Форум Академгородка, Новосибирск > Нужна помощь в измерении потребляемого кол.ва эл-энергии прибором
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужна помощь в измерении потребляемого кол.ва эл-энергии прибором
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Answerser
надо сделать стенд с двумя лампочками - люминисцентная и накаливания.
вот Чем измерять потребляемое кол-во эл. энергии? видел такие штуки - вставляются в разетку и в них тоже разетка. в лед дисплеем и чето кажет..
но вот незнаю как они зовутся, и где их искать. Возможно, это умеет делать тестер?
Насколько я понял, нужно измерять ватты в час?
Eyeless Watcher
Цитата(Answerser @ 01.11.2011, 22:59) *
Насколько я понял, нужно измерять ватты в час?

Тут почти как с Украиной, не "в", а "на".
Бытового электросчетчика должно хватить.
Answerser
Цитата(Eyeless Watcher @ 01.11.2011, 22:13) *
Цитата(Answerser @ 01.11.2011, 22:59) *
Насколько я понял, нужно измерять ватты в час?

Тут почти как с Украиной, не "в", а "на".
Бытового электросчетчика должно хватить.

я так понимаю, это тоже самое что у меня дома в щитке стоит, по которому за квартиру оплачиваю?
хотелось бы что-то, что наглядно показывало некую величину без ожидания времени по секундомеру, хотя бы при использовании формулы рассчета
И более экономичное решение. smile.gif
--
при помощи измерения сопротивления, или просто ватт - ваттметром? какие формулы для вычисления в данных случаях есть? википедия не помогла с сопротивлением, а с ваттами не уверен как переводить в ватт-часы.. умножением на 3600?
Lizardman
Лампочка накаливания = 99 Вт? Это 99Вт/220В = 0.45А. Вам сгодится любой мультиметр/амперметр, способный измерить полампера на 220В. Ток ерундовый, так что сгодиться почти любой. С люминисцентной лампочкой тем более (там-то еще меньше).

Идете в радиомагазин, например, на Иванова и просите у продавца такой мультиметр или амперметр. Теперь настраиваем ваш прибор на измерение силы тока. Один щуп жестко соединяем с одним из контактов вашей лампочки. Второй щуп пойдет в розетку.
Второй контакт лампочки у вас пойдет, как и раньше, напрямую в розетку.

Подаете на розетку напряжение. Прибор показывает силу тока. Эту силу тока умножаете на 220В - получаете потребление нагрузки (в вашем случае лампочки) в час в Ваттах. Со второй лампочкой поступаете так же. Искомое найдено.

PS Если нагрузка больше, то вышеописанной схемой пользуйтесь с осторожностью. Ибо на большую силу тока может быть не расчитан как измерительный прибор, так и его щупы! Пыхнет только так.

PPS Вы прослушали краткий курс из школьной физики на тему электротехники. smile.gif
Answerser
спасибо smile.gif
я всё забыл, а вы всё восстановили. по данному вопросу . smile.gif
завтра куплю какой нибудь амперметр чтоб нажесткую, без щупов.. smile.gif
петрович
Цитата(Lizardman @ 01.11.2011, 23:57) *
Лампочка накаливания = 99 Вт? Это 99Вт/220В = 0.45А. Вам сгодится любой мультиметр/амперметр, способный измерить полампера на 220В. Ток ерундовый, так что сгодиться почти любой. С люминисцентной лампочкой тем более (там-то еще меньше).

Через лампочку медведа ток, вероятнее всего, не синусоидальный (как обычно думает амперметр переменного тока). Если охота гарантий, надо прямо интегрировать произведение тока на напряжение, например, тектрониксом.
Vriend
Цитата(Answerser @ 01.11.2011, 21:59) *
Насколько я понял, нужно измерять ватты в час?

Ну, наконец-то стало понятно, что это форум Академгородка. cbs_madlaugh.gif
Vriend
Цитата(Answerser @ 01.11.2011, 23:02) *
завтра куплю какой нибудь амперметр чтоб нажесткую, без щупов.. smile.gif

Линейкой мерять и гирей, оно надёжней.
Answerser
Цитата(Vriend @ 02.11.2011, 10:40) *
Цитата(Answerser @ 01.11.2011, 23:02) *
завтра куплю какой нибудь амперметр чтоб нажесткую, без щупов.. smile.gif

Линейкой мерять и гирей, оно надёжней.

не дебилите, прошу вас.. при том, что я сказал - так и получится - ватты в час и нажесткую, без щупов тестера, на болтики
belyakin
Т. е., это будет установка длительного использования?
Answerser
ну, скажем так, запуск редкий, буквально на несколько минут. конечно же, длительного по продолжительности показов, использования.
а есть какие то нюансы?
belyakin
Значит, стенд демонстрационный. Тогда со счетчиками нагляднее получилось бы. Хотя и с амперметром ничего - вот, мол, сколько тока потребляет!
Alexkas
Цитата(петрович @ 01.11.2011, 23:04) *
...например, тектрониксом.

Вот это самый бюджетный вариант, ага))
Answerser
Цитата(belyakin @ 04.11.2011, 21:02) *
Значит, стенд демонстрационный. Тогда со счетчиками нагляднее получилось бы. Хотя и с амперметром ничего - вот, мол, сколько тока потребляет!

ну и отлично smile.gif
спасибо всем, ищу подходящие амперметры
может кто подскажет решение побюджетнее, стрелочные или цифровые амперметры (бюджет позволяет и цифровые), чтоб меряли в диапазоне 0-1 ампер?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.