Форум Академгородка, Новосибирск > O крысах
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: O крысах
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Крысы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Orex
Ну, ухаживать-то не сложно, но им нужно внимание. Мыть клетку приерно через день. Вообще, они отличные зверьки! biggrin.gif
RenardArgente
Они кусаются? Сильно пахнут?
Orex
Мои вообще не пахнут, потому что клетки всегда чистые. Они не кусаются ( _p_.gif ) . Могут, пока не превыкли, а потом только лизать могут _p_.gif
Stervissimo
Цитата(ms_SunJoy @ Feb 10 2004, 08:54 PM)
а с котом они как, уживаются?

http://forum.academ.org/index.php?showtopi...=0&#entry101883 smile.gif
Stervissimo
Дабы не засорять "наших зверух" и не злить модераторов - создам-ка отдельную тему smile.gif. Тем более, судя по всему, есть кому и о чем поговорить...
Orex
Чего это? Крысы-замечательные животные!
Stervissimo
Цитата(Orex @ Feb 10 2004, 09:17 PM)
Оказывается столько крысоводов в городке. Я вот всю жизнь тут живу, ни разу не сталкивалась unsure.gif

И даже иногда встречаются smile.gif

Цитата(Orex @ Feb 10 2004, 09:19 PM)
Очень умные! Всегда встечают, если куда-то уходил, любят спать с хозяином, вообще миляги! biggrin.gif

Хоть убейте, крыса - идеальное домашнее животное. И поведение - почти полностью человеческое smile.gif
Мда, вот где сейчас флейм пойдет smile.gif. "Кто как выглядит" отдыхает... Ибо нет для крысовода ничего приятней, как поговорить о своих питомцах побольше biggrin.gif .
Stervissimo
Цитата(ms_SunJoy @ Feb 10 2004, 09:20 PM)
Замечательные, не спорю... Просто меня дома редко бывает, и котик может их покусать, не хотелось бы...

Ну, с маленьким-то ясно, а вот с взрослыми - непонятно, кто кого покусает! У меня первая крыса на трех кошек целенаправленно охотилась smile.gif Да и сейчас одна оторва лабоаторная - ничем не хуже.
Morris
Цитата(Absenta @ Feb 10 2004, 09:17 PM)
какие симпатяги!  smile.gif
и еще, по слухам, очень умные животные?
сама ни разу крыс не держала ни дома ни в руках. расскажите про них побольше, пожалуйста.

Чертовски умные. Местами даже изворотливые. Поведение сравнимо с хулиганским пятилетным человеческим детенышем. smile.gif Очень чистоплотные. Никогда не устраивают отхожее место вблизи кормушек. Любят комфорт smile.gif Хлебом не корми - дай салфеточек. Утащат в домик, порвут на подстилки.
Ласковые. Даже привязчивые. Требуют внимания. Вечером приходишь - трясут клетку: "Вынимай, бери на руки, блин! Где тебя носило весь день!!!"
Насчет кусаться - миф. Ни одна крыса не укусит хозяина до крови (в отличие от хомячков). Исключение изредка может составить беременная особь в двусмысленной ситуации. Скорей всего предпочтет укусить, прежде чем окончательно убедиться, что опасности нет.
Любят пиво (свои люди!). Имеют явновыраженные эмоции: испуг, удовольствие, радость, недоумение, "философское настроение" smile.gif
Лучше чувствуют себя в коллективе. Если держать одну - будет недостаток общения.
В клетке жесткая иерархия. Кто где спит и кто кому спину чешет довольно заметно распределено.
В общем "это надо видеть" smile.gif
Voice
Крысы в клетке - фи! Кошек в клетку. И то не нада!
А если серьезно, то мне кажется, что крысенята самый лучший вариант для дома - для кошек и собак это все-таки неродное местообитания, а генезис крыс шел именно благодаря их жизни в доме человека.... Так что моя совесть чиста. Пацанчики конечно попахивают, но.... кошки тоже писают...
Лично мой молодняк живет в клетке, которая запирается только в воспитательных целях, когда нахулиганят или в очеред раз полезут в работающий принтЁр. Ночью они забираются ко мне на кровать и устраивают пляски прямо на мне. А потом ложатся спать - один слева, а другой справа. Вам уже завидно? Вот!
Morris
Цитата(Orex @ Feb 10 2004, 09:27 PM)
А я вот по незнанию взяла одного, потом его сына, так они уже не уживаются вместе... sad.gif

Это пройдет. Главное не растаскивать их в стороны и по разным клеткам, когда они поначалу пытаются "распределить авторитет". Неделю клетка от драк подпрыгивает, потом наступает дружба и взаимная привязанность (каждый знает свое место).
Stervissimo
Цитата(Orex @ Feb 10 2004, 09:27 PM)
А я вот по незнанию взяла одного, потом его сына, так они уже не уживаются вместе... sad.gif

Мужики - они такие... Почти всегда разборки между собой устраивают. С девчонками попроще - у меня маманька с двумя дочами, и приблуда лабораторная. Так, поругаются иногда, а потом толпой в гамак - спать.
Цитата(Orex @ Feb 10 2004, 09:30 PM)
На счёт клеток. Мои тоже со мной спят, но без клетки тоже нельзя, правда ведь? Всё равно, если обзаводиться крысой, то и клеткой в придачу.

Клетки больше для крысобезопасности нужны - что б без присмотра не забралась куда-нибудь, или не наступил кто спросоня...
Stervissimo
Цитата(Voice @ Feb 10 2004, 09:32 PM)
Моррис, ты не прав по поводу кусаться - есть один риск - когда с рук кормишь мясом сырым - ты же знаешь моего Лаврения, было дело - перепутал чуть-чуть...

Так ведь он не специально, а сослепу!
Tanya
Ну, то не попахивают.... у меня было время, пять крысомальчиков жило, и никто не жаловался... А так - ни шерсти повсюду, ни аллергии.... крысы форева!

а это Пика

литера "П"
Morris
Цитата(Orex @ Feb 10 2004, 09:30 PM)
На счёт клеток. Мои тоже со мной спят, но без клетки тоже нельзя, правда ведь? Всё равно, если обзаводиться крысой, то и клеткой в придачу.

У крысы должна быть "своя" территория. Рекомендуется в клетку еще и домик с крышей поставить. Чтоб она там себе уют создала и чувствовала себя уединенно и спокойно.
У наших целый "офис" smile.gif А еще всякие гамачки тама подвесные... личные домики...
Клетки сообщающиеся! Они друг к другу в гости ходят smile.gif
Voice
В качестве личной территории очень поджходить кровать и хрудь любимого хозяина... У меня их трое, так они иногда начинают эту территорию (то есть меня ) делить... Во потеха...
Morris
Цитата(Nafanya @ Feb 10 2004, 09:39 PM)
А как они с собаками уживаюца? Ичем их кормят?

Уживутся хоть с чертом лысым smile.gif У нас среди прочих была кошка с шибка охотничьими повадками. При первой встрече, увидев крысяка, лапы напружинила, уши навострила, подкралась и протянула медленно морду к комочку. Быстренько получила по носу маленькой розовой ручонкой, охренела, но выводы сделала правильные. Теперь крысы играют с охотницами в "кошки мышки" smile.gif Именно играют! Никаких царапин и прокусов smile.gif
Была замечена скаковая езда недозрелой крысы на кошке-иноходце. В общем подавляющее обаяние smile.gif Действует даже на хищников smile.gif
Tanya
С собаками - если собаку заводят ПОЗЖЕ крысы, проблем, как правило, не бывает. Если крысу подселяют к собаке, проблемней, как правило, небольшие собаки, норные - вроде такс и терьеров. Овчарки, знаю, часто охраняют крыс, как хозяйскую собственность smile.gif
Stervissimo
Цитата(Nafanya @ Feb 10 2004, 09:45 PM)
Такс...ну спрашивать скока едят наверно глупо....Мой пес всяко больше
Видимо лучше зайти к кому-нить и пообщаться на эту тему. Ну, господа, крысоводы, есть желающие устроить домовому экскурсию в мир грызунов?

Ну, видимо, пора устраивать очередную встречу крысоводов!
Voice
Это самое страшное с крысами - живут мало, а ТАК привыкаешь, что лучше бы какого двуногого...
Tanya
Экскурсию? запросто. но прав Стервиссим - ВСТРЕ-ЧУ, ВСТРЕ-ЧУ!!

Orex
Цитата(Voice @ Feb 10 2004, 09:50 PM)
Это самое страшное с крысами - живут мало, а ТАК привыкаешь, что лучше бы какого двуногого...

Это точно, смерть пережить.... Невыносимо просто sad.gif
Nafanya
Ну так где и когда мона посмотреть ваших лялек? А заодно и спросить все про их быт.
Voice
Нге иногда, а часто. И совет - берите пару сразу, но (!) однополых... В паре они лучше себя чувствуют... Мне Sterv где-то из змеюшника стырила парочку - так такие славные ребята...
Stervissimo
Цитата(Nafanya @ Feb 10 2004, 09:53 PM)
Ну так где и когда мона посмотреть ваших лялек? А заодно и спросить все про их быт.

Вопрос обдумывается! Как только экскурсия подготовится - сообщим smile.gif
Tanya
Домовой, всё про крыс! просто уровень обсуждения advanced smile.gif Сейчас - полемика на тему "крысы и наши вредные привычки". Невероятно, с какой скоростью они, например, тырят сигареты из оставленной пачки....
Orex
А вот мне интересно, у кого сколько крысы прожили? Я слышала, что и лет восемь могут проятянуть smile.gif
Tanya
Два с чем-то года - вполне реально. Но тут и там истории про три - четыре года.
Morris
Цитата(Orex @ Feb 10 2004, 10:02 PM)
А вот мне интересно, у кого сколько крысы прожили? Я слышала, что и лет восемь могут проятянуть smile.gif

Ы... blink.gif
Скажи лучше, что 5?... Я си-и-и-ильно удивлюсь, но возможно поверю...
Или это строчка из книги рекордов Гинесса?
Orex
Вот-вот. Я в журнале читала, что мол крысе восемь лет и всё ещё живёт. (вполне приличный журнальчик)
Voice
У меня еле два года Белый I дотянул, но он изначально был нездоров похоже, ну а с кофе из чашек мы были просто идиотами с женой...
Orex
Цитата(Voice @ Feb 10 2004, 10:07 PM)
У меня еле два года Белый I дотянул, но он изначально был нездоров похоже

Мой Прелесть тоже не здоровый. Зато младший! Тьфу-тьфу-тьфу.
Stervissimo
Цитата(Orex @ Feb 10 2004, 10:05 PM)
Вот-вот. Я в журнале читала, что мол крысе восемь лет и всё ещё живёт. (вполне приличный журнальчик)

Везет кому-то! Моя Параська прожила почти 4 года - это очень много. Это просто крысий Мафусаил был...
Stervissimo
Цитата(Tanya @ Feb 10 2004, 10:02 PM)
Домовой, всё про крыс! просто уровень обсуждения advanced smile.gif Сейчас - полемика на тему "крысы и наши вредные привычки". Невероятно, с какой скоростью они, например, тырят сигареты из оставленной пачки....

Что умеем, то умеем smile.gif
Orex
Да везёт. Но для этого сходить с диеты нельзя! Тогда и здоровье и долголетие будет. rolleyes.gif
Voice
Кто хочет посмотреть фотки моих малышей когда их только Sterv принесла мне- может сходитm на http://ratshow.advertmaster.ru. Это внутри сетки, так что трафика не влечет...
Morris
Цитата(Voice @ Feb 10 2004, 10:13 PM)
Кто хочет посмотреть фотки моих малышей когда их только Sterv принесла мне- может сходитm на http://ratshow.advertmaster.ru. Это внутри сетки, так что трафика не влечет...

http://ratshow.advertmaster.ru/DSC00866.JPG - ы-ы-ы biggrin.gif
Stervissimo
Цитата(Morris @ Feb 10 2004, 10:21 PM)
Цитата(Voice @ Feb 10 2004, 10:13 PM)
Кто хочет посмотреть фотки моих малышей когда их только Sterv принесла мне- может сходитm на http://ratshow.advertmaster.ru. Это внутри сетки, так что трафика не влечет...

http://ratshow.advertmaster.ru/DSC00866.JPG - ы-ы-ы biggrin.gif

http://ratshow.advertmaster.ru/DSC00865.JPG еще лучше!
Voice
Мне вот это нравится http://ratshow.advertmaster.ru/DSC00850.JPG
Orex
Мой Прелесть 600 весил летом. Сейчас не знаю. Вообще у крыс-мальчиков ожирение - распространённая проблема sad.gif
Stervissimo
Цитата(Orex @ Feb 10 2004, 11:16 PM)
Мой Прелесть 600 весил летом. Сейчас не знаю. Вообще у крыс-мальчиков ожирение - распространённая проблема sad.gif

Ну, моя Фуча, конечно, не 600... Но оооочень упитанная - при этом плотненькая, кругленькая, как плюшка. И хфост в мой палец толщиной, всегда чистый и розовый.
Absenta
это все прекрасно конечно же, пуси-муси и все такое.
но, уважаемые крысоводы, хотелось бы больше конкретного описания по уходу для будущих владельцев. ответьте, пожалуйста по следующим пунктам.
конкретно меня интересует:
1) в каком возрасте лучше брать крысенка.
2) размер клетки, наполняемость (коврики-подушечки-лесенки-миски и проч.)
3) гигиена! это, пожалуй, самый важный пункт. насколько я поняла, большую часть своей жизни питомцы проводят в свободном лавировании по квартире. в связи с этим:
3а) приучаются ли они к месту кормления? или тырят еду откуда ни вздумается? smile.gif
3б) где ходят в туалет и как часто. отсюда, есть ли проблема уборки.
4) питание. сколько раз в день и дозы. кота то я держала и знаю сколько ему надо было, чтоб налопаться, а вот с грызунами не ясно. smile.gif
5) существует ли проблема половой неудовлетворенности как у кошек или собак? то есть, требуются ли им какие-то успокаивающие таблетки или, того хуже, стерилизация?
6) бывает ли такое, что крыска сбежала и ее не могут найти по всей квартире? или они экстраверты и всегда вертятся на глазах?

буду очень благодарна за развернутое руководство по содержанию крыс согласно вопросам.

пы.сы. и все-таки они премилые создания, судя по фоткам smile.gif
XXL
Так, развернутое - это лучше не поскупиться на трафик и пойти, как тут уже советовали, на www.rat.ru, у нас там, помимо всего прочего, очень давно действующий колоссальный форум
XXL
Далее.
1.Крысенка лучше брать в количестве 2-3 штуки (если дефки), парня - можно одного (парни могут начать месяцев в 5-6насмерть драться, и придется иметь 2 клетки). Брать лучше в возрасте 1-1.5 месяцев.

2. Клетка - желательно высокая, крыса любит иметь обзор и как правило выбирает для сна самое высокое место в клетке (но все по настроению и индивидуально, конечно) - а может, это канализационный инстинкт - спать повыше, чтоб не затопило.
Желателен домик (как уже писал Моррис), тряпочки, гамачки. Лесенки-колеса нафик не нужны.
Пол застилаете чем вам понравится. Я люблю газеты.

3. Приучаются к месту кормления, но при этом еду тырят и откуда угодно, и заныкивают ее потом опять же куда угодно. У нас одна носила еду в диван (внутрь, в пружины), и там развелись бабочки-моли, вскоре все стены и потолок были в мучных червях на разных стадиях окуколивания. Короче, диван и так был старый, его пришлось выбросить.
3б В туалет ходят часто, но проблем уборки я больших не вижу - какашки у них не воняют, и с пола - из-под шкафов удаляются веником (так часто, как вам не лень). В клетке убирать - тоже от вас зависит - можно каждый день мыть, а можно - раз в неделю какашки вытряхивать и подстилку менять. Единственное - если писать будут в тряпочки, в которых спят - то менять надо чаще, ибо не дело в мокром - простужаются крысы очень легко.
4. Я кормлю 1 раз в день вечером после прогулки. Сухой корм (типа мюслей несладких) пусть в клетке стоит всегда, они все равно не очень его жрут, а совесть чиста - с голоду животное не помрет. Вода - в ниппельной поилке ВСЕГДА. У меня, правда, были крысы, которые воду не пили - только йогурт или детское питание. Количество еды зависит от крысы. Взрослая - ну, столовая ложка гречневой каши, 2 кружочка огурца, пол- печенюшки, 50 мл йогурта - думаю, на день хватит (ну или не пол-дня)

Кстати, при свободном выпасе главное - не гигиена, а безопасность крыси и вашего дома. Крыса вас полюбит и будет бросаться вам под ноги, ее легко задавить, прихлопнуть дверью. Крыса (особенно от 3 до 8 мес.) может грызть провода, н это - отдельная тема smile.gif

Проблем половой неудовлетворенности у крыс, содержащихся без особей противоположного пола, я не наблюдала. По молодости и дефки и мальчишки балуются гомосексуализмом, но это быстро проходит smile.gif

Потерять в квартире опасно только маленького крысенка в первые дни его проживания (кстати, маленький крысенок может "утечь" через слишком широкие промежутки между прутьями клетки). Если у крысы течка, или она на вас за что-то обиделась, или заходили чужие люди, она может "пропасть" - уйти в укромный угол и тихо там сидеть, или спать. Иногда, особенно если некогда до 3 часов ночи ее искать и выманивать, может и сутки прогулять. Главное - чтоб было, что ей попить.

В аквариуме крыс держать не стоит, им это нехорошо, и им обязательно нужен гамачок или второй этаж.

Еще надо быть готовым самому лечить свою крысу, уметь делать уколы. У крыс (самок) часто к старости растут опухоли, и к этому тоже надо быть морально готовым. Продолжать нможно бесконечно...
Absenta
вот спасибо так спасибо!
как я и предполагала, крыса - животное, требующее много хлопот.
мда, если и были у меня какие-то намеряния завести криську-лариську, то после "грызут провода" сразу отпали.
XXL
Вот забьют меня друзья-крысоводы камнями smile.gif . На что я ленивый человек, но никаких хлопот особых с крысями не имею, а зато радости сколько! И гулять водить не надо _p_.gif . Сидит себе человечек в клеточке, вы пришли домой - он вам рад! Дали ему пельмень со сметаной - счастлив! Хотите пообщаться - выпустили к себе на диван, надоело - сунули обратно в клеточку. А мужчины в них просто влюбляются, хоть и ворчат и ревнуют. И в тарелку свою с ногами пускают, и пивом делятся smile.gif .
Nan
К слову о зверинце...
Птичка у меня пока так и не появилась, зато появился КРЫС. blink.gif Зовут по-разному. А чаще звать не приходится - сам приходит. biggrin.gif Официально - Альф, а на деле - Морда, Пончик, Носяра. smile.gif Питает слабость к красной икре, мать родную продаст за пару ложек "Быстрова" с изюмом. biggrin.gif
Любит дразнить хвостом дежурящих у клетки котов и боится моей таксы. sad.gif
По этой причине гуляет исключительно по стеллажу с фиалками, плавно переходящему в подоконник с остальными цветами. Водворяется "домой" после очередного сваленного горшка. Сильно сопротивляется и требует продолжения банкета. biggrin.gif
А вообще мне, по-моему, подсунули обезьянку вместо крысы. biggrin.gif Он только что на хвосте не качается под потолком клетки. Остальное делает лучше целого стада обезьян. Научился ходить по перекладине, балансируя хвостом. _p_.gif
Stervissimo
Цитата(Absenta @ Feb 11 2004, 03:06 AM)
вот спасибо так спасибо!
как я и предполагала, крыса -  животное, требующее много хлопот.
мда, если и были у меня какие-то намеряния завести криську-лариську, то после "грызут провода" сразу отпали.

Ну, хлопот не больше, чем с кошкой или собакой. Ущерба - тоже. Насчет проводов - я просто упаковала пучок шлангов от домашнего кинотеатра в купленный сливной гофрированный шланг для стиралки, разрезанный вдоль. Хотя "погрызть провода" - это действительно, похоже, вохрастное. А вот дотянуться до какой-нибудь тряпки, находящейся в пределах вытянутой лапы от клетки, затянуть ее внутрь и разодрать на "гнездовье" - это святое! Мои как-то с удивительным энтузиазмом и упорством протащили в клетку, сквозь совсем маленькую дырку между прутьями, здоровенное махровое полотенце. К моему возвращению вечером от него осталась только тоненькая каемочка по периметру smile.gif. Так что теперь в пределах досягаемости скучающих в клетке уголовниц ничего не кладу...
Orex
Цитата(Stervissimo @ Feb 11 2004, 12:12 PM)
Ну, хлопот не больше, чем с кошкой или собакой. Ущерба - тоже. .

Я бы сказала даже меньше. У меня вот и собака и кошка, так за крысами легче всего ухаживать.
Вэйрочка
Хочу свести крысок, и получить потомство:
В связи с этим хотелось бы узнать, кто к каким врачам водил крысок и где можно анализы сдать. На всяких паразитов и прочее гадости, так как первоначально их была три, но одна околела по не совсем понятной причине. Вроде заразы нет, но все-таки хотелось бы проверить девочек все-таки маленький ребенок в доме.
И второе хотелось бы взять чуть попожа (кто даст?) мальчика для совместного продолжения рода…
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.