Форум Академгородка, Новосибирск > Взяли взрослого цверга, гадит дома
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Взяли взрослого цверга, гадит дома
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: дрессировка и воспитание
richerry
Купили два дня назад кобеля цверга (год и месяц). Меняет уже вторых хозяев (у первого не было времени заниматься псом, а вторых не устроило то, что он гадит). Предыдущие хозяева обращались с ним достаточно жестоко, когда тот начинал гадить дома - могли заставить его съесть собственные экскременты. С псом гуляли два раза в день, утром и вечером, и я хочу сохранить тот же график - хоть я сейчас целыми днями дома и могу гулять с ним хоть когда, зимой такой возможности не будет. В первый вечер пес вел себя спокойно, хоть и настороженно и пугливо, но не гадил. Вчера, когда вернулся с работы мой молодой человек, он сначала не узнал его и испугался, потом радостно запрыгал вокруг него, а потом описался в коридоре. Сегодня с утра, пока я одевалась, чтобы выгулять его, он написал примерно на том же месте, что и вчера, а вечером повторил. Гуляю я с ним по часу - времени, по идее, должно хватить... Кормлю собачьим супом на мясе и крупах. В питье не ограничиваю, но, видимо, придется...
Предыдущие владельцы говорят, что он грыз провода, по-большому мог дома сходить, и по-маленькому прямо на хозяйское одеяло. Он пока не грызет и не гадит по-большому и на постель, но, видимо, только пока. Кстати, на постель мы его не пускаем (не нравится эта идея и не хотим, чтобы он гадил еще и там). Помогите советом! Собака невоспитана и не знает основных команд - хотя очень спокойная и дружелюбная - спокойно мылась в ванной и стояла во время стрижки (может, стричь и рано, но цверг с отросшей шерстью и весь в колтунах и репейнике, которые тянут его и которые он пытается выгрызть). Отучить бы его писаться и сделать так, чтобы ничего не начал грызть - был бы чудо, а не пес!
Спасибо.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
hasa
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=824171 вот тут продают отличную клетку и недорого, покупайте и ваши проблемы решены почти supdup.gif
wolja
Да, симпатичный у вас песа, только выражение морды лица грустное.
Выводить гулять (чаще, чем 2 раза в день), когда начинает скулить, а за сделанные на улице делишки награждать похвалой и лакомством. Ограничить передвижение собаки по квартире коридором, где положить подстилку и игрушки. Когда уходите,закрывать дверь в комнаты. Хорошенько нагуливать, разыгрывая и заставляя бегать за игрушками, чтобы у собакА, пришедшего с прогулки сил оставалось на пожрать и спать, спать, спать. А на квартирные погромы сил просто не хватало.
angdoll
А на фото он до или после стрижки? Если после, то приводите его ко мне, сделаем из него красавца. Денег не надо, простой акт доброй воли. Пес и так настрадался, надо ему что-то хорошее сделать. Может когда он начнет выглядеть как настоящий цверг у него и гадить где попало желание пропадет smile.gif В процессе стрижки и по поведению пообщаемся. Я не инструктор, но опыта общения с собаками достаточно. Если не получится своими силами, то скажу к каким профессионалам можно за помощью обратиться.
Пишите ЛС если интересно. Место для стрижки - район Щ.
Нора
Пока есть возможность, гуляйте чаще. Потом, когда он увидит смысл в терпении, количество прогулок уменьшите.
Цитата
когда вернулся с работы мой молодой человек, он сначала не узнал его и испугался, потом радостно запрыгал вокруг него, а потом описался в коридоре. Сегодня с утра, пока я одевалась, чтобы выгулять его, он написал примерно на том же месте, что и вчера, а вечером повторил.

Молодому человеку нужно было сразу поводок в руки и на пять сек с собакой на улицу - на попис. Утром, если есть возможность, то пока одеваетесь (сколько времени это может занимать?) пса дать кому-нибудь подержать в руки или посадить его, например, на табуретку.
А вечером в какое время повторил?
Zayusha
Собака еще очень молодая, многие не только грызут провода,но и съедают мебель и др.Убирать провода надо.Собака скучает,вот и грызет.Стрессы постоянные от смены хозяев.Скорее всего бедный пес сидел дома один с утра до вечера, от тоски одуревал. Гулять чаще надо, если нет времени незачем брать собаку.А точно собаку щенком предыдущие хозы приобретали,а то мож найденная или краденая? И хозяева ее ищут или искали.
Loriki
richerry, а зачем же вы тему новую создали? Есть породная ветка о цвергшнауцерах, обратились бы туда, там вам все бы популярно объяснили что и как и по приведению собаки в порядок посоветовали бы специалиста и квалифицированную помощь. Потом сами научитесь и будете держать собаку в форме. Приходите к нам в тему, расскажите о собаке.
Бриджит
Чаще гулять и набраться терпения. Сводите его к ветеринару, сделайте УЗИ внутренних органов, при таком жестокои обращении какое было с ним, вполне возможно есть внутренние повреждения, например отбиты почки.
Akwa
А мне другое интересно. С одной стороны - хозяйке не нравится, что собака гадит. С другой - есть возможность выводить собачку чаще, но хозяйка принципиальная, делать этого не хочет. Вопрос - это как назвать-то? Собака и так уже намучалась с предыдущими хозяевами, такого что бы заставлять собу поедать экскременты - это редкостные хозяева. Если собаке сейчас год с небольшим, то над щенком просто издевались. Мелкие собачки долго приучаются делать свои делишки на улице. И это не повод для жестокого обращения с ними.
Когда мы с собаками жили в городе, то гулять ходили со взрослыми три раза в день. Утром, вечером после работы, и перед сном. Если вдруг живот у собачки заболит, то и бегаешь с ней, и ночью, и когда ей, бедолаге, приспичит. А так, зачем заставлять пса долго терпеть? А почему зимой прогулки сократятся? Тоже интересно.Конечно, если стоять на морозе, то понятно. А если подвигаться вместе с собачкой, поиграть с ней, так жарко будет.
В общем хозяйке побольше терпения и понимания.
kitten
У меня щен от радости, когда муж приходит домой, если чуть перетерпел, может сделать лужицу. Сразу берешь собаку и выводишь на улицу, сделал дела - и домой. А попозже идем на длинную прогулку перед сном.
вафлена
Кто заводчик и кто прежний хозяин! таких надо знать в лицо, чтобы не завели очередную жертву! Вам нужно на дресплощадку ходить. Щенку энергию выплескивать. В питье ограничивать нельзя. Утром прямо в ночнушке бегите гулять, а при встрече многие "фонтанируют" этим показывают свою слабость и уважение и радость.
richerry
Спасибо всем за ответы!
Цитата(hasa @ 04.10.2011, 20:17) *
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=824171 вот тут продают отличную клетку и недорого, покупайте и ваши проблемы решены почти supdup.gif

Спасибо, клетку мы заказали еще вчера, отменять заказ не будем, так как ее уже делают - нехорошо вышло бы.

Цитата(wolja @ 04.10.2011, 20:53) *
Да, симпатичный у вас песа, только выражение морды лица грустное.
Выводить гулять (чаще, чем 2 раза в день), когда начинает скулить, а за сделанные на улице делишки награждать похвалой и лакомством. Ограничить передвижение собаки по квартире коридором, где положить подстилку и игрушки. Когда уходите,закрывать дверь в комнаты. Хорошенько нагуливать, разыгрывая и заставляя бегать за игрушками, чтобы у собакА, пришедшего с прогулки сил оставалось на пожрать и спать, спать, спать. А на квартирные погромы сил просто не хватало.

Я тоже думаю, что он красавец smile.gif по поводу грустной морды - раз на раз не приходится, мне он кажется веселым, а фотки - от предыдущих хозяев...возможно, что и грустит. К сожалению, он не скулит и не просится, не кусает поводок и не подходит к двери, просто делает лужу без предупреждения. Коридором не получится ограничить, у нас однушка, дверь только входная. Разыгрался он только сегодня вечером, до этого гулял достаточно смирно smile.gif

Цитата(angdoll @ 04.10.2011, 20:58) *
А на фото он до или после стрижки? Если после, то приводите его ко мне, сделаем из него красавца. Денег не надо, простой акт доброй воли. Пес и так настрадался, надо ему что-то хорошее сделать. Может когда он начнет выглядеть как настоящий цверг у него и гадить где попало желание пропадет smile.gif В процессе стрижки и по поведению пообщаемся. Я не инструктор, но опыта общения с собаками достаточно. Если не получится своими силами, то скажу к каким профессионалам можно за помощью обратиться.
Пишите ЛС если интересно. Место для стрижки - район Щ.

Спасибо большое! Это фото до стрижки, примерно пару месяцев назад сделано, как я понимаю. Он был еще более обросшим, весь в колтунах и глаз не видно, но уже стриженный, выстригла я его аккуратно, хоть и ножницами smile.gif поражаюсь тому, какой он спокойный, под конец только уставать начал, так как стрижка длилась полтора часа с передышками) завтра хочу ему мордочку подстричь, сегодня решили закончить на туловище, так как стригла я его на балконе и уже стало темнеть, да и устал он уже к концу стрижки изрядно.
Я к вам обязательно обращусь, но уже когда он обрастет и за деньги smile.gif хотя мне было очень приятно читать ваше сообщение, еще раз спасибо smile.gif

Цитата(Нора @ 04.10.2011, 21:09) *
Пока есть возможность, гуляйте чаще. Потом, когда он увидит смысл в терпении, количество прогулок уменьшите.
Цитата
когда вернулся с работы мой молодой человек, он сначала не узнал его и испугался, потом радостно запрыгал вокруг него, а потом описался в коридоре. Сегодня с утра, пока я одевалась, чтобы выгулять его, он написал примерно на том же месте, что и вчера, а вечером повторил.

Молодому человеку нужно было сразу поводок в руки и на пять сек с собакой на улицу - на попис. Утром, если есть возможность, то пока одеваетесь (сколько времени это может занимать?) пса дать кому-нибудь подержать в руки или посадить его, например, на табуретку.
А вечером в какое время повторил?

Повторил он в 7 вечера, сразу после стрижки. Может, испугался, а может выразил недовольство - кто ж его знает. Спасибо за совет, буду выводить его еще и вечером, не только перед сном.

Цитата(Zayusha @ 04.10.2011, 21:21) *
Собака еще очень молодая, многие не только грызут провода,но и съедают мебель и др.Убирать провода надо.Собака скучает,вот и грызет.Стрессы постоянные от смены хозяев.Скорее всего бедный пес сидел дома один с утра до вечера, от тоски одуревал. Гулять чаще надо, если нет времени незачем брать собаку.А точно собаку щенком предыдущие хозы приобретали,а то мож найденная или краденая? И хозяева ее ищут или искали.

Провода убрали еще до того, как привели собаку в дом. Гулять будем еще и вечерами, я уже поняла ошибку. Первый хозяин точно брал его щенком - это мой знакомый решил завести собаку, так как живет один и ему скучно, но не учел, что не всегда сможет им заниматься, иногда мог не ночевать дома, приходил утром и, естественно, обнаруживал лужи и кучки, но не наказывал щенка строго, как следующие хозяева...

richerry
Цитата(Loriki @ 04.10.2011, 21:32) *
richerry, а зачем же вы тему новую создали? Есть породная ветка о цвергшнауцерах, обратились бы туда, там вам все бы популярно объяснили что и как и по приведению собаки в порядок посоветовали бы специалиста и квалифицированную помощь. Потом сами научитесь и будете держать собаку в форме. Приходите к нам в тему, расскажите о собаке.

Спасибо, обязательно загляну к вам smile.gif

Цитата(Бриджит @ 04.10.2011, 21:46) *
Чаще гулять и набраться терпения. Сводите его к ветеринару, сделайте УЗИ внутренних органов, при таком жестокои обращении какое было с ним, вполне возможно есть внутренние повреждения, например отбиты почки.

Повреждений, думаю, нет (и первый, и вторые хозяева - мои знакомые, и я их хорошо расспросила о том, что они делали с собакой), но к ветеринару свожу обязательно - как только узнала о том, что собака может писаться, подумала про цистит, да и лучше самой все узнать о здоровье пса. В ветпаспорте стоят только пометки о щенячьих прививках.

Цитата(Akwa @ 04.10.2011, 21:47) *
А мне другое интересно. С одной стороны - хозяйке не нравится, что собака гадит. С другой - есть возможность выводить собачку чаще, но хозяйка принципиальная, делать этого не хочет. Вопрос - это как назвать-то? Собака и так уже намучалась с предыдущими хозяевами, такого что бы заставлять собу поедать экскременты - это редкостные хозяева. Если собаке сейчас год с небольшим, то над щенком просто издевались. Мелкие собачки долго приучаются делать свои делишки на улице. И это не повод для жестокого обращения с ними.
Когда мы с собаками жили в городе, то гулять ходили со взрослыми три раза в день. Утром, вечером после работы, и перед сном. Если вдруг живот у собачки заболит, то и бегаешь с ней, и ночью, и когда ей, бедолаге, приспичит. А так, зачем заставлять пса долго терпеть? А почему зимой прогулки сократятся? Тоже интересно.Конечно, если стоять на морозе, то понятно. А если подвигаться вместе с собачкой, поиграть с ней, так жарко будет.
В общем хозяйке побольше терпения и понимания.

Попытаюсь ответить...
Время гулять есть, да, и мне не лень, но зимой у меня сессия, которая будет длиться полтора месяца, и не в академгородке, а в ленинском районе. Именно поэтому я боюсь приучать собаку к многократным прогулкам - если бы она была крохотным щенком, то понятно, но он ведь уже не очень маленький. Вечером гулять буду, идея хорошая. За предыдущих хозяев не отвечаю - у меня самой волосы дыбом встали, когда узнала, что они делали с собакой. Поймите, мне просто стало его очень жалко, и я купила его, уже не маленького кобеля, с надломленной психикой, с привычкой гадить где попало, без родословной, в жутком виде - я не решила нахаляву разжиться породистой собакой, а купила его за деньги из жалости. Ошибки в моем поведении...у меня просто никогда не было собаки, но всегда хотелось, и теперь появилась возможность. Я пришла на этот форум не качать права, а просить совета, чтобы понять, как правильно содержать собаку и отучить ее от вредных привычек. И я не собираюсь стоять с ней - сейчас он немного робкий, и мы просто ходим и гуляем. Потом, когда попривыкнет, начнем играть, сейчас он на это реагирует немного вяло.
Спасибо за совет, терпением и пониманием я уже запаслась, подтирая лужи за ним smile.gif


Цитата(kitten @ 04.10.2011, 21:56) *
У меня щен от радости, когда муж приходит домой, если чуть перетерпел, может сделать лужицу. Сразу берешь собаку и выводишь на улицу, сделал дела - и домой. А попозже идем на длинную прогулку перед сном.

smile.gif тут, глядя на размеры лужицы, понимаешь, что теперь - только по-большому...он сразу ото всех запасов освобождается))

Цитата(вафлена @ 04.10.2011, 22:23) *
Кто заводчик и кто прежний хозяин! таких надо знать в лицо, чтобы не завели очередную жертву! Вам нужно на дресплощадку ходить. Щенку энергию выплескивать. В питье ограничивать нельзя. Утром прямо в ночнушке бегите гулять, а при встрече многие "фонтанируют" этим показывают свою слабость и уважение и радость.

Заводчика не знаю...в ветпаспорте указан только первый хозяин. И первые, и вторые хозяева - мои знакомые, им по 19 лет и они студенты очного отделения, любящие гулять и веселиться в режиме non-stop. Думаю, ни те, ни другие больше не заведут собаку. Утром бегу, конечно, не прям в ночнушке, но и не собираюсь на прогулку, как на свидание - встаю, одеваюсь и иду гулять. Странно даже, почему он держался всю ночь, а потом не выдержал и пяти минут...
Про слабость, уважение и радость - здорово, но лучше бы обойтись без луж...интересно, это возможно?
alla666
Когда есть возможность чаще гулять - гуляйте! Это ж не только для пописов. Прогулки очень нужны любой собаке. И чем больше - тем лучше. Ничего страшного не случится зимой. Тут скорее не физиологические причины, а проблемы поведения. Если они уйдут, то зимой собак не будет дома гадить из-за двухразового выгула.
kibanova
Еще хотелось бы отметить вопрос с кормешкой-уберите собачий суп!!!!! Это слишком жидкая пища для собаки, поэтому он часто у вас в туалет хочет, да и к тому же он быстро переваривается и собака снова голодная. Если натуралка, то каша густая с мясом. Ну или сухой корм , только начинайте с размоченного.
Клетка должна помочь в решении проблем.Чтобы собака быстрее привыкла кормите его в клетке первое время. Еще прием-если пришли домой но нет возможности быстро выйти (например готовите корм) , то закройте собаку в клетку, пусть там подождет. И надолго сразу в клетку не убирайте, во-первых может стрессануть с непривычки, а во -вторых может начать выть и скулить.Оставляйте ему побольше игрушек, косточку погрызть, косточку можно давать в клетке-и чище будет дома и у собаки на клетку будет положительная ассоциация.
По поводу прогулок уже многие высказались, вот я например делаю так- утром прогулка хотя бы 15-20 мин ( тут от Ваших возможностей) , после работы обязательно выходим на попис, ну а вечером полноценное гулянье . Щенку 6 мес и дома он делишки делает довольно редко, если только после работы сильно задерживаемся.
У Вашей собаки изначально был нарушен режим , так что виноваты люди , а никак не собака. Вам же желаю ТЕРПЕНИЯ! Процесс перевоспитания не быстрый.
И еще -по фото могу сказать , что собака очень даже породная, голова красивая. Напоминает мне кое-кого из наших плем. кобелей. Вы можете узнать у прежних владельцев , кто заводчик, т.е. где собаку купили, хотя бы примерный адрес -район, улица ?
richerry
Цитата(alla666 @ 05.10.2011, 0:05) *
Когда есть возможность чаще гулять - гуляйте! Это ж не только для пописов. Прогулки очень нужны любой собаке. И чем больше - тем лучше. Ничего страшного не случится зимой. Тут скорее не физиологические причины, а проблемы поведения. Если они уйдут, то зимой собак не будет дома гадить из-за двухразового выгула.

Спасибо за совет! Поняла, что была неправа - действительно, пока есть возможность, буду гулять больше и больше. Пускай приучается гадить только на улице. Теперь, кстати, я хвалю его после каждого раза - правда, он пока что не особенно понимает, что от него хотят и приходится ловить его, чтобы похвалить и потискать smile.gif

Цитата(kibanova @ 05.10.2011, 8:42) *
Еще хотелось бы отметить вопрос с кормешкой-уберите собачий суп!!!!! Это слишком жидкая пища для собаки, поэтому он часто у вас в туалет хочет, да и к тому же он быстро переваривается и собака снова голодная. Если натуралка, то каша густая с мясом. Ну или сухой корм , только начинайте с размоченного.
Клетка должна помочь в решении проблем.Чтобы собака быстрее привыкла кормите его в клетке первое время. Еще прием-если пришли домой но нет возможности быстро выйти (например готовите корм) , то закройте собаку в клетку, пусть там подождет. И надолго сразу в клетку не убирайте, во-первых может стрессануть с непривычки, а во -вторых может начать выть и скулить.Оставляйте ему побольше игрушек, косточку погрызть, косточку можно давать в клетке-и чище будет дома и у собаки на клетку будет положительная ассоциация.
По поводу прогулок уже многие высказались, вот я например делаю так- утром прогулка хотя бы 15-20 мин ( тут от Ваших возможностей) , после работы обязательно выходим на попис, ну а вечером полноценное гулянье . Щенку 6 мес и дома он делишки делает довольно редко, если только после работы сильно задерживаемся.
У Вашей собаки изначально был нарушен режим , так что виноваты люди , а никак не собака. Вам же желаю ТЕРПЕНИЯ! Процесс перевоспитания не быстрый.
И еще -по фото могу сказать , что собака очень даже породная, голова красивая. Напоминает мне кое-кого из наших плем. кобелей. Вы можете узнать у прежних владельцев , кто заводчик, т.е. где собаку купили, хотя бы примерный адрес -район, улица ?

Все, с сегодняшнего дня убрала собачий суп, теперь каши. Планирую переходить на корм примерно через неделю. Клетку уже заказала, за советы по поводу приучения к клетке - спасибо! Поскольку времени сейчас много - буду приучать к ней потихоньку, хотя мне и не страшно оставлять его сейчас болтаться по всей квартире. Немного волнует вопрос гуманности - насколько нормально держать собаку в клетке в то время, когда тебя нет дома примерно 6-7 часов? Просто зимой, в связи с моей сессией, я не смогу выводить его раньше, чем через 7 часов. Стоит, может быть, попытаться приучить его к лотку и забыть в последствии про клетку? Насчет погрызов пока сказать ничего не могу - при мне он практически не хулиганит, только палас дерет, но я ему запрещаю - ругаю, когда начинает и хвалю, когда перестает.
Утром, если честно, у него очень активная перистальтика - я не представляю, как можно с утра гулять с ним по 20 минут - он за час успевает 4 раза покакать, да и с утра у меня больше времени, вечером дел больше, да и гулять в темноте невесело - я даже сообразить не могу, чего он там успел и не успел сделать.
Спасибо, я тоже думаю, что он гораздо благороднее, чем кажется - особенно сейчас, когда я его почти достригла и вычесала все репьи и колтуны smile.gif Сейчас выясняю у первого хозяина, у кого он купил собаку - чересчур много интересующихся, просто не могу это проигнорировать smile.gif
Doltchik
Бедный пёсик, вот настрадался sad.gif
richerry, Вы молодец, что решили помочь ему!
Мне кажется, что эти пописы - проблемы психологического плана. У моих друзей взрослый кобл кане-корсо мог от радости описаться (не много, к счастью), или когда на него прикрикнешь, чтобы не скакал аки конь. Кстати, его тоже уже взрослого отдали в другую семью (хозяйка уехала в другую страну). А через некоторое время это прекратилось.
Мне кажется, со временем, привыкнув к новому дому и к нормальному к себе отношению, пёс снимет проблему. Ну и можно с ним действительно походить позаниматься, просто ради налаживания более тесного контакта с собакой, и ему будет с Вами интереснее. И на прогулки берите с собой сыр или спец. вкусняшки для собак, придумывайет какие-нибудь игры. У меня взрослый риджбек сначала вообще не играл, сейчас вот любит бутылки пустые таскать, за палками по настроению бегает.
Но наберитесь терпения. К счастью - цверг - собака небольшая, и такие "огрехи" не примут масштаб вселенской катастрофы.
wolja
Цитата(richerry @ 05.10.2011, 10:53) *
Немного волнует вопрос гуманности - насколько нормально держать собаку в клетке в то время, когда тебя нет дома примерно 6-7 часов? Просто зимой, в связи с моей сессией, я не смогу выводить его раньше, чем через 7 часов. Стоит, может быть, попытаться приучить его к лотку и забыть в последствии про клетку? Насчет погрызов пока сказать ничего не могу - при мне он практически не хулиганит, только палас дерет, но я ему запрещаю - ругаю, когда начинает и хвалю, когда перестает.
Утром, если честно, у него очень активная перистальтика - я не представляю, как можно с утра гулять с ним по 20 минут - он за час успевает 4 раза покакать, да и с утра у меня больше времени, вечером дел больше, да и гулять в темноте невесело - я даже сообразить не могу, чего он там успел и не успел сделать.

Собаку можно держать в клетке в течении 7 часов. Под себя он гадить скорее всего не будет. Еще ваш гуманизм очень ярко проявится, когда этот кобель останется с вами насовсем cool.gif , воспитанным и удобным в быту, не разносящим и не гадящим в квартире. Лоток не вариант, 7 часов собака, не болеющая циститом, терпеть способна. Сколько ваш цверг терпит ночью по времени?
Наберитесь терпения, спокойно и методично приучите собаку делать туалетные дела на улице, если не хотите иметь обгаженную квартиру.
Nyancat
Пока собака молодая, гулять надо чаще, чем 2 раза. Писаются они часто от радости, почитайте, в интернете полно советов, как отучить писаться при возбуждении ( а такое бывает, когда пес видит, что собираются на прогулку, когда в доме гости, когда скучал по кому-нибудь и вот он пришел). Это нормальный процесс воспитания, в который придется вложить силы, как с ребенком smile.gif Главное терпение и никакой жестокости.
DeZZ
Интересно, чем дело кончилось?
Loriki
Нормально там все, песик живет хорошо. Более того, ему дружка взяли из приюта, теперь ему не скучно. Притирались некоторое время с новичком, привыкли постепенно.
DeZZ
Вот и чудненько! smile.gif
Любовь✨
У нас тоже щенок Кане корсо сейчас как раз приучаем к улице,смотрели передачу Цезаря милано понравилась техника приучения к улице,как говорит Цезарь у собаки инстинктом заложено,что дома гадить нельзя,но мы же первое время для удобства во время карантина на пеленки приучили ходить.есть клетка . Милано советует после еды закрывать на 40 минут в клетку и подождать когда заскулит (попросится на улицу)в клетке если это конура для собаки и любимое место- гадить не будет.Но для нашего щеночка это место не сильно любимое и на первые сутки ночью мы запрещали скулить... Поэтому этот вышеуказанный метод испробовать не получилось..может у Вас получится.а нам прийдется чаще гулять и пеленки выносить на улицу.Удачи!
kitten
Обычно щенки гадят после сна, после еды, после игр, можно сразу после этих дел выносить щенка погулять чтобы связь выработалась - гадить на улице)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.