Форум Академгородка, Новосибирск > Как противостоять орущему учителю?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как противостоять орущему учителю?
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детская безопасность
Страницы: 1, 2
h2o
Вопрос без имен и фактов, просто предлагаю родителям, столкнувшимся с таким отношением к их детям, поделиться опытом выхода из сложившейся ситуации. Одна оговорка, интересуют ситуации когда ребенок беззащитен, т е. на него орут не потому что он себя плохо ведет, а потому что ребенок просто не нравится учителю.
Ситуации когда ребенок "ходит на уроке на ушах", срывает занятия и ведет себя вызывающе на любое замечание, просьба, не обсуждать.
Rebekka
Сначала жалуйтесь директору, если не поможет - в РОНО. А какие ещё могут быть варианты?
А, сначала, ессно, нужно поговорить с этим учителем. Вы ведь уже это сделали?
acoustic shadow
Прессануть ее/его, предварительно продумав доводы и обоснованность претензии.
h2o
Говорили с учителем,она все отрицает, говорит, что это неправда. Писали заявление, правда, регистрировать не стали, просто поговорили с завучем. Некоторое время все было нормально, но сейчас все началось снова.
honig
выдать ребенку диктофон, научить его втихаря записывать - вот и готовый компромат. Какого возраста ребенок? Свидетели есть - может другие дети подтвердят?
LK-
А я бы посмотрела на эту ситуацию с другой строны. Ребенку жить. Люди на его пути будут попадаться разные. И на примере данной ситуации можно научить ребенка спокойно относиться к подобным выбросам людских характеров и темпераментов.
Безусловно, на этом же примере можно научить и отстаивать свою правоту.
Но мой вариант, как мне кажется, будет полезнее.
eva_
В школах , бывает, работают психологи. Когда мой сын попал в подобную ситуацию, именно психолог помогла перевести его в параллельный класс. В нашей ситуации учительница была буквально "схвачена" мною за руку - я пришла неожиданно в середине урока и услышала за дверью жуткую сцену издевательства над моим ребенком.
Manuel187
Цитата(honig @ 14.10.2011, 13:34) *
выдать ребенку диктофон, научить его втихаря записывать - вот и готовый компромат. Какого возраста ребенок? Свидетели есть - может другие дети подтвердят?

будущее же пусть на планшет снимает)))
h2o
Цитата(honig @ 14.10.2011, 14:34) *
выдать ребенку диктофон, научить его втихаря записывать - вот и готовый компромат. Какого возраста ребенок? Свидетели есть - может другие дети подтвердят?

Этот выриант обсуждаем с мужем.
h2o
Цитата(LK- @ 14.10.2011, 14:38) *
А я бы посмотрела на эту ситуацию с другой строны. Ребенку жить. Люди на его пути будут попадаться разные. И на примере данной ситуации можно научить ребенка спокойно относиться к подобным выбросам людских характеров и темпераментов.
Безусловно, на этом же примере можно научить и отстаивать свою правоту.
Но мой вариант, как мне кажется, будет полезнее.

С этой стороны так же идет работа, кроме того, привожу подобные примеры из жизни взрослых людей (подобный прессинг испытал мой младший брат, когда из-за негатива одного преподавателя он получил не красный, а синий диплом). Ребенок слушает, но чувствую, страх перед очередной порцией ора не проходит.
Rebekka
Цитата(LK- @ 14.10.2011, 14:38) *
А я бы посмотрела на эту ситуацию с другой строны. Ребенку жить. Люди на его пути будут попадаться разные. И на примере данной ситуации можно научить ребенка спокойно относиться к подобным выбросам людских характеров и темпераментов.
Безусловно, на этом же примере можно научить и отстаивать свою правоту.
Но мой вариант, как мне кажется, будет полезнее.


А мне так не кажется. Как раз сейчас важнее показать, что можно бороться, и что не нужно смиряться с беспределом сильного (учитель априори сила в школе). А уговоры спокойно относиться, когда тебя гнобят, могут ребёнку показать, что неоткуда ждать защиты, что он один, беспомощен и бесправен.
Silvia
Сколько ребенку лет? Если маленький, то я бы вмешалась 100%. Идея с диктофоном отличная! Если то, что рассказывает ребенок потвердится, я бы посоветовала перевести его в другой класс. С этим учителем ему жизни не будет.
h2o
Ребенку 10 лет, к огромному моему сожалению, перевести тоже нельзя (можно, причину не поясню).
honig
Цитата(h2o @ 14.10.2011, 15:17) *
Ребенку 10 лет, к огромному моему сожалению, перевести тоже нельзя (можно, причину не поясню).

учитель по основному предмету? причина конфликта выяснена? свидетели есть? ну и про диктофон подумайте...
Мария Горынцева
Мне кажется, стоит сочетать оба подхода. С одной стороны, объяснять ребёнку, что в данной ситуации это не с ним неладно, это у тёти нервы непролеченные. К этому можно относиться даже с пониманием, как к громовым раскатам.

А с другой - всё-таки прилагать усилия, чтобы это дело прекратить, потому что ни детская, ни подростковая психика такого прессинга пока не выдерживает. Да и не может ребёнок спокойно и твёрдо сказать, как сказал бы взрослый (и то не всякий): "Прекратите на меня орать!", или :"А теперь то же самое, только спокойно!", или: "Я как-то плохо расслышал, нельзя ли погромче и поотчётливей?" Да и унижение на глазах у товарищей - тоже ситуё нерадостное. Даже если окружающие понимают, что ты не виноват, публично быть жертвой вербального насилия даже взрослому не всегда под силу.
Мария Горынцева
Цитата(brus @ 14.10.2011, 14:09) *
уговорить ребенка принять ситуацию и не провоцировать учителя.

Классическое воспитание жертвы. Самадуравиновата.

Не примите за призыв хулиганить на уроках, грубить и т.п.
Мария Горынцева
Цитата(honig @ 14.10.2011, 14:18) *
Цитата(h2o @ 14.10.2011, 15:17) *
Ребенку 10 лет, к огромному моему сожалению, перевести тоже нельзя (можно, причину не поясню).

учитель по основному предмету? причина конфликта выяснена? свидетели есть? ну и про диктофон подумайте...

Ещё, нверное, стоит подойти к дверям класса, когда эта дама ведёт урок, и послушать. Может, самой позаписывать. Такие дамы часто вообще не умеют нормально разговаривать, а всё время общаются на повышенных тонах. А потом диск с записью - директору на стол.

Ну, или заглянуть в класс с широкой улыбкой на лице в самый разгар её воплей на ребёнка. Вот что делать дальше - тут надо подумать. Ронять авторитет (пусть даже и подорванный) учителя в присутствии детей вряд ли стоит. Потом на ребёнке отразится сторицей. Да и урок прерывать тоже нехорошо.
Мария Горынцева
Цитата(brus @ 14.10.2011, 14:30) *
На самом деле родители просто не верили в серьезность дочкиной проблемы. Объясняли доче, что тратить нервы на такого недостойного человека "неслед". А конфликт с учителем был как раз на почве, что ребенка всегда воспитывали в полном самоуважении к себе, как личности.

Простите, не верю. Одно совершенно противоречит другому.

Самоуважение ребёнка берёт начало из отношения к нему родителей. В том числе и из их доверия ему. Проверять, конечно, всегда нужно, даже когда доверяешь, но когда априори не верят - "да ну, пустяк!", уж какое тут само- и просто уважение!

Впрочем, это здесь офф-топ. Злостный.
h2o
Цитата(Мария Горынцева @ 14.10.2011, 15:19) *
Мне кажется, стоит сочетать оба подхода. С одной стороны, объяснять ребёнку, что в данной ситуации это не с ним неладно, это у тёти нервы непролеченные. К этому можно относиться даже с пониманием, как к громовым раскатам.

А с другой - всё-таки прилагать усилия, чтобы это дело прекратить, потому что ни детская, ни подростковая психика такого прессинга пока не выдерживает. Да и не может ребёнок спокойно и твёрдо сказать, как сказал бы взрослый (и то не всякий): "Прекратите на меня орать!", или :"А теперь то же самое, только спокойно!", или: "Я как-то плохо расслышал, нельзя ли погромче и поотчётливей?" Да и унижение на глазах у товарищей - тоже ситуё нерадостное. Даже если окружающие понимают, что ты не виноват, публично быть жертвой вербального насилия даже взрослому не всегда под силу.

Действуем именно так, ребенок слушает, но отпор дать не может, не только потому что нам 10 лет, но и потому, что когда учительница на нее орет она немеет и вообще ничего сказать не может.
h2o
Цитата(honig @ 14.10.2011, 15:18) *
Цитата(h2o @ 14.10.2011, 15:17) *
Ребенку 10 лет, к огромному моему сожалению, перевести тоже нельзя (можно, причину не поясню).

учитель по основному предмету? причина конфликта выяснена? свидетели есть? ну и про диктофон подумайте...

Это вообще не основная школа. Хотели ребенка забрать, но ей там нравиться заниматься (проблема в 1 учителе, с остальными все хорошо). Перевести можно только на класс младше, а это совсем плохо.
Мария Горынцева
Цитата(h2o @ 14.10.2011, 14:41) *
Действуем именно так, ребенок слушает, но отпор дать не может, не только потому что нам 10 лет, но и потому, что когда учительница на нее орет она немеет и вообще ничего сказать не может.

Да уж понимаю. Ведь учительница для неё - материнская фигура, а стало быть, наделена всемогуществом.

Перевести действительно нельзя? То есть очень-очень веские причины?

Тогда, может, к детскому психологу хорошему, чтобы в форме игры научил, как спокойно реагировать на вопли взрослой тёти?

Знаете, в пятом классе у нас была одна такая учительница, заводилась с полоборота, визжала страшно, покрываясь красными пятнами, бросалась мелом, через весь класс швыряла дневник одному мальчику... Когда она принималась на кого-то орать, даже мне, отличнице по русскому и литературе (она вела у нас эти предметы плюс была классной руководительницей), было крайне неуютно и как-то холодно в животе. Вчуже страшно. А что говорить про тех, на кого она орала?
Мария Горынцева
Цитата(h2o @ 14.10.2011, 14:44) *
Это вообще не основная школа. Хотели ребенка забрать, но ей там нравиться заниматься (проблема в 1 учителе, с остальными все хорошо). Перевести можно только на класс младше, а это совсем плохо.

Задумалась. Мы не об одной и той же даме говорим?
Или речь идёт о музыкальной школе?
asya36
учительнице самой бы не помешал психолог happy.gif как можно детей чему-нибудь научить,повышая голос? все-таки я бы сама пошла в школу,послушала у двери как она ведет уроки (не очень прилично,но тоже вариант)
h2o
Да, это музыкалка. В данном случае, к сожалению, не смогу стоять и подслушивать у двери(мешает воспитание).
Ken Adams
Цитата(Мария Горынцева @ 14.10.2011, 14:19) *
Мне кажется, стоит сочетать оба подхода. С одной стороны, объяснять ребёнку, что в данной ситуации это не с ним неладно, это у тёти нервы непролеченные. К этому можно относиться даже с пониманием, как к громовым раскатам.

А с другой - всё-таки прилагать усилия, чтобы это дело прекратить, потому что ни детская, ни подростковая психика такого прессинга пока не выдерживает. Да и не может ребёнок спокойно и твёрдо сказать, как сказал бы взрослый (и то не всякий): "Прекратите на меня орать!", или :"А теперь то же самое, только спокойно!", или: "Я как-то плохо расслышал, нельзя ли погромче и поотчётливей?" Да и унижение на глазах у товарищей - тоже ситуё нерадостное. Даже если окружающие понимают, что ты не виноват, публично быть жертвой вербального насилия даже взрослому не всегда под силу.

Отличный вариант supdup.gif
Мария Горынцева
Цитата(h2o @ 14.10.2011, 15:05) *
Да, это музыкалка. В данном случае, к сожалению, не смогу стоять и подслушивать у двери(мешает воспитание).

А вам шашечки или ехать? Чего именно вы хотите добиться? Остаться "хорошей" (кстати - в чьих глазах?) или защитить своего ребёнка?

И внимание, вопрос: а точно она так нужна, эта музыкалка? Это точно желание ребёнка, а не мамы?

Как вариант: игру на инструменте можно осваивать частным образом. Уроки сольфеджио тоже брать частно. Это, конечно, может быть вопросом денег, но и это решаемо, если есть мотивация.
h2o
Написала сюда явно не для "шашечек", однако, считаю что правильнее пойти по инстанциям, чем унижаться стоя под дверью. Желание ребенка, а не мамы. Я вообще не хочу чтобы ребенок стал музыкантом, предпочитаю более надежный "хлеб"(это мое мнение)!
honig
Цитата(h2o @ 14.10.2011, 16:05) *
Да, это музыкалка.

мне было 8-9, когда я поссорилась с преподавателем сольфеджио (она металлической линейкой била детей по пальцам, мне одного раза хватило) и поставила вопрос ребром - либо меняем учителя, либо ну его нафик эту музыку...сошлись с родителями на втором smile.gif

может ребенку вопрос прямо задать - хочет заниматься или нет? Может пусть не родители, которых она не захочет расстраивать, а психолог ее спросит об этом?
LK-
Цитата(Rebekka @ 14.10.2011, 13:59) *
Цитата(LK- @ 14.10.2011, 14:38) *
А я бы посмотрела на эту ситуацию с другой строны. Ребенку жить. Люди на его пути будут попадаться разные. И на примере данной ситуации можно научить ребенка спокойно относиться к подобным выбросам людских характеров и темпераментов.
Безусловно, на этом же примере можно научить и отстаивать свою правоту.
Но мой вариант, как мне кажется, будет полезнее.


А мне так не кажется. Как раз сейчас важнее показать, что можно бороться, и что не нужно смиряться с беспределом сильного (учитель априори сила в школе). А уговоры спокойно относиться, когда тебя гнобят, могут ребёнку показать, что неоткуда ждать защиты, что он один, беспомощен и бесправен.

Ну, я бы сказала, что ор и гнобление- несколько разные вещи. Неоткуда ждать защиты... Беспомощен... Бесправен... Да ничего такого особенного. Просто, невоспитанный взрослый человек сильно сотрясает воздух.
Потом будет начальник-холерик. Или начальник-дурак. Или два в одном. И что? Всякий раз увольняться? В суд подавать? Или просто работать, зная, что за человеком есть такой вот грех.
Мария Горынцева
Цитата(h2o @ 14.10.2011, 15:35) *
Написала сюда явно не для "шашечек", однако, считаю что правильнее пойти по инстанциям, чем унижаться стоя под дверью.

Опа! То есть вы не хотите никаких неудобств для себя - но при этом как-то хотите защитить ребёнка?

Да, по инстанциям пойти - это правильно. Только бы ещё доказательства желательны для инстанций. Иначе всё спустят на тормозах.

Что унизительного в том, чтобы просто ждать в коридоре? Разве подразумевается, что вы будете подглядывать в замочную скважину? Уж как дама заорёт, не ошибётесь, услышите. Хорошо бы, чтобы кто-то из родных или друзей согласился пойти с вами. Двоим больше поверят (чисто психологический момент).

У моей дочери в музшколе была такая же учительница по одному предмету. Бедная девочка, по её словам, просто каменела от ужаса. Я её забрала из школы.

Даш, у меня ощущение, что мы трое говорим сейчас об одном и том же человеке. Между прочим, если так, то ты, моя дочь, кто-то ещё могли бы подтвердить письменно для инстанций, что педагог отличается крайне несдержанным характером. ТС, возьмите на заметку, вдруг пригодится!
honig
Цитата(Мария Горынцева @ 14.10.2011, 16:50) *
Даш, у меня ощущение, что мы трое говорим сейчас об одном и том же человеке.

у меня было в 10й школе год эдак 89-90й. может 91й...как ее зовут не помню, как выглядит - тоже, помню только ужас в глазах детей и линейку.
Мария Горынцева
Цитата(LK- @ 14.10.2011, 15:47) *
Ну, я бы сказала, что ор и гнобление- несколько разные вещи. Неоткуда ждать защиты... Беспомощен... Бесправен... Да ничего такого особенного. Просто, невоспитанный взрослый человек сильно сотрясает воздух.
Потом будет начальник-холерик. Или начальник-дурак. Или два в одном. И что? Всякий раз увольняться? В суд подавать? Или просто работать, зная, что за человеком есть такой вот грех.

Ты совсем не различаешь стрессоустойчивость и жизненный опыт взрослого и десятилеьнего ребёнка?

Почему-то никто не предлагает проводить с детьми тренинги с полным воспроизедением ситуации нападения насильника. К примеру.
Tiramisa
У меня была похожая учительница в музыкалке. Она еще била меня по пальцам. И я именно немела в ее присутствии. 7 лет немела, и даже неплохо сдала выпускные экзамены. Меня никто не защищал, считая это несущественными претензиями - учись лучше и никто не будет на тебя орать.
Я бы первое что сделала - защитила бы ребенка. Постаралась бы поговорить с учительницей нормально, а если бы не получилось - пошла бы на конфликт. Если бы сильно было плохо - увела бы ребенка из школы. И черт с ней, с этой музыкой и с этой учительницей. Зато ребенок здоровым останется. Возможно, позже он к музыке вернется - когда окрепнет и будет готов решать такие проблемы сам.
honig
Цитата(Tiramisa @ 14.10.2011, 16:54) *
У меня была похожая учительница в музыкалке. Она еще била меня по пальцам. И я именно немела в ее присутствии.

оо...какая знакомая система обучения grin.gif и где это так было?


ТС, дочь Ваша в 10й школе учится?
LK-
Цитата(brus @ 14.10.2011, 14:22) *
Цитата(h2o @ 14.10.2011, 14:17) *
Ребенку 10 лет, к огромному моему сожалению, перевести тоже нельзя (можно, причину не поясню).

10 лет еще никакого противостояния. Рискуете сильно ребенкиной психикой.

Разные дети. Зависит от богатства предыдущего опыта, и , отчасти, от типа темперамента. Мои в 10 (разные по характеру) не особенно "грелись" из-за подобных отвратительных сцен. Но старший просто игнорировал и забывал минут через 5, а меньший пока еще очень озабочен справедливостью происходящего и пытается регулировать ситуацию. Меньшему сейчас 14, но в 10 он даже лучше справлялся, сейчас пубертат по мозгам лупит.
Tiramisa
Цитата(honig @ 14.10.2011, 15:57) *
Цитата(Tiramisa @ 14.10.2011, 16:54) *
У меня была похожая учительница в музыкалке. Она еще била меня по пальцам. И я именно немела в ее присутствии.

оо...какая знакомая система обучения grin.gif и где это так было?


ТС, дочь Ваша в 10й школе учится?


В десятке.
honig
Цитата(Tiramisa @ 14.10.2011, 16:57) *
В десятке.

видимо точно - про одного человека речь unsure.gif металлической линейкой, била по пальцам, когда ребенок ошибался на нарисованных клавишах?
Мария Горынцева
Цитата(Tiramisa @ 14.10.2011, 15:54) *
У меня была похожая учительница в музыкалке. Она еще била меня по пальцам. И я именно немела в ее присутствии. 7 лет немела, и даже неплохо сдала выпускные экзамены. Меня никто не защищал, считая это несущественными претензиями - учись лучше и никто не будет на тебя орать.
Я бы первое что сделала - защитила бы ребенка. Постаралась бы поговорить с учительницей нормально, а если бы не получилось - пошла бы на конфликт. Если бы сильно было плохо - увела бы ребенка из школы. И черт с ней, с этой музыкой и с этой учительницей. Зато ребенок здоровым останется. Возможно, позже он к музыке вернется - когда окрепнет и будет готов решать такие проблемы сам.

Как я люблю наших совковых родителей! Как я им признательна за чувство беззащитности, которое и я, и многие мои сверстники и особенно сверстницы тащат по жизни, как ядро каторжника!

...Действительно, если ребёнок не подаёт музыкальных надежд, пусть лучше обратится к изучению музыки позже, с любовью и ресурсом для преодоления трудностей не только технического характера.

А ещё я бы поговорила с родителями других детей. Не исключено, что и у других есть аналогичные проблемы. Тогда гуртом добре кашу iсти, гуртом добре батька бити.
Марийка
Цитата(h2o @ 14.10.2011, 16:05) *
Да, это музыкалка. В данном случае, к сожалению, не смогу стоять и подслушивать у двери(мешает воспитание).

Вы же не за интимом в замочную скважину подглядываете. А слушаете, как учитель ведёт урок в классе, где учится дочь.
livingboy
Цитата(h2o @ 14.10.2011, 16:05) *
Да, это музыкалка. В данном случае, к сожалению, не смогу стоять и подслушивать у двери(мешает воспитание).
blink.gif Может, все-таки пересмотреть роль воспитания в аспекте агрессии в адрес ребенка?
Могу предположить, что на этом этапе самое важное - ощущение ребенком поддержки именно из семьи. Т.е., было бы неплохо, если бы ребенок понимал, что вы (множ.) готовы его критиковать, указывать ошибки и т.п., но при внешней агрессии всегда будете защищать его и по возможности любыми способами. Способы - не только сила, это и ум, хитрость, взаимодействие с другими и т.д. Еще раз - неважно, что на эту тему вы ему говорите, но создать у него ощущение, что отражение агрессии в его адрес для вас приоритет, чрезвычайно важно. Так что, меняйте диктофон ребенку на диктофон у себя под дверью, приходите на уроки, и т.д., и т.п. А уж если музыкалка... оно вообще того стоит? не проще этот предмет как-то иначе получить? вам решать.
Выше полезный совет был. Если все-таки вариантов нет и придется переводить, хорошим методом будет форсирование конфликта. Умная агрессия в адрес учителя, запись её выходок и раздача копий вплоть до надзорных органов и других родителей, и т.д., и т.п. Временами такие вещи завершаются неожиданно хорошо.
Еще помните, что эффективность стратегии "научим отчуждению" зависит не только от обучения, а и от самого ребенка. Например, при профиле feeling она с большой вероятностью будет неуспешна и может привести к травмам психики. Репертуар отражения агрессии - очень сложная тема в отношении детей.

Кстати, тот факт, что учитель развлекается применением насилия в отношении детей уже тучу лет, является следствием того, что родители и сами не очень своих детей защищают, и не умеют взаимодействовать, поддерживать друг друга. В нормальном обществе этот учитель уже давно ищет работу, в которой его держат подальше от людей. Просто прямой кандидат на запрет на профессию.
LK-
Цитата(Мария Горынцева @ 14.10.2011, 15:53) *
Цитата(LK- @ 14.10.2011, 15:47) *
Ну, я бы сказала, что ор и гнобление- несколько разные вещи. Неоткуда ждать защиты... Беспомощен... Бесправен... Да ничего такого особенного. Просто, невоспитанный взрослый человек сильно сотрясает воздух.
Потом будет начальник-холерик. Или начальник-дурак. Или два в одном. И что? Всякий раз увольняться? В суд подавать? Или просто работать, зная, что за человеком есть такой вот грех.

Ты совсем не различаешь стрессоустойчивость и жизненный опыт взрослого и десятилеьнего ребёнка?

Почему-то никто не предлагает проводить с детьми тренинги с полным воспроизедением ситуации нападения насильника. К примеру.

Учась в школе, я в полной мере проживала этот опыт. И для себя, спустя годы, оценила его как весьма полезный. Сейчас у меня у самой дети. Которых я учила спокойно и созерцательно относиться к орущим взрослым лет с 3-х. Видимо поэтому особой психотравмы в подобных ситуациях они не получали.
На мой взгляд, лучше так, чем превращать жизнь в бесконечную борьбу. Как-то менее энергозатратно. А обучение такому мировосприятию- это процесс.
Мое мнение- лишь одно из возможных мнений. На его правильность для всех я ни в коем случае не претендую.
Просто, хочу показать задачу под иным углом, вдруг пригодится...
MORE
Как только возникли похожие проблемы в муз. школе, я сразу же перевела дочку к другому преподавателю.
h2o
Мы в 15, учитель не бъёт линейкой по пальцам. С неугодными детьми действует постепенно, сначала выбирает "жертву" и начинает прессовать - ребенок уходит из музыкалки, затем следующая "жертва" и все с начала. Родители молчат пока это не коснется их лично, прессуют ведь не их ребенка, а чужого!
Matylda
Надо же, и у меня в музыкалке была аналогичная учительница, хотя моя школа - в городе. ТС, лучше переведите ребенка, или заберите совсем, или пусть учится у частного педагога... Я музыкалку закончила больше тридцати лет назад, и до сих пор вспоминаю ее с ужасом и отвращением. Тащилась туда с одной мечтой: "вот сейчас выверну из-за угла, а школы нет - сгорела"... Оно вам надо?
Women
Далась вам эта музыка!
h2o
Мне она как раз не далась, давно бы забрала, но ребенок уходить не хочет - другие предметы нравятся!
Мария Горынцева
Цитата(h2o @ 14.10.2011, 18:45) *
Мы в 15, учитель не бъёт линейкой по пальцам. С неугодными детьми действует постепенно, сначала выбирает "жертву" и начинает прессовать - ребенок уходит из музыкалки, затем следующая "жертва" и все с начала. Родители молчат пока это не коснется их лично, прессуют ведь не их ребенка, а чужого!

Может, есть контакты таких родителей? Собрать информацию, м.б. подписи, и пойти к директору. И аккуратненько так дать понять: так, мол, и так, педагогесса-то вредными вещами занимается, учеников выживает, а ведь это оплата, т.е. деньги для школы. Видите, что творится? Вот и мы на грани ухода, бла-бла-бла.
Irina_567
Цитата(Rebekka @ 14.10.2011, 12:51) *
Сначала жалуйтесь директору, если не поможет - в РОНО. А какие ещё могут быть варианты?
А, сначала, ессно, нужно поговорить с этим учителем. Вы ведь уже это сделали?

У нас ребенок в прошлом году пошел в 1 класс с огромным желанием учиться. К концу второй четверти стала замечать тревожность ребенка, потом нежелание идти в школу, каждое утро - слезы. Сам ребенок не мог ничего объяснить, и я не могла понять причины - учитель производила хорошее впечатление, улыбалась при встрече, на собрании говорила, что нельзя ругать детей.... Однажды случайно оказалась у двери класса в середине урока и то что я услышала - просто шокировало, настолько было неожиданным... Учитель не просто орала (с переходом на визг), она оскорбляла то одного то другого ребенка, унижала, высмеивала, обещала выбросить плохие работы в мусорное ведро. Дети сидели тихо, прижавшись к партам...
После урока попыталась спокойно поговорить с учителем, в ответ крик - какое вы имели право подслушивать (!!!), если не нравится как я преподаю - можете забирать документы.... разговора не получилось.
Директор заняла очень странную позицию - что я могу поделать, учителей начальной школы не хватает.
В итоге класс разваливается - из 28 учеников в начале первого класса сейчас осталось всего 21.
iris.ka
Цитата(h2o @ 14.10.2011, 15:17) *
Ребенку 10 лет, к огромному моему сожалению, перевести тоже нельзя (можно, причину не поясню).


У меня тоже была паника, думала, что ничего сделать нельзя... Уже пошла в учебную часть забирать документы ребенка (в январе). Правда, пыталась договориться сдать в мае экзамены, чтобы не терять год. Завуч ничуть не удивилась, предложила вариант выхода из ситуации, уговорила попробовать. Нам повезло, учимся дальше, всем довольны. (Школа музыкальная, не 10 и не 15)


Цитата
В нормальном обществе этот учитель уже давно ищет работу, в которой его держат подальше от людей. Просто прямой кандидат на запрет на профессию.


А в наших школах такие еще работают. Если они "выдают результат" - победы в конкурсах, участие детей в концертах, аттестациях - за них не просто держится администрация, к ним рвутся родители. Если ребенок не сломается, то действительно может чего-то добиться.

Еще знаю вариант - мама сидит на всех уроках (своего ребенка) у того педагога. Очень-очень сильная мама. Очень мягко разговаривает, всегда добивается своего, естественно, лучшего для ее сына.

2 h2o

в системе ДМШ сдавать предметы не числясь у педагога - нельзя. Учиться в разных классах по разным предметам - можно (У нас спец 4 и 5, сольф 6, музлит.5 кл). Еще один вариант, в рамках муз. школы, придумали москвичи - числятся у педагога в школе, а занимаются частным образом. Сливки (успехи) достаются официальному - все довольны.

Если специальность - переводите, раз нет контакта, то уже не будет. Если групповой предмет - идите на класс младше. Ничего не потеряете.

lukskul
Бить себя по затылку, пока не выбьется мысль, что ваш ребёнок - ангелочек, а все вокруг плохие.

После чего воспитать дитё так, чтоб на него не приходилось орать чужим людям.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.