Форум Академгородка, Новосибирск > Крышка аквариума - проблема со светом
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Крышка аквариума - проблема со светом
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: оборудование
Eugene_Mel
Добрый день!

Аквариуму 3 года, крышка Aquael c 2мя лампами T5 55 см.
Включается через таймер. В последнее время, то включается, то нет. И понять не могу в чем дело.
Вопрос следующий (точнее 2):
1) Есть ли где ремонт таких вещей.
2) Может и не ремонтировать а заменить всю начинку, на что тогда и где прикупить, руки есть смонтировать сам смогу smile.gif
1266kps
Ремонт есть во всех зоомагазинах где изготавливают аквариумы и крышки.
Если руки есть зачем искать где ремонтируют ? Разберитесь сами в чем проблема, за 3 года и контакты окислиться могли во влажной среде, может сам таймер не срабатывает. А уж по поводу того заменить или нет Вам решать, лампы конечно я бы заменил за 3 года они уже светят не так как новые. Комплектующие продаються в магазинах электрики, таких как ПРОсвет,Промсвет, Промэлектросиб. Ну а по поводу Вашего вопроса "На что" я Вам не подскажу)))
Eugene_Mel
Собрать новое проще. Продиагностировать - сложнее (инструментов нет sad.gif )
Лампы - привозил с Москвы, менял. В Н-ске с такими проблема.
Просто может кто-то даст ссылку, где есть варианты интересных решений для стандартной крышки.
Диверсант
Интересно с какими лампами в Нске проблема?100% можно замену подыскать...просто вы этим плотно н езанимались
alexdms
В Яндексе поищите Была статья Доработка стандартной крышки Aquael
На Живой воде можно заказать эти лампы
Разме их 549 мм. В первую банку брались Grolux
Eugene_Mel
Цитата(Диверсант @ 18.10.2011, 22:36) *
Интересно с какими лампами в Нске проблема?100% можно замену подыскать...просто вы этим плотно н езанимались

Задела фраза про этим плотно не занимались.
Лень просто поднимать переписку здесь 2х-летней давности.
Проехал все магазины в свое время. С Интернета заказывал - битые пришли.
Как то во всем городе не нашлось ламп Т5 55 см. Замену можно - в смысле переделать все?
Да и суть вопроса не в этом была.
Eugene_Mel
Цитата(alexdms @ 19.10.2011, 13:50) *
В Яндексе поищите Была статья Доработка стандартной крышки Aquael
На Живой воде можно заказать эти лампы
Разме их 549 мм. В первую банку брались Grolux

Спасибо за дельный совет
BelkinS
Цитата(Eugene_Mel @ 18.10.2011, 21:31) *
Просто может кто-то даст ссылку, где есть варианты интересных решений для стандартной крышки.

Для выявления что у Вас неисправно лампы или балласт (ЭПРА) есть простой вариант:
Лампы у Вас Т5 549мм (длина без ножек), значит это лампы на 24Вт. Тогда покупаем лампы Т4 Navigator на 20Вт, их длина 553мм, то есть на 4мм длиннее. Слегка раскорячив патроны в крышке, эти лампы в них встанут, цоколи у Т5 и Т4 одинаковые (G5), разные только диаметры колбы. Если все заработало, то временно или постоянно можно так и оставить, возможно будет немного нештатный режим работы, но не критично. Цена ламп ~45 рублей (865 цветности). Продаются во многих магазинах светотехники или строительных (например я покупал такие в Бердске в строймагазине две недели назад).

Если неисправна ЭПРА, то другой вариант. Например одна лампа КЛЛ 55Вт (535 мм) и ЭПРА КЛЛ 1х55Вт (подходят также ЭПРА Т5 1х54Вт или ЭПРА Т8 1х58Вт). Это обычно есть в наличии в Большой медведице.

ЗЫ: если нужна помощь, обращайтесь с ЛС, я не так давно переделывал акваэлевскую крышку под компакт 55Вт.
Eugene_Mel
Цитата(BelkinS @ 21.10.2011, 16:32) *
Для выявления что у Вас неисправно лампы или балласт (ЭПРА) есть простой вариант...



Спасибо!!! Оказалась ЭПРА сдохла.
В итоге проехался по магазинам и не нашел в наличии эпра и ламп, чтобы мне понравилось (чтобы ватт достаточно, по длине подошли ит.д. )
В итоге заехал в Леруа Мерлен и купил 3 светильника по 20 ватт (ЛПБ 2004В - 269 р. за один). Чуть пришлось в крышке уменьшить пространство для насыпания корма и поставил их. Залил герметиком швы, на всякий случай.
Не очень эстетично внутри смотрится, но зато светло!!!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
mycos
У таких светильников есть один большой минус - их корпус ни разу не герметичен и начинка быстро отсыревает от конденсата.
Eugene_Mel
Цитата(mycos @ 17.11.2011, 17:24) *
У таких светильников есть один большой минус - их корпус ни разу не герметичен и начинка быстро отсыревает от конденсата.

Хмм.. По максимуму герметиком залил. Далее посмотрим. Сколько проживет такая конструкция smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.