Форум Академгородка, Новосибирск > Дыхание и здоровье
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дыхание и здоровье
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
whirlwind
Я слышал, что правильное дыхание может предотвратить многие заболевания, улучшить настроение, придать сил. Кто-нибудь в курсе где можно прочитать про дыхательные упражнения? Для расслабления, для увеличения работоспособности, чтобы сосредоточиться, и тп? Или может быть где-нибудь идут такие занятия?
Кстати еще кто-нибудь может порекомендовать хорошую книгу по йоге?
Corall
QUOTE (whirlwind @ Dec 21 2005, 11:27)
Я слышал, что правильное дыхание может предотвратить многие заболевания, улучшить настроение, придать сил. Кто-нибудь в курсе где можно прочитать про дыхательные упражнения? Для расслабления, для увеличения работоспособности, чтобы сосредоточиться, и тп? Или может быть где-нибудь идут такие занятия?
Кстати еще кто-нибудь может порекомендовать хорошую книгу по йоге?

От заболеваний органов дыхания очень хорошо помогает дыхательная гимнастика. Кроме йоги можно использовать систему дыхания по Бутейко. Есть еще аппарат - дыхательный тренажер Фролова. Аппаратом этим я пользовался, нужно силу воли иметь. Но эффект от него бывает неплохой.
Silencer
QUOTE (whirlwind @ Dec 21 2005, 12:27)
Я слышал, что правильное дыхание может предотвратить многие заболевания, улучшить настроение, придать сил. Кто-нибудь в курсе где можно прочитать про дыхательные упражнения? Для расслабления, для увеличения работоспособности, чтобы сосредоточиться, и тп? Или может быть где-нибудь идут такие занятия?
Кстати еще кто-нибудь может порекомендовать хорошую книгу по йоге?

если вы в сети, то найдите в видеоархиве фильм "Гимнастика Мюллера", там очень хорошее объяснение дано
АлёшА
Побывав летом на высоте более 3500 метров, испытал ощущения головокружения, нехватки кислорода итд. Не сильные, но всё же. Решил тренировать кардио - респираторную систему своего организма. Купил аппарат
Фролова, приступил, с начала августа, к занятиям. Установил себе время ежедневного занятия - 1 час, что, правда, в несколько раз превышает время занятий для начинающего, просто раньше был опыт занятий на тренажёре. Реакция организма оказалась практически немедленной. Через два дня занятий, заболели все мышцы, состояние ухудшилось, как будто заболел. Началась перестройка организма и его очищение. С момента начала занятий, около месяца назад, не могу курить, бросилось сразу же и бесповоротно. После кризиса, наступило улучшение здоровья, сна итд. Аппарат Фролова - очень хорошая вещь, но не нужно заниматься слишком по многу, нужно не спешить и заниматься в меру. Эффект не заставит себя ждать.
АлёшА
Ещё очень хорошая гимнастика. Глубокое дыхание. Лучше делать на улице. Медленный, максимально глубокий вдох, задержка несколько секунд, затем медленный, полный выдох. Что бы воздуха не осталось в лёгких вообще. Затем вдох опять, задержка и опять абсолютно полный выдох. Сколько держать воздух на высоте вдоха ?? Когда занимаюсь, задерживаю дыхание до возникновения сосудистой реакции, то есть лёгкое головокружение, затем выдох и начинаешь ощущать жар во всём теле. Обычно так греюсь в холодное время года. Обратил внимание на интересный эффект от такой гимнастики. Все мы, в детстве, испытывали, время от времени, какие то приливы радости, гармонии и счастья, иными словами очень приятные ощущения духовного уровня, сложно поддающиеся к выражению словами. Так вот, эти ощущения стали возвращаться. Стали возникать духовные, чрезвычайно приятные ощущения ассоциаций, воспоминаний, от самых счастливых моментов жизни.
С этой гимнастикой нужно быть осторожнее. Сосудистая система у всех разная и реакция сосудов может быть тоже разной, до потери сознания и падения. Осторожнее, тренироваться нужно в меру. Эффект - будет очень скоро.
Corall
QUOTE (АлёшА @ Sep 2 2006, 20:27)
Ещё очень хорошая гимнастика. Глубокое дыхание. Лучше делать на улице. Медленный, максимально глубокий вдох, задержка несколько секунд, затем медленный, полный выдох. Что бы воздуха не осталось в лёгких вообще. Затем вдох опять, задержка и опять абсолютно полный выдох. Сколько держать воздух на высоте вдоха ?? Когда занимаюсь, задерживаю дыхание до возникновения сосудистой реакции, то есть лёгкое головокружение, затем выдох и начинаешь ощущать жар во всём теле. Обычно так греюсь в холодное время года. Обратил внимание на интересный эффект от такой гимнастики. Все мы, в детстве, испытывали, время от времени, какие то приливы радости, гармонии и счастья, иными словами очень приятные ощущения духовного уровня, сложно поддающиеся к выражению словами. Так вот, эти ощущения стали возвращаться. Стали возникать духовные, чрезвычайно приятные ощущения ассоциаций, воспоминаний, от самых счастливых моментов жизни.
С этой гимнастикой нужно быть осторожнее. Сосудистая система у всех разная и реакция сосудов может быть тоже разной, до потери сознания и падения. Осторожнее, тренироваться нужно в меру. Эффект - будет очень скоро.

Метод Бутейко как раз и включает задержку дыхания на ВЫДОХЕ.
Я не смог долго заниматься аппаратом Фролова. Может быть просто времени не хватило, а может быть желания.
От бронхиальной астмы избавился с помощью трав.
Nezabudka7
А вот еще по теме."Дух является хозяином дыхания.Дыхание является хозяином телесной формы. Телесная форма является хозяином жизни"( Ли Дао Чунь).
Была на нескольких телесных тренингах, в Новокузнецке и здесь, в Академе, и на всех тренингах несколько часов было посвящено именно правильному, свободному дыханию. Ведь известно, что в моменты стресса, опасности мы замираем, затаиваем дыхание. А кто-то наоборот начинает дышать учащенно из-за выброса адреналина. Я теперь научилась в моменты стресса успокаиваться именно сосредоточившись на дыхании, удлиняя выдох. На счет1-2-3-4- вдох, задержать дыхание на 5 сек., потом на счет1-2-3-4-5-6-7-8 -выдох. Снова задержать дыхание. Кто не пробовал, попробуйте, очень успокаивает.
Nezabudka7
QUOTE (АлёшА @ Sep 2 2006, 20:27)
Ещё очень хорошая гимнастика. Глубокое дыхание. Лучше делать на улице. Медленный, максимально глубокий вдох, задержка несколько секунд, затем медленный, полный выдох. Что бы воздуха не осталось в лёгких вообще. Затем вдох опять, задержка и опять абсолютно полный выдох. Сколько держать воздух на высоте вдоха ?? Когда занимаюсь, задерживаю дыхание до возникновения сосудистой реакции, то есть лёгкое головокружение, затем выдох и начинаешь ощущать жар во всём теле. Обычно так греюсь в холодное время года. Обратил внимание на интересный эффект от такой гимнастики. Все мы, в детстве, испытывали, время от времени, какие то приливы радости, гармонии и счастья, иными словами очень приятные ощущения духовного уровня, сложно поддающиеся к выражению словами. Так вот, эти ощущения стали возвращаться. Стали возникать духовные, чрезвычайно приятные ощущения ассоциаций, воспоминаний, от самых счастливых моментов жизни.
С этой гимнастикой нужно быть осторожнее. Сосудистая система у всех разная и реакция сосудов может быть тоже разной, до потери сознания и падения. Осторожнее, тренироваться нужно в меру. Эффект - будет очень скоро.

Да, во всем согласна. Но все же начинать лучше лежа, дома, потому что от избытка кислорода к сосудам головы , можно и в обморок упасть. Да и в холодную погоду нежелательно.
Nezabudka7
QUOTE (whirlwind @ Dec 21 2005, 11:27)
Я слышал, что правильное дыхание может предотвратить многие заболевания, улучшить настроение, придать сил. Кто-нибудь в курсе где можно прочитать про дыхательные упражнения? Для расслабления, для увеличения работоспособности, чтобы сосредоточиться, и тп? Или может быть где-нибудь идут такие занятия?
Кстати еще кто-нибудь может порекомендовать хорошую книгу по йоге?

Я посещала несколько занятий хатха- йоги, на них тоже преподаватель рассказывал о дыхании. Но йогой не все могут заниматься. Я, например, поняла, что это не мое. Мне больше нравится релаксация под медитативную музыку.
АлёшА
QUOTE (Nezabudka7 @ Sep 2 2006, 22:28)
Да и в холодную погоду нежелательно.

Конечно, в 20 градусов мороза, можно надышаться до болезни. Нужно просто осторожно заниматься гимнастикой, при низких температурах. А вообще, проблем с простудными заболеваниями, не было.
Nezabudka7
QUOTE (АлёшА @ Sep 2 2006, 22:42)
QUOTE (Nezabudka7 @ Sep 2 2006, 22:28)
Да и в холодную погоду нежелательно.

Конечно, в 20 градусов мороза, можно надышаться до болезни. Нужно просто осторожно заниматься гимнастикой, при низких температурах. А вообще, проблем с простудными заболеваниями, не было.

Да, согласна. smile.gif
Silencer
вмешаюсь.
Вы говорите о том, сколько длятся вдох\выдох\задержка. На мой взгляд (и не только на мой - об этом говорят и в видеопособиях с книгами) важнее КАК делается вдох - т.е. дышать диафагмой\грудью, при вдохе уходит вперед живот\поднимается грудная клетка и плечи. Также - как ведут (и чувствтуют) себя позвоночник, таз и межреберные мышцы.
Это не означает, что длительность фаз не важна, просто обращаю внимание на то, чего не увидел (может быть и моя ошибка) в Ваших постах.
Nezabudka7
QUOTE (Silencer @ Sep 3 2006, 17:14)
вмешаюсь.
Вы говорите о том, сколько длятся вдох\выдох\задержка. На мой взгляд (и не только на мой - об этом говорят и в видеопособиях с книгами) важнее КАК делается вдох - т.е. дышать диафагмой\грудью, при вдохе уходит вперед живот\поднимается грудная клетка и плечи. Также - как ведут (и чувствтуют) себя позвоночник, таз и межреберные мышцы.
Это не означает, что длительность фаз не важна, просто обращаю внимание на то, чего не увидел (может быть и моя ошибка) в Ваших постах.

Да, про это тоже важно знать.Потому что часто люди дышат поверхностно, грудью, не включая в процесс дыхания мышцы живота. А вот про плечи Вы мне хорошо подсказали.Потому что я всегда просто развожу плечи в стороны и немного отвожу назад. А нужно их немного приподнимать?
Silencer
приподнимать намеренно - нет, совсем не надо. просто при вдохе, как вариант, может активно выходить вперед живот - тогда плечи не двигаются. есть и такой вариант, когда живот вперед выдается очень незначительно, но вкупе с этим плечи сами слегка двигаются вверх. вот в этом случае очень легко ощутить работу межреберных мышц...
З.Ы. все очень рекомендую посмотреть "Гимнастику Мюллера", там все подробно описано и показано...
MadMedicine
я делаю гимеастику стрельниковой. помогает от проблем с горлом и носом, настроение улучшается просто от ощущения деятельной заботы о себе
гимнастика есть тут http://saga.km.ru/view/view2.asp?id={89361...4D38842}&page=1
Nezabudka7
QUOTE (Silencer @ Sep 3 2006, 20:58)
приподнимать намеренно - нет, совсем не надо. просто при вдохе, как вариант, может активно выходить вперед живот - тогда плечи не двигаются. есть и такой вариант, когда живот вперед выдается очень незначительно, но вкупе с этим плечи сами слегка двигаются вверх. вот в этом случае очень легко ощутить работу межреберных мышц...
З.Ы. все очень рекомендую посмотреть "Гимнастику Мюллера", там все подробно описано и показано...

спасибо! smile.gif
fsa
QUOTE (АлёшА @ Sep 2 2006, 21:15)
Решил тренировать кардио - респираторную систему своего организма. Купил аппарат
Фролова

а в чем его сущность? я много раз видел название, и штуку эту видел, но как оно устроено не посмотрел.
АлёшА
QUOTE (fsa @ Sep 3 2006, 22:43)
QUOTE (АлёшА @ Sep 2 2006, 21:15)
Решил тренировать кардио - респираторную систему своего организма. Купил аппарат
Фролова

а в чем его сущность? я много раз видел название, и штуку эту видел, но как оно устроено не посмотрел.

Ну в общем, там дыхание происходит через слой воды, тренируется диафрагма и насыщается кровь углекислым газом. Когда уровень углекислого газа повышается, организм, в ответ, что бы избежать состояния кислородного голодания, увеличивает просвет капилляров, кровеносных сосудов, за счёт чего происходит более полная доставка кислорода к тканям и органам. Мне кажется, что оздоровительный эффект аппарата построен на этом. Вообще, более подробно - интернет. Свой аппарат, я модернизировал, для увеличения нагрузок (дубина) и малость переборщил с ними. То есть, добавил к конструкции, ещё одну камеру, объёмом около 3 литров. В общем тренироваться можно, но ответная реакция - довольно серьёзная.
Лапушка
Нет ли желания продать свой аппарат Фролова?Купила бы. т 248-60-13. Прошу так же оставить отзывы от применения аппарата при артрите.
_su_
Из всего написанного про обе методики вынес только то, что они друг другу противоречат. Один учит дыщать глубоко и сильно другой наоборот мало и редко. А раз способа дают положительный (по отзывам) результат, значит об относятся к эффекту плацебо, т.е "нет никакой ложки" ©
АлёшА
Ровным счётом ни чему не противоречат.
Просто, разные типы дыхательных упражнений, для достижения различных состояний. В чём противоречие ??
Лапушка
Спасибо . Купила в аптеке. 400 руб всего.
MojoHead
1. ТИВРО http://tivro.ru/
2. Юрий Вилунас http://www.piter.com/publish/authors/23564/0/
Лапушка
Вот уже 2,5 мес дышу каждый вечер через аппарат Фролова.Состояние улучшилось.Мои наблюдения:пока у человека не будет мотивации быть здоровым- никакие методики не помогут. Своим нездоровым знакомым рассказыавла как лечусь, однако никто всерьез не заинтересовался, чтоб купить этот аппаратик и наконец вместо жалоб на нездоровье наслаждаться здоровьем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.