Форум Академгородка, Новосибирск > Выбор ОС
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор ОС
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Windows
Mike123
Купил комп
Выбираю что лучше ставить - windows 7 или ХР
Кто что подскажет ?
klirik
Какой комп, такое и "лучше".
:::
Цитата(Mike123 @ 19.10.2011, 14:41) *
Купил комп
Выбираю что лучше ставить - windows 7 или ХР
Кто что подскажет ?

Надо во-первых смотреть поддержку железа, XP уже кой-чего не поддерживает нового, 7 может некорректрно работать со старым раритетом. Так что перво-наперво - конфиг машины. Во-вторых, для каких задач компик? По большому счёту нельзя сказать, что от этого кардинальным образом зависит выбор XP или 7, но всё же.
Drizzt
Советую XP. Если много памяти, то 64-битную версию.
:::
Цитата(Drizzt @ 20.10.2011, 10:26) *
Советую XP. Если много памяти, то 64-битную версию.

Не зная железа, опрометчиво что-то советовать rolleyes.gif
ilfumo
7 вооще неудобная... ИМХО grin.gif
:::
Цитата(ilfumo @ 20.10.2011, 10:52) *
7 вооще неудобная... ИМХО grin.gif

О, ещё один. И чем же? Я одновременно работаю на обоих, вопрос привычки и адаптации.
Сейчас чувствую ещё линуксоиды подтянутся rolleyes.gif
ilfumo
Цитата
Чем?
Если она идет с компом в комплекте, то она "кастрированная" там нет довольно многих нужных возможностей. Тянет не весь софт, часто капризничает со старыми программами.
+ раздражает её похожесть на линукс-интерфейс )
:::
Цитата(ilfumo @ 20.10.2011, 11:03) *
Цитата
Чем?
Если она идет с компом в комплекте, то она "кастрированная" там нет довольно многих нужных возможностей. Тянет не весь софт, часто капризничает со старыми программами.
+ раздражает её похожесть на линукс-интерфейс )

И что? Она в нескльких вариантах поставляется, стартер и в самом деле урезан, но есть же и другие варианты, ставьте максимальную. Актуальный софт уже давно адаптирован под 7, на крайняк есть XP mode. То есть по существу у Вас претензий нет.
aspopov
Цитата(ilfumo @ 20.10.2011, 12:03) *
Если она идет с компом в комплекте, то она "кастрированная" там нет довольно многих нужных возможностей.
Каких именно возможностей?

Цитата
Тянет не весь софт, часто капризничает со старыми программами.
Какой софт она "не тянет"? Что мешает для старых программ воспользоваться богатыми средствами обеспечения совместимости?

Цитата
+ раздражает её похожесть на линукс-интерфейс )
Что мешает привести её интерфейс к "классическому" виндозному облику?

conv
Цитата(Mike123 @ 19.10.2011, 15:41) *
Купил комп
Выбираю что лучше ставить - windows 7 или ХР
Кто что подскажет ?

Воще ничего не ставь - целее будет. (Проще продавать будет -муха не сидела ! )
ilfumo
Цитата(aspopov @ 20.10.2011, 11:58) *
Цитата(ilfumo @ 20.10.2011, 12:03) *
Если она идет с компом в комплекте, то она "кастрированная" там нет довольно многих нужных возможностей.
Каких именно возможностей?

Цитата
Тянет не весь софт, часто капризничает со старыми программами.
Какой софт она "не тянет"? Что мешает для старых программ воспользоваться богатыми средствами обеспечения совместимости?

Цитата
+ раздражает её похожесть на линукс-интерфейс )
Что мешает привести её интерфейс к "классическому" виндозному облику?



Зачем что-то новое не совершенно отличающееся по функциональности пичкать адаптерами под старое, если можно взять оригинальное старое?

Всё равно, что взять сломанный кукурузник, и запилить на нем купол, как у дерижабля - чтоб летал. Не проще дирижабль сразу? Ага? ayayay.gif
:::
Может всё-таки предметно и по делу? Вам чётко сказали, что если не нравится интерфейс Aero, можно переключиться в классический. При чём тут обрезание заложенных возможностей? blink.gif
Ладно бы ещё пару лет назад слышать претензии к 7, но уже и SP1 вышел, ПО подтянулось в плане совместимости, дрова нормальные написали. У 7 возможностей однозначно больше, чем в XP (но это не значит, что все ими будут пользоваться). MS и брандмауэр туда вменяемый встроила, и даже свой АВ сделала (и ставить его можно на XP в том числе), правда не фонтан, но всё же есть. Можно даже какие-то опреации простейшие с разделами дисков выполнять. Вы вообще с 7 работали? Или классическое: не читал, но осуждаю?
dikr
На мой взгляд 7-ка просто приятнее в использовании обычному среднестатистическому пользователю — красивенько всё и (ИМХО) запуск системы происходит гораздо быстрее, чем на ХР. Так же есть всевозможные виджеты, которые упрощают жизнь и т.д. Не думаю, что для среднестатистического пользователя (под среднестатистическом я понимаю людей, которые никак не связаны с программированием) это не так уж мало. Опять же приятнее не значит удобнее, но это уже как кому нравится. smile.gif

И правильно сказали, что зависит от железа. Для старенького все-таки лучше ХР — меньше мароки будет.

ros
Цитата(Mike123 @ 19.10.2011, 15:41) *
Купил комп
Выбираю что лучше ставить - windows 7 или ХР
Кто что подскажет ?

1) если шариться интернету, смотреть киношки и слушать музыку - то ubuntu 10.04

2) если игрушки какие-то - смотри на чем лучше идут

3) если толком не знаешь что надо - купи семерку

4) ну а ежели хочется поизвращаться то - хакинтош jok.gif
:::
Можно даже не просто Linux Ubuntu, а Mint "Росинка", для домашнего пользования (веб-серфинг, мультимедиа, офис) самое оптимальное.
Drizzt
Цитата(::: @ 21.10.2011, 22:37) *
Можно даже не просто Linux Ubuntu, а Mint "Росинка", для домашнего пользования (веб-серфинг, мультимедиа, офис) самое оптимальное.


Плюсую. Товарищ, очень давно сидящий на никсах и хорошо в них разбирающийся, крайне советовал последние версии минтов.
vvs52eo@gmail.com
Цитата(Mike123 @ 19.10.2011, 14:41) *
Купил комп
Выбираю что лучше ставить - windows 7 или ХР
Кто что подскажет ?

работаю в сети 6 лет, за это время протестил всю винду начиная от Windows xp home и должен сказать, что если надо смотреть видео и клипы слушать музыку и играть в новые игры, при условии что у вас компьютер новый, то лучше ставить Windows-7 причем 32 битная все же предпочтительнее, так как при использовании 32 битных приложений операционная система поинтересуется (windows-7 очень умная и скажет если вы пользуетесь 32 битными приложениями, то лучше использовать 32 битную систему).
Далее если надо играть в старые игры, есть конечно функция запуска в режиме совместимости, но надо не забывать, что windows-7 в режиме максимальной графики занимает не менее750 мегабайт опреративной памяти, с учетом потребности запускаемой игры считайте сами: если игра поминимальным системным требованиям потребует гектар оперативной памяти, а при максимальной графике 1.2 гектара + 750 метров операционная система, то любая дополнительно запущенная программа будь то skype или другая вызовет недостаток оперативной памяти и включение файла подкачки, а файл подкачки работает медленнее чем оперативка и начнутся проблеммы со всеми вытекающими, тоесть увеличение оперативы и другие меры как удаление лишних программ из автозапуска и т.д.
Windows xp sp3 занимает в оперативе 350 метров без лишней графики, а 400 метров оперативной памяти кое что да стоят.
Далее со временем каждая операционная система создает кучу ненужных файлов которые надо удалять или чистить комп.
Я делаю проще, как только замечаю что компьютер начинает работать медленнее делаю копиювсех нужных мне файлов и программ, переустанавливаю операционку и заливаю все программы пакетом на голую операционку, я убедился что такой вариант самый простой и наболее доступный.
Мое мнение не притендует на истину в последней инстанции но прочитать не вредно.
Желаю успехов и скорейшего приобретения опыта в работе на компьютере.
vvs52eo@gmail.com
давайте добьемся совершенства в использовании одной какой-то операционной системы и, я уверен, при грамотном использовании всех возможностей операционной системы на 100% вопрос, какая операционка лючше отпадет сам собой.
большинство пользователей используют возможности операционой системы таким образом: 90% пользователей используют только 10% возможности операционной системы, 50% пользователей используют половину заложеных в нее возможностей и только 10% пользователей используют максимум 90% возможностей заложеных разработчиками.
Давайте научимся выжимать из операционной системы все, на что она способна, все до последнего бита , тогда поговорим какая из оперционок лучше, а какая хуже.
вообщето надо быть скромнее и не считать себя умнее инженеров Microsoft а учиться и стараться понять какая логика заложена в винду изначально.
Пока не поймешь логику игры нельзя в нее выиграть, пока не поймешь логику операционки нельзя ее правильно использовать.
Надо знать одну операционную систему, все ее тонкости и капризы, все сильные и слабые места а это приходит с годами.
Можно тестит одновременно несколько операционных систем но для этого надо иметь много свободного времени, у кого из нас много свободного времени, ответ однозначный. ни у кого времени нет, итак отрывет от сна, запускаем домашние дела, а это не дело.
реально смотреть на вещи и раельно распоряжаться свои временем и результат будет.
Allekso
с операционкой я уже определился это Xp более надежна но это мое мнение ,но вот в чем проблема купил dell alienware m18x на нем стояла семерка , я собственно захотел поставить Xp но блин не могу этого сделать вылетает непонятная мне ошибка , может быть такое что ноут не поддерживает xp ?
alex2000
Цитата(Allekso @ 23.11.2011, 22:17) *
я собственно захотел поставить Xp но блин не могу этого сделать вылетает непонятная мне ошибка , может быть такое что ноут не поддерживает xp ?

1. обнародуйте сообщение
2. и не ноут не поддерживает ОС, а наоборот. Скорее всего хп не поддерживает какое-то оборудование ноута.
:::
Цитата(alex2000 @ 23.11.2011, 21:53) *
Цитата(Allekso @ 23.11.2011, 22:17) *
я собственно захотел поставить Xp но блин не могу этого сделать вылетает непонятная мне ошибка , может быть такое что ноут не поддерживает xp ?

1. обнародуйте сообщение
2. и не ноут не поддерживает ОС, а наоборот. Скорее всего хп не поддерживает какое-то оборудование ноута.

Да, под ошибкой может пониматься всё, что угодно. Как я понимаю, после этого установка прекращается? Даже, если Windwos XP не поддерживает какое-то оборудование, это не причина прерывания установки, если только речь не о дисковом контроллере, на котором висит загрузочное устройство, так бывает когда установлен режим AHCI. Тут либо переключать дисковый контроллер в IDE Emul. (если BIOS позволяет), либо вшивать дрова в дистрибутив системы, либо воспользоваться готовой сборкой.
Кстати, если используется какая-нибудь сборка Windwos XP, которая ставит свои дрова (от какого-нибудь драйвер-пака), то это тоже может породить ошибку, если дрова кривые или не полностью поддерживают железо. Тут либо воспользоваться чистым дистрибутивом, либо поотключать все ненужные устройства (ненужные для установки), а потом уже включить и по-человечески доставить дрова...
aspopov
Цитата(Allekso @ 23.11.2011, 22:17) *
Xp более надежна но это мое мнение

Меняйте мнение. Оно ошибочно.
Nikoleto
добавлю и свои 5 копеек. так как очень много положительных эмоций.

Юзаю Восьмерку - одно удовольствие! (Windows 8).
просто попробуйте )
:::
О, сейчас либо линуксоиды подтянуться, либо маководы... icon_smoke.gif
aspopov
Цитата(::: @ 23.11.2011, 23:42) *
О, сейчас либо линуксоиды подтянуться, либо маководы... icon_smoke.gif

Ога. Хорошо бы.
:::
Цитата(aspopov @ 23.11.2011, 22:37) *
Цитата(Allekso @ 23.11.2011, 22:17) *
Xp более надежна но это мое мнение

Меняйте мнение. Оно ошибочно.

Человек, вероятно, даже не осознаёт о какой надёжности говорит.
B-10
Цитата(::: @ 23.11.2011, 23:42) *
О, сейчас либо линуксоиды подтянуться, либо маководы... icon_smoke.gif

дежавю?
woofero
Вин7 лучше в несколько раз. сейчас программы выпускают в основном на Вин7
Хотя скоро будет уже вин8...
Drizzt
Allekso, XP поставить на ноут второй системой с сохранением 7-ки - тот еще гемор. Оно вам нужно? Вы же явно поставите пиратский дистрибутив, а на ноутбуке какая-никакая лицензия, пусть и оем.

Если же все же хотите, то возьмите хороший диск с набором программ - тот же Hirens Boot CD - полностью отформатируйте ноутбучный жесткий, и спокойно ставьте икспу.
PvM
Цитата(Nikoleto @ 23.11.2011, 23:38) *
добавлю и свои 5 копеек. так как очень много положительных эмоций.

Юзаю Восьмерку - одно удовольствие! (Windows 8).
просто попробуйте )

+1
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.