Форум Академгородка, Новосибирск > Супермакро
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Супермакро
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
Страницы: 1, 2
Лойсо Пондохва
Откопал у себя несколько линзочек и попробовал через них пофотать
Вот например кристаллы повареной соли(большой прим. 2мм)
Лойсо Пондохва
а еще планарный диод
Лойсо Пондохва
С качеством конечно плохо... но все же забавно..=)
Max Payne
Когда-то в форуме была тема про макристое макро, но потом погибла. Было бы интересно ее возродить. Но только, чтобы это было полезно, надо не только выкладывать снимки, но и информацию о съемке, объекте (размеры) и обработке (полный ли кадр).
Лойсо Пондохва
кадр полный
фотоаппарат Cannon A510
1/60 F5.5 ISO50 Macro у и линзочка незнаю какая
issue
Какое-то некачественное макро. Мутно.
Mafia
QUOTE (issue @ Dec 19 2005, 18:08)
Какое-то некачественное макро. Мутно.

Дык жипек 7кб !
Лойсо Пондохва
Ну извините.Лучше выложу только 25того
Max Payne
Хотел выложить еще в старую тему про макро, но она не дожила smile.gif

Макро 1:1 на пленочную зеркалку (т.е. размер объекта в кадре примерно 36x24 мм), с помощью 50/1.4 и макроконвертера (2x телеконвертер со встроенным выдвижным "макрокольцом"). Т.е. комбинация 100/2.8 (и еще почти стоп теряется за счет хода фокусировки на полном увеличении), макро 1:1 получается в минимальной дистанции фокусировки. 6мп скан в Кодаке.

Обратите внимание на то, что при таком увеличении оптика еще не мылит, в отличие от макро на цифромыльницах или линзовых насадок, кроме того, нет дисторсии, ХА, виньетирования и хороший контраст. При том, что макроконвертер дешевейший (собсно, кроме "низкопробных" контор типа Vivitar, Teleplus, Kenko их никто и не делал).

Полный кадр; то, что было бы на APS-C цифрозеркалке, выделено рамкой.
Max Payne
Вот так нагляднее размер кадра с APS-C:
Max Payne
Ну и кроп скана, 1:1.
Max Payne
Пестик тюльпана, макро около 1:1 (полный кадр), тоже пленка, объектив на f/8 (результирующая светосила с учетом 2х конвертера и потери почти стопа из-за макрофокусировки - примерно f/22).
Max Payne
Цветок какой-то smile.gif И кроп 1:1 со скана. К сожалению, зерно пленки получилось с кулак, как обычно с Норицы (на цифровике было бы почище, естественно, и в 1.6 раза крупнее).
Max Payne
Все, последняя из этой серии smile.gif Огонёк, 1:1, кадр кропнут только по горизонтали.

Цветопередача на таких ярких цветах - мучительная вещь, сохранение в JPEG или малейшие трогания Hue/Saturation сразу все портят =(( Ибо целая гамма "аналоговых" оттенков оказывается всего на паре битов точности цифры.
Лойсо Пондохва
Вот тут качество получше. Это ребро большого кристалла соли.
Max Payne
Вариант "стенда", если "меряться макрами" (в центре - 10 коп. монета). Это пленка на ISO 800 и скан с отпечатка, так что качество не очень.
yohohoh
QUOTE (Max Payne @ Dec 30 2005, 02:05)
Вариант "стенда", если "меряться макрами" (в центре - 10 коп. монета):

А как насчет на планшетнике отсканировать?
Есть подоздение что монеты там должны неплохо смотреться :-)
Надо бы попробовать, но планшетник свой отдал...
Max Payne
На планшетнике - да без проблем, только не по теме это будет smile.gif Размер картинки все равно будет меньше, чем тут, а резкости, может, и побольше.
Mirth
Canon 300D, Гелиос-44-2, 3 макрокольца (1+2+3). Полный кадр.
Mirth
Кроп 100%. Естественно без каких либо обработок.
Max Payne
Круто! Надо попробовать на кольцах с Индустар-61 ЛЗ - он якобы порезче и лучше заточен под макро. Сделаю, как только руки дойдут. И с макроконвертером на цифре надо попробовать.
SergeiR
QUOTE (Mirth @ Jan 27 2006, 18:57)
Кроп 100%. Естественно без каких либо обработок.

чегой-то нерезко оно выглядит..

Pta
Я тоже присоединюсь.
Девайс: Hitachi S-3200N.

АFM кантиливер.
Mirth
QUOTE (SergeiR @ Jan 28 2006, 04:56)
QUOTE (Mirth @ Jan 27 2006, 18:57)
Кроп 100%. Естественно без каких либо обработок.

чегой-то нерезко оно выглядит..

Да, кроп нерезкий, оригинал вроде нормально выглядит. Почему не знаю, может сама промахнулась smile.gif.
Max Payne
QUOTE (SergeiR @ Jan 28 2006, 04:56)
QUOTE (Mirth @ Jan 27 2006, 18:57)
Кроп 100%. Естественно без каких либо обработок.

чегой-то нерезко оно выглядит..

Это просто сама монетка "нерезкая" smile.gif

А вот полный кадр с И-61 ЛЗ на наборе макроколец (1 копейка).
Для тестирования резкости надо будет с рельефным светом снять, тут все в тени, поэтому монетка плоская. Еще интересно всю эту бандуру вместе с кольцами довесить на макроконвертер smile.gif
Дисторсия, по-моему, гораздо меньше, чем с Гелиосом cbs_zz.gif
SergeiR
Я вот все силюсь понять - зачем? Это больше похоже на мерянье, извините, в бане, чем на реальное занятие фотографией. В смысле того что - ну капли - да, там художественно снять интересно можно. Но сколько ж можно копейки то снимать, да еще рядом с линейками.. Есть ведь и нормальное художественное макро (с чего тема начиналась - забавные кристаллы были, любопытная идея).
Mirth
QUOTE (SergeiR @ Jan 29 2006, 04:28)
Я вот все силюсь понять - зачем? Это больше похоже на мерянье, извините, в бане, чем на реальное занятие фотографией. В смысле того что - ну капли - да, там художественно снять интересно можно. Но сколько ж можно копейки то снимать, да еще рядом с линейками.. Есть ведь и нормальное художественное макро (с чего тема начиналась - забавные кристаллы были, любопытная идея).

Ну вот, всю малину испортил... мне собственно меряться то нечем dry.gif, это же скорее эксперимент, тестирование возможностей.
SergeiR
QUOTE (Mirth @ Jan 29 2006, 13:07)

Ну вот, всю малину испортил... мне собственно меряться то нечем dry.gif, это же скорее эксперимент, тестирование возможностей.

Ага, я такой 8) Меня просто этот вопрос мучает... Ну не понимаю я фотографирования монеток и линеек. Вот и решил, подражая дяде Печкину, для повышения, так сказать, уровня образования - вопросить.

Штука просто в том - что в итоге все сводится каждый раз к тому у кого обьектив круче и резче.. Ведь возможностей тут особых никто не исследует - ну увеличим мы монету в 10 в 20 раз.. И? Фотографии это ценности не добавит. Переиграем вариант - монетку ту же, сунуть в крупнозерновую соль, да подсветить чуть иначе - уже может быть забавнее. А в противном случае - вона, микроскоп всех победил 8)

Вот и спрашиваю - в чем крутизна 8))
FlashSighter
QUOTE (Max Payne @ Jan 29 2006, 00:22)
А вот полный кадр с И-61 ЛЗ на наборе макроколец (1 копейка).
Для тестирования резкости надо будет с рельефным светом снять, тут все в тени, поэтому монетка плоская. Еще интересно всю эту бандуру вместе с кольцами довесить на макроконвертер smile.gif

Боюсь возможности И-61 ограничены его встроеной блендой. Ближе сантиметра-двух (от края бленды) к обхекту съемки не приблизиться, света совсем не будет. А от края бленды до передней линзы еще 4 сантиметра. wink.gif
Max Payne
QUOTE (FlashSighter @ Jan 29 2006, 13:17)
Боюсь возможности И-61 ограничены его встроеной блендой. Ближе сантиметра-двух (от края бленды) к обхекту съемки не приблизиться, света совсем не будет. А от края бленды до передней линзы еще 4 сантиметра. wink.gif

Вот тут-то и срабатывает конвертер, удваивающий увеличение, не меняя расстояние от объектива до объекта smile.gif

2 SergeiR: Во-первых (возможно, это будет потрясением узнать) - фотография не исчерпывается художественной biggrin.gif Во-вторых, чего тут меряться? Это техника, доступная любому зеркальщику. Скорее, это обмен информацией.
Max Payne
Всем плакать ™

Слева направо: увеличительное стекло, Индустар-61 ЛД 58/2.8 (от ФЭДа), комплект макроколец M39, изолента, комплект макроколец M42, адаптер M42/Contax, 2x макроконвертер Vivitar для Contax, Contax 139Q (показан для примера).

Увеличение около 6:1, ГРИП и светосила отсутствуют cbs_madlaugh.gif
Mirth
QUOTE (Max Payne @ Jan 29 2006, 21:59)
Всем плакать ™

Слева направо: увеличительное стекло, Индустар-61 ЛД 58/2.8 (от ФЭДа), комплект макроколец M39, изолента, комплект макроколец M42, адапрет M42/Contax, 2x макроконвертер Vivitar для Contax, Contax 139Q (показан для примера).

Увеличение около 6:1, ГРИП и светосила отсутствуют cbs_madlaugh.gif

Мда cbs_zz.gif, размерчик внушительный, но пользы никакой laugh.gif
Max Payne
Высокохудожественная композиция "Кс". Полный кадр. Кроп приводить не буду, ужасен smile.gif
Объектив открыт на 2.8, на маленьких диафрагмах получилось хуже.
Без шевеленки очень сложно что-то сделать, даже с mirror lock-up sad.gif Наверное, надо или объектив, и монетку бетонировать, или свет мощный.
Max Payne
Зато если выкинуть из этого девайса "лишнее" стекло, т.е. "увеличилку" на носу и макроконвертер, то получается уже неплохо. Наибольшая резкость - на середине шкалы диафрагм (где-то 5.6).
Max Payne
Кроп 1:1.
FlashSighter
QUOTE (Max Payne @ Jan 29 2006, 21:59)
Всем плакать ™

Слева направо: увеличительное стекло, Индустар-61 ЛД 58/2.8 (от ФЭДа), комплект макроколец M39, изолента, комплект макроколец M42, адапрет M42/Contax, 2x макроконвертер Vivitar для Contax, Contax 139Q (показан для примера).

Увеличение около 6:1, ГРИП и светосила отсутствуют cbs_madlaugh.gif

Хорошо подготовился к Никоновскому конкурсу по микрофотографии laugh.gif
Осталось еще сделать пердметный столик на микровинтах для фокусировки, ну а фотик как ты и говорил - забетонировать.
Освещение организовать световодами wink.gif
Max Payne
Про микровинты я сразу подумал, но у меня их нету! Разве что тиски попробовать приспособить как-то, но там недостаточно "микро".

Короче, чемпионом по качеству (с отрывом на 4... 2! корпуса) оказалось проверенное комбо: 50/1.4 + Vivitar 2x. Несмотря на увеличение всего 1:1, резкость и контраст при хорошей светосиле рулят smile.gif

Но в плане вытаскивания мелких деталей все равно победил Индустар на кольцах (за счет хорошего увеличения).
Max Payne
// Последнее на сегодня.

По-моему, возможности копейки исчерпаны, надо уже придумывать что-то другое.
FlashSighter
QUOTE (Max Payne @ Jan 29 2006, 22:33)
Про микровинты я сразу подумал, но у меня их нету! Разве что тиски попробовать приспособить как-то, но там недостаточно "микро".


Я вот про что подумал. Берем объектив, желательно широкоугольный, желательно такой у которого передняя линза при фокусировке не крутится. Закрепляем его на столе, закрываем крышкой, на крышку кладем объект съемки... ну и фокусируемся cool.gif
Max Payne
Ага, тогда так. Берем 2 настольных штатива, ставим фотоаппараты "нос к носу", на одном объектив закрыт и на крышке объект, на втором - макроприбамбас smile.gif
tSteve
QUOTE (Max Payne @ Jan 29 2006, 23:34)
// Последнее на сегодня.

По-моему, возможности копейки исчерпаны, надо уже придумывать что-то другое.

А вот как раз начиная отсюда начинает впечатлять.
Если говорить о ГРИП, то очень симпатично.
Но вот кроп (1:1) с фото моего обручального.
Еще не "исчерпаны возможности", но чувствую, что надо браться за увеличительные стекла. Маленький ГРИП, но он там и не нужен - фото настолько маленького объекта его и не подразумевает.

p.s. Расстояние между центрами камней 2мм.
Лойсо Пондохва
Опять же плохое качество.
ISO400 Crop+NeatImage+Sharpen

На копейке со стороны копьеносца буковки под копытом у лошади
снимать неудобно фокусное расстояние порядка 3х милиметров поэтому с освещением проблемы а на ИСО400 Мой PowerShoot шумит неслабо.
Johnson
В очередной раз в вашу тусовку со своим SE K750i, приставил древний, еще советский объектив к глазку камеры...и вот что получилось.
зы объектив держал рукой.
Johnson
и еще.
tSteve
Опачки. Не хватает однако пары линз для действительно мощного увеличения. Но есть бонус: можно ставить линзы далеко от объекта и освещение тогда не проблема. Кроп 1:1.
Johnson
неужто совсем плохо ? К750 + лупа на 10х.
Mirth
Монетки как то приелись уже dry.gif, конечно для сравнения хорошо, но хотелось бы еще и художественного чего-нибудь увидеть.
Max Payne
QUOTE (Mirth @ Feb 1 2006, 21:27)
Монетки как то приелись уже dry.gif, конечно для сравнения хорошо, но хотелось бы еще и художественного чего-нибудь увидеть.

Подай пример wink.gif
Mirth
Вот, на совсем супермакро не тянет, но улитка мелкая, чуть больше сантиметра, кадр немного кропнут (1713 точек по длинной стороне вместо 3072).

фото удалила, как не подходящее под супермакро smile.gif
tSteve
То есть разговор сваливается к "просто макро" ? Но топик то про применение архисупермегапупердивайсвов для увеличения снимаемых объектов до момента попадания на матрицу фотоаппарата. Придумаю что-нибудь - тут же выложу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.