Форум Академгородка, Новосибирск > «Господь шельму метит».
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: «Господь шельму метит».
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
ЛиЦо
«Господь шельму метит». В детстве и юности часто слышал эту фразу от своей бабушки. Сейчас уже не вспомню, в каких ситуациях Она ее произносила. Осталось только чувство, что тогда понимал бабушку и поговорку, себя и окружающих. Избыточное образование, разорванные алгоритмы знаний сделали свое дело. Я потерял чувство единства себя, Мира, внешнего, внутреннего.
А применительно к поговорке: «Господь шельму метит» не могу даже определиться к чему она относится: к философии?, к религии?, к психологии?, к антропологии?, к социологии?, к ф/контролю?, к социальному/ситуационному поведению?, к врожденному?, к приобретенному?, к нац. различиям?, к Судьбе?. … , а может это пустая фраза?, бессмысленный набор слов?
Помогите разобраться.
Kochevnik
Ну изначально, наверное, это относится к внешности. Было же распространено раньше поверье, что у приспешников дьявола на теле есть какая-нибудь метка, чаще всего в виде родимого пятна, по которому можно было узнать ведьму или колдуна.
fir_3
Цитата(Kochevnik @ 27.09.2011, 19:18) *
Ну изначально, наверное, это относится к внешности. Было же распространено раньше поверье, что у приспешников дьявола на теле есть какая-нибудь метка, чаще всего в виде родимого пятна, по которому можно было узнать ведьму или колдуна.

Да и просто физическое уродство или последствия травм.
Malcolm
В применении к нашим реалиям: модератор практически всегда в состоянии определить тролля даже не прибегая к поиску по IP и не глядя на исторю сообщений. В речах тролля всегда есть что-то очевидно тролльское - он не может этого скрыть, не переставши быть троллем. Шила в мешке не утаишь. Бог шельму метит.
В общем - если некто зол, подл, ничтожен и глуп - не стоит выдавать себя за благообразного мудреца, всё одно кто-нибудь наверняка крикнет: "А король-то голый!"
Таков, в общем, смысл пословицы.
ЛиЦо
Цитата(Kochevnik @ 27.09.2011, 19:18) *
Ну изначально, наверное, это относится к внешности. Было же распространено раньше поверье, что у приспешников дьявола на теле есть какая-нибудь метка, чаще всего в виде родимого пятна, по которому можно было узнать ведьму или колдуна.


С одной из своих подружек как- то болтали в этом же ключе. Она мне задала вопрос на который до сих пор не смог ответить. "Скажи, вот конкретная человеческая Душа, которая в своей жизни только и лукавила, обманывала, предавала, ловчила. Так закончилась ее жизнь, через 2 или 3 года Она переродилась и так же в лукавстве провела жизнь, покинула этот мир и снова родившись через 2-3 года. Как ты думаешь в какой национальности родится эта Душонка на этот раз и с каким внешними стигмами отпустит ее Творец в Мир? Только не морочь мне голову исключениями, а говори о ПРАВИЛЕ". Я растерялся и не могу собраться до сих пор.
Kochevnik
Цитата(ЛиЦо @ 28.09.2011, 17:48) *
С одной из своих подружек как- то болтали в этом же ключе. Она мне задала вопрос на который до сих пор не смог ответить. "Скажи, вот конкретная человеческая Душа, которая в своей жизни только и лукавила, обманывала, предавала, ловчила. Так закончилась ее жизнь, через 2 или 3 года Она переродилась и так же в лукавстве провела жизнь, покинула этот мир и снова родившись через 2-3 года. Как ты думаешь в какой национальности родится эта Душонка на этот раз и с каким внешними стигмами отпустит ее Творец в Мир? Только не морочь мне голову исключениями, а говори о ПРАВИЛЕ". Я растерялся и не могу собраться до сих пор.

Какой-то бессвязный набор слов huh.gif
Reddyson
Цитата(Kochevnik @ 29.09.2011, 9:05) *
Цитата(ЛиЦо @ 28.09.2011, 17:48) *
С одной из своих подружек как- то болтали в этом же ключе. Она мне задала вопрос на который до сих пор не смог ответить. "Скажи, вот конкретная человеческая Душа, которая в своей жизни только и лукавила, обманывала, предавала, ловчила. Так закончилась ее жизнь, через 2 или 3 года Она переродилась и так же в лукавстве провела жизнь, покинула этот мир и снова родившись через 2-3 года. Как ты думаешь в какой национальности родится эта Душонка на этот раз и с каким внешними стигмами отпустит ее Творец в Мир? Только не морочь мне голову исключениями, а говори о ПРАВИЛЕ". Я растерялся и не могу собраться до сих пор.

Какой-то бессвязный набор слов huh.gif


Цитата(ЛиЦо @ 27.09.2011, 18:21) *
Избыточное образование, разорванные алгоритмы знаний сделали свое дело.

MonomaH
Зачем мне холодильник, если я не курю? smile.gif
MORE
Бог шельму метит

Значение - про нехорошего человека, который обозначен каким либо внешним отличием от других (родимое пятно и тому подобное).
ЛиЦо
Цитата(MonomaH @ 29.09.2011, 16:50) *
Зачем мне холодильник, если я не курю? smile.gif

Как, разве Вы не знаете, что сейчас все не курящие обязаны иметь холодильник?
inquisitive
Цитата(ЛиЦо @ 27.09.2011, 19:21) *
А применительно к поговорке: «Господь шельму метит» не могу даже определиться к чему она относится: к философии?, к религии?, к психологии?, к антропологии?, к социологии?, к ф/контролю?, к социальному/ситуационному поведению?, к врожденному?, к приобретенному?, к нац. различиям?, к Судьбе?. … , а может это пустая фраза?, бессмысленный набор слов?
Помогите разобраться.


Скорее всего, относится к предрассудкам... так говорили, например, чтобы выместить злобу на человеке с рыжими волосами. В средневековой Европе, там где рыжие были редкостью, периодически сжигали рыжих ведьм, считая, отчасти, что её пометил Бог цветом волос. На подсознательном уровне, люди с опаской относятся к необычной внешности.

"Я русский, я русый, я рыжий,
Под солнцем рождён и возрос.
Не ночью. Не веришь? Гляди же
В волну золотистых волос."
(с) Константин Бальмонт



A_Alexx
Цитата(ЛиЦо @ 28.09.2011, 18:48) *
Как ты думаешь в какой национальности родится эта Душонка на этот раз...
Кажется, я догадываюсь, какой ответ от вас ожидался. Дэушка просто хотела от вас подтверждения своим "оригинальным" мыслям. Под "стигмами", скорей всего, понимался крючковатый нос и картавая речь. idontnow.gif
ЛиЦо
Цитата(A_Alexx @ 03.10.2011, 22:05) *
Цитата(ЛиЦо @ 28.09.2011, 18:48) *
Как ты думаешь в какой национальности родится эта Душонка на этот раз...
Кажется, я догадываюсь, какой ответ от вас ожидался. Дэушка просто хотела от вас подтверждения своим "оригинальным" мыслям. Под "стигмами", скорей всего, понимался крючковатый нос и картавая речь. idontnow.gif

Почему Вы об этом заговорили?
ЛиЦо
Цитата(Kochevnik @ 27.09.2011, 19:18) *
Ну изначально, наверное, это относится к внешности. Было же распространено раньше поверье, что у приспешников дьявола на теле есть какая-нибудь метка, чаще всего в виде родимого пятна, по которому можно было узнать ведьму или колдуна.


на мои рассуждения в подобном ключе бабушка ответила примерно следующее: внешность характеризует как человек прожил предыдущие 2-3 жизни. Подлость и коварство в прошлом оставляет одни следы, агрессивность и жестокость - другие. Сегодняшняя личность может быть и чище, или наоборот хуже 2-3х предыдущих (реинкарнаций), но "одежду" сейчас человек носит ту, какую "заработал" вчера и позавчера. Соответственно, что человек «шьет» себе сейчас, то будет «носить» завтра.
viking
на 2 курсе, я хотел устроиться на интересную работу, предлагали много, но не объясняли, что делать. Сказали что всё будет ясно на тренинге.
понятно что это была пирамида. Проводил консультацию один человек, и у него настолько было страшное лицо(может это конечно связано с препаратами которыми он торговал), что я решил, на такой якобы хорошей работе, человек будет выглядеть по лучше. Так и оказалось- суть работы, впаривать китайские мед препараты.
В общем, по моей теории, деятельность сказывается на лице. Если занимаешься чем-то приятным, то лицо светлее преображается,
Если думаешь тягостные думы, хочешь кому-то только плохого- сё и запечатлевается на морде.
В это может и метит бог шельму. Бывает даже страшные шрамы, на добром лице выглядят уместно и т.д.
ЛиЦо
Цитата(viking @ 03.01.2012, 18:33) *
на 2 курсе, я хотел устроиться на интересную работу, предлагали много, но не объясняли, что делать. Сказали что всё будет ясно на тренинге.
понятно что это была пирамида. Проводил консультацию один человек, и у него настолько было страшное лицо(может это конечно связано с препаратами которыми он торговал), что я решил, на такой якобы хорошей работе, человек будет выглядеть по лучше. Так и оказалось- суть работы, впаривать китайские мед препараты.
В общем, по моей теории, деятельность сказывается на лице. Если занимаешься чем-то приятным, то лицо светлее преображается,
Если думаешь тягостные думы, хочешь кому-то только плохого- сё и запечатлевается на морде.
В это может и метит бог шельму. Бывает даже страшные шрамы, на добром лице выглядят уместно и т.д.

Я, как и моя бабушка, придерживаюсь мнения, что национальностей в реальности не существует, однако, идя на поводу у ныне годсподствующего заблуждения, вынужден уточниться: "Является ли "национальность" одной из ... "меток" Творца - кому-то скрытой/явной злобности, другому - подлости, иному неоправданной доверчивости, прочему - двуличности, лукавству, скудоумию и т.п.?"
novotniy
Горбачева, как помнится, всегда называли "меченый". Это из той же оперы про "метит" wink.gif
ЛиЦо
Цитата(novotniy @ 09.01.2012, 6:23) *
Горбачева, как помнится, всегда называли "меченый". Это из той же оперы про "метит" wink.gif

Уверен, что ДА. Бабушка часто говорила, что "метки" - это язык Бога. Метки разнообразны, как и разнообразен язык Бога. Умение читать "метки", по мнению моей бабушки, значит понимать Творца из "первых" уст (рук, первоисточника).
ЛиЦо
Цитата(viking @ 03.01.2012, 18:33) *
... деятельность сказывается на лице. Если занимаешься чем-то приятным, то лицо светлее преображается,
Если думаешь тягостные думы, хочешь кому-то только плохого- сё и запечатлевается на морде.
В это может и метит бог шельму. Бывает даже страшные шрамы, на добром лице выглядят уместно и т.д.

Вы взяли период в недели, месяца, года, а если взять больший период? Десятилетия и столетия. Возьмите, хотя бы цыган - метит ли их Творец?
У меня была знакомая семейка сексотов - на третьем поколении выродилась - все крепко "меченые".
big
Цитата(MORE @ 29.09.2011, 18:43) *
Бог шельму метит

Значение - про нехорошего человека, который обозначен каким либо внешним отличием от других (родимое пятно и тому подобное).

Не только внешним. И даже в основном не внешним.
Например, подлый.
Метит, оно канешна. Только надо богу не забывать помогать.
ЛиЦо
Цитата(A_Alexx @ 03.10.2011, 22:05) *
... Под "стигмами", скорей всего, понимался крючковатый нос и картавая речь. idontnow.gif

А разве это не может быть стигмами определенного общественного поведения, внутригрупповых традиций или чего-то еще?
Zasypich
Цитата(ЛиЦо @ 24.06.2012, 22:55) *
Цитата(A_Alexx @ 03.10.2011, 22:05) *
... Под "стигмами", скорей всего, понимался крючковатый нос и картавая речь. idontnow.gif

А разве это не может быть стигмами определенного общественного поведения, внутригрупповых традиций или чего-то еще?

на, Мордашка, тебе понраицо smile.gif

http://war2.name/anenerbe/
ЛиЦо
Цитата(A_Alexx @ 03.10.2011, 22:05) *
. Под "стигмами", скорей всего, понимался крючковатый нос и картавая речь. idontnow.gif

А почернение глаз, волос или оволосененние тела по зверинному типу? Физиогномисты утверждают, что каждый порок или черта характера специфично отражаются на лице. Почерковеды то же самое утверждают, но по почерку.
A_Alexx
Цитата(ЛиЦо @ 04.08.2012, 10:03) *
Цитата(A_Alexx @ 03.10.2011, 22:05) *
. Под "стигмами", скорей всего, понимался крючковатый нос и картавая речь. idontnow.gif

А почернение глаз, волос или оволосененние тела по зверинному типу? Физиогномисты утверждают, что каждый порок или черта характера специфично отражаются на лице. Почерковеды то же самое утверждают, но по почерку.

Я вижу, что задал направление плодотворной работе Вашей мысли на много месяцев.
ЛиЦо
Цитата(A_Alexx @ 05.08.2012, 0:12) *
Я вижу, что задал направление плодотворной работе Вашей мысли на много месяцев.

Вы правы. А сами хотите уклониться от Любо- Мудрия?
A_Alexx
Цитата(ЛиЦо @ 21.08.2012, 17:03) *
Вы правы. А сами хотите уклониться от Любо- Мудрия?
Я проблемами в личной жизни, тьфу*3р, не страдаю. Так что Вы уж как-нить без меня.
Aton-Ra
Цитата(ЛиЦо @ 24.06.2012, 22:55) *
Цитата(A_Alexx @ 03.10.2011, 22:05) *
... Под "стигмами", скорей всего, понимался крючковатый нос и картавая речь. idontnow.gif

А разве это не может быть стигмами определенного общественного поведения, внутригрупповых традиций или чего-то еще?

Вспоминается один известный мувик какой-то правослабнутой дуры "почему евреи картавят".
Свою ущербность проецируют на других. Это не любомудрие, это скудоумие.
imiss
Цитата(viking @ 03.01.2012, 19:33) *
.... В общем, по моей теории, деятельность сказывается на лице. Если занимаешься чем-то приятным, то лицо светлее преображается,
....на морде.....

На фотографию бы взглянуть.
ulrih
Метки, сигналы - это все есть. Спящий в матрице может их и не увидеть, тем хуже для него.
Kamrad Genosse
Цитата(ЛиЦо @ 28.09.2011, 18:48) *
С одной из своих подружек как- то болтали в этом же ключе. Она мне задала вопрос на который до сих пор не смог ответить. "Скажи, вот конкретная человеческая Душа, которая в своей жизни только и лукавила, обманывала, предавала, ловчила. Так закончилась ее жизнь, через 2 или 3 года Она переродилась и так же в лукавстве провела жизнь, покинула этот мир и снова родившись через 2-3 года. Как ты думаешь в какой национальности родится эта Душонка на этот раз и с каким внешними стигмами отпустит ее Творец в Мир? Только не морочь мне голову исключениями, а говори о ПРАВИЛЕ". Я растерялся и не могу собраться до сих пор.
Это вам надо прочитать про требования к принимаемым в НКВД в сталинские времена. Там эти стигмы - признаки вырождения чётко расписаны.
ЛиЦо
Цитата(imiss @ 01.09.2012, 7:35) *
Цитата(viking @ 03.01.2012, 19:33) *
.... В общем, по моей теории, деятельность сказывается на лице. Если занимаешься чем-то приятным, то лицо светлее преображается,
....на морде.....

На фотографию бы взглянуть.

Вы как Оскар Уайлд. с его "Портрет(ом) Дориана Грея". Человечище.
ЛиЦо
Цитата(Aton-Ra @ 24.08.2012, 20:26) *
Вспоминается один известный мувик какой-то правослабнутой дуры "почему евреи картавят".
Свою ущербность проецируют на других. Это не любомудрие, это скудоумие.


А что если мы подключим науку к обсуждаемой теме? Ну, например :
http://dymovskiy.name/archives/21742 ,
Уверен, что это расширит МироВосприятие участвующих в обсуждении Темы.
Malcolm
Цитата
Стремление к сексу – это патология, возникающая в больном мозге метисов,

У нас в СССР секса нет, чоуш.
ЛиЦо
Цитата(Malcolm @ 14.11.2012, 21:44) *
У нас в СССР секса нет, чоуш.

Так метит Господь тех кто в прошлых жизнях был душегубом, мошенником, вором, сексотом, педиком и т.д.?
Кстати, если Вы прочитаете слово "секса" с право на лево, то получите "аскезу". Это я к божественной сути славянских языков, сам язык домысливает за нас.
Zasypich
Цитата(ЛиЦо @ 12.07.2013, 14:27) *
Цитата(Malcolm @ 14.11.2012, 21:44) *
У нас в СССР секса нет, чоуш.

Так метит Господь тех кто в прошлых жизнях был душегубом, мошенником, вором, сексотом, педиком и т.д.?
Кстати, если Вы прочитаете слово "секса" с право на лево, то получите "аскезу". Это я к божественной сути славянских языков, сам язык домысливает за нас.

Слова "секса" нет. Если прочитать "Секса" справа налево получится "Аскес", а не "Аскеза". В славянских языках не было слова "секс", как и слова "Аскеза".

Цитата
Секс. Новое заимств. из франц. яз., где sexe — сокращение sexualité, суф. производного от sexuel «сексуальный», суф. образования от лат. sexus «пол»


Цитата
аскеза
Этимология.
Происходит от греч. asketes - упражняющийся, подвижник.


Подучиться бы тебе, чувак. А то и подлечиться smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.