Форум Академгородка, Новосибирск > Ночные витражи
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ночные витражи
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
SergeiR
Не могу сообразить как снимать витражи ночью - чтобы потом не приходилось заниматься склейкой инфракрасной сьемки и обычной. Если оставлять инфракрасное - видно архитектуру и не видно окон. Если цвет - архитектура тонет в тенях (ну или витражи пересвечиваются).

Книжки по ночной сьемки под рукой нет, чтобы приникнуть к источникам мудрости 8(

Интересно - как оно "ПОЛАГАЕТСЯ" делать, если без склейки..
Mafia
Инфракрасный? ohmy.gif
Это как? специальные фильтры отсекающий видимый свет или специальная плёка?

Читал про инфракрасные фильтры... с ними можно творить такое...! rolleyes.gif
SergeiR
QUOTE (Mafia @ Dec 21 2005, 03:36)
Инфракрасный?
Это как... специальные фильтры отсекающий видимый свет или специальная плёка?

В случае цифры это фильтры стал быть. Они немного разные есть - начиная от тех что совсем отсекают (черный) и те которые режут определенные комбинации (самый простой пример - темно темно красный). Самое жуткое - это стоять рядом с камерой пока выдержка отрабатывает 8))) Чувствуешь себя полным идиотом - потому как делать абсолютно нечего после срабатывания затвора - а выдержка большая (для ночной сьемки).

Днем еще туда сюда..

Есть правда еще ребята которые старые камеры в ИР переделывают - но это жестоко 8)
Max Payne
Ну, еще можно сшивать две обычных съемки - с выдержкой под витражи и с выдержкой под стены smile.gif
А вот зачем тут ИК нужен? cbs_zz.gif
Mafia
С цифрой - да.. Тут страшная проблема, что матрицу закрывает ИК-фильтр, его хрен просветишь так просто... А убирать его - это просто вандализм!

Так бы с ИК очень интересно было бы поиграться... Большие кстати выдержки приходится делать ночью? Насколько примерно ступеней снижается светосила?

А вообще по теме. Наверное брэкетинг надо просто сделать. Окна отдельно, здание отдельно. Потом наложить в ФШ.
Либо просто снимать в RAW с последующей массовой обработкой RawShooterEssentials'ом... (есть настройки для управления контрастом в светлых тонах и в тенях, возможность добавления заполняющего света и не только..., в этом плане мне оч. нравится). Но если между зданием и окнами чрезмерный контраст, ДД матрицы может просто не хватить... Надо экспериментировать...
У меня на выдержке 8мин. даже с выключенным светом окно засветилось smile.gif
SergeiR
QUOTE (Mafia @ Dec 21 2005, 04:04)

А вообще по теме. Наверное брэкетинг надо просто сделать. Окна отдельно, здание отдельно. Потом наложить в ФШ.
Либо просто снимать в RAW с последующей массовой обработкой RawShooterEssentials'ом... (есть настройки для управления контрастом в светлых тонах и в тенях, возможность добавления заполняющего света и не только..., в этом плане мне оч. нравится). Но если между зданием и окнами чрезмерный контраст, ДД матрицы может просто не хватить... Надо экспериментировать...
У меня на выдержке 8мин. даже с выключенным светом окно засветилось smile.gif

Нет в том как сделать с несколькими снимками и потом слить - понятно как раз. (хотя ночью лучше делать брекетинг для фокуса скорее чем для чего то ишшо, имхо). Меня мучает именно вопрос деланья подобного - одним кадром. Пусть даже не цветным - но именно одним. Фильтрами разве что поиграть 8(((

Я просто ходил витражи поснимал - и везде пришлось делать именно наложением в итоге - поскольку было сразу видно что никакой другой вариант в лоб - не подходит.
Виконт
QUOTE (SergeiR @ Dec 21 2005, 05:00)
сделать с несколькими снимками и потом слить - понятно как раз. (хотя ночью лучше делать брекетинг для фокуса скорее чем для чего то ишшо, имхо). Меня мучает именно вопрос деланья подобного - одним кадром. Пусть даже не цветным - но именно одним. Фильтрами  разве что поиграть 8(((

Я просто ходил витражи поснимал - и везде пришлось делать именно наложением в итоге - поскольку было сразу видно что никакой другой вариант в лоб - не подходит.

Зайдите внутрь и попросите их убавить свет до минимума laugh.gif
Max Payne
Возьми БОЛЬШУЮ вспыху и подсвети стену smile.gif
SergeiR
QUOTE (Android @ Dec 21 2005, 08:54)
Вариант съемок в сумерках не рассматривается? Часть "ночных" снимков сделана вовсе не ночью;)

черт его знает. Дело в том что ночь наступает реально часов в пять сейчас, я раньше просто вырваться не смог. Надо попробовать, но штука в том что если снаружи не темно - витраж не будет подсвечен, я боюсь. Но глянуть попробую на следующей неделе (на этой я уеду на выходных)
FlashSighter
А стандартным Shadows/Hilights воспользоваться?
Ну или склеивать в слоях копии одной и той же фотки со смешиванием Screen, но смешивать только темные области, а свелые не трогать.
SergeiR
QUOTE (Android @ Dec 21 2005, 09:41)

Попробуйте такую комбинацию: сумерки, негативная пленка с большой фотоширотой, фильтр 80а или 80в. Если небо будет слишком светлым, может понадобиться нейтральный градиентный фильтр. Примерно в таком разрезе.

Хмм. Ну пленку придется симулировать, но идея ясна. Попробую действительно в сумерках. Спасибо.
Max Payne
Не понял мысль. 80A/B нормализует цвет витражей, но окрасит пейзаж и стены в синий. Какой в нем смысл?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.