Форум Академгородка, Новосибирск > Как укоренить что угодно
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как укоренить что угодно
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
K.Kladova
Уважаемые любители растений, мне попалась интересная статья про укоренение растений.
http://kurdyumov.ru/knigi/usad/umsad10.php
Пробовала укоренить даже ветку дуба диаметром 3 см - отлично укоренилась. Так что теперь проблем с посадочным материалом не будет:)
MORE
У меня приросты есть от вкусной яблони, но сохранит ли такое деревце сортность?
K.Kladova
Приросты, в смысле ветви новые? Если укоренить ветку, то все должно сохраниться.
MORE
У яблони ветки наклонились к земле и приросли, сохранится ли у новой такой яблони вкус яблок?
lidia.a.vishn
Цитата(MORE @ 26.10.2011, 16:05) *
У яблони ветки наклонились к земле и приросли, сохранится ли у новой такой яблони вкус яблок?

Вкус яблок сохранится, но вот выживет ли такое растение - это вопрос. Если ваше дерево было на подвое, то это не с проста, в нашем климате подвои берут специальные, зимостойкие.
Светина мама
В книге "Памятка садовода" (автор Славный, изд.Новосибирск, 1981г) описываются подробно способы укоренения яблонь отводками (метод автора и проф. Барсукова из Омска). Правда, нет упоминаний сортов, для которых этот метод применялся. Зато могу поделиться опытом соседки(бывшей) по даче, которая именно отводками укореняла полукультурку сорта Горноалтайская, и весьма успешно. У нее на участке росло их штук 5, и соседям раздавала саженцы. Новые хозяева участка убрали эти яблоньки год назад, деревьям было я думаю лет 15-17, они пострадали от мышей, да и зима была очень суровая. Все сортовые качества при таком размножении безусловно сохраняются, могу подтвердить, я эти яблочки ела.
Loriki
Спасибо, что напомнили о таком старом, испытанном способе укоренения. Надо будет попробовать со сладкоплодной рябиной. Прививать трудно без наличия должного опыта и сноровки, а рябину хочется на даче. Я, конечно, использую как экспериментальный материал 2 дикие рябинки, живущие на участке, привью на них. Но совсем не уверена в положительном результате сразу. А так привяжу пакетик с почвой на рябину у подруги и буду ждать к осени результата. В ботсаду вон цитрусовые все в муфточках стоят supdup.gif
K.Kladova
Я в этом году укоренила так жимолость, чубушник, иву волнистую, виноград девичий, дуб - эти растения дали хорошие корни. На яблоне и сирени набухли почки, я их высадила - весной будет виден результат. Финансовые затраты на рассаду при этом существенно сокращаются:)
Loriki
K.Kladova, а можно вас попросить рассказать о самом процессе, о деталях и мелочах. Пока зима есть время помыслить и попланировать, все приготовить, а весной вперед! Какой пакет (прозрачный или нет, по плотности), какой грунт, надо ли поливать внутрь пока укореняются или достаточно природной дождевой влаги? Надо ли корнеобразователь добавить в грунт?
K.Kladova
Грунт брала покупной, мягкий. Влажным его сделала, чтоб вода не капала - средне. Пакет обычный тоненький прозрачный, можно пленку пищевую, тоже удобно. Оголяю ствол (1 см коры срезаю), беру пакет или пленку, кладу на ладошку, земли с ладошку накладываю и прижимаю к стволу, разравниваю там землю, плотненько уматываю оставшимся пакетом, можно еще одним сверху примотать - чтоб наверняка. Плотно завязываю оба края ленточками из ткани, середину обматываю слегка, чтоб грунт на месте остался. Сверху несколько слоев газеты. Не поливала эти "конфеты". Если хорошо замотать, влага остается. smile.gif
K.Kladova
Грунт брала покупной, мягкий. Влажным его сделала, чтоб вода не капала - средне, ничего не добавляла. Пакет обычный тоненький прозрачный, можно пленку пищевую, тоже удобно. Оголяю ствол (1 см коры срезаю), беру пакет или пленку, кладу на ладошку, земли с ладошку накладываю и прижимаю к стволу, разравниваю там земли, плотненько уматываю оставшимся пакетом, можно еще одним сверху примотать - чтоб наверняка. Плотно завязываю оба края ленточками из ткани, середину обматываю слегка, чтоб грунт на месте остался. Сверху несколько слоев газеты. Не поливала эти "конфеты". Если хорошо замотать, влага остается. smile.gif
Loriki
Спасибо! Примерно так я и мыслила smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.