Форум Академгородка, Новосибирск > Всегда ли слово "не хочу" значит "не могу"?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Всегда ли слово "не хочу" значит "не могу"?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
marksman
Привожу абстрактный пример: человек А говорит человеку Б, что тот пьет/курит/... и ему надо бы бросить. Человек Б отвечает, что не не брошу, т.к. просто не хочу - мне это нравится. И ведь с одной стороны он действительно вроде как может бросить, но не бросает, т.к. ему нравится, а с другой стороны, ему ТАК это нравится, что он просто не может бросить. Что это, по вашему - бессилие, или нежелание? Прошу отметить, что речь идет НЕ только о вредных привычках, а о ситуации вцелом.
Vasek
Если человек может, но НЕ хочет - это нежелание
Если человек НЕ может, но хочет - это бессилие
marksman
QUOTE (Vasek @ Dec 19 2005, 10:09)
Если человек может, но НЕ хочет - это нежелание

Так возможно он только думает, что может
Shati
QUOTE (marksman @ Dec 19 2005, 10:05)
Привожу абстрактный пример: человек А говорит человеку Б, что тот пьет/курит/... и ему надо бы бросить. Человек Б отвечает, что не не брошу, т.к. просто не хочу - мне это нравится. И ведь с одной стороны он действительно вроде как может бросить, но не бросает, т.к. ему нравится, а с другой стороны, ему ТАК это нравится, что он просто не может бросить. Что это, по вашему - бессилие, или нежелание? Прошу отметить, что речь идет НЕ только о вредных привычках, а о ситуации вцелом.

В данном случае да, работает название топика, что они эквитвалентны.
Но давайте возьмем другой пример: у человека сломана нога, и в силу этого он не может бегать. На предложение побегать говорит, что не может. Так вот в этом случае данное выражение теряет силу.

Все это частности. И исходя из ситуации и стоит судить. smile.gif
marksman
QUOTE (Shati @ Dec 19 2005, 10:15)
Но давайте возьмем другой пример: у человека сломана нога, и в силу этого он не может бегать. На предложение побегать говорит, что не может. Так вот в этом случае данное выражение теряет силу.

Тут работают непреодолимые обстоятельства, так что не соглашусь. А меня интересует ситуация, когда каких-то видимых и непреодолимых барьеров нет.
Shati
QUOTE (marksman @ Dec 19 2005, 10:19)
QUOTE (Shati @ Dec 19 2005, 10:15)
Но давайте возьмем другой пример: у человека сломана нога, и в силу этого он не может бегать. На предложение побегать говорит, что не может. Так вот в этом случае данное выражение теряет силу.

Тут работают непреодолимые обстоятельства, так что не соглашусь. А меня интересует ситуация, когда каких-то видимых и непреодолимых барьеров нет.

Ну уж... ты хочешь чистый эксперименгт провести в стерильных условиях. Да такого не бывает!

Всегда существует либо физический, либо психологический барьер.

Случай с курильщиком - не исключение. У него - психологический барьер. Ты его не видишь, а он существует. Так вот. Идеальных условий ты не получишь, даже только потому, что это ЖИЗНЬ.
marksman
QUOTE (Shati @ Dec 19 2005, 10:25)
Всегда существует либо физический, либо психологический барьер.

Меня интересует психологическая сторона вопроса
Бо4а.
конечно не всегда!
P4ela
QUOTE (Vasek @ Dec 19 2005, 10:09)
Если человек может, но НЕ хочет - это нежелание
Если человек НЕ может, но хочет - это бессилие

А если НЕ может и НЕ хочет???
Энтони
QUOTE (Vasek @ Dec 19 2005, 10:09)
Если человек может, но НЕ хочет - это нежелание
Если человек НЕ может, но хочет - это бессилие

cbs_zz.gif supdup.gif
_123_
А кто признается что он НЕ может пересилить свою привычку, что стал ее рабом? Думаю, (без 1%) всегда.
Jain
я за всегда- так интереснее.
eXaaact
Я думаю,что первое ну для меня rolleyes.gif smile.gif
Slavka
канешна не фсегда
Dafna
"Не хочу" - всегда "не могу", но "не могу" - не всегда "не хочу"...
Gl@ma
QUOTE (Dafna @ Dec 19 2005, 20:19)
"Не хочу" - всегда "не могу", но "не могу" - не всегда "не хочу"...

ye.gif
Vaksi
QUOTE (marksman @ Dec 19 2005, 10:05)
Привожу абстрактный пример: человек А говорит человеку Б, что тот пьет/курит/... и ему надо бы бросить. Человек Б отвечает, что не не брошу, т.к. просто не хочу - мне это нравится. И ведь с одной стороны он действительно вроде как может бросить, но не бросает, т.к. ему нравится, а с другой стороны, ему ТАК это нравится, что он просто не может бросить. Что это, по вашему - бессилие, или нежелание? Прошу отметить, что речь идет НЕ только о вредных привычках, а о ситуации вцелом.

Есть сила воли ты-человек, нет-животное.
makcblmoff
думаю ответ 1....
Alteron
Вопрос: Может ли Бог создать камень, который не смог бы поднять?
Ответ: Может, но не хочет smile.gif
Ujif
Конечно не всегда!




Юлия Алексеевна
Далеко не всегда.
Yarus
нет конечно
Goblin (MVP)
почему вообще возникает такой вопрос "не хочет" "не может" - по моему то что большинство курильщиков мечтают бросить курить просто миф
Mario-che
не всегда !
лёля
не всегда. Если человек чего-то не хочет, значит скорее всего ему просто лень
Воран
не всегда.. biggrin.gif
angel_Max
А я знаю пример когда и может и хочет, но из вредности говорит что не хочет... shy.gif
_ru
Коне4но не всегда! Лень,лень и ещё раз лень _dada_.gif
Маргаритка
QUOTE (Goblin (MVP) @ Dec 20 2005, 00:05)
почему вообще возникает такой вопрос "не хочет" "не может" - по моему то что большинство курильщиков мечтают бросить курить просто миф

Есть такой миф? blink.gif

По теме. Вообще считаю, что не хочу в данном случае значит боюсь. Курение не приносит практической пользы. С его помощью человек самоутверждается (об этом говорят распостраненные психологические приемы чтобы бросить курить - курение в темной комнате, например). А если он хочет бросить курить, он може бояться того, что у него не получится. И опять-таки страх потерять "лицо".

ИМХО
Nobody
QUOTE (marksman @ Dec 19 2005, 11:19)
Тут работают непреодолимые обстоятельства, так что не соглашусь. А меня интересует ситуация, когда каких-то видимых и непреодолимых барьеров нет.

Или я не в теме, или вопрос некорректный, потому что:
1. Я могу купить мороженое, но не хочу...
2. Я могу ударить ребёнка, но не хочу...
3. Я могу плюнуть на пол, но не хочу...
И так продолжать можно очень долго...
Редиск@
QUOTE (Gl@ma @ Dec 19 2005, 21:24)
QUOTE (Dafna @ Dec 19 2005, 20:19)
"Не хочу" - всегда "не могу", но "не могу" - не всегда "не хочу"...

ye.gif

Эт точно! wink.gif
--#Am1g0#--
"Не хочу" чаще произноситься из-за лени человека, а "не могу" эт из-за каких то физических ограничений или своих жизненный принципов. Эт ИМХО!
He1L
"Не хочу" и "не могу" разные вещи!
lev!ch
О ситуации в целом - абсолютно разные вещи. О ситуации, которую приводит автор темы - некоторые стесняюцо сказать что не могут бросить и говорят что не хотят
MaZZka
Нет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.