Форум Академгородка, Новосибирск > батик
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: батик
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество > Декоративно-прикладное искусство
Irina Sokol
Батик – обобщенное название разнообразных способов ручной росписи по ткани. Родиной батика считается о. Ява в Индонезии, где и по сей день очень популярна одежда, расписанная вручную. В переводе с яванского «батик» означает «рисование горячим воском». Яванский традиционый батик – не просто роспись, он использовался часто в качестве оберега. Этот способ получения рисунка на ткани использовали в древнем Шумере, Перу, Японии, Шри-Ланке, Индокитае, в африканских странах. В Европе батик начали применять при декорировании тканей во второй половине 19 века. Голландцы наладили небольшое производство, а немцы поставили его на поток. В России батик появился в 20-е годы. Русские художники не опирались на какую-либо традицию, так как не знали истоков. Образовались артели по производству платков, шалей, штор. В 30-е годы были изданы учебники, пособия, организовалось несколько фабрик. Древнее и удивительно многообразное искусство сейчас занимает достойное место среди других видов декоративного искусства.
В холодном батике рисунок ведётся стеклянной трубочкой, наполненной резервом. (бензин, парафин и резиновый клей в строго определённой пропорции) Резерв не позволяет краске растекаться за пределы линии. Картинка условно напоминает витраж.
В горячем батике художник рисует горячим парафином, резервируя поэтапно части картины, от светлого к тёмному, создавая при этом всевозможные спец. эффекты(набрызги, кракелюры и др.)
Ещё можно расписывать ткань без резерва, как акварелью по мокрой бумаге, так специальными текстильными красками расписывают мокрый шёлк, бросая на ткань спец. эффекты - соль, мочевину.
Есть ещё масса всяких способов раскрашивания ткани, но мне близки перечисленные три.
Я профессионально занимаюсь бытиком уже лет 15. Хочу представить работы, нарисованные этим летом.
kateruska
Ирисы и гладиолусы особенно живописны! Яркие, приятные по цвету.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.