Форум Академгородка, Новосибирск > Деградация российского кинематографа
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Деградация российского кинематографа
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
homo_astricus
На тему деградации отечественного кинематографа не писал, наверное, только ленивый. И действительно, весьма болезненная и грустная тема современности.
А казалось бы, второе десятилетие в РФ идет расцвет масштабов масс-медиа, доли экономики в данной отрасли.
Можно было бы ожидать (в теории) расцвета кинофильмов всех жанров для всех возрастов и вкусов, ведь мы имеем:
1. Богатое культурное кинематографическое наследие от великого и могучего СССР.
2. Немое количество состоятельных предпринимателей, способных и может быть даже готовых вложить суммы по нескольку миллионов долларов на проект (бюджет рядового американского фильма), как никак лозунг о поддержке отечественного производителя все-таки еще популярен в сознании народа.
3. Техническую революцию в области компьютерной графики и анимации, создании спецэффектов. Сейчас уже не надо быть Стэном Уинстоном чтобы создать потрясающие или хотя бы удовлетворительные спецэффекты, достаточно мощного компьютера и некоторых пакетов трехмерной графики в духе Cinema 4d или 3dsMax.
4. Новую волну возрождения кинотеатров в РФ и их отличное техническое оснащение, особенно ярко выразившиеся во время проката Аватара.

На практике отечественный кинорынок пребывает в застое, как идеалогическом, так и в художественном.
Фильмов снимается мало, умное кино практически вообще не снимается, злободневные проблемы современности в кино не обыгрываются, а пальму лидерства держат либо стебно-комедийные поделки участников Comedy Club либо незрелые попытки снимать фантастические и фентези фильмы на западный манер.

А теперь вопрос ценой в бюджет фильма Титаник - почему, собственно, так происходит? Кто или что виной неуклонной деградации российского кино?

http://users.livejournal.com/_subtle_/101494.html
Zasypich
ты виноват
Саванна
Цитата(Zasypich @ 05.10.2011, 14:08) *
ты виноват

Ваша привычка тыкать незнакомым людям здорово раздражает dry.gif
Zasypich
давай познакомимся? я Захар smile.gif
McUrgd
Цитата(Саванна @ 05.10.2011, 15:14) *
Цитата(Zasypich @ 05.10.2011, 14:08) *
ты виноват

Ваша привычка тыкать незнакомым людям здорово раздражает dry.gif
Мне кажется, это парафраз довольно известного выражения "Главная проблема музыки в России это лично Ты"
alex2000
Так российского кинематографа не существует.
Есть единичные примеры, последние, например, "Елена" Звягинцева или "Фауст" Сокурова из наиболее известных, да и те проблематично посмотреть.
А то, что идет в так называемом широком показе, это .... (censored forum rules).
ANW
Я бы не сказал, что отечественный кинематограф деградировал. Посмотрите фильм "Полумгла", "Елена", простой фильм "Выкрутасы". Это не помойные фильмы и не блокбастеры. Конечно, в большинстве своём заместо кино снимают всякую дрянь, но так это везде так, не только у нас. Мне кажется, что говорить о деградации можно лишь тогда, когда уходят мастера кино, а новые не появляются. Но у нас вроде этот процесс не очень выражен. Тьфу-тьфу.
ANW
Вот, кстати, очень даже неплохой новый короткометражный фильм Германа.
http://www.youtube.com/user/FromTokyoFilm
Irina Sokol
ТВ никогда не смотрела чтобы не портить вкус.
А сейчас вообще хорошо - можно смотреть из интернета самые самые лучшие фильмы.
Доля отечественных в них, правда катострофически мала. Но коммунистическое бытиё убийственно сказалась не только на автопроме!
Из советского периода с удовольствием посмотрела лишь "Добро пожаловать или посторонним вход запрещён"!
Vriend
За исключением очень немногих фильмов - просто ужасная игра актёров.
До того всё неестественно и так раздражает, что я ни смог досмотреть ни один фильм до конца.

А так вроде бы есть и сюжет и бюджет.
Kochevnik
Цитата(Irina Sokol @ 08.10.2011, 22:43) *
ТВ никогда не смотрела чтобы не портить вкус.

Никогда в смысле ни разу? А на основании чего тогда выводы делаете?
ilfumo
есть ещё хорошие режиссеры и сценаристы, есть хорошие экранизации. Не много их но всё таки. Даже комедии порой удаются, не с сортирным и тупым юмором, а вполне смотрибельные. Некоторые даже в кино показывают (хотабыч, о чем говорят мужчины).

На счет плохой игры - это всё же, к сериалам больше относится нежели к кино.
alex2000
Цитата(Vriend @ 09.10.2011, 14:14) *
До того всё неестественно и так раздражает, что я ни смог досмотреть ни один фильм до конца..

Точно? Ни один фильм за n-лет до конца не досмотрели? Тогда, пардон, Вы не в теме.
tZynic
Цитата(homo_astricus @ 05.10.2011, 13:40) *
А теперь вопрос ценой в бюджет фильма Титаник - почему, собственно, так происходит?

Нет хороших специалистов, нет опыта, нет индустрии.
Kochevnik
Цитата(tZynic @ 09.10.2011, 18:44) *
Цитата(homo_astricus @ 05.10.2011, 13:40) *
А теперь вопрос ценой в бюджет фильма Титаник - почему, собственно, так происходит?

Нет хороших специалистов, нет опыта, нет индустрии.

Да была бы ЦА в достаточном кол-ве, нашлись бы и спецы, и опыт, и средства... Спрос рождает предложение, а спроса нет, большинство потенциальных представителей ЦА, заинтересованной в качестве, отказалось от телевидения вообще. Так что - для кого делать-то?
Vriend
Цитата(alex2000 @ 09.10.2011, 18:41) *
Точно? Ни один фильм за n-лет до конца не досмотрели? Тогда, пардон, Вы не в теме.

Я не о фильмах, большинство коих конкретно убогие.
Я про игру актёров, а ведь для этого не обязательно смотреть фильм до конца.
homo_astricus
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/571250/
Zasypich
Цитата(Vriend @ 10.10.2011, 9:12) *
Я не о фильмах, большинство коих конкретно убогие.
Я про игру актёров, а ведь для этого не обязательно смотреть фильм до конца.

Меня убивают диалоги. Кто, ж пилять, их пишет?! Люди так не разговаривают.
Vriend
Цитата(homo_astricus @ 11.10.2011, 8:56) *

Что это? Пародия на Junior с Арни Шварцем? smile.gif
homo_astricus
Цитата(Vriend @ 11.10.2011, 9:09) *
Цитата(homo_astricus @ 11.10.2011, 8:56) *

Что это? Пародия на Junior с Арни Шварцем? smile.gif

Ага, все в той же традиционно бездарной реализации.
Vriend
Цитата(Zasypich @ 11.10.2011, 9:02) *
Цитата(Vriend @ 10.10.2011, 9:12) *
Я не о фильмах, большинство коих конкретно убогие.
Я про игру актёров, а ведь для этого не обязательно смотреть фильм до конца.

Меня убивают диалоги. Кто, ж пилять, их пишет?! Люди так не разговаривают.

Так разговаривают герои российских фильмов. smile.gif
Vriend
Цитата(homo_astricus @ 11.10.2011, 9:11) *
Ага, все в той же традиционно бездарной реализации.

Ясно, так же как и "12".
serjio404
Насколько я знаю, первоисточником "12" является какая-то пьеса.
dead sheet
все читаю и жду, когдаж тут Никита Сергеич появится..
Vriend
Цитата(serjio404 @ 11.10.2011, 9:17) *
Насколько я знаю, первоисточником "12" является какая-то пьеса.

Первоисточником является американский фильм "12 Angry Men" (12 разгневанных мужчин), коий в свою очередь является экранизацией одноименной пьесы Reginald Rose (Реджинальда Роуза)
Vriend
Цитата(dead sheet @ 11.10.2011, 9:22) *
все читаю и жду, когдаж тут Никита Сергеич появится..

Во-во! Чтобы сказать, что о мы о нём думаем. cbs_madlaugh.gif
Iron_Butterfly
Цитата(Vriend @ 11.10.2011, 10:29) *
Цитата(dead sheet @ 11.10.2011, 9:22) *
все читаю и жду, когдаж тут Никита Сергеич появится..

Во-во! Чтобы сказать, что о мы о нём думаем. cbs_madlaugh.gif

Да, думаю, что его "Неоконченная пьеса для механического пианино" и "Пять вечеров" - чудесные фильмы.
Vriend
Цитата(Iron_Butterfly @ 11.10.2011, 9:35) *
Да, думаю, что его "Неоконченная пьеса для механического пианино" и "Пять вечеров" - чудесные фильмы.

Тем более. Если бы был бездарью, тогда другое дело..
Zasypich
Цитата(Vriend @ 11.10.2011, 9:28) *
Цитата(serjio404 @ 11.10.2011, 9:17) *
Насколько я знаю, первоисточником "12" является какая-то пьеса.

Первоисточником является американский фильм "12 Angry Men" (12 разгневанных мужчин), коий в свою очередь является экранизацией одноименной пьесы Reginald Rose (Реджинальда Роуза)

Клёвый фильм, кстати smile.gif
Vriend
Цитата(Zasypich @ 11.10.2011, 10:04) *
Цитата(Vriend @ 11.10.2011, 9:28) *
Цитата(serjio404 @ 11.10.2011, 9:17) *
Насколько я знаю, первоисточником "12" является какая-то пьеса.

Первоисточником является американский фильм "12 Angry Men" (12 разгневанных мужчин), коий в свою очередь является экранизацией одноименной пьесы Reginald Rose (Реджинальда Роуза)

Клёвый фильм, кстати smile.gif

Кстати, вот можно сравнить игру актёров фильма-оригинала и михалковского.smile.gif
Kochevnik
Цитата(Iron_Butterfly @ 11.10.2011, 9:35) *
Да, думаю, что его "Неоконченная пьеса для механического пианино" и "Пять вечеров" - чудесные фильмы.

Еще "Раба любви" (вопреки названию) - прекрасный фильм.
Да, умел снимать человек, пока не забронзовел. А может возраст...
ilfumo
Вот такая короткометражка мне недавно попалась. Значит ли это, что не только Российское кино загибается?
Бвана Донда
Старая статья Д. Горелова "Об инфантилизации кинозрелища" http://www.rulife.ru/old/mode/article/729/ . После нее интересно полистать ветку форума “Что посмотреть”.

Интервью сценариста Валуцкого http://seance.ru/blog/valutskij-anniversary.

Заметная часть советских фильмов были штучными вещами ручной работы. А нынешние, за редким исключением, конвейерная штамповка, фастфуд. Вот только, несмотря на богатое советское кинематографическое наследство, по ТВ ротируются считанные единицы из него. Легкие музыкальные комедии вообще исчезли как класс. Цензура, однако.

P.S. Пересмотрел “Опасный поворот”. Опять понравился.
Irina Sokol
Что такое ЦА?
ТВ я никогда не имела и не понимаю, зачем его надо иметь.
А кинематограф загибается оттого, что 70 лет советской власти в коммунистическом режиме - это мало не покажется. Не только кино у нас нет (и не было). А проще сказать, чего у нас есть - это есть суровые военные амбиции. Вот и всё.
А игра актёров, уважаемый, зависит от работы режиссёра.
Zasypich
Цитата(Бвана Донда @ 11.10.2011, 14:13) *
Заметная часть советских фильмов были штучными вещами ручной работы.

Процент изменился или абсолютное количество?
McUrgd
Цитата(Irina Sokol @ 11.10.2011, 15:18) *
А кинематограф загибается оттого, что 70 лет советской власти в коммунистическом режиме - это мало не покажется.
Тем не менее, замечательные советские фильмы снимали. Комедии и детские фильмы остались непревзойдёнными. Достаточно сравнить "Операцию Ы" и "Самый лучший фильм".
Irina Sokol
О, нет! От этих комедий скулы сводит. И если "Операция Ы" - нечто убогое, но человеческое, То от "оч. хор. кина" я просто обалдела с этим Джагарханяном и слабоумными диалогами, под стать герою, курнувшему травки. УВЫ! Посвятила несколько вечеров отечественному кино, или мрачно, или глупо... А Звягинцев - "Изгнание" - к нашей действительности отношения не имеет, "Возвращение" - да, есть такая проблема, когда дрянная овца всё стадо портит. Сокуров - "Русский ковчег" - костюмированный бред, "Шультес" - никому не нужно это смотреть, мысли режиссёрской я там не увидела, а
его проблемы не задели.
Есть хорошие фильмы, но мало. ДМБ мне понравилось.
alex2000
Цитата(Irina Sokol @ 11.10.2011, 23:56) *
Есть хорошие фильмы, но мало. ДМБ мне понравилось.

post-174-1189177443.gif или это шутко йюмара? cry3.gif
Irina Sokol
Да, ДМБ очень понравилось. Ещё понравилось "Счастье моё", "Барабаниада", "Груз 200" - по пальцам можно пересчитать.
Владимир Валуев мне не интересен с его "Шерлоком Холмсом" по-русски.
А статья Горелова об инфантилизации кинозрелища - слишком нарочита. Здесь у него перемешались мухи и котлеты, а суть - то в том, что нет фильмов взрослых или детских, Есть фильмы хорошие и ...плохие.
Я с огромным удовольствием смотрю и Феллини, и Антониони, и Висконти,а так же аниме Хайо Миядзаки, Гарри Поттера, "Парк Юрского периода", "Крепкий орешек" и "Звёздные войны"! Очень много, на удивление, просто замечательных фильмов! Только не отечественных! Сорри!
Мария Горынцева
Ир, если тебе не понравилось, это не значит автоматически, что это плохо.

По поводу того, что игра актёров зависит от режиссёра... Ты вспомни, как вы с Иркой режиссировали меня в "Севильском цирюльнике". И много ль преуспели? Помнишь, как вздыхали с ней дуэтом: "Ну совершенно не умеет играть!"

Марину Александрову хоть насмерть зарежиссируй. Как есть она красивая дура, такой и останется.

А ещё стоит иметь в виду и сценарий.
Irina Sokol
Тётенька красивая - слов нет!
Но все перечисленные фильмы канут в лету, ещё пыль не успеет развеяться на подмостках. Всё от того, что нет РЕЖИССЁРА. Вспомни, как Николь Кидман засияла в фильме Кубрика "С широко закрытыми глазами", да и муж её, Том Круз, тоже показал такую глубину, какой нигде сроду не проявлял.
Вот режиссёры - это действительно профессия штучная. Если их бить по морде, они не смогут родить шедевр.
Воспоминания про нашу оперу приятны, спасибо, но я там, скорее, выступала как будущий театральный художник.
Мария Горынцева
Это Звягинцев-то канет? Ну-ну.
constructor
Цитата(Kochevnik @ 11.10.2011, 11:22) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 11.10.2011, 9:35) *
Да, думаю, что его "Неоконченная пьеса для механического пианино" и "Пять вечеров" - чудесные фильмы.

Еще "Раба любви" (вопреки названию) - прекрасный фильм.
Да, умел снимать человек, пока не забронзовел. А может возраст...
Только этот фильм был не совсем его. Доделывал за подлинным автором.
Irina Sokol
Какой фильм Звягинцева ты имеешь ввиду? Кстати, время покажет, что там останется. Тарковского - так уже порядочно забыли.
constructor
Цитата(Vriend @ 11.10.2011, 11:21) *
Кстати, вот можно сравнить игру актёров фильма-оригинала и михалковского.smile.gif
Не стоит. И оригинал с римейком тоже. Это тот случай, когда жига на трупе не делает чести, потому что проигравшего не танцующий убил, а зазнайство.
Moonlighting
Цитата(Мария Горынцева @ 11.10.2011, 23:25) *
По поводу того, что игра актёров зависит от режиссёра...

Извините, что влезаю в разговор.
Мы вот тут намедни (с месяц назад) в наш ботсад прогулялись...
http://www.youtube.com/watch?v=bNIMMNJMPUk
constructor
Цитата(Moonlighting @ 12.10.2011, 1:46) *
Извините, что влезаю в разговор.
Мы вот тут намедни (с месяц назад) в наш ботсад прогулялись...
http://www.youtube.com/watch?v=bNIMMNJMPUk
Попытайтесь очень быстро объяснить мне, какое это имеет отношение к деградации российского кинематографа.
Мария Горынцева
Цитата(Irina Sokol @ 12.10.2011, 0:07) *
Тарковского - так уже порядочно забыли.

КТО забыл?! blink.gif
aspopov
Цитата(Kochevnik @ 11.10.2011, 11:22) *
Еще "Раба любви" (вопреки названию) - прекрасный фильм.

А по-моему, "Раба" -- ужасная пафосная тягомотина.

Проблема ж не в кинематографе. Деградирует не он, он только адаптируется. К потребностям зрителей.
Moonlighting
Цитата(constructor @ 12.10.2011, 0:50) *
Попытайтесь очень быстро объяснить мне, какое это имеет отношение к деградации российского кинематографа.


Эта девочка из НГУ когда-нибудь станет звездой экрана... вот и всё
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.