarChik
Я слышал, что сейчас если в автошколе учишься на автомате - то на экзамене горку приходится здавать на машине с механикой blink.gif
красно_синий_хулиган
Цитата(CarChik @ 03.02.2012, 20:10) *
Я слышал, что сейчас если в автошколе учишься на автомате - то на экзамене горку приходится здавать на машине с механикой blink.gif

Всегда так было, по крайней мере год назад - точно.
Кто на автомате ездил, все "горку" сдавали на механике.

Автор, выбирай МКПП. "Горку" будет легче сдать smile.gif
B-10
а чего горку эту сдавать? главное чтоб ручник работал. а если при этом машина переднеприводная - вообще легкотня
GAF5
Кстати, мз разряда "если что, буду уметь на мкпп ездить" - будете устраиваться на работу, где корпоративные тачки выдают... а тачки, как правило, на механике..) вот и пригодится)))
красно_синий_хулиган
Цитата(B-10 @ 03.02.2012, 22:58) *
а чего горку эту сдавать? главное чтоб ручник работал. а если при этом машина переднеприводная - вообще легкотня

Ну так то да. Но не думаю, что с первого раза, юный претендент на водятела, сможет сдать "горку". Обычно сцепление "жгут", те кто на АКПП ездил. Таких сразу с экзамена выпроваживают smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.