Форум Академгородка, Новосибирск > Как мы выбираем постой
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как мы выбираем постой
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Лошади
Страницы: 1, 2
mgreat
Доброе времся суток.
навеяло подобной темой на проконях и соседней темой про постой в частном доме.
а как вы выбираете постой для своего копытного любимца? почему хотите встать в частный дом или на ипподром?
почему вроде бы и конюшня неплохая по условиям, а денники пустуют, а в другом месте в конюшню зайти страшно и с кормами-водой проблема, а все битком?
для себя выделила следующие моменты в порядке важности:
1. можно ли добраться каждый день после работы. если постой хорош, а добраться к лошади я смогу только на выходных, то такой постой я буду рассматривать только в крайнем случае как временную меру, типа поставить лоашдку на отдых до лучших времен.
2.0. условия для лошади. уверенность, что лошадь не будут брать покатацца. не важно кто.
2.1. условия для лошади. нормальные вода, корма и адекватные нормы кормления. чтобы сено клали нормально 4 раза в день, чтобы овса давали столько, сколько я скажу.
2.2. условия для лошади. конюшня светлая, безопасная (не торчат кругом гвозди и тп) с нормальным размером денника, с нормальной высты потолками.
2.3. условия для лошади. персонал и начкон вменяемые, присматривают, если что-звонят, лошадь просто так лопатой не фигачат. можно оставить подкормки, доп корма (отруби, мюсли и тп) и не боятся, что их скормят кому-то другому.
3. условия для меня и лошади. есть где работать.
4. условия для лошади. выгул в леваде хотя бы пару часов в день.
5. условия для меня. есть где оставить амуницию, одежды и не бояться, что сопрут.
6. сортир и где руки помыть, чаю попить.
7. чтобы было с кем приятно поболтать, пока пью чай.
собственно, вот что у меня получается в порядке убывания важности.
конечно, еще бы пункт про безопасность и ответственность владельцев конюшни добавить. но я реалист и понимаю, что в нашем городе это пока несбыточные мечты.
а чем руководтствуетесь вы, выбрав для содержания своей лошади ту или иную конюшню?
kitten
Еще подпишите сюда - договор постоя. У кого он есть?
Даже если вы обнаружили что условия озвученные вам ранее, не соблюдаются, вы можете только развернуться и уйти. А идеальных конюшен нет. Поэтому где-то вы все равно осядете. smile.gif
mgreat
про договор постоя у меня в конце оговорочка была - я реалист и понимаю, что в нашем городе владельцы конюшен, как правило, придерживаются практики - "я не я и лошадь не моя" smile.gif поэтому и договоров нет.
и вы правы, где-то и я, и другие владельцы оседают.
но почему одни оседают в конюшнях, в которые лично мне зайти-то страшно? что ими движет? удобно добираться? дешево? приятная тусовка? почему другие хотят переставиться в частный дом? тогда как на мой взгляд стоять в частном доме - это сплошные минусы.
вот и интересно мне послушать других людей, зачем и почему они выбрали именно свою конюшню, а не другую.
gr-anna
Мне не приходилось выбирать место для постоя в полном смысле этого слова. Но что для меня важно:
1. Наличие рядом с конем и со мной людей, которым я доверяю и которым мы не безразличны, а значит могут подсказать и т.п. По скольку стаж моего коневладения не велик (всего 2 года).
2. Кормление по режиму, возможность обеспечить индивидуальный рацион, но в основном, конечно режим кормления. Поение. Как мне кажется - это очень важно для нежной пищеварительной лошадиной системы.
3. Место расположения конюшни. Чем ближе к дому, тем лучше. У меня работа находится в 35 км. от дома. smile.gif Если еще и конюшня будет далеко...
4. Денники чтобы были не маленькие и безопасные. Желательно светлые.
5. Возможность работать коня в любую погоду (наличие грунта, а зимой теплого манежа). У меня молодой жеребчик. Если не работать регулярно, то он начнет конюшню разбирать, себя калечить и соседей "доставать".
6. Желательно выгул чтобы был хотя бы пару часиков в день. По той же причине, что выше описана. Понимаю, что для жеребца это проблематично. Но все же крайне желательно.
7. Место для амуниции и чтобы эта амуниция не ходила по конюшне и не исчезала в неизвестногм направлении.
8. Место где можно переодеться и оставить свои "конюшенные" вещи.
9. Возможность устраивать прогулки в поля. чтобы долго и красиво. И чтобы горки были, и поскакать по равнинкам можно было.
10. Последнее время появилась необходимость общения с "соплеменниками".
Т.е. если подвести итог: На первом месте безопасность лошади, на втором - удобство для меня и для лошади, на третьем - комфорт. Есть еще такое понятие как психологический комфорт. Не знаю куда его впихнуть. Не была в ситуации дискомфорта. По-этому трудно оценить.
Финансовую сторону не пишу. Так как в Новосибе она примерно на одном уровне получается.
kitten
Цитата(mgreat @ 03.10.2011, 9:22) *
тогда как на мой взгляд стоять в частном доме - это сплошные минусы.

А я для себя вижу много плюсов, например, я знаю чего и сколько съедает моя лошадь; я точно знаю, что она гуляет 24 часа в сутки и пасется часов 8-12, чего обычно в городских конюшнях нет; у меня всегда есть опилки....и т.д.
Минусы - вет далеко.
Цитата
4. Денники чтобы были не маленькие и безопасные.

А действительно есть такие?
gr-anna
Понятно, что полностью безопасных денников быть не может. Но чтобы конь там ходить, поворачиваться мог, поваляться с наименьшим риском завалиться и не встать. Чтобы гвозди из стен не торчали. И стены были желательно не каменные, так как конь может и по стене долбануть, если какая-нибудь муха пристанет. Чтобы вывести и завести коня в денник можно было без риска вывернуть плечи и т.д.
Вот примерно это я имела ввиду.
poninok
Цитата(mgreat @ 03.10.2011, 10:22) *
.... тогда как на мой взгляд стоять в частном доме - это сплошные минусы.
...

Отпишите минусы.
gr-anna
Цитата(kitten @ 03.10.2011, 9:50) *
Цитата(mgreat @ 03.10.2011, 9:22) *
тогда как на мой взгляд стоять в частном доме - это сплошные минусы.

А я для себя вижу много плюсов, например, я знаю чего и сколько съедает моя лошадь; я точно знаю, что она гуляет 24 часа в сутки и пасется часов 8-12, чего обычно в городских конюшнях нет; у меня всегда есть опилки....и т.д.
Минусы - вет далеко.


Со сплошными минусами я тоже не согласна. Если бы у меня была возможность построить свою конюшню около своего же частного дома, не работать и за всем следить самой, то с удовольствием бы это сделала. Проблема останется только в наличии манежа. Нормальный манеж - это я слабо представляю даже фантазируя у себя такие доходы, чтобы его построить (земля, постройка, грунт).
К человеку, которого давно знаю и вижу как он работает и ухаживает за лошадьми тоже, может быть встала бы. Но все очень зависит от конкретного человека.
А вот к незнакомому человеку в частный дом не встану, даже если он пообещает золотые горы.
Просто Мышь
Цитата
Еще подпишите сюда - договор постоя. У кого он есть?
У нас есть.

Скажу за себя:
1. Конюшня должна находится в часовой доступности на общественном транспорте. Максимум. Ездить на конюшню по 2-3 часа в одну сторону ( с учетом пробок) не собираюсь. Нынешняя конюшня в 15 минутной доступности на личном авто и 30 минут на общественном.
2. Условия для лошади ( сюда входит кормление, ветобслуживание и тд.) . После пребывания в различных КК города в качестве прокатчика или постояльца- четкое, а порой и жесткое администрирование. Не любли закулисные девчачьи разборки.
3. Чтоб не лезли со своими советами и поучениями. Только когда Я попрощу.
4. Условия для меня. Я поняла, что не поменяю теплый отдельный амуничник на конюшню 2в 1. Видимо привыкла к комфорту. smile.gif .

А так я человек не требовательный, прям идеальный постоялец. smile.gif Выполняю все требования и слежу, чтоб выполняли мои.

Не могу сказать, что у нас все так радужно и идеально, почти wink.gif .
Ведь самая лучшая конюшня своя, при своем доме. smile.gif Но для этого надо не работать.
kitten
Если нет надобности круглый год готовиться к соревнованиям и выступать, тогда и манеж не так актуален. Потому что в манеже еще нужно организовать полив грунта и периодическую полную его замену - иначе вреда от него больше, пыль, например...
gr-anna
ну меня с Коней манеж в последние 2 зимы спас. Жеребца (да и не только) в 30 градусов и выше на улице работать немного опасно. И не работать тоже. Отшагивание по проходу не приемлю. Меня мой в целом воспитанный конь при отсутствии работы в землю закопает. По-этому наличие манежа для себя ставлю в категорию безопасности для лошади. ну и для себя. И когда грунта нет из за заморозков тоже самое. Для плохой погоды - это, когнечно баловство. smile.gif В бытность мою в прокате дожди и слякоть никого не пугали.

Кроме этого манеж желателен для работы над элементами, если выездкой занимаешся. Ну и вообще при работе он желателен, чтобы не только по полям. Но это уже в третью очередь.

А вот Зима - это наша суровая действительность.
bismark999
Цитата(gr-anna @ 03.10.2011, 10:03) *
А вот к незнакомому человеку в частный дом не встану, даже если он пообещает золотые горы.

А Вы сейчас, где стоите...... у незнакомого человека, в частном доме rolleyes.gif
Вы же не являетесь другом, товарищем, близким человеком хозяина конюшни icon_smoke.gif
kitten
Цитата
Меня мой в целом воспитанный конь при отсутствии работы в землю закопает.

Рацион пересмотрите, белковый в смысле. А при длительном выгуле и правильном рационе лошадь не будет никого закапывать. smile.gif
gr-anna
Это не просто незнакомый человек. Да и не совсем не знакомый. Прежде чем туда встать, я там индивидуально 2 года занималась... rolleyes.gif
Так что это скорее ко 2-му пункту относится.
mgreat
про постой в частном доме.
имелось ввиду не тот случай, когда владелец сам пристраивает к своему коттеджу сарайчик для своей лошади и холит ее и лелеет самостоятельно.
а тот случай, когда владелец ставит свою лошадь к некоему лицу, у которого в своем доме есть конюшенька на 1-2 головы.
минус первый. владелец переодеться и в туалет сходить может и дома, а я? вряд ли владелец будет мне раздевалку к своим двум денникам пристраивать
минус второй. задержалась я после работы позже, надо мою лошадь позже кормить. будет ли этим заморачиваться хозяин?
минус третий. кто следит за лошадью? сам хозяин сидит безвылазно дома?
минус четвертый. ну если это поселок "Кедровый" , тогда его нет. а если это затон а какой-нить? смогу ли я туда пробраться после работы зимой по темноте? меня там не ограбят по дороге? smile.gif
минус пятый. место для работы лошади. хорошо, если мне бы просто кататься по лесам -полям. а если я хочу прыгать? хозяин сделает мне комлпект препятствий? мне придется их делать самой. а где хранить. куда таскать?
минус шестой. психологический. ну как-то вот стремно мне у незнакомых людей во дворе постоянно отсвечивать.
gr-anna
Цитата(kitten @ 03.10.2011, 10:21) *
Цитата
Меня мой в целом воспитанный конь при отсутствии работы в землю закопает.

Рацион пересмотрите, белковый в смысле. А при длительном выгуле и правильном рационе лошадь не будет никого закапывать. smile.gif

Это вы предлагаете ему на зиму совсем овес из рациона убирать. rolleyes.gif Мы ему его на зиму и так урезали. Дело не только в корме. Дело в лошади, в ее потребности в движении. Это не машина (хотя и машину просто закрыть в гараже на зиму не получится, весной не заведется). Кроме этого есть еще суставы, которые без регулярного движения тоже "портятся". И хоть сразу этого не видно, но в будущем может нехорошо отразиться. А я с конем расставаться не собираюсь пока.
Кроме того, как вы правильно сказали, " ...при длительном выгуле...", а зимой в сильный мороз...
mgreat
манеж не актуален..
все забыли уже позапрошлую зиму, когда с ноября по март -30 и ниже было почти без продыху?
сейчас дожди начнутся, грунт раскиснет, потом в конце октября он встанет колом, и до конца ноября ждем устойчивого снежного покрова. весной обратный процесс.
Просто Мышь
ну а как раньше без крытых манежей жили ?
Чтоб крытый манеж зимой был действительно рабочий, должен быть микроклимат- или обогрев пола/грунта чтоб не перемерзал или просто обогрев манежа. У нас в городе такие есть ? Ну вроде к КСК Александровский грунт не перемерзает или ошибаюсь ?
Может для спортивных лошадей это и острая необходимость, за которую нужно платить...
mgreat
как жили, так и сейчас живут smile.gif стоят по полгода, шагают в руках по бегрунтице, ломают ноги на гололеде.
так и живем smile.gif
то что манеж сооружение не дешовое, согласна с вами. так и лошадка в наше время игрушка дорогая.
bismark999
А у нас есть прекрасная возможность в этом году посмотреть на грунт зимой КК. «Аллюр», я так понимаю, в манеже не будет проведена отопительная система. Я в Подмосковье видела коровник, переделанный в манеж, он не отапливается, грунт там, в четыре слоя разного матерьяла и не маловажное, если ваша лошадь там покакала или пописела, вы тут же должны все убрать, что бы не было влаги.
kitten
Цитата(gr-anna @ 03.10.2011, 10:27) *
Это вы предлагаете ему на зиму совсем овес из рациона убирать. rolleyes.gif

Почему совсем? Можно и не только овсом кормить.
gr-anna
Та кто же это в здравом уме будет кормить лошадь только овсом. Конечно не только овсом. Но основной источник белка - это овес в рационе большинства Новосибирских лошадок. А Вы говорили про белок.
Но как я уже сказала, не считаю что дело только в рационе.
gr-anna
Цитата(Просто Мышь @ 03.10.2011, 10:07) *
Цитата
Еще подпишите сюда - договор постоя. У кого он есть?
У нас есть.

Скажу за себя:
2. Условия для лошади ( сюда входит кормление, ветобслуживание и тд.) . После пребывания в различных КК города в качестве прокатчика или постояльца- четкое, а порой и жесткое администрирование. Не любли закулисные девчачьи разборки.



А что вы имеете ввиду под кормлением и ветобслуживанием. Кормление есть почти во всех конюшнях. Я так понимаю, что можно говорить только о качестве и количестве кормления.
И Ветобслуживание - под этим вы что понимаете в контексте данной темы, если не секрет.
kitten
Цитата(gr-anna @ 03.10.2011, 11:06) *
... Но основной источник белка - это овес в рационе большинства Новосибирских лошадок. А Вы говорили про белок.

Т.е., нет индивидуального рациона....

Я из всех пунктов выбора постоя вижу в этой теме два основных, по которым выбирают: близость от дома и комфорт для человека. smile.gif
А я бы выбрала конюшню с выпасом весь световой день. smile.gif
gr-anna
Цитата(kitten @ 03.10.2011, 11:39) *
Цитата(gr-anna @ 03.10.2011, 11:06) *
... Но основной источник белка - это овес в рационе большинства Новосибирских лошадок. А Вы говорили про белок.

Т.е., нет индивидуального рациона....

Я из всех пунктов выбора постоя вижу в этой теме два основных, по которым выбирают: близость от дома и комфорт для человека. smile.gif
А я бы выбрала конюшню с выпасом весь световой день. smile.gif

1. Прошу прощения, но я опять не поняла. Индивидуальный рацион(не индивидуальный рацион) = нет овса (есть овес) ? Или вы что-то иное хотели сказать?

А что касается основных пунктов выбора постоя, то тут поспорю:
1. Самое важное: Никто так ничего конкретного и не сказал.
2. В моем случае основную роль играет не то что вы назвали. Хотя комфорт на той конюшне где я стою присутствует. Уж простите меня за то, что не мучаюсь. Про близость: для меня -это понятие относительное. От работы до конюшни 35 км, от дома до работы 30 км. от дома до конюшни около 10 км. В день набирается 100 км.
kitten
Цитата(gr-anna @ 03.10.2011, 11:53) *
1. Прошу прощения, но я опять не поняла. Индивидуальный рацион(не индивидуальный рацион) = нет овса (есть овес) ? Или вы что-то иное хотели сказать?

Допустим, вся конюшня ест овес и только для вашей лошади нужно готовить ячмень, например или что-то еще. Это я подразумеваю под индивидуальным рационом.
Цитата(gr-anna @ 03.10.2011, 11:53) *
2. В моем случае основную роль играет не то что вы назвали. Хотя комфорт на той конюшне где я стою присутствует. Уж простите меня за то, что не мучаюсь.

Комфорт для человека важен, конечно, как и близость от дома, все-таки когда заводишь лошадку хочешь общаться с ней как можно чаще.
Я и говорила, что каждый выбирает из предложенных вариантов то, что ему ближе. smile.gif
Просто Мышь
Цитата
А что вы имеете ввиду под кормлением и ветобслуживанием. Кормление есть почти во всех конюшнях. Я так понимаю, что можно говорить только о качестве и количестве кормления.
И Ветобслуживание - под этим вы что понимаете в контексте данной темы, если не секрет
Плановые ветобработки. Все остальные ситуации , в том числе и чрезвычайные на мое усмотрение.

В принципе да, кормление везде одинаковое.
gr-anna
Цитата(kitten @ 03.10.2011, 12:05) *
Цитата(gr-anna @ 03.10.2011, 11:53) *
1. Прошу прощения, но я опять не поняла. Индивидуальный рацион(не индивидуальный рацион) = нет овса (есть овес) ? Или вы что-то иное хотели сказать?

Допустим, вся конюшня ест овес и только для вашей лошади нужно готовить ячмень, например или что-то еще. Это я подразумеваю под индивидуальным рационом.

В этом смысле. ну, в принципе, это возможно. Но не вижу особого смысла в этом. Выбирая индивидуаальный рацион для коня обхожусь нормой овса и добавкой в рацион отрубей, овощей, масла, подкормок, жмыха и т.п. Перевод на другие корма рискован. Но если посчитаю нужным, то...
Цитата(kitten @ 03.10.2011, 12:05) *
Цитата(gr-anna @ 03.10.2011, 11:53) *
2. В моем случае основную роль играет не то что вы назвали. Хотя комфорт на той конюшне где я стою присутствует. Уж простите меня за то, что не мучаюсь.

Комфорт для человека важен, конечно, как и близость от дома, все-таки когда заводишь лошадку хочешь общаться с ней как можно чаще.
Я и говорила, что каждый выбирает из предложенных вариантов то, что ему ближе. smile.gif

Т.е. вы считаете, что каждый конник исходит в первую очередь из удаленности к конюшне, либо из комфорта в ней?
Но тогда, если с удаленностью более менее понятно, что для разных людей комфорт? Естественно, минимальный приемлемый комфорт.
И поставит ли ради всего этого своего коня в темную, тесную, сырую конюшню, без возможности выгула, с непонятным рационом и т.д. и т.п?
mgreat
Цитата(Просто Мышь @ 03.10.2011, 12:08) *
Плановые ветобработки. Все остальные ситуации , в том числе и чрезвычайные на мое усмотрение.

плановые вет обработки- прививки типа сибирки и забор крови? а я это вообще как само собой посчитала и даже в голову не пришло написать в качестве тех пунктов, которые я бы анализировала при выборе конюшни smile.gif все-таки какие разные бывают взгляды на одно и тоже! а ведь это действительно очень важно. спасибо, что обозначили этот момент.
kitten
Цитата(gr-anna @ 03.10.2011, 12:22) *
Т.е. вы считаете, что каждый конник исходит в первую очередь из удаленности к конюшне, либо из комфорта в ней?
Но тогда, если с удаленностью более менее понятно, что для разных людей комфорт? Естественно, минимальный приемлемый комфорт.
И поставит ли ради всего этого своего коня в темную, тесную, сырую конюшню, без возможности выгула, с непонятным рационом и т.д. и т.п?

Это зависит от того, в каких условиях находится владелец лошади. Может быть и поставит. Раз уж такие конюшни существуют.
gr-anna
Правила рынка таковы, что "...спрос рождает предложение...". А не наоборот.
kitten
Мне больше интересен договор постоя, действующий. А то знаете как бывает, в приличной конюшне, со всеми удобствами вдруг лошадь может повиснуть ногой в решетке и провисеть там всю ночь. Кто виноват? Персонал конюшни, т.е. вы платите за ночного конюха, а он вместо того чтобы дежурить в конюшне, спит, т.е. по сути ночного конюха у вас нет. Но вы за него платите. Как и за многое другое, что тоже не обязательно соблюдается. Но попробуйте доказать свои права....
mgreat
я соглашусь с теми, кто обозначил 2 ключевых фактора для выбора постоя:
1. место
2. собственный комфорт
мои критерии тоже упирают на собственный комфорт. просто у меня мой комфорт включает и комфорт лошади. опять же в том виде, как я этот комфорт понимаю. если спать не можешь с мыслью " а вдруг" , тут уж о душевном комфорте можно забыть имхо.
другое дело, что у людей понятия комфорта по факту получаются очень разные. и кто-то ставит лошадь в сарай с гнилым сеном, потому что хозяйка конюшни человек душевный, например.

kitten тоже поднимает интересную тему: ответственность хозяев постойной конюшни за свои услуги. мой опыт показывает, что в нашем городе хозяева нести ответственности ни за что не хотят и на все претензии оперируют аргументами "вот бог, а вот порог". пока тут я не вижу выбора. но возможно я чего-то не знаю и конюшни, несущие ответственность перед ЧВ, у нас уже появились?
Chiffa__mur
Что-то я не вижу пустых конюшен, везде стоят люди привыкшие к какой-то компании и каким-то условиям. Идеального нигде нет. И по сути конюшни везде все ооочень похожи. Отличия в крытом манеже по сути да и все....
Я выбираю вот возможность быстро доехать в любое время. А все остальное оговаривается, ведь везде можно договориться.
А договор случайно не должен быть - у организации зарегистрированной и с лицензией?? Чтобы иметь силу?
mgreat
содержание лошадей - не лицензируемый вид деятельности. услуги может оказывать не только организация. но и частный предприниматель. да и просто может быть договор гражданско-правового характера между двумя физическими лицами (как на сдачу квартиры в аренду). другое дело, что договор по идее влечет уплату налогов с доходов.
Просто Мышь
Цитата
А договор случайно не должен быть - у организации зарегистрированной и с лицензией?? Чтобы иметь силу?
а у нас есть клубы имеющие лицензию ? Насколько помнится СДЮШОР до сих пор ее не получила и возможно врядли получит... Имеется в виду лицензия на преподавательскую деятельность и дополнительное ( или внешкольное, как правильно) образование. Или .. какие вообще там могут быть..
Остальные в лучшем случае ОО ( общественные организации), с них какой спрос ? Договор об оказании услуг ...
mgreat
да, работа с детьми требует лицензии, вы правы.
но речь шла о постое и содержании лошади, а не о функционировании детской секции.
вот на просто содержание чужой лошади лицензии не нужно.
schnee
Хорошая тема.

В выборе постоя руководствуюсь следующим:

1) Персонал конюшни. Т.к. большую часть времени конь проводит без меня, мне жизненно необходимо быть уверенной в людях, которые за ним ухаживают: они должны обладать достаточным опытом обращения и содержания лошадей, умением заметить/распознать нештатную/неоднозначную ситуацию и быть достаточно честными, чтобы сообщить мне об этой ситуации. Большой опыт также включает в себя умение оказать первую (а зачастую и последующую) медицинскую помощь, или дать дельный совет в обращении с лошадью.

2) Условия для лошади:
2.1) Проветриваемая конюшня без сквозняков, не сырая, без запаха аммиака, регулярно (не менее одного раза в день) убираемая - причём не только у моего коня (если у соседей коровник, то пахнуть будет везде). Желательно деревянная, без решёток (наслышана о случаях, когда кони вешались на них). Нормальные опилки (не мука), в нормальных количествах, и без перебоев. Размер денника предпочту большой, но если конь находится в нём по минимуму - готова пойти на уступки, но обязательно конь должен иметь возможность без проблем лечь/встать, выйти/зайти. Высота потолка дающая возможность для манёвров.
2.2) Кормление. Самый лучший вариант - неограниченное количество сена круглосуточно. Но за неимением лучшего соглашусь на шести-семи разовое кормление, с возможностью полного отказа от концентратов, т.е. все семь раз - сено, причём не в количествах пяти раз. Естесственно и сено, и овёс хорошего качества - без плесени, инородных примесей. Возможность изменения рациона и режима кормления по моему желанию: добавления купленных мною подкормок и добавок, изменение времени кормления в зависимости от работы, или к примеру, конь не несёт нагрузок - снять с овса и заменить сеном. Безусловно мне важно быть уверенной, что мои подкормки ест именно мой конь. Летом кормление зелёной травой.
2.3) Выгул. Чем больше, тем лучше. Коллективный, с учётом социальных взаимоотношений. Т.е. если пара лошадей категорически против совместного выгула (характерами не сошлись), то надо подбирать другую более лояльную компанию... Хотя прекрасно понимаю, что совсем без драк и конфликтов никак - они ж лошади, игры у них такие. rolleyes.gif Размеры площади для выгула - также чем больше, тем лучше. Негативно отношусь к стоянию лошади в конюшне целый день.
2.4) Возможность выпаса. Хотя бы на привязи, хотя бы в моём присутствии.
2.5) Наличие берейтора, готового работать с моей лошадью по заданной мною программе. Как постоянного так и временного - например, на время моего отсутствия в городе.

3) Возможность без проблем добраться до конюшни. Наличие общественного транспорта, часовая доступность от дома (=возможность ездить каждый день или приехать неожиданно)

4) Условия для меня
4.1) Отапливаемая раздевалка, с возможностью оставить свои вещи, и вернувшись, обнаружить их на том же месте и в том же состоянии. Желательно закрывающиеся на ключ шкафчики.
4.2) Амуничная. Не обязательно отапливаемая, но удобная, чтобы я могла разместить в ней всю необходимую мне амуницию, неограничивая себя ни в чём - два-три седла, пять уздечек, восемь вальтрапов и т.д.
4.3) Туалет и вода.

5) Условия для занятий
5.1) Освещаемый плац/манеж с нормальным грунтом (возможно не круглый год - весенне/осеннюю безгрунтицу пережить смогу). Желательно огороженный. Размеры - минимум 20х40. НА УЛИЦЕ!
5.2) Наличие лесов/полей для многочасовых прогулок.
5.3) Крытый манеж мне особо не нужен: пыль, плохая освещённость, влажность... и вообще в крытых манежах у меня депрессия начинается. Но если он будет - хорошо, для совсем уж плохой погоды. Хотя морозы меня нисколько не смущают, а в дождь - есть дождевая попона.
5.4) Возможность приглашать тренера/берейтора со стороны, сдавать свою лошадь в аренду без предварительного согласования с руководством. Т.е. я конечно понимаю, что персонал и руководство должны быть в курсе, что это за "Маша" и что она тут делает... но мне совершенно не хочется предупреждать начкона за неделю, что эта "Маша" придёт, особенно если она придёт со мной и при мне.

6) Микроклимат в конюшне. Меня настораживает частая смена коллектива, присутсвие каких-то непонятных девочек, которые ни за что не отвечают. Люблю смотреть на сытых здоровых лошадей, и не чувствовать себя виноватой, что мой морковку жрать отказывается, а сосед из денника неделю не выходит.

7) Соблюдение ТБ. Когда вижу как дети ездят без шлемов, вздрагиваю... Сама езжу исключительно в шлеме, будучи взрослой и с немаленьким опытом ВЕ.

mgreat
о, интересный момент: пожелание денников без решеток.
можно тут по-подробнее?
я всегда считала, что решетки - это плюс. больше воздуха в деннике, лошадь общается с соседями, смотрит в коридор, больше света.
а если без решток, то как? глухая стена между соседями? а в коридор стена ниже и лошадь может высунуть полностью всю морду и покусать проходящих мимо?
Просто Мышь
Цитата
Нормальные опилки (не мука), в нормальных количествах, и без перебоев
мячта... rolleyes.gif особенно в новогодние каникулы..

gr-anna
Мне интересно как можно сочетать вот этих два пожелания? Конечно, если посторонний человек приходит с владельцем и начкон знает что это за люди - это одно. А если на конюшню зашел посторонний. Просто в момент входа в конюшню он с вами разговаривал, то как? С вами он или нет? не обращать на него внимание? пусть шатается по конюшне, дает лошадкам что-то, трогает амуницию...?
Т.е. как отличить в этом случае постороннего от не постороннего, если не сообщить ответственному лицу?

Цитата(schnee @ 03.10.2011, 13:55) *
5.4) Возможность приглашать тренера/берейтора со стороны, сдавать свою лошадь в аренду без предварительного согласования с руководством. Т.е. я конечно понимаю, что персонал и руководство должны быть в курсе, что это за "Маша" и что она тут делает... но мне совершенно не хочется предупреждать начкона за неделю, что эта "Маша" придёт, особенно если она придёт со мной и при мне.

6) Микроклимат в конюшне. Меня настораживает частая смена коллектива, присутсвие каких-то непонятных девочек, которые ни за что не отвечают. Люблю смотреть на сытых здоровых лошадей, и не чувствовать себя виноватой, что мой морковку жрать отказывается, а сосед из денника неделю не выходит.

Chiffa__mur
Цитата
Персонал конюшни. Т.к. большую часть времени конь проводит без меня, мне жизненно необходимо быть уверенной в людях, которые за ним ухаживают: они должны обладать достаточным опытом обращения и содержания лошадей, умением заметить/распознать нештатную/неоднозначную ситуацию и быть достаточно честными, чтобы сообщить мне об этой ситуации. Большой опыт также включает в себя умение оказать первую (а зачастую и последующую) медицинскую помощь, или дать дельный совет в обращении с лошадью.

А на какой конюшне такого нет??? Не уж то в Символе или Велесе персонал не очень? Эт я по принципу близости к Фавориту их взяла. )
schnee
Цитата(mgreat @ 03.10.2011, 13:59) *
о, интересный момент: пожелание денников без решеток.
можно тут по-подробнее?
я всегда считала, что решетки - это плюс. больше воздуха в деннике, лошадь общается с соседями, смотрит в коридор, больше света.
а если без решток, то как? глухая стена между соседями? а в коридор стена ниже и лошадь может высунуть полностью всю морду и покусать проходящих мимо?

Про воздух вы конечно правы... Но этой весной в Москве было два случая застревания лошадей в решётке (вот тут об этом есть http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?...891&start=2010) - один вроде легко отделалася, а второй... даже не знаю чем дело кончилось, но вряд ли хорошо ( Так что из двух зол, я бы предпочла... без решёток. Но я бы вообще предпочла, чтобы конь в конюшне не стоял - так что проблема общения и воздуха как-то сама собой отпадает.
mgreat
Цитата(schnee @ 03.10.2011, 14:21) *
Но я бы вообще предпочла, чтобы конь в конюшне не стоял - так что проблема общения и воздуха как-то сама собой отпадает.

в наши зимы где конь будет стоять-то при -40 ночью? летом выпаса, левады, это понятно. но у нас зима 6 месяцев в году, как бы не малый срок. хотя алтайцы на улице живут круглый год конечно... в принципе да, если лошадь - мерин или кобыла местных пород и хорошо обрастает и работа у нее легкая, то можно и зимой круглые сутки на улице держать. лишь бы на сено не скупились.
kitten
Цитата(schnee @ 03.10.2011, 13:55) *
2) Условия для лошади:
2.1) Проветриваемая конюшня без сквозняков

Должна стоять мощная система вентиляции, приточной и вытяжной, но ни в одной конюшне такой нет.
schnee
Цитата(Chiffa__mur @ 03.10.2011, 14:18) *
А на какой конюшне такого нет??? Не уж то в Символе или Велесе персонал не очень? Эт я по принципу близости к Фавориту их взяла. )

Судя по тому, что в некоторых конюшнях кормят три раза в день, нет. "Признать свой косяк" и честно сразу рассказать об этом владельцу тоже далеко не всего готовы, а не потом, когда уже и так всё видно, но концов не найдёшь. Опыт - это также вещь, которая есть далеко не у всех, и опыт бывает разный: можно двадцать лет ездить на лошадях (причём неплохо), но совершенно не уметь распознать надвигающуюся проблему, просто потому что до этого с подобным не сталкивался.
Я совершенно не исключаю, что в какой-то другой конюшне, люди лучше и опытнее, чем в моей, но я их НЕ ЗНАЮ, а потому не могу быть уверена.

Цитата(gr-anna)
Мне интересно как можно сочетать вот этих два пожелания? Конечно, если посторонний человек приходит с владельцем и начкон знает что это за люди - это одно. А если на конюшню зашел посторонний. Просто в момент входа в конюшню он с вами разговаривал, то как? С вами он или нет? не обращать на него внимание? пусть шатается по конюшне, дает лошадкам что-то, трогает амуницию...?
Т.е. как отличить в этом случае постороннего от не постороннего, если не сообщить ответственному лицу?

Можно подойти к "постороннему" и спросить, что он тут делает, и если он скажет, что он со мной и я подтвержу, что это действительно так, то отвечаю за него и его действия я, и правила поведения в конюшне тоже на мне.
scarlet
schnee, а сейчас как много из вышеизложенных пуктов есть? И к остальным, что хочется - понятно, а с отсутсвием чего кто мирится на данный момент?
kitten
Кстати, о посторонних - я против посторонних на конюшне. Если человек на конюшню приходит, хозяева и персонал должны быть предупреждены заранее кто и зачем пришел, в такое-то время.
schnee
Цитата(kitten @ 03.10.2011, 14:28) *
Должна стоять мощная система вентиляции, приточной и вытяжной, но ни в одной конюшне такой нет.

Необязательно. Всё зависит от размеров и конструкции конюшни. В маленькой конюшне можно организовать вентиляцию и без использования доп. оборудования.
kitten
Цитата(schnee @ 03.10.2011, 14:40) *
Необязательно. Всё зависит от размеров и конструкции конюшни. В маленькой конюшне можно организовать вентиляцию и без использования доп. оборудования.

Скажите, как?
Я пока не представляю, либо в ней будет сыро, либо холодно.
Но если в конюшне потолки высокие и убирают часто, тогда жить можно. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.