Форум Академгородка, Новосибирск > Микоплазмоз
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Микоплазмоз
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Крысы
utka
Очень прошу о помощи.Крыскам назначили лечение: тилозин 50 внутримышечно по 0,02 мл на 100 гр.Малышке 5 недель соответственно 0,02,а старшей крысе год 0,06.После трех дней состояние только ухудшилось:старшая крыска почти задыхается,из носа идет обильно порфирин. Малышку начали колоть,она еле еле чихала,а сейчас чихает через каждые 5 минут. Я переживаю по поводу антибиотика,может его надо поменять??? У меня уже однажды была подобная ситуация:пожалела 2-х девочек зоомаговских,забрала активно чихающих. Лечили:кололи байтрил 3 дня ,затем через 2 дня назначили тилозин 50. В итоги :они не выжили. Я уже боюсь полагаться на наших ветеринаров.Как бы с моими любимицами не произошло подобного. Прошу,помогите
utka
Читала у Вас на сайте: хвалите кобактан. Может ,пока не поздно,нада переводить девочек на него??? Или на доксициклин?Только как расчитать дозировку,он же в таблетках? Очень переживаю. Взываю опомощи
Nikola67
Кобактан колят раз в день по 0,01мл на 100г веса. Его назначают молодым и престарелым крысам ввиду его минимальной токсичности. А поможет или нет - этот вопрос остается...
utka
Девочки,никто не пробовал Вильпрофен??? Он дорогостоящий,но его хвалят люди от микоплазмоза и микоплазменной пневмонии.У моей знакомой вылечили годовалую дочку . Можно давать детям с 3 месяцев. Он есть в суспензии,и легко рассчитать дозировку.Разовая доза 0,05 мл на 100 гр. Может стоит попробовать его??? Крыски на грани. А ветврач говорит что крысы хрупкие создания и мне надо быть гоовой к их возможной кончине! Свинья!
Veresk90
Я про такой препарат не слышала...а вы не пробовали байтрил вместе с доксициклином давать? дозировки точно не помню, доксициклин вроде дают 5 мг/кг, а байтрил по 0,1 мл 2,5 %, но если его подкожно ставить, то разбавлять нужно, а если внутримышечно, то не разбавлять...а то что врач, мягко говоря, не знает, что делать, так это не удивительно, они кошек то порой не знают как лечить, про крыс я вообще молчу...
utka
байтрил нам кололи 3 дня,были улучшения,сказали прекратить,и состояние ухудшилось,потом назначили тилан.Доксициклин в капсулах и таблетках.Как его рассчитать???
Tanya
Добавлю. Если крысы живут на опилках, переводите с них нафиг на салфетки (подстилка и рваные салфетки или бумага в качестве гнезда). Хвойные опилки (а это почти все прессованные пеллеты) слабо, но фонят фенолами и маскируют запах аммиака, сжигающего лёгкие (с салфетками это не пройдёт, хоть и убирать придётся чаще), для здоровых крыс это терпимо, но больные теряют шансы заживить повреждённые поверхности в дыхательной системе. Непременно нужно тепло в комнате, градуса 24 (а то и грелку или лампу в угол клетки, чтобы больные зверьки могли погреться). Вроде мелочи, но течение любой крысопростуды значительно облегчают и выздоровлению очень способствуют. Я забирала из СЮНа хрипящих, эмфиземных стариков, они поправились после дежурного 5-дневного курса юнидокса в каше и перестали хрипеть и чихать, дыхание стало легче. Сказался, думаю, именно перевод на нераздражающий наполнитель и в тепло. Прожили после этого очень долго (один до сих пор жив).

Имхо, непоследовательность тут очень вредна, байтрил в запущенных случаях ни за 3, ни за 5 дней погоды не сделает, курс должен быть дольше. Дневную дозировку имеет смысл делить на две дозы в тяжёлых случаях. Я бы продолжила колоть текущий антибиотик в стандартной или высокой дозировке (ориентировочно это 10 мг/кг для тилозина и байтрила 1 или 2 (в высокой дозе) раза в день, параллельно давая гамавит, супрадин по горошинке и эссенциале. Основываюсь на своём опыте, пишу сугубо для информации, может, окажется полезной.
Veresk90
utka, у меня вот такая штука есть, чтоб дозу таблетки рассчитывать:Нажмите для просмотра прикрепленного файла

расстояние между делениями должно быть равно 1 мм, крошите таблетку, рассыпаете на образец и отмеряете

1 колонка от 0 до 100 деления - это на 100 мг таблетки, высыпаете полученный порошок до цифры, которая обозначает количество частей, на которое нужно поделить таблетку, а потом отделяете по одной.
Вот, например, доксициклин идет в таблетках по 100 мг, если вам нужно 5 мг, то таблетку нужно поделить на 20 частей и т.д.
utka
Девочки,спасибо всем. Они у меня живут на одноразовых детских пелёнках,а обогреватель включила сразу,так как подозреваю что именно понижение температуры и послужило простуде.Отопление не влючили ,а в квартире вечерами уже прохладно. Я решила сменить антибиотик на человеческий линкомицин. Долго изучала препараты на чувствительность к микоплазмам,и наиболее подходящий выбрала этот. Трудно рассчитать дозировку,и вот что у меня получилось: 1 мг -суточная доза для 100 гр,колят в два приёма. Но меня сбивает с толку одна статья,где ветврач пишет что на 100 гр крысы суточная доза 0,02 мг. Я рассчитывала по инструкции. Остановилась на середине: колю 0,02 мг/100гр на прием. Может кто знает,буду очень признательна за подсказку. Старшая крыска сильно хрипит,но держиться. Может ей надо уколоть фуросемид?
Nikola67
Цитата(utka @ 06.10.2011, 15:49) *
...Трудно рассчитать дозировку, и вот что у меня получилось: 1 мг -суточная доза для 100гр, колят в два приёма. Но меня сбивает с толку одна статья, где ветврач пишет что на 100гр крысы суточная доза 0,02мг. Я рассчитывала по инструкции. Остановилась на середине: колю 0,02мг/100гр на прием. Может кто знает, буду очень признательна за подсказку. Старшая крыска сильно хрипит,но держиться. Может ей надо уколоть фуросемид?

Возможно, Вы или ветврачи попутали миллиграммы с миллилитрами. У меня записана дозировка суточной дозы в обеих величинах: 120мг/кг или 0.40мл/кг. Учитывая, что колоть нужно внутримышечно, я делил рассчитанную дозу на 2-3-4 укола (как позволяло время). Что за инструкцию вы использовали?

5-недельной девочке колоть линкомицин или байтрил нельзя!!! Они очень токсичны.

Обеим своим крыскам давайте пробиотики - любые, чем больше, тем лучше! Ветом, линекс, биовестин, другие, какие найдете в аптеке или вет.аптеке.
utka
Цитата
Что за инструкцию вы использовали?
5-недельной девочке колоть линкомицин или байтрил нельзя!!! Они очень токсичны.



Инструкция внутри упаковки:"Внутримышечно детям назначают в суточной дозе 10 мг/кг независимо от возраста. Колят в 2 приёма с интервалом в 12 часов".
В одной 1 мл ампуле 300 мг.Я набираю 0,1 мл и разбавляю его до 3 мл физ раствором. Получается 30 мг в 3-х миллилитровом шприце.А потом из него набираю 0,02 мл (0,02 мг).

Возможно Вы имеете взрослую дозировку. А я причислила крыс к детям. Правильно ведь???

Так что же мне делать с малышом??? Тилан ей не помогает,а только ухудшил состояние.А Кобактана у нас в городе нет ни в одной вет аптеке.Она продолжает чихать,но состояние стабильное.Ест,пьёт,играется,спит исключительно на руках.Чем лечить??? Байтрил кололи 3 дня,тилан 4 дня.А вчера я уколола ей линкомицин 0,02 мл вечером и утром
Nikola67
Вместо кобактана можно колоть цефазолин (цефамезин) - это мед.препарат, так что должен быть в аптеках.
Дозировку по инструкции для людей рассчитывают по другому. Нужно приравнивать человеческую суточную дозу к 15кг крысиного веса. Т.е. для крыс получается раз в 5 больше на 1 кг веса.
utka
Малышку перевела на цефазолин , отколола уже как второй день. Выздоровела.Но чтобы не вернулась болезнь,сколько ещё продолжать уколы? Правда цефазолин я рассчитывала как ребенку 25-50мг/кг,т.е. 5 мг в суточной дозе дважды в день.
У взрослой крысы тоже улучшения.Перестала хрипеть,соплей нет,но иногда как бы свистит. Её я с линкомицина не снимала,цефазолин добавили как второй антибиотик.Они совместимы.Пока лечимся.
И еще один вопрос: почему дозировку от человеческой рассчитывают увеличенную в 5 раз?? Я боюсь сделать токсическое отравление,колю как детскую
Nikola67
5-кратное увеличение человеческой дозировки (на 1 кг веса) проверено на практике и имеет обоснование. А детская дозировка больше взрослой, так что вы колете всего лишь в 1,5 раза меньше нижней границы. Т.е. я бы колол 70-250мг/кг в зависимости от тяжести.

Поделюсь своим опытом. Для простоты восприятия скопирую просто журнал назначений для одного своего питомца (варварского разведения):

02-09.05.2008 цефазолин 7 дней 2х3мг (за неделю его вес вырос с 92г до 112г)
21-30.05.2008 гентомицин 10 дней по 8 мг/кг
29-31.05.2008 фуросемид 3 дня по 3мг/кг
18-21.11.2008 кобактан 4 дня по 0,04мл (вес - 362г)
22.11.2008 дексафорт 0,03мл
20.12.2008 адвантидж
04-25.01.2009 байтрил 22 дня по 10мг/кг
21.01.2009 фронтлайн
05.06.2009 опухоль слева в паху удалена под местным наркозом
28.07.2009 фронтлайн
30.08.2009 фронтлайн
01.10.2009 фронтлайн
20.10.2009 опухоль справа в паху удалена под местным наркозом
04-10.03.2010 кобактан 7 дней по 0,045мл (вес - 392г)
25.03.2010 фронтлайн
14.05.2010 опухоль справа в паху удалена под местным наркозом
02-06.06.2010 прозерин 5 дней по 0,0225мл
02-13.06.2010 мильгамма 12 дней по 0,1мл
12-14.06.2010 прозерин 3 дня по 0,022мл
07.07.2010 фронтлайн
08.07.2010 ...

Отсюда видно, что цефазолин и кобактан не всегда справлялись полностью, т.к. скорые рецидивы - это не совсем рецидивы, а недолеченная старая болячка. Гентомицин и байтрил - более действенные средства, но они и более токсичны. Возможно, что причина в недостаточной дозировке или длительности курса цефазолина... Больше я его никому никогда не колол, т.к. всегда имелся в наличии кобактан, который я продолжаю использовать для престарелых крыс (молодые у меня не болеют - ттт).
utka
Благодарю всех за советы.Девочки здоровы. Дозировку увеличила,как и советовали.После исчезновения симптом колола еще на протяжении 5-и дней.Надеюсь,это помогло закрепить результат,и болезнь никогда не вернётся.
Veresk90
Очень рада за вас!))) Не болейте больше) ayayay.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.