Форум Академгородка, Новосибирск > скорая филологическая помощь
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: скорая филологическая помощь
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство
Kochevnik
Здравствуйте! У меня уже давно родилась идея создать тему, где можно было бы обсуждать разные конкретные языковые проблемы (сложные грамматические случаи, неоднозначность в выборе грамматической формы и т. п.). Раньше подобные вопросы можно было задавать на портале gramota.ru, но теперь к моему огромнейшему огорчению эту лавочку прикрыли sad.gif Словари и грамматики подходят далеко не всегда.
Предлагаю здесь выносить на обсуждение сложные или спорные языковые моменты.
П.С.
Может быть, такая тема уже существовала - тогда извините, я не нашла.
Kochevnik
Цитата(Rebekka @ 08.10.2011, 19:43) *

Все, поняла. Простите за тормознутость. Тему можно закрыть или удалить.
babulka
Как правильно договОр или дОговор?
Ren
Цитата(Kochevnik @ 08.10.2011, 19:42) *
Здравствуйте! У меня уже давно родилась идея создать тему, где можно было бы обсуждать разные конкретные языковые проблемы (сложные грамматические случаи, неоднозначность в выборе грамматической формы и т. п.). Раньше подобные вопросы можно было задавать на портале gramota.ru, но теперь к моему огромнейшему огорчению эту лавочку прикрыли sad.gif Словари и грамматики подходят далеко не всегда.
Предлагаю здесь выносить на обсуждение сложные или спорные языковые моменты.
П.С.
Может быть, такая тема уже существовала - тогда извините, я не нашла.


... а, чё, нармальная тема ... потрындеть ... придти к опщему знаменателю, лично я завсегда рад ....
Kochevnik
Уже выяснили, что такая тема есть в разделе Наука. Думаю, тогда не стоит дублировать ее здесь.
babulka
Да вообще нормальная тема, к тому же вопросов куча.
Ну еще, моя женя часто слово "кофе" употребляет в среднем роде, я все время ору, что кофе мужского рода, но на самом деле знаю, что сейчас какак то новые нормы филологии вступили в силу и "кофе" может быть среднего рода. Хотя непривычно....
Ren
Цитата(babulka @ 08.10.2011, 19:55) *
но на самом деле знаю, что сейчас какак то новые нормы филологии вступили в силу и "кофе" может быть среднего рода. Хотя непривычно....

.. дык ты привыкай, к тому что с некоторых пор руссий язык можно коверкать как тебе хочится ....
babulka
Цитата(Kochevnik @ 08.10.2011, 19:52) *
Уже выяснили, что такая тема есть в разделе Наука. Думаю, тогда не стоит дублировать ее здесь.

Та тема от 07, а сейчас 11, так что на уже давно умерла "за ненужностью".
babulka
Цитата(Ren @ 08.10.2011, 19:58) *
Цитата(babulka @ 08.10.2011, 19:55) *
но на самом деле знаю, что сейчас какак то новые нормы филологии вступили в силу и "кофе" может быть среднего рода. Хотя непривычно....

.. дык ты привыкай, к тому что с некоторых пор руссий язык можно коверкать как тебе хочится ....

Это как!? Я вот иногда выступлю на семинаре, иду садится, а меня одногруппник за руку хватает и говорит, что я в слове "договор" неправильно ударение ставлю. Я ему говорю, что типа, новые нормы позволяют и туда и туда ударение ставить, а он мне лепит, что хоть и так как я гооврю, но это неправильно. Вот как ему рот закрыть?
Дворник
Цитата(Ren @ 08.10.2011, 19:50) *
... а, чё, нармальная тема ... потрындеть ... придти к опщему знаменателю, лично я завсегда рад ....


Вы "скорую помощь" вызываете, чтобы потрындеть и прийти к общему знаменателю?
babulka
Цитата(Дворник @ 08.10.2011, 20:04) *
Цитата(Ren @ 08.10.2011, 19:50) *
... а, чё, нармальная тема ... потрындеть ... придти к опщему знаменателю, лично я завсегда рад ....


Вы "скорую помощь" вызываете, чтобы потрындеть и прийти к общему знаменателю?

Ну а почему бы и нет!? Зачем словосочетание "Скорая помощь" воспринимать буквально. Надо воспринимать в контексте и тогда будет ништяк.
Ren
Цитата(babulka @ 08.10.2011, 20:02) *
Вот как ему рот закрыть?

... а у вас с ним фундаментальные разногласия? ...
Malcolm
Цитата(Kochevnik @ 08.10.2011, 20:47) *
Цитата(Rebekka @ 08.10.2011, 19:43) *

Все, поняла. Простите за тормознутость. Тему можно закрыть или удалить.

Закрываю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.