Форум Академгородка, Новосибирск > Экономичная система CO2
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Экономичная система CO2
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: оборудование
cооlER
Задумался о приобретении баллонной системы co2. Сразу появился вопрос сколько это удовольствие будет стоить на выходе? Если не сложно помогите прикинуть, возможно и не стоит браться ибо дорого...
1266kps
Балон 800-1200
Редуктор 1000-2500
Эл магнитный клапан, фитинги, переходники- 1500-2000
Ну а чем распылять сами решайте от веточки рябины(бесплатно) до реакторов и диффузоров
Счетчик пузырьков еще можно купить
cооlER
спс. Что та совсем не демократично. 5к как минимум выложить придецца blink.gif
1266kps
Брага Вам в помощь. Только морока с зарядкой в среднем раз в 2 недели, но зато дешего и сердито
corbano
Цитата(1266kps @ 31.10.2011, 9:00) *
Брага Вам в помощь. Только морока с зарядкой в среднем раз в 2 недели, но зато дешего и сердито

Подскажите где можно почитать информацию про систему пд брагу и как ее саму делать. Ткните носом плиз.
KiLLiN
чо поискать вообще никак... wacko.gif
http://i.piccy.info/i5/44/43/314344/Braga-2-moi_500.jpg
corbano
Да чет как то не получается совсем. И ваша ссылка не открывается.
flicker
Цитата(1266kps @ 31.10.2011, 0:42) *
Балон 800-1200

Ворованый? Или без вентиля smile.gif
Цитата(1266kps @ 31.10.2011, 0:42) *
Редуктор 1000-2500

А это число завысили
Цитата(1266kps @ 31.10.2011, 0:42) *
Эл магнитный клапан, фитинги, переходники- 1500-2000

А дроссели? + Еще 0,5-1 к ayayay.gif
Bigalex
Если я бы хотел с экономить.....
Баллон с вентилем 1000 р. не ворованый в отличном состоянии но его надо опрсовывать и заправлять + 500 руб.
Редуктор 1000-1500 не гавняный Ур 6-6, а чтонибудь из более приличного хромированного
Клапан тонкой регулировки с фитингами - 500 р.

Э/М клапан можно не ставить просто газ будет идти круглые сутки, ничего страшного в этом нет это очень даже физиологично, если страшно то можно на ночь включить компрессор. экономия около 2000 р.

Итого в 3000 можно уложится.
54Roman
Я использую автомобильный: Клапан электромагнитный ВАЗ-2108 омывателя СОАТЭ - работает прекрасно нигде не пропускает - цена 100 руб.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
BelkinS
Клапан сильно греется? От 12 вольт запитываете? Беспокоит как он будет себя вести при длительной работе по 8-12 часов в сутки, все таки в автомобиле он работает наверное небольшими промежутками времени.
flicker
Греется-то ладно. Вот изоляция соленоида как себя при этом поведет?
54Roman
Цитата(BelkinS @ 13.01.2012, 12:23) *
Клапан сильно греется? От 12 вольт запитываете? Беспокоит как он будет себя вести при длительной работе по 8-12 часов в сутки, все таки в автомобиле он работает наверное небольшими промежутками времени.

Греется прилично.
Цитата(flicker @ 13.01.2012, 12:38) *
Вот изоляция соленоида как себя при этом поведет?

У него просто корпус металический, питание сделанно на клеммах, изоляция нормальная.
Подключен к блоку питания куллеров на охлажедение ламп, через таймер света.
Работает пол года 10-12 часов в сутки, полет нормальный.
flicker
Неправильно поняли. Межвитковая изоляция. Это как у трансформатора - если мы его перегружаем, то сокращается срок службы.
Вот мне и интересно, можно ли в конце концов подпалить его, когда произойдет межвитковое замыкание. Он для этого не предназначен, но однозначно сказать нельзя. Тем не менее, я хоть и отдал тысячу с лишним за свои клапана, но я знаю, что они для этого и приспособлены.
Такое мое мнение
corbano
100 рублей не деньги. Кто мешает собрать систему на подобном клапане, а уж потом через месяцок без напряга купить настояшщий стоящий. ТАк сказать расрочка, и не надо в один миг вбухивать кучу денег))
BelkinS
Цитата(54Roman @ 13.01.2012, 13:55) *
Цитата(BelkinS @ 13.01.2012, 12:23) *
Клапан сильно греется? От 12 вольт запитываете? Беспокоит как он будет себя вести при длительной работе по 8-12 часов в сутки, все таки в автомобиле он работает наверное небольшими промежутками времени.

Греется прилично.
Цитата(flicker @ 13.01.2012, 12:38) *
Вот изоляция соленоида как себя при этом поведет?

У него просто корпус металический, питание сделанно на клеммах, изоляция нормальная.
Подключен к блоку питания куллеров на охлажедение ламп, через таймер света.
Работает пол года 10-12 часов в сутки, полет нормальный.

Сейчас пробую снизить нагрев такого клапана. В общем-то способ придуман мною (а возможно и до меня так делали) года два назад.
Включаем последовательно с катушкой клапана лампочку на 12 вольт подходящей мощности. При этом пусковой ток практически не уменьшается (сопротивление холодной нити накала лампы мало), а ток удержания снижается (при нагреве лампы ее сопротивление увеличивается).
Такой способ у меня давно безотказно работает в системе подачи СО2 с ЭМ клапаном ГБО (клапан на 12 вольт 12 ватт) и галогеновой лампочкой на 12 вольт 10 Вт. Лампа светит в четверть накала и клапан чуть теплый.
Сейчас попробовал такой способ с этим вазовским клапаном омывателя. Поскольку клапан меньшей мощности, то и лампочку нужно взять послабее. Хорошо подошла автомобильная лампочка для габаритных фонарей 12 вольт 5 Вт (за 10 рублей в автомагазине). Блок питания использую на 12 вольт. Замерил токи, напряжения. На клапане получилось 8,8 вольт 0,22 А, то есть всего около 2 ватт (против 5 ватт при 12 вольтах). Лампа потребляет 1,2 ватта и чуть теплая. Клапан тоже греется значительно меньше, а срабатывает также надежно как и при 12 вольтах (за счет малого сопротивления холодной нити лампы в момент пуска).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.