Форум Академгородка, Новосибирск > Отмена возврата к зимнему времени
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отмена возврата к зимнему времени
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Olga Z.
С этого года мы теперь не переводим 2 раза в год стрелки часов, что безусловно, приветствуется большинством граждан. Однако в качестве постоянного нам почему-то установили как раз искусственное, так называемое "летнее" время, которое вынуждало работающих и учашихся фактически вставать на час раньше времени, изображенного на часах. Лично для меня летнее время всегда было пыткой, особенно в периоды межсезонья - совершенно невозможно подняться с постели и продрать глаза, и весь день жуткая усталось и сонливость, причем с каждым днем все хуже, т.к. невысыпание имеет коварное свойство накапливаться, и только в выходные кое-как удается прийти в себя. Теперь придется жить в этом жутком режиме еще и зимой, и ни в одной стране мира до такого не додумались. Страны либо имеют сезонные переводы часов, либо оставили в качестве постоянного поясное, т.е. зимнее время. Соседний Казахстан именно так и поступил в 2005.
В качестве аргументов за летнее время обычно называются следующее:
1. экономия электроэнергии (полная чушь, что доказано многочисленными исследованиями различных стран - цифры легко найти через поисковик)
2. более длинные световые дни, которые якобы могут использоваться для активного отдыха и занятий спортом. (летом дни и так были бы длинными, а зимой один черт стемнеет раньше, чем до дому доберешься, и чего ради работающим вставать вместо 6 утра (что в сибирских условиях нелегко) в 5 - непонятно. Наверное, ради хотелок граждан с праздным образом жизни, которые имеют возможность спать, пока не выспятся, чтобы потом наслаждаться "продленными" вечерами. Но жалко маленьких детей, которым рано в садик и школу, которые этой зимой будут это делать еще на час раньше.
СО РАМН в соответствии со своими многочисленными исследованиями состояния здоровья граждан высказало категорическое мнение - отменять следовало именно "летнее", т.е. искусственное время, а уж никак не нормальное, более соответствующиее биологическому, зимнее. Правительство НСО обещалось отдельно рассмотреть целесообразность отмены зимнего времени с учетом мнения населения и экспертов, однако тема спущена на тормозах.
XXL
СО РАМН фтопку. По биологическому времени спать надо в восемь вечера ложиться, а детские сады открывать в шесть утра.
ПакЮлия
Сочувствую вам автор. Я, как жаворонок, прекрасно переношу раннее вставание, но вижу воочию, как мучаются совы.
Но мне не понятно, что бы решил час? Я, как без часов вставала рано, так и буду вставать, в одно и тоже время. Совам это будет рано, при любом "времени".
Rebekka
Цитата(Olga Z. @ 30.10.2011, 21:13) *
С этого года мы теперь не переводим 2 раза в год стрелки часов, что безусловно, приветствуется большинством граждан.


Разве? Вам кто это сказал? unsure.gif А я слышал/читала, что большинство граждан хотело бы жить во времени, приблтженном к биологическому.
Olga Z.
Цитата(ПакЮлия @ 30.10.2011, 21:36) *
Сочувствую вам автор. Я, как жаворонок, прекрасно переношу раннее вставание, но вижу воочию, как мучаются совы.
Но мне не понятно, что бы решил час? Я, как без часов вставала рано, так и буду вставать, в одно и тоже время. Совам это будет рано, при любом "времени".


Прикол в том, что я вроде не сова, просто вынуждена и при зимнем вставать очень рано - в 5:40. Сомневаюсь, что кто-то может вставать во столько без будильника, особенно при "летнем" времени (что означает 4:40) и хорошо себя при этом чувствовать. Я конечно понимаю, что у многих работа недалеко от дома и не с 8:00, и если они не совы, то вставая в 7 утра им летнее время особо не в тягость, но почему-то, принимая данный закон, не подумали о людях, которые и при зимнем-то времени вставали очень, очень рано, а теперь вынуждены через силу поднимать ночью - в стране миллионы людей добираются добираются до работы по 1-1,5 часа через пол-города, и пригородов, и им теперь не позавидуешь
Olga Z.
Цитата(Rebekka @ 30.10.2011, 23:50) *
Цитата(Olga Z. @ 30.10.2011, 21:13) *
С этого года мы теперь не переводим 2 раза в год стрелки часов, что безусловно, приветствуется большинством граждан.


Разве? Вам кто это сказал? unsure.gif А я слышал/читала, что большинство граждан хотело бы жить во времени, приблтженном к биологическому.


Я имела ввиду,что большинство приветствовало отмену дергания стрелок как таковую, но вот в каком времени большинство предпочло бы оставаться - вопрос риторический. Референдумов никто не проводил:).
westa
Абсолютно согласна с ТС. Вставать приходится в 5.30 - и это пытка. Весь день на работе чувствую себя зомби zombie.gif , лечь пораньше тоже не получается - вся семья совы.
Vancho
Цитата(Olga Z. @ 30.10.2011, 20:13) *
невысыпание имеет коварное свойство накапливаться, и только в выходные кое-как удается прийти в себя.

Невысыпание накапливается, и вообще происходит, если уделять сну меньше положенного для организма времени - 9-8-7-6 часов в зависимости от возраста и здоровья.
Цитата(Olga Z. @ 30.10.2011, 20:13) *
зимой один черт стемнеет раньше, чем до дому доберешься

Зато само время "добирания" домой в самый час-пик с 17 до 18 часов будет еще почти месяц происходить до захода солнца. На начало декабря оный будет происходить в 17 часов. А там через 20 дней уже и прирост светого дня пойдет.
Известно, что наибольшая концентрация ДТП, а особенно с участием пешеходов, происходит как раз в это время. Учитывая наши "освещённые" улицы, это особенно актуально. Тут же эксперты подсчитали - продление светого дня вечером сохранит около 1.5 тыс. жизней. Много вы знаете стран в наших широтах, "которые не додумались использовать летнее время", с такой же убогой дорожной инфраструктурой и уличным освещением?
Цитата(Olga Z. @ 30.10.2011, 20:13) *
Но жалко маленьких детей, которым рано в садик и школу, которые этой зимой будут это делать еще на час раньше.

Это вообще как понять? То есть вчера у меня ребенок встал в 7 утра, а сегодня в 6?
Для маленьких детей главное - режим, а не гипотетические биологические часы. Вот дёргание стрелок действительно было издевательство над детьми.
И детям как раз очень важен продлённый солнечный день, дабы получить больше ультрафиолета. Вечерняя прогулка в садах приходится на это время, в школе большинство таки не учатся до 17 часов.
О совах не подумали.. Может еще предложите два времени, "совиное" и "жаваронковое"?
Я сам "сова", если что. Но прекрасно себя чувствую в независимости от того, во сколько приходится вставать, если при этом соблюдается режим. Утренняя зарядка, чашечка натурального кофе, вечерние прогулки перед сном, нормальная продолжительность сна - вот хорошее лекарство в условиях наших "полярных" ночей.
А если ложится в 24 и вставать в 5 утра, вам никакое биологическое время не поможет..
Olga Z.
Цитата(Vancho @ 31.10.2011, 9:37) *
Невысыпание накапливается, и вообще происходит, если уделять сну меньше положенного для организма времени - 9-8-7-6 часов в зависимости от возраста и здоровья.


дело не только в количестве часов сна, но и во времени, на которое сон приходится. Если ложусь около 22-22:30 и встаю в 5:40 - по количеству часов вроде достаточно, однако состояние от звонка будильника буквально предынфарктное (при летнем времени). Если в выходные ложусь позже - около 23:30 и встаю в 7 утра - то чувствую себя вполне нормально - нет ни слабости, ни отеков на лице, ни тяжести в голове целый день. Парадокс, но это так - во сколько бы не лег, подъемы фактически в 5 утра и раньше - очень тяжело переносятся большинством людей, хоть и не всеми. Вы, видимо, из числа последних, завидую!:)

Цитата(Vancho @ 31.10.2011, 9:37) *
Зато само время "добирания" домой в самый час-пик с 17 до 18 часов будет еще почти месяц происходить до захода солнца. На начало декабря оный будет происходить в 17 часов. А там через 20 дней уже и прирост светого дня пойдет


Думаю, что если даже 1/3 водителей почувствуют ухудшение самочувствия от слишком ранних подъемов, то аварий может быть намного больше. Что касается сохраненных жизней, то вот приведу следующую статистику:

- в соответствии с данными анализа статистики скорой помощи в Новосибирске (1998-2010 гг), выявившими значительное увеличение вызовов скорой помощи после перехода на «летнее» время, особенно к сердечно-сосудистым больным, к пострадавшим от несчастных случаев, не снижающее до начальных цифр даже через месяц после перевода стрелок часов
- по сравнению со среднестатистическими данными за 15 дней до введения «летнего» времени число дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими людьми в последующие после перевода стрелок 15 дней увеличилось на 41% (не помогает однако "продленный световой день")


Цитата(Vancho @ 31.10.2011, 9:37) *
Много вы знаете стран в наших широтах, "которые не додумались использовать летнее время", с такой же убогой дорожной инфраструктурой и уличным освещением?

Использовать летнее время зимой все-таки не одумалась ни одна страна в мире, кроме РФ. Сомневаюсь, что вся планета идиоты, а мы умнее всех - нашли как день продлить - в суровейших климатических условиях работать и учиться на час раньше, чем даже в соседнем Казахстане с более мягким климатом.

Цитата(Vancho @ 31.10.2011, 9:37) *
Цитата(Olga Z. @ 30.10.2011, 20:13) *
Но жалко маленьких детей, которым рано в садик и школу, которые этой зимой будут это делать еще на час раньше.

Это вообще как понять? То есть вчера у меня ребенок встал в 7 утра, а сегодня в 6?


Не вчера, а аналогичном периоде прошлого года. Помню себя ребенком, и в 7 утра вставать было тяжеловато, особенно зимой, а уж в 6 утра - это просто насилие над малышами.




westa
Цитата(Olga Z. @ 31.10.2011, 11:50) *
Использовать летнее время зимой все-таки не додумалась ни одна страна в мире, кроме РФ. Сомневаюсь, что вся планета идиоты, а мы умнее всех - нашли как день продлить - в суровейших климатических условиях работать и учиться на час раньше, чем даже в соседнем Казахстане с более мягким климатом.

Точно-точно.
bogatova
Тоже как-то не очень понятно, вчера вставал в 7 утра, время не перевели на зимнее, и вставать стал в 6? Ложитесь раньше и будет счастье gogogo.gif
InnaPertsovskaya
Мне главное, чтобы не дергали туда-сюда! А биологическое время - дело святое для пашущих в поле. Опять же, приверженцам биологии надо ложиться с заходом солнца и вставать с восходом. Но в наше извращенное время при отсутствии подножного корма и присутствии электрического освещения естественность и природность ушли безвозвратно.
Vancho
Цитата(Olga Z. @ 31.10.2011, 11:50) *
дело не только в количестве часов сна, но и во времени, на которое сон приходится. Если ложусь около 22-22:30 и встаю в 5:40 - по количеству часов вроде достаточно, однако состояние от звонка будильника буквально предынфарктное (при летнем времени). Если в выходные ложусь позже - около 23:30 и встаю в 7 утра - то чувствую себя вполне нормально - нет ни слабости, ни отеков на лице, ни тяжести в голове целый день. Парадокс, но это так - во сколько бы не лег, подъемы фактически в 5 утра и раньше - очень тяжело переносятся большинством людей, хоть и не всеми. Вы, видимо, из числа последних, завидую!:)


Согласен, вставать рано - это не легко. Хорошо бы вообще повалятся часиков эдак до 9.. Только в 22 при этом ложится уже не будешь. Пересып кстати не менее вреден, чем и недосып.
К вопросу о режиме - сам в студенческие годы вставал в 5-20, и завтрак у меня тогда был больше похож на обед, но организм через некоторое время принимал такой режим. И я пробуждался одновременно с будильником и с бурлением в желудке:) Причем никогда не спал ни по дороге ни на лекциях)

Цитата(Olga Z. @ 31.10.2011, 11:50) *
Думаю, что если даже 1/3 водителей почувствуют ухудшение самочувствия от слишком ранних подъемов, то аварий может быть намного больше. Что касается сохраненных жизней, то вот приведу следующую статистику:

- в соответствии с данными анализа статистики скорой помощи в Новосибирске (1998-2010 гг), выявившими значительное увеличение вызовов скорой помощи после перехода на «летнее» время, особенно к сердечно-сосудистым больным, к пострадавшим от несчастных случаев, не снижающее до начальных цифр даже через месяц после перевода стрелок часов
- по сравнению со среднестатистическими данными за 15 дней до введения «летнего» времени число дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими людьми в последующие после перевода стрелок 15 дней увеличилось на 41% (не помогает однако "продленный световой день")


Статистических исследований тут может быть много, в зависимости от целей исследования тут можно притянуть что угодно. Например, при этом учитывалось, что первые недели апреля активное таяние снега - это время постоянной гололедицы? Многие начинают менять резину на летнюю. И т.п.
Что касается водителей, то дело не в утомляемости, а именно в освещенности. Я ежедневно езжу на работу в город и знаю, что это такое. Страшно не покорёжить железо, а кого-то поколечить, потому что ничерта не видно. Как ближайший пример - нерегулируемые пешеходные переходы на БШ от "Гарика" до Нового поселка... Особенно тяжело было в года, когда уже перешли на зимнее время, а снег еще не выпал.

Цитата(Olga Z. @ 31.10.2011, 11:50) *
Использовать летнее время зимой все-таки не одумалась ни одна страна в мире, кроме РФ. Сомневаюсь, что вся планета идиоты, а мы умнее всех - нашли как день продлить - в суровейших климатических условиях работать и учиться на час раньше, чем даже в соседнем Казахстане с более мягким климатом.

Такая страна как РФ - одна в мире:). Начиная со Средней Азии и ниже к экватору вообще смысла нет рассматривать. Также как и высокоразвитые страны, в которых не нужно по полтора часа добиратся на работу в полной темноте.. Кстати, опять же откуда такая статистика, что у нас полстраны добираются до работы за такой промежуток времени?

Цитата(Olga Z. @ 31.10.2011, 11:50) *
Не вчера, а аналогичном периоде прошлого года. Помню себя ребенком, и в 7 утра вставать было тяжеловато, особенно зимой, а уж в 6 утра - это просто насилие над малышами.

Откуда 6 утра то взялись? У меня сегодня ребенок (4.5 года) спокойно сам проснулся в 7 часов. Потому что уложен был в 21.30. Также как и на прошлой неделе. Или у него организм помнит, как он просыпался год назад и автоматически перешел на зимнее время, решил поспать, а тут на тебе - подъем на час раньше? Зато вечером погуляет посветлу..
Matylda
Цитата(Olga Z. @ 31.10.2011, 7:27) *
Прикол в том, что я вроде не сова, просто вынуждена и при зимнем вставать очень рано - в 5:40. Сомневаюсь, что кто-то может вставать во столько без будильника, особенно при "летнем" времени (что означает 4:40) и хорошо себя при этом чувствовать


Я встаю в 5.40. Мой сын встает в 5.40. Не вижу в этом ничего экстремального.
Гораздо противней, когда в четыре часа дня уже темнеет. Отмену перехода на зимнее время поддерживаю полностью!
Vassabi
запуталась..
если бы сейчас пришлось перевести время, то в 18-00 было бы 17-00? значит темнело бы гораздо раньше, так?
Если так, то хорошо что не стали переводить сейчас время и оставлять его.
Vriend
Отмена "зимего времени" - удар по империализму! smile.gif
Olga Z.
Признаться , немного удивлена столь массовой поддержкойжизни круглый год по летнему времени!:) Уж очень много вокруг себя вижу людей с обратной точкой зрения, видимо это объясняется тем, что все люди разные, у всех разные организмы, (помню еще в школе - до начала урока одни дети лежали на партах с мешками на лице и слипающимися глазами, а другие носились и орали, как бешенные:))) но факт остается фактом - совы, сердечники и другие, кто по разным причинам плохо переносит очень ранние подъемы, после данной реформы здоровья лишатся конкретно blink.gif , Адаптироваться у многих из нас так и не получится, как ни старайся. И дело не всегда в режиме, думаю влияет множество других факторов - долгая, измавытывающая дорога, пониженное давление, стрессовая или физически тяжелая работа, качество жизни и т.п.... zombie.gif
dikr
Убрали "переход" потому что не удобно и появляется неразбериха со временем. Сейчас увидели, что и так и так не удобно, да еще телефон отказывается поверить в то, что "перехода" больше нет. Проспал и дико расстроился — зато удобно. idontnow.gif
XXL
Цитата(Olga Z. @ 01.11.2011, 15:42) *
Признаться , немного удивлена столь массовой поддержкойжизни круглый год по летнему времени!:) Уж очень много вокруг себя вижу людей с обратной точкой зрения, видимо это объясняется тем, что все люди разные, у всех разные организмы, (помню еще в школе - до начала урока одни дети лежали на партах с мешками на лице и слипающимися глазами, а другие носились и орали, как бешенные:))) но факт остается фактом - совы, сердечники и другие, кто по разным причинам плохо переносит очень ранние подъемы, после данной реформы здоровья лишатся конкретно blink.gif , Адаптироваться у многих из нас так и не получится, как ни старайся. И дело не всегда в режиме, думаю влияет множество других факторов - долгая, измавытывающая дорога, пониженное давление, стрессовая или физически тяжелая работа, качество жизни и т.п.... zombie.gif


Я настолько плохо переношу ранние подъемы, что мне все равно - в 4, в 5 или в 9 надо вставать и что-то делать - я все равно буду зомби весь день до вечера. Но личший светлый час после обеда готова отстаивать с оружием в руках laugh.gif
tuchka
А мне кажется, что имеет место экономия света на госпредприятиях. Ведь утром до 9-00 и вечером после 18-00 люди жгут свет дома, а на работе проводят как раз светлое время суток. А с добавлением одного часа (летнее время), теперь освещение на предприятии зимой необходимо ещё на 1 час меньше (от наступления темноты — "захода солнца" до конца рабочего дня на 1 час меньше времени), а дома больше. Ещё меньше трат, ещё больше квартплаты для бюджетников. Если честно, другого объяснения, выгодного хоть кому-то ещё, пока не придумал.

Конечно я знаю про круглосуточные заводы и всё такое прочее, но как ещё это объяснить?
Olga Z.
Цитата(XXL @ 01.11.2011, 14:54) *
Я настолько плохо переношу ранние подъемы, что мне все равно - в 4, в 5 или в 9 надо вставать и что-то делать - я все равно буду зомби весь день до вечера. Но личший светлый час после обеда готова отстаивать с оружием в руках laugh.gif


Ну я прямо рада, что не одна мучаюсь!)) cranky.gif Но все-таки не готова за лишний светлый час вечером расплачиваться часом сна с утра(( _no_.gif Какой мне светлый час, если я с работы только в восьмом часу приезжаю... fear.gif Я прямо чувствую, как от летнего времени ласты склеиваю(((
Olga Z.
Цитата(tuchka @ 01.11.2011, 15:01) *
А мне кажется, что имеет место экономия света на госпредприятиях. Ведь утром до 9-00 и вечером после 18-00 люди жгут свет дома, а на работе проводят как раз светлое время суток. А с добавлением одного часа (летнее время), теперь освещение на предприятии зимой необходимо ещё на 1 час меньше (от наступления темноты — "захода солнца" до конца рабочего дня на 1 час меньше времени), а дома больше. Ещё меньше трат, ещё больше квартплаты для бюджетников. Если честно, другого объяснения, выгодного хоть кому-то ещё, пока не придумал.



Думаю, на предприятиях ничего не изменится, обычно и в кабинетах, и в призводственных помещениях свет горит целами днями, независимо от времени суток
Дядюшка Фестер
Цитата(dikr @ 01.11.2011, 14:53) *
Убрали "переход" потому что не удобно и появляется неразбериха со временем. Сейчас увидели, что и так и так не удобно, да еще телефон отказывается поверить в то, что "перехода" больше нет. Проспал и дико расстроился — зато удобно. idontnow.gif

Он не отказывается!!! Просто смарты, коммуникаторы и айфоны не знают, что у нас есть Медведев!!! laugh.gif
По теме - мне все равно. Но соглашусь с XXL на все сто -
Цитата
.....мне все равно - в 4, в 5 или в 9 надо вставать и что-то делать - я все равно буду зомби весь день до вечера.....
smile.gif
XXL
Цитата(Olga Z. @ 01.11.2011, 16:02) *
Я прямо чувствую, как от летнего времени ласты склеиваю(((


Вы ласты склеиваете от того, что устаете и не высыпаетесь. Если с полшестого утра до восьми вечера проводить в помещении/в дороге, то тут хоть полярный день, хоть полярная ночь.
Iron_Butterfly
Да уж, верно Экслер написал:

Цитата
Перевод стрелок на зимнее время. Треть страны встает на уши: ухудшается самочувствие, возникает бессонница, обостряются депрессии и хронические заболевания, учащается сердцебиение и все такое. Все дружно матерят руководство, принявшее такой идиотский закон.

Отменили перевод стрелок на зимнее время. Треть страны встает на уши: ухудшается самочувствие, возникает бессонница, обостряются депрессии и хронические заболевания, учащается сердцебиение и все такое. Все дружно матерят руководство, отменившее такой идиотский закон. Мотивируя это тем, что он хотя и идиотский, но к нему все-таки уже привыкли!
ninessa
Главный прикол переходов на "зимнее" время и якобы полученного "лишнего" часа сна по утрам заключается в том, что недели через полторы-две после этих переходов Вы снова будете точно так же хотеть спать по утрам, ибо привыкнете к новому режиму и организм будет требовать ещё часочек.
В природе нет такого понятия как 6 часов утра или 2 часа ночи. Это условные единицы, придуманные человеком -- и не более того. Поэтому имеет значение только длительность Вашего сна и его качество. А во сколько Вы там проснулись или легли -- дело десятое.
Лично я очень довольна, что прекратили наконец-то дёрганье стрелок. Единственное доброе дело нынешней власти.
А "физиологичным" время, при котором темнеет в разгар рабочего дня, может быть, на мой вкус, только для... хм... весьма странных людей, скажем так...
dikr
Цитата(Дядюшка Фестер @ 01.11.2011, 15:08) *
Он не отказывается!!! Просто смарты, коммуникаторы и айфоны не знают, что у нас есть Медведев!!! laugh.gif
А почему им никто не сказал? Ну вот сейчас сказал, надеюсь он понял. grin.gif
felessan
уважаемый ТС: когда это вы успели начать склеивать ласты-то от того, что на зимнее время не перешли? Если бы стрелки переводили - их бы только 30 октября и перевели. А у вас за один день уже паника, хронический нодосып и т.д. и т.п.... На НГСе уже недели полторы назад такая же статья была про время и там тоже сплошь невыспавшиеся, усталые... Сами себя накручивают - вот и результат.
MCT
Может быть просто одни люди легко адаптируются к изменениям, а другие не очень хорошо?

При коммандировках часто меняю часовые пояса. Через два дня уже спокойно вхожу в ритм часого пояса.
ninessa
Изменения были, когда каждые полгода дёргались туда-сюда.
Я очень тяжело это переносила.
А сейчас-то какие изменения? Всё точно так же, как было целых полгода до "волшебной даты"...
Vassabi
Цитата(ninessa @ 01.11.2011, 17:12) *
Изменения были, когда каждые полгода дёргались туда-сюда.
Я очень тяжело это переносила.
А сейчас-то какие изменения? Всё точно так же, как было целых полгода до "волшебной даты"...

вот верно
я как не могу нормально в 6 утра вставать, так никогда не смогу, для меня 7 это предел, сама в 8 просыпаюсь. Так было при любом времени, не важно летнее или зимнее. Летом легче вставать, т.к. светает уже, но зимой и в 7 утра темно, а летом уже в 5 восход
Вечером же ужасно когда в 16 темно, лично мой организм при наступлении темноты засыпать начинает
Vassabi
Перевод часов на час назад был менее болезненным чем на час вперёд. Но привыкать приходилось долго и противно. С маленькими детьми вообще ужасно, как им объяснить что сейчас не привычные 10, а уже целых 11 часов)))))
Организм привыкает к определённому режиму и менять режим это нарушать течение работы организма.
Кстати, я жаворонок, может поэтому не понимаю сов, которым "летнее" время кажется неправильным?
Для меня, а так же окружающих меня людей не важно какое время оставили, главное перестали дёргать smile.gif
ninessa
Я -- сова, которая тоже вынуждена вставать в половине 6-го утра. Но время, которое сейчас оставили, меня более чем устраивает.
Мне глубоко всё равно, во сколько там светает утром. Если у меня выходной, то по утрам я сплю, и рассвет меня никаким боком не касается. А вставать на работу одинаково тяжко что по темноте, что по свету. Тоже без разницы.
А вот дополнительный светлый час вечером -- это да, это бесценно. Причём бесценно и для сов тоже, ибо на вечер приходится пик их активности. Бодрствовать при свете гораздо приятней, чем в кромешной тьме.
Так что, всё нормально. Жизнь наконец-то более-менее устоялась... и не стоит, пожалуйста, пытаться взбалтывать её заново...
ИРмирА
Полностью согласна с ninessa. Я тоже жуткая сова, для меня "утро добрым не бывает". По утрам нужно 1,5 часа и кардинальные меры, чтобы как-то проснуться и привести себя в рабочее состояние. Но уже большое счастье, что перестали дергать время, за эти полгода организм как-то привык к режиму. Надеюсь, отыгрывать обратно свое решение, они по весне не надумают?
aspopov
Основный пострадавшие от отмены перевода времени -- "дети айфонов", которым приходится корректировать время в айфонах вручную, и футбольные болельщики, которым из-за увеличившейся на час разницы с европами приходится сильнее полуночничать, дабы посмотреть европейский футбол smile.gif
Iron_Butterfly
Цитата(aspopov @ 02.11.2011, 12:23) *
Основный пострадавшие от отмены перевода времени -- "дети айфонов", которым приходится корректировать время в айфонах вручную

Что за бред? Я на своем айфоне вообще ничего не корректировал и со временем там все в порядке.
livingboy
Цитата(aspopov @ 02.11.2011, 12:23) *
Основный пострадавшие от отмены перевода времени -- "дети айфонов", которым приходится корректировать время в айфонах вручную, и футбольные болельщики, которым из-за увеличившейся на час разницы с европами приходится сильнее полуночничать, дабы посмотреть европейский футбол smile.gif
Еще преподы и студенты, у которых есть занятия по воскресеньям. biggrin.gif
Amok
Цитата(aspopov @ 02.11.2011, 12:23) *
Основный пострадавшие от отмены перевода времени -- "дети айфонов", которым приходится корректировать время в айфонах вручную, и футбольные болельщики, которым из-за увеличившейся на час разницы с европами приходится сильнее полуночничать, дабы посмотреть европейский футбол smile.gif


это только лузеры-нищеброды, у которых нет свежих прошивок.
BlackCat
Еще бы про часовые пояса вспомнили... тк с этими передвижками не везде 12 часов дня по часам совпадает с полуднем природным...
Patholog
Цитата(BlackCat @ 02.11.2011, 20:21) *
Еще бы про часовые пояса вспомнили... тк с этими передвижками не везде 12 часов дня по часам совпадает с полуднем природным...

Совпадение истинного солнечного полдня с 12 часами гражданских суток - событие редкое, а в Новосибирске и при UTC+6 такого не было, истинный солнечный полдень случался в интервале 12.11 - 12.42, а сейчас, соответственно, 13.11 - 13.42.
дед Пахом
Кстати, а Новосибирск в каком часовом поясе лежит? Я не говорю об области.
Для ленивых отвечу: линия смены часовых поясов проходит по Оби. Поэтому совсем недавно время на Левом и Правом берегу отличалось ровно на 1 час. Потом время для НСО уровняли, и в 60-х разница во времени с Москвой стала 4 часа. Но мысля чиновником на месте не стоит, и в НСО опять переместили в другой часовой пояс, и сегодня имеем время UTS+3.
Так по каким часам будем смотреть истинный полдень?
sandcastle
Интересно, почему одно время искусственное, а другое нормальное? Любое время искусственно придумано, стрелки, цифры. Для здоровья полезней всего, чтобы время светового дня максимально совпадало с временем нашего бодрствование,а что там при этом на часах не так важно. В этом смысле, нынешнее "летнее время" более физиологично, чем "зимнее"
Patholog
Цитата(дед Пахом @ 03.11.2011, 7:12) *
Кстати, а Новосибирск в каком часовом поясе лежит? Я не говорю об области.
Для ленивых отвечу: линия смены часовых поясов проходит по Оби. Поэтому совсем недавно время на Левом и Правом берегу отличалось ровно на 1 час. Потом время для НСО уровняли, и в 60-х разница во времени с Москвой стала 4 часа. Но мысля чиновником на месте не стоит, и в НСО опять переместили в другой часовой пояс, и сегодня имеем время UTS+3.
Так по каким часам будем смотреть истинный полдень?

Хе-хе, конечно же надо уточнить, что я считал истинный солнечный полдень для меридиана 83°05' восточной долготы, он свой для каждого меридиана, и по истинному солнечному времени всегда в 12.00, а вот как это событие будет отмечено по принятому в той или иной местности гражданскому времени, уже другой вопрос, для точек вышеозначенного меридиана, лежащих в границах НСО, я уже временной интервал указал. Граница правильных 5 и 6 часовых поясов проходит по меридиану 82°30', так что 83°05' - 6 часовой пояс.
P.S: Кстати, погуглил, 82°30' это недалеко от Чика, так что Новосиб целиком в 6 поясе находится
Larchen
Зимнее время, как раз и являлось пыткой.
Когда несколько месяцев темнеет уже в 4 часа дня, это способствует депрессии и падению жизненного тонуса.
Сейчас в декабре темнеть будет примерно в 5 вечера. Тоже не айс, но лишний час света днём очень кстати. А вот утром, как раз не важно, когда светлеет. Раньше светлело где-то в 8:30, сейчас будет в 9:30. Вставать всё равно приходится когда ещё темно, а разницы по свету или по темноте приходить на работу не вижу. Светлый час куда как более полезен днём, чем утром.
Поэтому текущее положение вещей с временем категорически поддерживаю.

Цитата(Vancho @ 31.10.2011, 9:37) *
Я сам "сова", если что. Но прекрасно себя чувствую в независимости от того, во сколько приходится вставать, если при этом соблюдается режим.
А если ложится в 24 и вставать в 5 утра, вам никакое биологическое время не поможет..

Совершенно верно. Самое главное для хорошего самочувствия - это стабильный режим.
alex2000
Цитата(sandcastle @ 03.11.2011, 23:36) *
Интересно, почему одно время искусственное, а другое нормальное? Любое время искусственно придумано, стрелки, цифры.

Однако интересный вопрос, надо осмыслить...
Rebekka
Цитата(sandcastle @ 03.11.2011, 23:36) *
Интересно, почему одно время искусственное, а другое нормальное? Любое время искусственно придумано, стрелки, цифры. Для здоровья полезней всего, чтобы время светового дня максимально совпадало с временем нашего бодрствование,а что там при этом на часах не так важно. В этом смысле, нынешнее "летнее время" более физиологично, чем "зимнее"


Ну Вы сами и ответили на свой вопрос. "Нормальнее" время, где период бодрствования (в т.ч. стандартный рабочий день) максимально совпадает со световым днём.
Excel
А у меня телефон автоматически перевёл время на час назад и, если бы жена вовремя не заметила этот косяк, я проспал бы очень важную встречу. . . сейчас установил часовой пояс Красноярска, надо будет отлавливать этот баг при переходе на летнее время.
дед Пахом
Цитата(Patholog @ 04.11.2011, 10:29) *
P.S: Кстати, погуглил, 82°30' это недалеко от Чика, так что Новосиб целиком в 6 поясе находится

Границы часовых поясов не обязательно проходят точно по меридианам... У нас она проходит по р. Обь
alex2000
Цитата(Rebekka @ 04.11.2011, 14:33) *
"Нормальнее" время, где период бодрствования (в т.ч. стандартный рабочий день) максимально совпадает со световым днём.

Не, такое определение для мну совсем не подойдет. Разве инвертировать, но и то не факт.
Rebekka
Цитата(alex2000 @ 04.11.2011, 14:52) *
Цитата(Rebekka @ 04.11.2011, 14:33) *
"Нормальнее" время, где период бодрствования (в т.ч. стандартный рабочий день) максимально совпадает со световым днём.

Не, такое определение для мну совсем не подойдет. Разве инвертировать, но и то не факт.


Почему? Период бодрствования у большинства людей происходит в светлое время суток. Именно в это время работают магазины, предприятия сферы услуг, парки и пр. Чем это для Вас неудобно?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.