Форум Академгородка, Новосибирск > linux 11.10 вопросы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: linux 11.10 вопросы
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Unix
vogon
купил модем в евросети. модем 3g flyer.
никак на могу его переключить в режим модема.
и вторая проблема - диалеры которые нарыл не имеют поля ввода для url mts.
запарился настолько, что уже с радостью воспользовался бы сторонней услугой настройки или купил бы другой модем .... но полагаю что по железу и софту все они из одного места.

кто боролся с 3г модемами нонэйм - поделитесь опытом, плиз.
lost_shadow
Сначала нужно узнать оригинальную марку модема с помощью lsusb, а уже потом гуглить по названию модема и названию дистрибутива.
Поговаривают, что современные network-manager-ы работают с подобными модемами «из коробки», но я люблю понимать, что происходит на моём компьютеие и настроил всё вручную.

В debian нужно установить usb_modeswitch, gsm-ussd, воткнуть модем, разблокировать SIM-карту пин-кодом (gsm-ussd -m /dev/ttyUSB2 -p 1234 '*100#', где /dev/ttyUSB2 - файл устройства модема и отличается от устройства к устройству) и вызвать любую звонилку по номеру *99#.
crypt
Истинно так.
1) Ставишь usb_modeswitch
2) Смотришь lsusb в консоли
3) Инициализируешь модем /usr/sbin/usb_modeswitch -c "/etc/usb_modeswitch.d/имя_файла_в_соответствии_с_шагом_2"

модем инициализирован.

Я лично дальше в скрипт обернул, но в Ubuntu 11.10 и так должно работать. И да, видел, что нетворк-манагер может сам со всем разобраться.
Larchen
Те, кто всегда хотят знать, как всё работает под капотом, обычно обладают навыком самостоятельного поиска нужной документации.
Для тех же, кому просто нужно использовать устройство под убонтой, существует инструкция в картинках.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.