Форум Академгородка, Новосибирск > ИБП
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ИБП
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: оборудование
1266kps
Возник вопрос кто использует, какие модели ну и Ваши размышления нужен ли он.
Victor
зачем ИБП? в чем полезность этого девайса применительно к аквариуму?
salаt
за прошлый год пару раз отключали электричество в вз на всю ночь. жамкал клизму...
ибп с хорошей батареей не помешает. 12V x 7AH = 84WH = хватит на ночь для небольшой турбины или компрессора.
вообще говоря дело не в модели. а именно не в мощности написанной на ценнике. они там пишут допустимую потребляемую мощность нагрузки. у нас она пример 1/10 от номинала самого дешевого упса. важна тут емкость батареи. 84WH это одна стандартная герметичная свинцовая банка за 600р.
1266kps
Как правило у многих аквариумы перенаселены, и отключение эл энергии приводит к гибели рыбы, из за того что прекращаеться подача кислорода. В неработающем фильтре погибает колония бактерий и образуются всякие токсины , ну и после включения света вся эта дрянь попадает в воду от чего соответственно тоже наступает мор. Бесперебойник в свою очередь не даст отключиться оборудованию и оно будет продолжать работать несколько часов. Актуально наверно больше тем кто часто отлучаеться их дома, и присматривать за аквариумом не кому.
Victor
я внешник как-то отключал на ночь и включал утром. все было отлично. креветки жили, рыбы тоже. в чем я был неправ? почему никто у меня за много ночей не помер?
michh
Цитата(Victor @ 07.10.2011, 14:45) *
я внешник как-то отключал на ночь и включал утром. все было отлично. креветки жили, рыбы тоже. в чем я был неправ? почему никто у меня за много ночей не помер?

Повезло, наверное...
salаt
Цитата(michh @ 07.10.2011, 15:11) *
Цитата(Victor @ 07.10.2011, 14:45) *
я внешник как-то отключал на ночь и включал утром. все было отлично. креветки жили, рыбы тоже. в чем я был неправ? почему никто у меня за много ночей не помер?

Повезло, наверное...

лажа это все про гибель бактерий в фильтре и т.п.
может для каких то особо чувствительных дискусов в перенаселенной банке это актуально, но малавийским цихлидам точно по барабану. 500 раз так бывало когда в общаге жил.
ФедоровДругой
От бесперебойника запитан внешний фильтр,хватает на пять часов работы.
1266kps
У меня тоже запитан внешник, ех1200 хватает часов на 5 так же. ИБП APS-525 подумываю и второй взять на второй внешник.
Victor
А еще можно не перенаселять аквариум и фильтр практически не нужен ;)

В целом думаю, если уже имеется ИБп, то польза от него есть, но отдельно я не куплю себе. Электричество не часто отключают.
Vorlon
У меня в аквариуме вообще компрессора не было и рыбки чувствовали себя хорошо smile.gif
ФедоровДругой
Цитата(Vorlon @ 14.10.2011, 7:18) *
У меня в аквариуме вообще компрессора не было и рыбки чувствовали себя хорошо smile.gif

Компрессора не было а ИБП был?
Странный аквариум.
Vorlon
ИБП не было, оно не надо.
Просто автор про мор говорил который может возникнуть когда вдруг компрессор перестаёт работать...
Я отказался от компрессора из-за шума, а рыбы этого даже не заметили rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.