Форум Академгородка, Новосибирск > Где похоронить
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Где похоронить
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные
замполит
Кошка очень старая, вот вот помрет, если до зимы, то проблемы с похоронами не будет, а если дотянет до морозов?, Кто сталкивался с такой проблемой?
XXL
Многие неоднократно сталкивались. Набор обсуждавшихся в предыдущих темах решений широк, но нехорош:

1. Т.н. "службы" ритуальных услуг для животных. Если доверяете и не боитесь, что службы не остаят груз в ближайшем доступном кювете или мусорном контейнере.

2. Копать самим. Прикапывать в лесу неглубоко, весной - перезахоронение.

3. Копать самим или за деньги глубоко. С отогреванием земли или тупо долго ломом и лопатой.

4. "По-морскому": С камнем в прорубь. Популярный способ похорон мелких животных, но нужен соответствующий менталитет.

5. На балкон (в морозилку) до весны. Нужно согласие домашних.

6. "Натуральный" (есть поклонники и такого) - унести далеко в лес и отдать на корм (строительный материал для гнезд) диким животным и птицам.

7. "Городской" (уже писала, наблюдала такое): Красивый гроб из корпуса старинных часов, внутри тело в саване. Все это было отправлено с почестями в мусорную машину жильщами, снимавшими квартиру в соседнем подъежде.
(близок "натуральному"). Съедят птицы.
Ларрик
Цитата(XXL @ 28.10.2011, 13:50) *
3. Копать самим или за деньги глубоко. С отогреванием земли или тупо долго ломом и лопатой.

У меня первая собака и кошка умерли 24 марта (разных годов), земля еще как камень, хоронил на подземной теплотрассе в лесу, черевато конечно, но что поделаешь (((

UPD: Если морально уже готовы, может сейчас озаботиться? Выкопать и место запомнить.
замполит
спасибо, буду думать.
xvizor
А еще хочу сказать, что даже в лютую зиму, в хвойном лесу песчаная почва копается относительно легко. К сожалению имели собственный опыт и в декабре, и в крещенские январские морозы.
Вжик
ещё можно сжечь (тоже типа гробика и савана) и на костер, как в языческих обрядах. Для этого и мороз не страшен. В лес вышли, развел костер и проводил в последний пусть за радугу.
Есть ещё вариант в крематории, но это очень дорого.
Рубин
Вжик Не хватит температуры, чтобы сгорел полностью. Вероятнее всего просто обуглится. В лучшем случае остануться кости. Куда вы их дените?
Зимой мы хоронили своих животных в песчаной почве. Трудно, но копается. Но это было не в Новосибирске. А случись что сейчас, даже не придумаю куда везти закапывать.
XXL На балкон до весны?!!! Сами-то пробовали? Тельце оттает раньше, чем земля! Земля в глубине оттаивает только в мае. По этой же причине нельзя прикопать, а потом перезахоронить. Начнет разлагаться раньше, чем земля оттает.
Трудная тема... и всегда застает врасплох....
vengelena
У меня та же проблема, только с собакой. 15 лет, опухоль. Вряд ли дотянет до зимы. Для себя приняла решение, что если в холода - буду кремировать. Такая услуга теперь есть (я в дубльгисе нашла). Я узнавала: идивидуальная кремация крупной собаки - 4 тыс. руб.. По кошке не знаю, у нас котик умер в сентябре, похоронили в земле. Пусть Ваша кошка проживет еще долго - иногда они больше 20 живут, так что лучше сходите к ветеринару и выясните, как ей продлить век.
Ларрик
Цитата(vengelena @ 30.10.2011, 19:23) *
У меня та же проблема, только с собакой. 15 лет, опухоль. Вряд ли дотянет до зимы.

Я выше писал, сейчас сходить, выкопать с спокойным настроением, красивое место выбрать. Когда "уже" глаза все в слезах, "только бы побыстрее" я литр водки выпил и в ноль градусов копал с голым торсом, потом только подумал что место можно было и поудачнее выбрать.
PS Радуга...
Lionetta
Так речь идет не как умертвить, а как похоронить!
Или думаете, что ветклиники сами занимаются погребением?
XXL
Цитата(Рубин @ 30.10.2011, 10:01) *
XXL На балкон до весны?!!! Сами-то пробовали? Тельце оттает раньше, чем земля! Земля в глубине оттаивает только в мае. По этой же причине нельзя прикопать, а потом перезахоронить. Начнет разлагаться раньше, чем земля оттает.
Трудная тема... и всегда застает врасплох....


Рубин, читаем внимательнее.

Всё с форумов, всё чей-то личный опыт.
LK-
Когда нас покинула собака, мы отвезли тело в клинику на Дачную. Там 2 раза в неделю умерших животных массово кремируют. Ничего не могу сказать о том, выдадут ли прах: мне это было не нужно, я не спрашивала.
Ларрик
Цитата(Рубин @ 30.10.2011, 10:01) *
и всегда застает врасплох....

Я помню звонки, "у тебя есть лопата?" и даже вопросов не возникает ((( если кто на ВЗ могу место показать, хотел еще добавить, но не буду
Мария Горынцева
Цитата(Рубин @ 30.10.2011, 9:01) *
Вжик Не хватит температуры, чтобы сгорел полностью. Вероятнее всего просто обуглится. В лучшем случае остануться кости. Куда вы их дените?
Зимой мы хоронили своих животных в песчаной почве. Трудно, но копается. Но это было не в Новосибирске. А случись что сейчас, даже не придумаю куда везти закапывать.
XXL На балкон до весны?!!! Сами-то пробовали?

Как XXL, не знаю, а вот у моей одной хорошей знакомой, нашей пользовательницы, хранилась на балконе не только усопшая кошка моей подруги, но и ещё чья-то. А как капель закапала, муж подруги понёс тела в лес и предал земле.

На снегу всегда холодней, чем в воздухе. Иначе бы лЕдники не делали. Ведь как хранили продукты в погребах, когда холодильников не было? А вот на льду и хранили.
Мария Горынцева
Цитата(Ларрик @ 30.10.2011, 22:33) *
Цитата(Рубин @ 30.10.2011, 10:01) *
и всегда застает врасплох....

Я помню звонки, "у тебя есть лопата?" и даже вопросов не возникает ((( если кто на ВЗ могу место показать, хотел еще добавить, но не буду

Я тоже знаю место массового упокоения домашних животных в нашем квартале. Предлагаю как-нибудь взять Тобика и пойти возложить цветы на могилки Лизы, Барсика и всех, кто там лежит, и почтить их память стрельбой из хлопушек.
Ларрик
Цитата(Мария Горынцева @ 30.10.2011, 23:40) *
Я тоже знаю место массового упокоения домашних животных в нашем квартале. Предлагаю как-нибудь взять Тобика и пойти возложить цветы на могилки Лизы, Барсика и всех, кто там лежит, и почтить их память стрельбой из хлопушек.

Клэр-ка тут вообще недалеко лежит, но я не хочу это место афишировать, а вот где Лада и Прошка могу показать, кладбище домашних животных
Коптев В.
Вообще-то можно увезти на Титова в клинику - у них есть услуга, они берут трупы животных от насаления. Придется ответить на пару вопросов о причине смерти и все.
Только на всякий случай позвоните предварительно и уточните.
Lubov_i_golubi
Цитата(Коптев В. @ 04.11.2011, 10:02) *
Вообще-то можно увезти на Титова в клинику - у них есть услуга, они берут трупы животных от насаления. Придется ответить на пару вопросов о причине смерти и все.
Только на всякий случай позвоните предварительно и уточните.

А они их кремируют или просто где-то на свалку выбрасывают?
Я в Питере была в командировке как-то, там есть в веткилинках услуга кремации животных. Приносишь тельце или сотрудники забирают, а потом выдают урночку с прахом. Можешь хоронить, можешь там оставить -захоронят.
Антарес
Вообще кладбище для животных существует, знакомая в прошлом году хоронила кобеля, все цивилизованно, где-то в районе Клещихи, попробую узнать точнее, но пока информацию не обещаю.
Nedea
Цитата(Антарес @ 14.12.2011, 16:08) *
Вообще кладбище для животных существует, знакомая в прошлом году хоронила кобеля, все цивилизованно, где-то в районе Клещихи, попробую узнать точнее, но пока информацию не обещаю.

Хорошо, если у людей машина есть. А то через весь город ехать с трупиком... особенно если это крупная собака...
...Когда-то мы зимой свою собаку закапывали. Т.е. толком закопать в мерзлую землю не удалось, потом отец весной его перезахоранивал dry.gif
Мария Горынцева
Цитата(Ларрик @ 30.10.2011, 22:57) *
Цитата(Мария Горынцева @ 30.10.2011, 23:40) *
Я тоже знаю место массового упокоения домашних животных в нашем квартале. Предлагаю как-нибудь взять Тобика и пойти возложить цветы на могилки Лизы, Барсика и всех, кто там лежит, и почтить их память стрельбой из хлопушек.

Клэр-ка тут вообще недалеко лежит, но я не хочу это место афишировать, а вот где Лада и Прошка могу показать, кладбище домашних животных

Подозреваю, что лежит она недалеко от Барсика и Лизы.
Ну пойдёмте дойдём как-нибудь до кладбища.
tigrasha
Крупную собаку и кота хоронили 2 и 3 года назад на южном кладбище в Щ в 30 градусный мороз. Животных там закапывают за забором вдоль дороги. Можно поставить памятник. Услуги стоят около 1500 для крупной собаки. Обращаться к сторожу.
vengelena
Сегодня кремировали моего Малыша. Даже не представляю, что было бы, если бы не было у нас в городе такой услуги, как бы мы с мамой долбили мерзлую землю под крупную собаку. А так и забирают сами, и присутствовать на церемонии можно, и вместе с прахом назад доставляют.
Осинцева
трупы животных принимают на кремацию в вет.клинике на Дачной, дважды в неделю кремируют, самому не советую идти к складу если слабонервные, вообще там хорошие мужики работают. я когда с трупом моей колли приехала, мужики сами отнесли чтобы я этого не видела...
естественно за деньги...
собаку рублей 350-500 (с меня 500 содрали), а за кота наверное в разы меньше
vengelena
Не надо на Дачной! На завод костной муки? Неужели животное не заслужило индивидуальной кремации и человеческого отношения? Хорошо, что у нас в городе есть такая служба (я нашла в Гисе по слову "кремация"): увозят, выдают прах, привозят, записывают в книгу Памяти, сочувствуют, лампадку специальную выдают... И 4 тыс. сейчас уже не деньги, за крупную собаку. Я бы не смогла отдать Малыша на Дачную... А тут на машине к дому приехали, поднялись в квартиру, уважительно Малыша подняли, погрузили в багажник...
экзотик
Где гарантия, что вам выдали прах именно вашей собаки и собаки ли, а не выкинули вашу собу на ближайшую помойку?
Tug
Цитата(экзотик @ 22.01.2012, 12:36) *
Где гарантия, что вам выдали прах именно вашей собаки и собаки ли, а не выкинули вашу собу на ближайшую помойку?

Можно же присутвовать на кремации! И тогда точно Выдадут истинный прах.
В Доктор Вет есть такая услуга! Много не возьмут! И прах могут сами привезти, либо в клинике потом забрать.
vengelena
Знаете, в данном конкретном случае сразу было видно, что люди порядочные. По тому, как разговаривали, по тому, как бережно брали собаку. И присутствовать можно, они предлагали, но я не смогла - уреванная вся была, тяжело это, да и не выстоять мне с артрозом 3 часа, пока сжигают тело... У них даже есть Книга памяти, куда они всех кремированных животных записывают. И лампадку привозят вместе с прахом.
Doltchik
Цитата(vengelena @ 15.01.2012, 16:57) *
Сегодня кремировали моего Малыша. Даже не представляю, что было бы, если бы не было у нас в городе такой услуги, как бы мы с мамой долбили мерзлую землю под крупную собаку. А так и забирают сами, и присутствовать на церемонии можно, и вместе с прахом назад доставляют.

Сочувствую. К сожалению, у нас эта проблема сейчас стоит тоже очень остро...
Я искала в Дубль-Гисе, не нашла, но набирала Крематорий. Попробую "кремация".

Tug, не подскажете, можно усыпить собаку и оставить тело в Доктор Вете? На дом вызвать можно на эвтаназию? Пока еще не можем решиться, но думаю, уже скоро...

А прах нам не надо...
Tug
Да, можно. Сочувствую
Volentibus
Не нашла тут упоминаний о яме беккари (биотермическая яма). Они есть в каждом городе, в гос.ветеринарках можно узнать где именно они находятся. У нас поздней осенью умер хонорик, сразу решили кремировать, куда можно обратиться по этому вопросу понятия не имели, позвонили в гос.ветеринарку, спросили, кремируют ли они животных. Нам сказали, что да, можно привезти и они кремируют. Привезли трупик, отдали, заплатили за процедуру и уехали (прах не выдают и меня на тот момент это не насторожило). Спустя пару месяцев я случайно наткнулась на информацию, что животных там не сжигают, а отправляют в биотермическую яму, где трупы ускоренно разлагаются, полное разложение происходит "за 35—40 суток с образованием однородного, не имеющего запаха компоста". До сих пор простить себе не могу, что тогда даже мысли не возникло уточнить, что они понимают под кремацией (я всегда думала, что это сожжение), и животное просто гнило в общей яме ((( Так что будьте внимательны при выборе "крематория" для своего любимца.
Nightfialka
Народ.... Всем кому интересно могу поделиться своим открытием....
Вчера столкнулась с проблемой захоронения.... Но не смогла себя пересилить и сделать могилку для своего Любимого малыша..... Потому что весной похоронили другого умершего хоречка, а могилку раскопали.....
Пошарилась в интернете, а потом случайно в 2Гисе нашла Крематорий для животных.... Находятся они на левом берегу, на Архонском переулке.... По Гису можно посмотреть....
Мы позвонили, был вечер, часов 8.... Там сказали, что могут сами приехать, можем сами привезти.... Мы договорились на половину 11 вечера.... Мы приехали.... Действительно индивидуальная кремация.... Я очень благодарна этим девушкам, которые там вчера были....
Если кому поможет, это хорошо....
Спасибо, что прочитали это сумбурное сообщение.... Просто очень больно и тяжело.....
Tug
Цитата(Nightfialka @ 30.09.2012, 12:08) *
Народ.... Всем кому интересно могу поделиться своим открытием....
Вчера столкнулась с проблемой захоронения.... Но не смогла себя пересилить и сделать могилку для своего Любимого малыша..... Потому что весной похоронили другого умершего хоречка, а могилку раскопали.....
Пошарилась в интернете, а потом случайно в 2Гисе нашла Крематорий для животных.... Находятся они на левом берегу, на Архонском переулке.... По Гису можно посмотреть....
Мы позвонили, был вечер, часов 8.... Там сказали, что могут сами приехать, можем сами привезти.... Мы договорились на половину 11 вечера.... Мы приехали.... Действительно индивидуальная кремация.... Я очень благодарна этим девушкам, которые там вчера были....
Если кому поможет, это хорошо....
Спасибо, что прочитали это сумбурное сообщение.... Просто очень больно и тяжело.....

Щас во многих вет клиниках есть такая услуга. И индивидуальная и общая.
Сочувствую.
Nightfialka
К сожалению не во многих.... Точнее, в клиниках предлагают оставить, а потом утилизируют как биологические отходы...То есть приезжают потом люди из службы и забирают трупики....
А тут можно лично быть...

Спасибо за сочувствие Tug.... Большое спасибо....
magog62
Цитата(Просто Мышь @ 16.10.2012, 9:50) *

Боюсь, что это как раз что-то вроде ямы Беккари...
Просто Мышь
Нет, это же кремация. Крематор- специальная печь для сжигания.
У нас в области нет ни одной ямы Беккери, из-за грунтовых вод и ее дороговизны при строительстве.
Только скотомогильники.
Гремлин
В программе ВЕСТИ-Новосибирск несколько дней назад было официальное сообщение по поводу организации службы бесплатной кремации животных для жителей Новосибирска, и был назван телефон (я, к сожалению, не успела записать).
Прошу прощения, если не совсем к теме, но близко... Хочется предупредить хозяев уходящих животных. Сегодня моей подруге пришлось вынужденно попрощаться со старой собакой. Привезли на Титова. Акт был произведён без предварительного наркоза, в спешке, хозяйка даже не поняла, что происходит. Животное пребывало в страшной агонии минут 20!
Просто Мышь
Цитата(Гремлин @ 20.10.2012, 19:43) *
Прошу прощения, если не совсем к теме, но близко... Хочется предупредить хозяев уходящих животных. Сегодня моей подруге пришлось вынужденно попрощаться со старой собакой. Привезли на Титова. Акт был произведён без предварительного наркоза, в спешке, хозяйка даже не поняла, что происходит. Животное пребывало в страшной агонии минут 20!
В госструктурах наркозом при усыплении не пользуются... sad.gif
Гремлин
Цитата(Просто Мышь @ 22.10.2012, 11:27) *
В госструктурах наркозом при усыплении не пользуются... sad.gif

Прощалась с собакой лет 5 назад на Дачной... Ей сделали предварительно наркоз, хотя я была в шоке и сама не просила. И сейчас дают.
Просто Мышь
это миорелаксант типа Рометар... sad.gif
Натали
Почитала и поняла, что еще можно в землю схоронить. Ничего, земля промерзла всего на 15-20см. Похоронили нашу красавицу Олейну ( афганочку). Как теперь это пережить...Брать новую собаку? так мне лет уже много...
Мария Горынцева
Цитата(Натали @ 09.12.2012, 19:50) *
Почитала и поняла, что еще можно в землю схоронить. Ничего, земля промерзла всего на 15-20см. Похоронили нашу красавицу Олейну ( афганочку). Как теперь это пережить...Брать новую собаку? так мне лет уже много...

Нет, не надо. Но можно посильно помогать в приюте. Или с передержками. С ними всегда проблемы.

Очень сочувствую. Терять любимцев всегда очень печально... Хотя понимаем, что живут они меньше нас.

Я вот, если Катя всё-таки умрёт, больше кошек заводить не буду.
ZOSIA
Цитата(Натали @ 09.12.2012, 19:50) *
Почитала и поняла, что еще можно в землю схоронить. Ничего, земля промерзла всего на 15-20см. Похоронили нашу красавицу Олейну ( афганочку). Как теперь это пережить...Брать новую собаку? так мне лет уже много...

Вашу красавицу, с которой вы все призы брали? unsure.gif
ларсон
Цитата(ZOSIA @ 09.12.2012, 21:35) *
Цитата(Натали @ 09.12.2012, 19:50) *
Почитала и поняла, что еще можно в землю схоронить. Ничего, земля промерзла всего на 15-20см. Похоронили нашу красавицу Олейну ( афганочку). Как теперь это пережить...Брать новую собаку? так мне лет уже много...

Вашу красавицу, с которой вы все призы брали? unsure.gif
Да. Сейчас у Натали классная левреточка, которая так же успешно выступает.
mein-kun
да печально
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.