Форум Академгородка, Новосибирск > Помогите кто солил сало?!!!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите кто солил сало?!!!
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинария
Настёнчик
Помогите засолила сало по сухому методу, а оно сырым мясом пахнет!!!
Ктонибудь может знает можно ли его ещё раз посолить только горячим методом или что вообще сделать можно!!!!! а то жалко 3 кг сала то выбрасывать!!!!!
gve
выбрасывать не надо, особенно если именно сало без мяса, для технических нужд заберу )
Настёнчик
Цитата(gve @ 02.11.2011, 11:40) *
выбрасывать не надо, особенно если именно сало без мяса, для технических нужд заберу )


Если не найду что сделать то отдам!) так ради интереса, а что это за технические нужды?
Мария Горынцева
А вы держали сало первые сутки при комнатной температуре? Оно должно было солью пропитаться.

И потом 3-5 суток его держат в прохладе (под балконной дверью, например), но не на холоде.
Конс-де-Баш
Вопрос первый: как может соленое сало сырым мясом пахнуть? Если солили с добавлением специй - это практически невозможно. Исли просто солью посыпали сало без мяса (без прослоек) - запаха вообще никакого быть не должно. А если пытались просто посолить сало с прослойками (без специй) - пахнуть будет сырым мясом, а позже - солониной (далеко не лучший аромат).

Из способов отбить запах - самый простой - натереть всю поверхность кусков сала чесноком (именно натереть, а не выдавить чеснок на сало), завернуть в холстинку и положить на нижнюю полку холодильника на 2-3 суток.
big
Цитата(Конс-де-Баш @ 02.11.2011, 11:59) *
Вопрос первый: как может соленое сало сырым мясом пахнуть?

Ответа, как всегда, два:
1. Так солили.
2. Такое сало.
chusik
можно, например, засолить горячим способом в луковой шелухе, тоже вкусно!
см. тут
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=114834&st=1612
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=114834&st=1513
Конс-де-Баш
Цитата(big @ 02.11.2011, 13:03) *
Цитата(Конс-де-Баш @ 02.11.2011, 11:59) *
Вопрос первый: как может соленое сало сырым мясом пахнуть?

Ответа, как всегда, два:
1. Так солили.
2. Такое сало.

laugh.gif
Можно добавить:
3. Такая соль.
4. Такой засольщик.
zemansk
запах исчезнет через несколько дней
big
Цитата(zemansk @ 02.11.2011, 12:17) *
запах исчезнет через несколько дней

" Запах чем хорош? Не нравится - отойди. Не стой во всём этом." (с) М.М. Жванецкий
Настёнчик
солила с перцем и чесноком! Первый день на столе стояло потом в холодильнике 5 дней!
Я понимаю что наверно засольшик такой, но вроде сдела все как было написано! но запах все равно не то что мясом просто обычным сырым салом!!
вот думаю можно ли его теперь в рассоле посолить или оно этого не выдержит???
Конс-де-Баш
Цитата(Настёнчик @ 02.11.2011, 13:23) *
солила с перцем и чесноком! Первый день на столе стояло потом в холодильнике 5 дней!

Ну, тогда действительно можно поробовать сварить. Ссылки у chusik,а.
А на аватарке не хаска, случайно?
Настёнчик
Цитата(chusik @ 02.11.2011, 12:09) *
можно, например, засолить горячим способом в луковой шелухе, тоже вкусно!
см. тут
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=114834&st=1612
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=114834&st=1513


а можно без луковой шелухи так же??? я так понимаю она только цвет дает!
gve
резьбы очень хорошо резать на всяких вязких железяках, лучше только с оливковым маслом kastrulka.gif
на полном серьезе
Конс-де-Баш
Цитата(Настёнчик @ 02.11.2011, 13:28) *
а можно без луковой шелухи так же??? я так понимаю она только цвет дает!


Не только... Еще и неплохой антисептик. Да и привкус имеет своеобразный.
Настёнчик
Придёться с ней делать!)
Benq78
Можно и соляным раствором залить, необязательно горячим способом. Тогда чеснок не пострадает.
big
На ваши 3 кг очень рекомендую приготовить соляной раствор, нагреть до кипения, всыпать туда пачку хмели-сунели, в сало в разрезы положить (или нашпиговать) побольше чесноку, лаврового листа. И залить этим горячим раствором сало. Сверху поставить гнет. На 3 дня не в холодильнике. Потом достать сало, поперчить черным перцем (я еще сыплю приправу для шашлыка). Заворачиваю в пакет и храню неделю в холодильнике. то, что остается (если остается) можно потом засунуть в морозилку.

Водки не жалеть! supdup.gif
chusik
есть еще вариант
пропускаем сало через мясорубку вместе с чесноком, в своеобразный фарш добавляем черный перец и соль, все аккуратно и тщательно перемешиваем в однородную массу, раскладываем в тару, даем постоять сутки в комнате, а затем отправляем в холодильник для созревания.
через неделю получается великолепная намазка на черный хлеб, главное, без красителей, стабилизаторов и прочей химии. а если еще к такому бутерброду да водки, как рекомендует big, так вааще! одним словом...
проверено на себе

ЗЫ. пропорции - по вкусу, главное - хорошо перемешать, чтобы соль распределилась равномерно и все сало созрело.
Настёнчик
Всем спасибо!!! Сделала с луковой шелухой! Запаха нет! а вкус отличный! единственное варила со специями сразу!
vova1968
а вот у меня вопрос есть к уважаемым саловодам bayan3.gif
покупаю солёное сало в павильончике , который возле быстронома - тот что торгует продукцией ООО "Брюкке"
уж как это сало расхваливают, покупал раза три- четыре и я его, и, действительно, вполне нежное такое, не тянется, с прослоечками, такое нежное и малосольное, со специями, но в меру, весьма такое даже несколько пресноватое, что ли, но вот что смущает: часть сала несколько с розоватым оттенком, может не доделанное ???, кроме того сама структура сала какая то, как бы сказать, ну вот как у парного мяса или сала, всё такое влажное, студенистое, жирное, как будто пропитанное каким то раствором, как мокрая магазинная ветчина или такой плотный, но трясущейся студень, этакая структура "плотного холодца" - что ли ))), хотя вот так вот - явно нет никаких потёков влаги, ни явных признаков пропитки сала солевым раствором..., - тем более само сало по вкусу, аж очень-чересчур слабосоленое, пресноватое, по мне бы, даже побольше посолить и поперчить бы надо... )))
и понял что с салом что то не так ??? (а может и так - поясните), пока не купил сало в частном хозяйстве, там свининку сами ростят, сами колят, сами сало солят
вот там сало какое то, более сухое, плотное что ли, более обильно чесночком и перцем смазано (но это дело вкуса), но само-то сало сухое, без излишней влаги, плотное и когда режешь его ножом (не из морозилки!!!) - то сало режется плотно и легко, не тянется за ножом, в тоже время, когда режешь не мороженое сало от Брюкке эффект какой то - как будто режешь плотное парное мяско, весь кусок сала как то погуливает под ножом, как этакий плотный студень )))

ах да - совсем еще забыл, после недельного лежания в морозилки, Брюкковское сало, хоть и заморожено в кол, но ножом всё же режется, а вот которое более сухое, с частного подворья, - еле еле с огромным трудом...- скорее строгается, чем режется...

вопрос: в чём дело-то, и какое сало из двух описаний - "правильное" ???
big
Цитата(vova1968 @ 05.11.2011, 22:44) *
в чём дело-то

Вова, тебе анализ мочи по телефону еще ни разу не делали? Если она по ножу стекает и журчит - много сахару.
vova1968
Цитата(big @ 06.11.2011, 23:22) *
Цитата(vova1968 @ 05.11.2011, 22:44) *
в чём дело-то

Вова, тебе анализ мочи по телефону еще ни разу не делали? Если она по ножу стекает и журчит - много сахару.


фи, как некультурно то... jok.gif bayan3.gif ayayay.gif
big
Цитата(vova1968 @ 07.11.2011, 15:08) *
Цитата(big @ 06.11.2011, 23:22) *
Цитата(vova1968 @ 05.11.2011, 22:44) *
в чём дело-то

Вова, тебе анализ мочи по телефону еще ни разу не делали? Если она по ножу стекает и журчит - много сахару.


фи, как некультурно то... jok.gif bayan3.gif ayayay.gif

Если бы я написал - анализ крови, ты бы сказал - кровожадно...
vova1968
Цитата(big @ 07.11.2011, 21:38) *
Цитата(vova1968 @ 07.11.2011, 15:08) *
Цитата(big @ 06.11.2011, 23:22) *
Цитата(vova1968 @ 05.11.2011, 22:44) *
в чём дело-то

Вова, тебе анализ мочи по телефону еще ни разу не делали? Если она по ножу стекает и журчит - много сахару.


фи, как некультурно то... jok.gif bayan3.gif ayayay.gif

Если бы я написал - анализ крови, ты бы сказал - кровожадно...


а что ответить по сути вопроса - про сало...???)))
а то за дебатами про анализы мочи и крови... - про суть вопроса то и забыли bayan3.gif
dead sheet
Цитата
про суть вопроса то и забыли


Смотреть нада, пробывать. готовите застолье - приходим проверять.

Могут и искуственно набивать раствором, может свиньи таки - морские )
big
Сало - не кура. Воды в него не накачаешь. А замочить в растворе, да добавить каких-нить нитратов, чтобы "посочнее" было - это за милую душу. Лишняя граммулька - это целковый в карман.
Опять же многое зависит от "клиента". Чем кормили, как ходили... Пару раз мне попадались "беговые" свиньи. Эфиопов не пробовал, но на вкус хрюшки были марафонцами.
Поэтому, Вова, на все твои распрекрасные описания dead sheet ответил абсолютно правильно.
Резюму: соли сам.
Я солил - рекламаций не поступало.
vova1968
солить сам не умею... а жене некогда... - с киндером водится
поэтому, сделал вывод, что с частного подворья - более есстественное и натуральное сало, тем более оно и мне по вкусу ближе к душе...)))
chusik
Цитата(vova1968 @ 08.11.2011, 12:25) *
солить сам не умею... а жене некогда... - с киндером водится

а что тут уметь?
берем сало с кожей потолще (выбор правильного сала - вопрос другой) и режем его полосами шириной примерно 3 пальца до кожи.
готовим соль: лучше взять как можно крупнее, добавляем черный перец и прочие пряности (на любителя) и от души наносим смесь на сало со всех сторон и в прорези, втирая, чем больше соли, тем лучше! (как говорила моя мать: сало лишнюю соль не возьмет).
посоленное таким образом сало прижимаем дощечкой с грузом и оставляем в комнате на день-два. После этого стряхиваем лишнюю соль - не соскребаем! - и отправляем сало в холодильник. все! полежит там несколько дней - и пожалте кушать! сколько? экспериментируйте, зависит от сырого сала.

ну, а качество, вкус и цвет сала зависят от того, чем хрюшку кормили, сколько ей годиков было до убиения, свинка ли это, пожилая матрона или хряк-производитель... все тонкости покупки познаются только со временем
UrsulaSS
Я в рассоле всегда солю. Сначала рассол варю, остужаю и заливаю.
Barxat
такое сало... как сало кровью может пахнуть?? ну может все же не кровь... а кабанчик это был=)
Конс-де-Баш
Цитата(Barxat @ 08.01.2012, 1:34) *
такое сало... как сало кровью может пахнуть?? ну может все же не кровь... а кабанчик это был=)

В смысле - хряк? У боровка сало отличное. Многое зависит еще и от того, как обрабатывали тушу. Шкурка от сала должна легко отделятся. Если приросшая - такое сало лучше не покупать. Ни соленое, ни для засолки...
Rebekka
Цитата(chusik @ 10.11.2011, 10:27) *
Цитата(vova1968 @ 08.11.2011, 12:25) *
солить сам не умею... а жене некогда... - с киндером водится

а что тут уметь?
берем сало с кожей потолще (выбор правильного сала - вопрос другой) и режем его полосами шириной примерно 3 пальца до кожи.
готовим соль: лучше взять как можно крупнее, добавляем черный перец и прочие пряности (на любителя) и от души наносим смесь на сало со всех сторон и в прорези, втирая, чем больше соли, тем лучше! (как говорила моя мать: сало лишнюю соль не возьмет).
посоленное таким образом сало прижимаем дощечкой с грузом и оставляем в комнате на день-два. После этого стряхиваем лишнюю соль - не соскребаем! - и отправляем сало в холодильник. все! полежит там несколько дней - и пожалте кушать! сколько? экспериментируйте, зависит от сырого сала.

ну, а качество, вкус и цвет сала зависят от того, чем хрюшку кормили, сколько ей годиков было до убиения, свинка ли это, пожилая матрона или хряк-производитель... все тонкости покупки познаются только со временем


Так же солю, только ещё шпигую чесноком.
хозяйка
Как раз к вопросу о мясном запахе от сала. Заодно делюсь удачным рецептом. Правда, вопросов к качеству исходного продукта у меня, сами понимаете, нет. Речь иде о 10 месячном, холощеном в 6 недельном возрасте кабанчике, вернее о его остатках.
Итак, солила сугубо шпик, то есть хребтовое сало, толщиной 3-5 см, с кожей, без мяса. В рецепте (списала, но не сохранила источник, увы) рекомендовано было следующее: солить в достатке крупной солью (у меня 2й помол), каждые 3-4 дня счищать соль с влагой и пересыпать по новой. До достижения сухости мне понадобилось 3 посыпки за 2 недели. Далее сделала смесь из паприки (молотая в пакетиках по 5 рублей), натертого чеснока и размолотого острого красного перчика собственного производства (сорт "астраханский", зверь, хотя мелковат). Сало натерла смесью и слегка подсушила. Получился деликатес Страны Советов: венгерский шпик в полном смысле. Рекомендую!
А насчет мокрого запашистого сала, во-первых можно испробовать описанный финт, а во-вторых, вымочить с недельку в 2-3х водах (холодных) в прохладном месте. Методики можно и сочетать, сначала мочить, затем высушить солью.
И еще, кровь в (вернее - на) сале может быть только снаружи, на шкурке. Ее и срезать можно или жестко оскоблить ножом. А мокреет при посоле сало всегда, чем более было жидкости в кормах, тем сильнее. Но свинтусы в принципе водохлебы, взрослым надо минимум 5 литров в сутки. Посуда для посола всегда со стоком даже у итальянцев в мраморных емкостях есть сток. Образующийя рассол оставляют только при герметичной упаковке на длительное время с досаточно большим процентом соли (более 20% к весу сала).
big
Я надысь засолил в рассоле от помидоров. Добавил морской соли, пакетик аджики, чеснока свежего.
Что получится - через пару недель расскажу.
Конс-де-Баш
Цитата(big @ 21.01.2012, 22:01) *
Я надысь засолил в рассоле от помидоров. Добавил морской соли, пакетик аджики, чеснока свежего.
Что получится - через пару недель расскажу.

Экстремал, однако... icon_smoke.gif
Katya84
Нарезаю сало небольшими кусочками. Беру 3-х банку,насыпаю на дно соли, так чтобы дно покрылось, потом каждый кусочек сала обмакиваю в миске с солью и слаживаю плотно в банку, каждый слой сала в банке.посыпаю солью немного. Иногда добавляю чеснок,для запаха. Через неделю примерно сало готово к употреблению.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.