Форум Академгородка, Новосибирск > Минобрнауки отправил НГУ на 37-е место среди российских вузов
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Минобрнауки отправил НГУ на 37-е место среди российских вузов
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Вузы Новосибирска
LaSan

Минобрнауки отправил НГУ на 37-е место среди российских вузов


Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/166265/ — Минобрнауки отправил НГУ на 37-е место среди российских вузов — НГС.НОВОСТИ
zmii
надо срочно вводить кафедру тёмной магии
чтобы подняться в рейтингах
BSK
Цитата
Место каждого вуза в нем оценивалось, в частности, по количеству реализованных учебным заведением проектов и технологических площадок

Мое преподавание в НГУ является "реализованным проектом", "технологической площадкой"?
Или это что-то другое? blink.gif
У вас нет прав доступа
по сумме привлеченных вузом бюджетных и внебюджетных средств

Это называется рейтинг лоббистов университета. Активнее тянуть одеяло надо.
constructor
Цитата(zmii @ 19.10.2011, 11:55) *
надо срочно вводить кафедру тёмной магии
чтобы подняться в рейтингах
Зачем подниматься? это тот тип рейтинга, в котором лучше занимать место неблизко к верхушке. Не совсем внизу, но и не в топе.
pvv
Наличие в рейтинге на 4 месте ТГУ точно и полно подписывает некролог рейтингу, как критерию оценки образования. А так рейтинг распила неплохой вышел, хотя претензии к первой тройке предъявить сложно, отличные ВУЗы.
Приходилось учиться там год, мозг сумел очиститься до кристальной чистоты, напрягать для учебы его не приходилось, если бы не прорешивал Демидовича для собственного удовольствия перед телевизором, совсем бы загнил. Гуманитарии, правда, там хорошие, так не поспорить.
sandcastle
Цитата(pvv @ 19.10.2011, 12:33) *
Наличие в рейтинге на 4 месте ТГУ точно и полно подписывает некролог рейтингу, как критерию оценки образования. А так рейтинг распила неплохой вышел, хотя претензии к первой тройке предъявить сложно. отличный ВУЗы.
Приходилось учиться там год, мозг сумел очиститься до кристальной чистоты, напрягать для учебы его не приходилось, если бы не прорешивал Демидовича для собственного удовольствия перед телевизором, совсем бы загнил. Гуманитарии, правда, там хорошие, так не поспорить.

Не только гуманитарии, не стОит по одному факультету по всему вузу судить
pvv
Цитата(sandcastle @ 19.10.2011, 13:38) *
Цитата(pvv @ 19.10.2011, 12:33) *
Наличие в рейтинге на 4 месте ТГУ точно и полно подписывает некролог рейтингу, как критерию оценки образования. А так рейтинг распила неплохой вышел, хотя претензии к первой тройке предъявить сложно. отличный ВУЗы.
Приходилось учиться там год, мозг сумел очиститься до кристальной чистоты, напрягать для учебы его не приходилось, если бы не прорешивал Демидовича для собственного удовольствия перед телевизором, совсем бы загнил. Гуманитарии, правда, там хорошие, так не поспорить.

Не только гуманитарии, не стОит по одному факультету по всему вузу судить

Могу говорить за 3-4 факультета, близких к моей специальности.
sandcastle
Цитата(pvv @ 19.10.2011, 12:40) *
Цитата(sandcastle @ 19.10.2011, 13:38) *
Цитата(pvv @ 19.10.2011, 12:33) *
Наличие в рейтинге на 4 месте ТГУ точно и полно подписывает некролог рейтингу, как критерию оценки образования. А так рейтинг распила неплохой вышел, хотя претензии к первой тройке предъявить сложно. отличный ВУЗы.
Приходилось учиться там год, мозг сумел очиститься до кристальной чистоты, напрягать для учебы его не приходилось, если бы не прорешивал Демидовича для собственного удовольствия перед телевизором, совсем бы загнил. Гуманитарии, правда, там хорошие, так не поспорить.

Не только гуманитарии, не стОит по одному факультету по всему вузу судить

Могу говорить за 3-4 факультета, близких к моей специальности.

Каких?
Kochevnik
Цитата(pvv @ 19.10.2011, 12:33) *
Приходилось учиться там год, мозг сумел очиститься до кристальной чистоты, напрягать для учебы его не приходилось, если бы не прорешивал Демидовича для собственного удовольствия перед телевизором, совсем бы загнил. Гуманитарии, правда, там хорошие, так не поспорить.

Не поняла, Вы про ТГУ говорите? Или про первую тройку?
pvv
Цитата(Kochevnik @ 19.10.2011, 13:53) *
Цитата(pvv @ 19.10.2011, 12:33) *
Приходилось учиться там год, мозг сумел очиститься до кристальной чистоты, напрягать для учебы его не приходилось, если бы не прорешивал Демидовича для собственного удовольствия перед телевизором, совсем бы загнил. Гуманитарии, правда, там хорошие, так не поспорить.

Не поняла, Вы про ТГУ говорите? Или про первую тройку?

ТГУ. Вроде, текст читается ясно, но могу и ошибаться.
pvv
Цитата(sandcastle @ 19.10.2011, 13:42) *
Каких?

Хим фак, БПФ, геологи, сталкивался с физиками.
Mlin
ТГУ в несколько раз крупнее НГУ, больше 20000 студентов, если не ошибаюсь. Плюс богатый нефтегазовый регион. Естественно средств там больше привлекается.
Насчет общего уровня НГУшникам тоже пальцы не стоит гнуть. ТГУ основан в 19-м веке, там свои традиции, школы, а НГУ держится только за счет СОРАНовской науки, которая давно уже деградирует.
pvv
Цитата(Mlin @ 19.10.2011, 14:21) *
ТГУ в несколько раз крупнее НГУ, больше 20000 студентов, если не ошибаюсь. Плюс богатый нефтегазовый регион. Естественно средств там больше привлекается.
Насчет общего уровня НГУшникам тоже пальцы не стоит гнуть. ТГУ основан в 19-м веке, там свои традиции, школы, а НГУ держится только за счет СОРАНовской науки, которая давно уже деградирует.

Расскажите, пожалуйста, какая наука в СО РАН деградирует, с примерами. ИЯФ деградирует, ИК, ИЦИГ, может историки с этнографами?
constructor
Цитата(Mlin @ 19.10.2011, 14:21) *
ТГУ в несколько раз крупнее НГУ, больше 20000 студентов, если не ошибаюсь. Плюс богатый нефтегазовый регион. Естественно средств там больше привлекается.
Насчет общего уровня НГУшникам тоже пальцы не стоит гнуть. ТГУ основан в 19-м веке, там свои традиции, школы, а НГУ держится только за счет СОРАНовской науки, которая давно уже деградирует.

Вопрос к публике: если кто-то слышал о школах ТГУ - школах в общепринятом научном понимании или хотя бы в несколько метафорическом, как мы говорим о Калтехе, Кембридже, Эм-Ай-Ти и т.п. - расскажите мне в двух словах, что это за школы. Я до сих пор о них ничего не знаю, даже стыдно. Вообще ни разу не слышал. smile.gif
pvv
Цитата(constructor @ 19.10.2011, 14:24) *
Цитата(Mlin @ 19.10.2011, 14:21) *
ТГУ в несколько раз крупнее НГУ, больше 20000 студентов, если не ошибаюсь. Плюс богатый нефтегазовый регион. Естественно средств там больше привлекается.
Насчет общего уровня НГУшникам тоже пальцы не стоит гнуть. ТГУ основан в 19-м веке, там свои традиции, школы, а НГУ держится только за счет СОРАНовской науки, которая давно уже деградирует.

Вопрос к публике: если кто-то слышал о школах ТГУ - школах в общепринятом научном понимании или хотя бы в несколько метафорическом, как мы говорим о Калтехе, Кембридже, Эм-Ай-Ти и т.п. - расскажите мне в двух словах, что это за школы. Я до сих пор о них ничего не знаю, даже стыдно. Вообще ни разу не слышал. smile.gif

Про юр.фак можно говорить, юристы, при должном старании и отсутствии разгильдяйства, получаются неплохие, могу ошибаться, но в советское время юристов готовили не более чем в десятке ВУЗов, ТГУ в том числе. Советское право тот еще подарок, но классические дисциплины были на уровне.
constructor
Цитата(pvv @ 19.10.2011, 14:28) *
Про юр.фак можно говорить, юристы, при должном старании и отсутствии разгильдяйства, получаются неплохие, могу ошибаться, но в советское время юристов готовили не более чем в десятке ВУЗов, ТГУ в том числе. Советское право тот еще подарок, но классические дисциплины были на уровне.
Т.е., ставим галочку про ТГУ-шную школу юристов. smile.gif
sandcastle
Цитата(pvv @ 19.10.2011, 13:20) *
Цитата(sandcastle @ 19.10.2011, 13:42) *
Каких?

Хим фак, БПФ, геологи, сталкивался с физиками.

Ну ФФ ихний может быть и не очень,там все Политех и ТИАСУР (или как они сейчас называются) студентов посильней на себя оттягивают smile.gif А так, согласна с Mlin, ТГУ ведь старейший в Сибири университет
semeon2
Всё правильно НГУ отстой три раза туда поступал, окончил ОмГТУ
химик
Есть нормальные международные рейтинги, вот например http://www.topuniversities.com/university-...y-rankings/2011
Зачем плодить какие-то свои, местечковые? Правда иностранцы не знают что у нас сотня университетов. Они считают что их 16 smile.gif
Из Новосибирска только НГУ - 400 в мире (в прошлом году был 375). Притом в области естественных наук он 208 в мире. В прошлом году были 182, кроме того, в прошлом году НГУ входил в рейтинг по разделу Инженерия и IT (301-350) и Науки о жизни 280. В этом году в эти рейтинги не входит. Интересно, что произошло - сменилась система оценок?
ТГУ никогда не входил ни в какие рейтинги (кроме 2007 года) и сейчас он делит 451-500 места, обгоняя Томский политех, РУДН (551-600), Казанский гос. универ (651+) и другие ВУЗы.

Лучшие же ВУЗы в России по международному рейтингу:
МГУ - 112
СПГУ - 251
Бауман - 379
МГИМО - 389
НГУ - 400
Mlin
Цитата(constructor @ 19.10.2011, 13:31) *
Цитата(pvv @ 19.10.2011, 14:28) *
Про юр.фак можно говорить, юристы, при должном старании и отсутствии разгильдяйства, получаются неплохие, могу ошибаться, но в советское время юристов готовили не более чем в десятке ВУЗов, ТГУ в том числе. Советское право тот еще подарок, но классические дисциплины были на уровне.
Т.е., ставим галочку про ТГУ-шную школу юристов. smile.gif

Я тоже юристов хотел упомянуть, про другие школы не в курсе, хотя на офсайте ТГУ их много перечислено))
Вот химик привел данные по международному рейтингу, там оба обсуждаемых универа в 4й-5й сотне, т.е. большой разницы в уровне не набдюдается.
expert684
Пацаны, о каком рейтинге идёт речь? Биологи и экономисты не могут решить элементарную задачку по математике за 8 класс! У Журналистов хватает ума её не решать. ММФ ФФ и ФИТ решают каждый второй.

Шлагбаум у главного корпуса "только для белых" виден с расстояния 100 метров. Туркменбаши нервно курит. На базе чуркестанской идеологии и удобном географическом положении (уютный ВУЗ в престижном пригороде) далеко не уедешь. В рейтинге продавцов разливного пива не на последнем месте - это точно.
ulloi06
Цитата(expert684 @ 10.02.2012, 11:01) *
Пацаны, о каком рейтинге идёт речь? Биологи и экономисты не могут решить элементарную задачку по математике за 8 класс! У Журналистов хватает ума её не решать. ММФ ФФ и ФИТ решают каждый второй.

Шлагбаум у главного корпуса "только для белых" виден с расстояния 100 метров. Туркменбаши нервно курит. На базе чуркестанской идеологии и удобном географическом положении (уютный ВУЗ в престижном пригороде) далеко не уедешь. В рейтинге продавцов разливного пива не на последнем месте - это точно.


а можно ссылку на эту задачку дать? вроде на экономе те которые киберы решают такие задачки
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.