Форум Академгородка, Новосибирск > У анциструса раздулся живот. Что делать?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: У анциструса раздулся живот. Что делать?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: скорая помощь
OpusX
Тема закрыта
michh
Однозначно сказать трудно, но из того, что Вы написали, наиболее вероятным представляется отказ почек из-за механического повреждения. Если образно выразиться, вы ему почки отбили... sad.gif
К сожалению, вылечить невозможно.
А в остальном условия содержания и уход хорошие и правильные, поэтому остальные вероятные причины этих симптомов я бы исключил.
michh
Если я прав, то погибнет 100 %, причем в мучениях. Почечная колика - жуткая вещь, по себе знаю! Поэтому лучше ему эвтаназию сделать.
Вся беда в том, что я не могу утверждать это категорически. Точно такие же симптомы при воспалении и закупорке ЖКТ. Но этот случай я исключаю, потому как кормите вы его, с ваших слов, правильно.
И точно такие же симптомы при внутренней бактериальной инфекции, не суть важно какой. С ваших же слов взяться ей вроде бы неоткуда, но чем черт не шутит! Если это инфекция, то с кормом либо вообще не кормить, либо попробовать Сера Бактотабс. С лекарствами - из аквариумных препаратов Сера Бактопур директ, Антибак-250, из человеческих лекарств - пустить плавать в раствор фуразолидона или ванны с ципрофлоксацином. Всеми перечисленными лекарствами пользоваться только в отсаднике! Но повторюсь - то, что это бактериалка - только предположение, причем ничем не подтвержденное.
NexT13
Мальков 20 погибло так =( просто раздувались животы. unsure.gif
michh
А вот у мальков, скорей всего были проблемы с желудком. Чем кормили?
michh
1. Кормить Сера Бактотабс (если есть) или не кормить вообще минимум неделю.
2. Метронидазол можно оставить.
3 Ципрофлоксацин - 250 мг на 2 литра воды, один раз в сутки на 20 мин.
Фуразолидон содержит нитрофуран, компонент, обладающий выраженной антибактериальной активностью, его содержат в себе многие аквариумные препараты, в т.ч. и Сера Бактопур Директ. Внесение через день, после подмены воды на аквариумную, 1 таблетка на 15 л воды.
4. курс лечения 7-10 дней.
michh
Ответ на первый вопрос - почки отказали не полностью, просто не справляются с выведением жидкости из организма. Жидкость накапливается во внутренних полостях, отсюда такие симптомы - пучеглазие и вздутие живота. Сколько это может продолжаться - одному Богу известно.
michh
Ну это перебор, ИМХО. Или ципрофлоксацин, или фуразолидон я бы из этого списка убрал. Что-нибудь одно оставил. Что лучше - не могу сказать. Хотя, лично я ципрофлоксацином обычно пользуюсь.
333.54rus
Цитата(yug.111 @ 11.10.2011, 20:39) *
Если сомику будет легче переносить препараты раздельно, то жить - в метронидазоле, купаться в ципрофлаксоцине.

Если он легко уживется в метронидазоле с фурацилином, то, наверно, этот вариант предпочтительней, хотя бы потому, что его тревожить ежедневным вылавливанием для приема ванн не придется.

Michh, как на Ваш взгляд?

Если собрались лечить ,то анцику без разницы ,как вы с компануете лекарство,метр с ципром или метр с фуразалидоном. Метр вносится 250мг на 20л воды ,ципр 50мг на 50л. Когда я пролечивал америкозов в общем,то там находились и сомы и в частности анцики. Курс лечения проводится 15 дней,с ежедневной подменой воды проц 30. Но это при гексе.Первые три дня вносится выше указанная доза,потом 250мг на 40л ну и ципра соответствено,метр хорошо работает в паре с ципром. Могу сказать,что фуразалидон вносил так же пару дней с вышеуказанными препаратами параллельно,были на то причины. Анцики живы и здоровы так же как и плеки. Если есть отдельная банка провести курс лечения можно там.
michh
Можно. Чистый препарат вы не найдете. Лично у меня Цифран.
michh
Доза запредельная. Но золотушки у меня выдерживали и вылечивались. Такую дозу я рекомендовал исходя из одной очень неприятной особенности этого антибиотика, а именно - если дозировка недостаточна (а на дозировку влияет даже жесткость и кислотность), то образуются устойчивые штаммы бактерий, которые потом не лечатся ничем! Дозировка, которую привел выше Игорь, ИМХО, недостаточна, но спорить я не берусь.
Но если сомику плохо, то дозировку надо уменьшить вдвое. Можно попробовать и другой метод.
Отсадник заполняют водой из аквариума. Препарат из расчет 1 таблетка на 100 л воды на 1 курс лечения вносят в воду отсадника, после чего пересаживают туда рыбу.
При лечении рыб воду аэрируют и дважды в день освобождают от экскрементов и остатков корма, постоянно подменяют часть воды, не допуская накопления нитратов и нитритов. При подмене лечебного раствора свежей водой, добавляют соответствующее количество лекарства.
michh
Да не за что особо, лишь бы помогло!!! Не забывайте о том, что вероятность бактериалки не высока, и лечим мы так, потому что хуже не сделать.

P.S. Уменьшите дозу тогда, золотушки - они дубовые рыбки, они и в хлорке могут жить.
michh
Ну, все, что в Ваших силах - Вы сделали. А без еды рыба неделю может без всякого ущерба для себя сидеть.
Никогда не задумывался о том, что у рыб может быть дисбактериоз... unsure.gif
michh
У меня, к сожалению, других идей нет! huh.gif
333.54rus
Верните сома домой и всё,как будет так и будет.
Диверсант
А вообще какой смысл лечить пятидесятирублевую рыбку,которая есть в каждом магазине?Если это не заразно,то проще другую купить нежели покупать препараты и тратить время...
Диверсант
jok.gif такая реакция вполне ожиданна.
Диверсант
Цитата(yug.111 @ 19.10.2011, 19:15) *
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ!!! Но, это не про ВАС...

А вы уверены что можте делать такие заявления и выводы?
Я выразил свою точку зрения,вы ж спрашивали:"что делать?".В след раз приписку сделайте:для тех у кого есть чувство сострадания и наглухо отсутствует рационализм.На сим откланяюсь,не буду засорять supdup.gif
michh
Сочувствую....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.