Форум Академгородка, Новосибирск > Если прорвет дамбу ГЭС
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Если прорвет дамбу ГЭС
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
MrGrey
Кто-нибудь знает? Мы купили там жилье и я очень переживаю по этому поводу. Сразу не подумала на этот счет, но теперь нашлись люди, которые из-за этого переехали с Васхнила. sad.gif Подскажите, успокойте, пожалуйста. Или не успокойте... smile.gif
Ann
Нам в университете на гражданской обороне говорили, что ВАСХНИЛ смоет начисто, а потом долго рассказывали, куда в такой идти выжившим, если они будут. Пешим строем в какую-то деревню в нескольких десятках километров отсюда. Сейчас, может, протокол изменился, но что не останется всяких Огурцово, Краснообсков, ВАСХНИЛов и Снегирей - точно помню.
MrGrey
Спасибо. Вот и я об этом слышала. Мы очень долго выбирали место, куда переехать из центра, чтобы было хорошо и нам, и ребенку. А теперь я сомневаюсь в безопасности этого места. Мы купили квартиру в Солнечной поляне. sad.gif Еще только два дня назад я так радовалась по этому поводу...
Кстати, а причем тут Снегири? Они же вообще в другом конце города?
эмоконь
А как насчёт Шлюза? Всегда думалось, что ему больше других достанется.
McUrgd
Цитата(MrGrey @ 15.10.2011, 16:25) *
А теперь я сомневаюсь в безопасности этого места.
Вы прям реально думаете, может случится внезапное разрушение всей дамбы? На лекциях по гражданской обороне говорили про такую возможность, но только при условии бомбового удара или диверсии. Вас машина скорее задавит, чем дамбу прорвёт.
Ann
Цитата(MrGrey @ 15.10.2011, 16:25) *
Спасибо. Вот и я об этом слышала. Мы очень долго выбирали место, куда переехать из центра, чтобы было хорошо и нам, и ребенку. А теперь я сомневаюсь в безопасности этого места. Мы купили квартиру в Солнечной поляне. sad.gif Еще только два дня назад я так радовалась по этому поводу...
Кстати, а причем тут Снегири? Они же вообще в другом конце города?

ой, это я задумалась о своём _duma_.gif Не при чём, конечно.
MrGrey
Цитата(McUrgd @ 15.10.2011, 15:31) *
Цитата(MrGrey @ 15.10.2011, 16:25) *
А теперь я сомневаюсь в безопасности этого места.
Вы прям реально думаете, может случится внезапное разрушение всей дамбы? На лекциях по гражданской обороне говорили про такую возможность, но только при условии бомбового удара или диверсии. Вас машина скорее задавит, чем дамбу прорвёт.


Нет, я не думаю. Логично, что сначала появится пробоина. Блин, но я всегда боялась каких-то катаклизмов, искала безопасное место для проживания и вот вам, потеряла сон. Буду страховать жилье.
Лапушка
А если война? куда ,в каком направлении всем идти?
McUrgd
Цитата(MrGrey @ 15.10.2011, 16:35) *
Нет, я не думаю. Логично, что сначала появится пробоина.
И её заделают. Или воду спустят, если уж приспичит. Страхуйте конечно, но бояться, имхо, нечего.
MrGrey
Цитата(Лапушка @ 15.10.2011, 15:36) *
А если война? куда ,в каком направлении всем идти?


Над этим вопросом я тоже думала. Ответ - никуда. smile.gif Все бомбоубежища в непригодном состоянии.
MrGrey
Цитата(McUrgd @ 15.10.2011, 15:36) *
Цитата(MrGrey @ 15.10.2011, 16:35) *
Нет, я не думаю. Логично, что сначала появится пробоина.
И её заделают. Или воду спустят, если уж приспичит. Страхуйте конечно, но бояться, имхо, нечего.


Спасибо! smile.gif
McUrgd
Цитата(Лапушка @ 15.10.2011, 16:36) *
А если война? куда ,в каком направлении всем идти?
А зачем всем куда-то идти? Кого надо — позовут на призывной пункт. Остальные будут продолжать жить почти как раньше.
ilfumo
Паранойя - это плохо. Не волнуйтесь и всё будет хорошо =)

Все мы смертны. 20 лет живем на шлюзе и ГЭСе ниче, не смыло пока что =)
aspopov
Паранойя не успокаивается словами.
ilfumo
Я не психиатр, и даже не психолог sad.gif
djonny
Полное разрушение плотины Новосибирской ГЭС возможно лишь в результате целевого ядерного взрыва, последствия от которого многократно превзойдут разрушения, вызванные потоком воды. Проще говоря, тонуть будет уже некому.
Частичное же разрушение плотины вызовет лишь подтапливание нижележащих территорий, безо всяких катастрофических последствий и массовых жертв. Ничего похожего на картинку, в общем smile.gif

BARS и патефон
Если прорвет дамбу ГЭС, Что будет с Васхнилом

Будет действие унитаза пшшшшш smile.gif
katun
Цитата(MrGrey @ 15.10.2011, 15:25) *
Мы очень долго выбирали место, куда переехать из центра, чтобы было хорошо и нам, и ребенку. А теперь я сомневаюсь в безопасности этого места.

Нет безопасных мест на этой земле, не осталось. Дамбу прорвет, если ниже по течению поселиться. Наводнение грозит, если выше по течению, но забудут сбросить воду из переполненного водохранилища. Чуть правее - самолеты летают, может прямо в дом угодить при падении. Часто стали падать, к сожалению. Влево посмотреть - полигон в Ярково близко. Переехать в село, снегом зимой занесет по крышу. Проблема, однако...квартиру выбирать и место жительства.
MrGrey
Вот тут и подумаешь, что может быть Канада - это не так уж и плохо. Просто думали переехать одно время, но как-то мысль сию отбросили со временем.

Безопасных мест нет, но есть более опасные и менее опасные. smile.gif
ssimi
Цитата(MrGrey @ 15.10.2011, 17:50) *
Вот тут и подумаешь, что может быть Канада - это не так уж и плохо. Просто думали переехать одно время, но как-то мысль сию отбросили со временем....

Мудрое решение. Хрен редьки не слаще(с)
Цитата
У Тихоокеанского побережья Канады, в районе соприкосновения двух тектонических плит, накапливается сейсмическая энергия, грозящая мощнейшим землетрясением, которое может затронуть значительно большую территорию, чем считалось до сих пор.
prosto ya
Живите уже спокойно и выбросьте негативные мысли из головы. Мысль материальна. А то притянете, не дай бог, события, которых так опасаетесь. Считается, что с человеком происходит именно то, чего он больше всего боится. ayayay.gif
Самый-Самый
Цитата(Лапушка @ 15.10.2011, 15:36) *
А если война? куда ,в каком направлении всем идти?

А никуда не идти.
Залезть на крышу и наблюдать за происходящим.
Ибо подлётное время ракеты до новосиба - около получаса. Далеко уйти не успеете smile.gif
A_Alexx
Цитата(McUrgd @ 15.10.2011, 16:36) *
И её заделают. Или воду спустят, если уж приспичит.
Так если воду спустить, затопит точно так же, как от пробоины. Но, по крайней мере, не думаю, что в столь отдаленном районе будут разрушения. Подвалы зальет, конечно.
Ren
Цитата(MrGrey @ 15.10.2011, 17:50) *
Вот тут и подумаешь, что может быть Канада - это не так уж и плохо. Просто думали переехать одно время, но как-то мысль сию отбросили со временем.

Безопасных мест нет, но есть более опасные и менее опасные. smile.gif

.. Канада не вариант ..... лучше папуановаягвинея .... и вдалеке от рынков и от цивилизации, так что все шансы выжить ...
Марийка
Цитата(MrGrey @ 15.10.2011, 18:50) *
Безопасных мест нет, но есть более опасные и менее опасные. smile.gif

Может, к специалисту всё же?
Irina Sokol
В английском фольклоре есть история про Мэрри, которая отправилась в погреб за вином для жениха, и там увидела секиру. Увидела и расстроилась. Мол, когда у неё родится малыш от нынешнего жениха, он пойдёт в погреб за вином, и секира обязательно на него упадёт. Потом все гости и жених спустились за ней в погреб и, узнав в чём дело, все начали рыдать. Так и рыдают по сей день!
Наверное, притча возникла не на пустом месте, а на знании женской психологии.
Alpha
Цитата(Ren @ 15.10.2011, 21:00) *
.. Канада не вариант ..... лучше папуановаягвинея .... и вдалеке от рынков и от цивилизации, так что все шансы выжить ...

И умереть от острого аппендицита grin.gif
Ren
Цитата(Irina Sokol @ 15.10.2011, 20:02) *
В английском фольклоре есть история про Мэрри, которая отправилась в погреб за вином для жениха, и там увидела секиру. Увидела и расстроилась. Мол, когда у неё родится малыш от нынешнего жениха, он пойдёт в погреб за вином, и секира обязательно на него упадёт. Потом все гости и жених спустились за ней в погреб и, узнав в чём дело, все начали рыдать. Так и рыдают по сей день!
Наверное, притча возникла не на пустом месте, а на знании женской психологии.

... эта же история была высказана героиней Т. Догилевой в "блондинке за углом" ... smile.gif ...

... женская психология это абсурд ...
Ren
Цитата(Alpha @ 15.10.2011, 20:02) *
Цитата(Ren @ 15.10.2011, 21:00) *
.. Канада не вариант ..... лучше папуановаягвинея .... и вдалеке от рынков и от цивилизации, так что все шансы выжить ...

И умереть от острого аппендицита grin.gif


... а кирпичь вам на голову? ...

.. зачем просчитывать абсурдные ситуации ... (к примеру разрушение дамбы обГэса? ...) ...
katun

ТС: Мы очень долго выбирали место, куда переехать из центра, чтобы было хорошо и нам, и ребенку. А теперь я сомневаюсь в безопасности этого места.


Пробую пошутить: Нет безопасных мест на этой земле, не осталось. Дамбу прорвет, если ниже по течению поселиться. Наводнение грозит, если выше по течению, но забудут сбросить воду из переполненного водохранилища. Чуть правее - самолеты летают, может прямо в дом угодить при падении. Часто стали падать, к сожалению. Влево посмотреть - полигон в Ярково близко. Переехать в село, снегом зимой занесет по крышу. Проблема, однако...квартиру выбирать и место жительства.

Цитата(Марийка @ 15.10.2011, 20:01) *
Цитата(MrGrey @ 15.10.2011, 18:50) *
Безопасных мест нет, но есть более опасные и менее опасные. smile.gif

Может, к специалисту всё же?

Похоже, да. Моя ирония не прошла для ТС.
Alpha
Цитата(Ren @ 15.10.2011, 21:19) *
... а кирпичь вам на голову? ...

.. зачем просчитывать абсурдные ситуации ... (к примеру разрушение дамбы обГэса? ...) ...

Острый аппендицит куда как менее абсурден, чем падение кирпича на голову rolleyes.gif
И мне на голову кирпич, пожалуйста, не надо. "Нас просят говорить просто и безлично. Вибратор. Чтобы мы не говорили ВАШ ВИБРАТОР" (с)
Ren
Цитата(katun @ 15.10.2011, 20:22) *
Переехать в село, снегом зимой занесет по крышу.



... у меня все родственники в деревне живут .... и ничего, лопатят снег зимами во всю силу ..... 57.gif
Ren
Цитата(Alpha @ 15.10.2011, 20:29) *
Острый аппендицит куда как менее абсурден, чем падение кирпича на голову rolleyes.gif



... вопрос спорный ... вот к примеру у меня аппендицита не было (могу показать девственно чистое тело) ... а вот кусок толи с асбестом мне на голову падал - это факт ......

... хех ..
Alpha
Цитата(Ren @ 15.10.2011, 21:35) *
Цитата(Alpha @ 15.10.2011, 20:29) *
Острый аппендицит куда как менее абсурден, чем падение кирпича на голову rolleyes.gif



... вопрос спорный ... вот к примеру у меня аппендицита не было (могу показать девственно чистое тело) ... а вот кусок толи с асбестом мне на голову падал - это факт ......

... хех ..

Я лично знаю троих людей среди довольно близкого окружения, кому вырезали аппендикс, но не знаю ни одного, кому бы что-то на голову упало. Наверняка, я бОльшее количество людей без аппендикса знаю, просто я не выясняю у знакомых подобные факты.
Irina Sokol
У кого что на роду написано.
Мяф
Цитата(koneko @ 15.10.2011, 17:59) *
Как страшно жить! ohmy.gif

Hе гуляй - ворьё не спит.
Hе греши - получишь СПИД.
Hе грызи - сотрёшь эмаль.
Hе беги -коленку жаль.
Hе сиди, а то тобой
Завладеет геморрой.
Hе лежи - протрёшь бедро.
Hе рожай - порвёшь нутро.
Не целуй - зараза в рот
Изо рта переползёт.
Hе гоняй - аварий тьма.
Hе люби - сойдёшь с ума.
Hе танцуй - мозоль натрёшь.
Hе плыви - ко дну пойдёшь.
Hе дыши - задушит смог.
Hе женись - подарят рог.
Hе работай - плата пшик.
Hе рядись - недёшев шик.
И не ешь - кишка тонка.
И не пей - дадут пинка.
Hе читай - ослабишь глаз.
Hе помри - забудут враз.
Hе прельщайся бытием:
Hе родись - и нет проблем!
fir_3
Цитата(Ren @ 15.10.2011, 20:35) *
а вот кусок толи с асбестом мне на голову падал - это факт ......

Теперь многое становится понятным.


ТС, ваш уровень тревожности давно упылил за границы нормы, это совсем-совсем не полезно для здоровья ((
Vriend
Цитата(Ren @ 15.10.2011, 20:00) *
Цитата(MrGrey @ 15.10.2011, 17:50) *
Вот тут и подумаешь, что может быть Канада - это не так уж и плохо. Просто думали переехать одно время, но как-то мысль сию отбросили со временем.

Безопасных мест нет, но есть более опасные и менее опасные. smile.gif

.. Канада не вариант ..... лучше папуановаягвинея .... и вдалеке от рынков и от цивилизации, так что все шансы выжить ...


Не так уже они и велики, съедят папуасы.

Цитата
Папуа - Новая Гвинея

В 2002 г. австралийские учёные обнаружили висящие над горной рекой сплетённые из корней дома, где жили около двухсот человек — неизвестное науке племя, поклонявшееся богам в виде грибов. Цивилизовали их сравнительно быстро — правда, первого протестантского миссионера, прибывшего из Кореи, «грибные люди» запекли в яме со сладким картофелем и съели во время «танца дождя», зато второму каким-то невероятным образом удалось их окрестить.
Dalia
Недалеко от реки вырыта дамба для таких случаев. В лесном массиве. С высоты птичьего полёта заметна, наверное.
Вот туда река и пойдёт. А основная масса воды - на правый берег. Он ниже, чем левый. Да и в принципе - Обь - не Мировой океан, так сильно не зальёт:)
dikr
Тема позабавила. А Вы не пробовали сходить на станцию и поспрашивать людей, которые там работают — "Какова вероятность, что ГЭС прорвет?" Я думаю многое сразу стало бы ясно и для Вас и для них. Уж слишком у Вас чувство паники обостренное. Это здорово, что Вы все продумываете и анализируете последствия, но не до такой же абсурдности. Почему Вас не волнует уровень преступности Васхнила или ситуация на дорогах?
Vizun4eg777
Хаха! Слишком тонкий троллинг...)
петрович
Цитата(dikr @ 16.10.2011, 22:09) *
Тема позабавила. А Вы не пробовали сходить на станцию и поспрашивать людей, которые там работают — "Какова вероятность, что ГЭС прорвет?"

А что, какой-то работник станции способен оценить эту вероятность?
Radar
Заглянул в атлас. Уровень водохранилища 113м. Уровень реки 92м. Значит, если дамбу прорвёт, уровень воды в реке поднимется не более чем на 21м. Васхнил и Краснообск может слегка подтопить. посёлок Элитный, Затулинка останутся сухими, но река Тула разольётся покруче чем в половодье. В 1 км севернее Краснообска есть вершина 113м до которой вода может не дойти. Советское шоссе под водой окажется частично, а вернее, его участок к Югу от Краснообска до Мичуринского, Левых Чём и всё в сторону реки. В городе на левом берегу зальёт Затон, электростанции, Колыванское шоссе, Кудряши, возможно, что вода дойдёт до Толмачёво. Правый берег круче и ситуация там спокойнее, однако с набережной придётся попрощаться сразу и объезжать по Восходу. Зальёт так же районы Инской и Матвеевского, Нижней Ельцовки, дач возле шлюзового канала.
I Don’t Exist
Дамбу никогда не прорвет=)спите спокойно,не выдумывайте ерунды=)
KiLLiN
вот, тож интересно про зону затопления, может карты какие есть с указанием уровня подъема воды, где до 10см, где до 50... чисто из любопытства... северо-чемской тож в венецию превратится?? rolleyes.gif
A_Alexx
Цитата(Radar @ 16.10.2011, 22:41) *
Заглянул в атлас. Уровень водохранилища 113м. Уровень реки 92м. Значит, если дамбу прорвёт, уровень воды в реке поднимется не более чем на 21м. Васхнил и Краснообск может слегка подтопить. посёлок Элитный, Затулинка останутся сухими, но река Тула разольётся покруче чем в половодье. В 1 км севернее Краснообска есть вершина 113м до которой вода может не дойти. Советское шоссе под водой окажется частично, а вернее, его участок к Югу от Краснообска до Мичуринского, Левых Чём и всё в сторону реки. В городе на левом берегу зальёт Затон, электростанции, Колыванское шоссе, Кудряши, возможно, что вода дойдёт до Толмачёво. Правый берег круче и ситуация там спокойнее, однако с набережной придётся попрощаться сразу и объезжать по Восходу. Зальёт так же районы Инской и Матвеевского, Нижней Ельцовки, дач возле шлюзового канала.
Думаю, что все будет даже менее драматично. В зависимости от размера прорыва и расстояния до дамбы, конечно. Вот дачи, которые затапливает каждый год при сбросе воды, те действительнно в опасности.
А что за атлас такой, по которому можно так все оценить? В инете его посмотреть можно?
Radar
Обычная двухкилометровка 1см=2км. Сплошные горизонтали (линии постоянных высот рельефа) проведены через 20м. Цифры с точками - это абсолютная высота рельефа. Напомню, что высота водохранилища 113м. В цифре у меня есть только такой кусочек карты. Смотрим, предугадываем.
tapus'
В случае аварии я бы боялся, что сначала смоет и разрушит водозаборы, а потом уцелевшие не будут доставать до воды. Встанет водопровод, канализация, ТЭЦ и тепло. Станет холодно и грязно grin.gif
A_Alexx
Цитата(Radar @ 17.10.2011, 13:45) *
Обычная двухкилометровка 1см=2км.
А, спасибо. Есть у мя такая в цифре.
Я глядя на нее думаю, что в опасности то, что ниже 100-м горизонтали. Вряд ли русло заполнится выше. Черт его знает, конечно, как оно на самом деле будет, но если уж есть желание поволноваться, то надо за Шлюз, а не за ВАСХНИЛ. Шлюз-то совсем близко.
KiLLiN
стало любопытно, вот что нашел http://www.balatsky.ru/NSO/damba.htm
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.