Форум Академгородка, Новосибирск > Состояние современной молодёжи
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Состояние современной молодёжи
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
demiurg
Тема избитая, но тем не менее. Показалось интересным поделиться наблюдениями человека, непосредственно сталкивающегося с современной молодёжью.

Ниже приведены выдержки из переписки во Вконтакте с женщиной, работающей режиссёром в молодёжном любительском театре города Ковров Владимирской области. Публикация текстов производится с её разрешения. Орфография и пунктуация автора сохранены.


***

Режиссёр:
Цитата
Ну что я могу сказать,Владислав... Вы своим таким победоносным,лихим выступлением оскорбили всех работников культуры провинции.Я ведь тоже не сижу сиднем на одном месте,езжу,общаюсь с коллегами и практически все в один голос говорят то же,что и я. Так что я делаю плачевные выводы не на основании собственного ВЕСЬМА ОГРАНИЧЕННОГО опыта,как Вы тут изволили заявить. Мой опыт равен 25 годам работы. А оскорблять провинциальных людей может только человек,который хоть и занимается искусством в высоких сферах,но по сути является как раз весьма ограниченным в своих взглядах.Спуститесь с небес,пройдитесь по маленьким городкам и посмотрите,что там творится! Только пройдитесь сами,без элитного сопровождения,и лучше пешочком,а не на личном авто! И поговорите с молодыми людьми,которые сидят у подъездов домов с пивом,сигаретами,а то и ещё с чем похуже! Или Вы считаете,что высокая культура только для избранных? А нам вот с ними приходится работать! То есть пытаться работать,потому что это уже потерянная молодёжь. И тем не менее мы работаем,пытаемся им что-то дать,чем-то их "зацепить".К нам на спектакли приходят школьники,которые учась в 5-9 классах ни разу не были в театре,они даже слова такого не знают! Они смотрят спектакли,как что-то необыкновенное,волшебное.Подходят,спрашивают,когда будет ещё спектакль. Но таких мало! Большинство,прямо на спектакле, умудряется,пардон,пописать в бутылку,а потом оставить её в зрительном зале! Грызут семечки,пьют,опять же,пиво ,разговаривают громче актёров,ходят по залу во время спектакля.О чём Вы говорите?И справиться с ними не могут ни пришедшие учителя,ни дежурные по залу.Вы можете мне сейчас возразить,что у нас плохой театр,а я хреновый режиссёр,раз не могу заинтересовать зрителя.Возможно,что и так.Но ведь они не только в наш театр не идут,и ведут себя так не только в нашем театре! И,поверьте мне,такую картину я наблюдала не только в нашем городе! Мат,наркотики,водка,ночные клубы с сомнительными развлечениями - вот что их привлекает.В лучшем случае они сидят в интернете безвылазно и культура их тоже весьма мало интересует.Конечно есть,как Вы говорите,"светлая" молодёжь.Но это та молодёжь,у которой мамы и папы имеют достаток выше среднего.И намного. А в провинциях такого достатка ещё долго не будет.У нас и дома культуры переводят все на автономное существование,как в крупных городах.Так что скоро в провинции домов культуры станет намного меньше,а соответственно и культуры станет меньше.В деревнях уже этот процесс давно идёт - сельские ДК закрывают через один,молодёжь на селе не работает,спивается. И Вы говорите,что нет катастрофы? Снимите розовые очки,пора уже!


demiurg:
Цитата
Уважаемая ***!

Смею Вас заверить, что я Вас не оскорблял и, конечно, такого намерения у меня и в мыслях не было.

Кроме того, уверяю Вас, что я с глубоким почтением отношусь к Вашей деятельности и деятельности людей, подобных Вам. Вы, вне всякого сомнения, делаете нужное и полезное дело. Мне даже неловко писать Вам, потому что Вы занимаетесь тяжёлой и неблагодарной работой, тем более в провинции, а я всего лишь потребитель искусства, избалованный окружением таких же, как и я, потребителей. И уж конечно, я никоим образом не собирался оценивать Ваши профессиональные качества, не имея на то ровным счётом никаких оснований.

Прошу прощения, если я чем-то Вас задел.

Но я добивался, скорее, обратного: я хотел убедить Вас, что не всё так плохо. То есть, если и плохо, то стабильно плохо. Вот ведь и Вы говорите, что часть школьников Вам удаётся заинтересовать театром. Пусть их очень мало, но ведь любителей искусства никогда не бывает много. Их всегда малый процент, независимо от того, мочатся ли при этом не-любители прямо в зрительном зале и как они вообще себя ведут. Пусть конкретно в Вашем городе дела обстоят плохо. Пусть таких городов много. Но есть ещё в нашей стране места, где искусство живёт. И говорить о гибели искусства в масштабе нации пока рано.

Вот что я хотел сказать. smile.gif


Режиссёр:
Цитата
Я что-то не помню,чтоб я говорила о гибели искусства! Я говорю о деградации молодёжи,которой совершенно не нужно это искусство! И давала ссылку на очень интересную статью по поводу молодёжной катастрофы,там приводятся интересные факты. Вот эта ссылка:http://svpressa.ru/society/article/46468/ Спасибо,Владислав,что Вы так уважительно отозвались о нашей работе.Возможно,я тоже где-то погорячилась,извините. Но моё мнение о молодёжи неизменно Моему сыну 14 лет.Он в своём классе - белая ворона.Потому что он учится на 4 и 5, занимается в музыкальной школе, играет в театре.Его постоянно бьют и обижают.Я вынуждена постоянно переводить его в другие классы,потому что он уже два раза лежал в больнице с серьёзными травмами.Причём,это повторяется в любом классе,куда бы он не пришёл! Сейчас он учится в классе коррекции зрения,там одни девочки.Но он же не может всё время в классе сидеть! А ходить по коридорам школ просто опасно! То приходит со сломанными очками,то с оторванным рукавом.Да дело даже не в этом! Школы перестали сотрудничать с домами культуры,дома культуры повсеместно закрывают.Это не гибель искусства,это гибель культуры,которой у нашей молодёжи нет и уже,боюсь,не будет никогда.Культура это всеобъемлющее слово.В него входит много понятий.Оболванивание молодых идёт давно - телевидение,радио,интернет...Государство,вместо того,чтоб развивать сеть домов культуры,делает всё,чтоб они повсеместно закрывались,требуя с них зарабатывание денег! Современные ДК превратились в индустрию попсы,причём самого низкого пошиба: восточные танцы с сомнительными преподавателями,которые о восточных танцах имеют самое далёкое представление, фитнес для похудения,попсовые вокальные студии,где опять-таки преподают непрофессиональные певички (профессионалы на такую зарплату не идут!), анимэ - вот куда сейчас валом валят молодые мамаши с детками. И что из них вырастет? Не интересен им ни театр,ни романсы,ни хорошие фильмы! А слова "опера" и "балет" для них вообще космос! А искусство что? Оно у нас процветает,и любят его очень много людей. И у нас в городе есть несколько любительских театров.Только вот на спектаклях сидят,как правило,люди моего возраста и старше. И заниматься в театральные студии молодёжь не идёт! Труппы стареют,скоро совсем вымрут,как мамонты.
Zasypich
Цитата
Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей


Сократ
mik_guadro
Эгоцентризм. Частный случай своего сына переводить в общее.

А в остальном просто брюзжание.
Sirgam
а состояние то такое не только в провинции - в любом городе. В развитых городах этого не так заметно. Взгляд привлекает блестящее и красивое, поэтому нам кажется, что здесь все ничего. А на самом деле все та же деградация, в той же степени. И может кого и удивлю - она не в местах обитания людей, ОНА В СЕРДЦАХ! Хотите ее исправить?
Мария Горынцева
Видимо, быть потребителем культуры мало. Надо быть творцом. Народная культура как раз творчество подразумевала - в самых разных формах. Ты, Влад, не просто потребитель - ты в хоре поёшь, хор даже в театре выступал, ты играешь на гитаре, стихи пишешь... Словом, потребителем как таковым тебя назвать нельзя.

А та женщина говорит о другом типе людей. У которых творческое начало просто совершенно никак не развито. Отсюда - неразвитое воображение, неспособность сопереживать. Поэтому можно и в бутылку поссать во время спектакля. Революционная биомасса как она есть.
Sirgam
Цитата(Мария Горынцева)
Надо быть творцом +1

А та женщина говорит о другом типе людей. У которых творческое начало просто совершенно никак не развито. Отсюда - неразвитое воображение, неспособность сопереживать. Поэтому можно и в бутылку поссать во время спектакля.


В целом так, только не оттуда неразвитое воображение и неспособность сопереживать. Поверьте с воображением и сопереживанием у всех людей очень даже хорошо. Скорее оно (вообр.) больное и переживают они как бы мимо не попасть.

Цитата(Мария Горынцева)
Революционная биомасса как она есть.


..и мы в ней.

La mela
Цитата(Мария Горынцева @ 23.09.2011, 21:24) *
А та женщина говорит о другом типе людей. У которых творческое начало просто совершенно никак не развито. Отсюда - неразвитое воображение, неспособность сопереживать. Поэтому можно и в бутылку поссать во время спектакля. Революционная биомасса как она есть.


Биомасса - величина постоянная или она разрастается во все стороны?
sandcastle
Творческих людей всегда меньшинство. а поведение на спектакле это вопрос культуры
Sirgam
Нассать в бутылку на спектакле - вопрос никак не касающийся культуры, как собственно культура не относится к людям писающим в бутылки. Людей воспитали в таких условиях, другой жизни они не видели (на яву) и главное меняться никто не хочет. А менять нужно не поведение, а сердце. Поскольку из него все исходит.
Rebekka
Жалко сына режиссёрского.
dikr
Цитата(Мария Горынцева @ 23.09.2011, 21:24) *
Видимо, быть потребителем культуры мало. Надо быть творцом. Народная культура как раз творчество подразумевала - в самых разных формах. Ты, Влад, не просто потребитель - ты в хоре поёшь, хор даже в театре выступал, ты играешь на гитаре, стихи пишешь... Словом, потребителем как таковым тебя назвать нельзя.
Хорошая фраза, так и есть. smile.gif
Malcolm
Цитата(Rebekka @ 24.09.2011, 0:26) *
Жалко сына режиссёрского.

Да ни фига не жалко.
Если парня бьют везде - может быть, в консерватории чего подправить? Создаётся впечатление, что он от мамы заразился презрением к "быдлу ™" и не умеет это скрыть. За что закономерно и получает.
У меня тоже в детстве был такой комплекс, что если кто не читал Пруста - так он вша под ногами. Излечился я от него за полдня общения с реальными людьми.
Я до сих пор благодарю Бога, что мне хватило мозга в первый день в армии не рассориться с парнем, с которым мне пришлось работать и жить следующие два года. Ну да, Юрик был не интеллектуал и не отличил бы Гоголя от Гегеля. Но тыкать ему этим в морду было бы грубейшей ошибкой - не только с точки зрения формирования отношений, но и с точки зрения формирования меня как личности.
Rebekka
Цитата(Malcolm @ 24.09.2011, 0:54) *
Цитата(Rebekka @ 24.09.2011, 0:26) *
Жалко сына режиссёрского.

Да ни фига не жалко.
Если парня бьют везде - может быть, в консерватории чего подправить? Создаётся впечатление, что он от мамы заразился презрением к "быдлу ™" и не умеет это скрыть. За что закономерно и получает.


Может, и так. А может, мама не смогла воспитать в нём умение постоять за себя.
Malcolm
Цитата(Rebekka @ 24.09.2011, 1:05) *
Цитата(Malcolm @ 24.09.2011, 0:54) *
Цитата(Rebekka @ 24.09.2011, 0:26) *
Жалко сына режиссёрского.

Да ни фига не жалко.
Если парня бьют везде - может быть, в консерватории чего подправить? Создаётся впечатление, что он от мамы заразился презрением к "быдлу ™" и не умеет это скрыть. За что закономерно и получает.


Может, и так. А может, мама не смогла воспитать в нём умение постоять за себя.

Мамы вообще как-то редко умеют воспитать в парнях умение постоять за себя - это вообше дело папы.
А вот умение избегать попадать в конфликты на ровном месте - это вообще скорее врождённое. Главное, чтобы мама и папа не приучали оные конфликты на ровном месте создавать.
Moonlighting
Цитата(Мария Горынцева @ 23.09.2011, 21:24) *
Видимо, быть потребителем культуры мало. Надо быть творцом. Народная культура как раз творчество подразумевала - в самых разных формах. Ты, Влад, не просто потребитель - ты в хоре поёшь, хор даже в театре выступал, ты играешь на гитаре, стихи пишешь... Словом, потребителем как таковым тебя назвать нельзя.

А та женщина говорит о другом типе людей. У которых творческое начало просто совершенно никак не развито. Отсюда - неразвитое воображение, неспособность сопереживать. Поэтому можно и в бутылку поссать во время спектакля. Революционная биомасса как она есть.

К сожалению мудрость – достойная плата, за утраченную молодость.
Но собственно в том и есть родительское счастье, что бы страдать душой совершенствуя чад своих, и зачастую о своих же грехах со стыдом вспоминая..

Мария Горынцева
Цитата(Sirgam @ 23.09.2011, 21:43) *
В целом так, только не оттуда неразвитое воображение и неспособность сопереживать. Поверьте с воображением и сопереживанием у всех людей очень даже хорошо. Скорее оно (вообр.) больное и переживают они как бы мимо не попасть.

Не поверю. Мой опыт и общение с представителями псевдосапиенсов показывет, что люди совершенно не могут влезть в чужие мокасины (для чего и требуется воображение). Нет его.
Мария Горынцева
Цитата(Malcolm @ 23.09.2011, 23:54) *
Цитата(Rebekka @ 24.09.2011, 0:26) *
Жалко сына режиссёрского.

Да ни фига не жалко.
Если парня бьют везде - может быть, в консерватории чего подправить? Создаётся впечатление, что он от мамы заразился презрением к "быдлу ™" и не умеет это скрыть. За что закономерно и получает.

Это сугубо твои проекции.

Мы же не знаем, как на самом деле обстоят дела.

В письме режиссёра, кстати, никакого презрения я не вижу. Только горечь. Вполне понятная.
demiurg
Цитата(Мария Горынцева @ 23.09.2011, 21:24) *
Видимо, быть потребителем культуры мало. Надо быть творцом. Народная культура как раз творчество подразумевала - в самых разных формах. Ты, Влад, не просто потребитель - ты в хоре поёшь, хор даже в театре выступал, ты играешь на гитаре, стихи пишешь... Словом, потребителем как таковым тебя назвать нельзя.

Там контекст был такой. Женщина доказывала, что всё плохо. Я доказывал, что всё не так плохо и в качестве примера привёл наш КЛМН. В контексте КЛМН я - потребитель. smile.gif
dgelu
Истинно говорят - совсем молодёжь скатилась. Вот и я... laugh.gif Пролюбили страну, понимаешь.
Мария Горынцева
Цитата(demiurg @ 24.09.2011, 2:07) *
Цитата(Мария Горынцева @ 23.09.2011, 21:24) *
Видимо, быть потребителем культуры мало. Надо быть творцом. Народная культура как раз творчество подразумевала - в самых разных формах. Ты, Влад, не просто потребитель - ты в хоре поёшь, хор даже в театре выступал, ты играешь на гитаре, стихи пишешь... Словом, потребителем как таковым тебя назвать нельзя.

Там контекст был такой. Женщина доказывала, что всё плохо. Я доказывал, что всё не так плохо и в качестве примера привёл наш КЛМН. В контексте КЛМН я - потребитель. smile.gif

Лапа, ну ты сравнил жопу с ладошкой!
Молодёжь Академгородка, всё ещё довольно благополучного, с его университетом и старшим поколением, которому было и есть что передать детям и вообще младшим, - и депрессивный (в смысле экономическом) провинциальный городок, где когда-то было купечество и который стоял во многом на старообрядческих религиозных традициях, а сейчас, когда они разрушились, тихо спивается.

Да, если брать в масштабе страны, то не всё совсем плохо. Но провинция, причём именно та, которую принято рассматривать как локусы с "исконно русскими традициями", просто загибается. Это грустно. В частности, мне как русскому человеку это грустно. Но это данность.
demiurg
Цитата(Мария Горынцева @ 24.09.2011, 2:20) *
Цитата(demiurg @ 24.09.2011, 2:07) *
Цитата(Мария Горынцева @ 23.09.2011, 21:24) *
Видимо, быть потребителем культуры мало. Надо быть творцом. Народная культура как раз творчество подразумевала - в самых разных формах. Ты, Влад, не просто потребитель - ты в хоре поёшь, хор даже в театре выступал, ты играешь на гитаре, стихи пишешь... Словом, потребителем как таковым тебя назвать нельзя.

Там контекст был такой. Женщина доказывала, что всё плохо. Я доказывал, что всё не так плохо и в качестве примера привёл наш КЛМН. В контексте КЛМН я - потребитель. smile.gif

Лапа, ну ты сравнил жопу с ладошкой!
Молодёжь Академгородка, всё ещё довольно благополучного, с его университетом и старшим поколением, которому было и есть что передать детям и вообще младшим, - и депрессивный (в смысле экономическом) провинциальный городок, где когда-то было купечество и который стоял во многом на старообрядческих религиозных традициях, а сейчас, когда они разрушились, тихо спивается.

Да, если брать в масштабе страны, то не всё совсем плохо. Но провинция, причём именно та, которую принято рассматривать как локусы с "исконно русскими традициями", просто загибается. Это грустно. В частности, мне как русскому человеку это грустно. Но это данность.

Я бы не сказал, что Академгородок - высшая планка, которую следует брать за точку отсчёта. В крупных провинциальных городах (например, в Нижнем Новгороде, никогда не забуду Ижевский фестиваль 2004 года, на котором выступал хор волгарей, вокалистов-любителей с мощными голосами) ситуация сравнима с новосибирской. В Москве и Питере дела обстоят ещё лучше.

А провинция - та, которую описывал Островский - да, как носительница старинных традиций, загибается. И это грустно.
Мария Горынцева
Цитата(demiurg @ 24.09.2011, 2:34) *
Я бы не сказал, что Академгородок - высшая планка, которую следует брать за точку отсчёта. В крупных провинциальных городах (например, в Нижнем Новгороде, никогда не забуду Ижевский фестиваль 2004 года, на котором выступал хор волгарей, вокалистов-любителей с мощными голосами) ситуация сравнима с новосибирской. В Москве и Питере дела обстоят ещё лучше.

А провинция - та, которую описывал Островский - да, как носительница старинных традиций, загибается. И это грустно.

Ой, ну ты опять сравниваешь крупный город, притом университетский, притом всё-таки довольно развитый, город со своей научной и творческой интеллигенцией - и маленький городишко, который когда-то удачно жил торговлей, а теперь времена не те, а предприимчивые старообрядцы попримерли.

Моя нижегородская подруга и коллега - она сама родом из Павлова, того самого на Оке, где ПАЗики делают, и папа её работал на том заводе. Она меня моложе на пять или шесть лет, так что поколение примерно одно. Она мне рассказывала, что ПАЗовское начальство выделяло деньги на культурный досуг молодёжи. Был молодёжный театр в заводском ДК, была рок-группа, что-то ещё было - по её словам, жизнь там шла довольно активно. Кинотеатры в городе были, библиотеки - в общем, не самая была плохая ситуация. Но эта же подруга всякий раз, когда я рассказывала о своей юности в АГ, говорила, вздыхая: "Ты не понимаешь, что у тебя было. У тебя была среда. Ты в ней жила естественно, как рыба в воде и потому её не змечала. А мы тут, которые пытались это болото расшевелить, были всё равно как-то сами по себе".

И это, заметь, ещё в СССР, когда хоть деньги на "кулютру" в провинции выделялись. Сейчас и денег нет, а энтузиасты дотягивают на последних каплях горючего...
Sirgam
Цитата(Мария Горынцева)
Не поверю. Мой опыт и общение с представителями псевдосапиенсов показывет, что люди совершенно не могут влезть в чужие мокасины (для чего и требуется воображение). Нет его.


При чем тут макасины вообще? У них свое воображение и свои переживания, ни чуть не похожие на Ваши. И только по этому Вы их не понимаете и считаете псевдо.. А они во многом по умнее Вашего будут.
Мария Горынцева
Цитата(Sirgam @ 24.09.2011, 9:35) *
Цитата(Мария Горынцева)
Не поверю. Мой опыт и общение с представителями псевдосапиенсов показывет, что люди совершенно не могут влезть в чужие мокасины (для чего и требуется воображение). Нет его.


При чем тут макасины вообще? У них свое воображение и свои переживания, ни чуть не похожие на Ваши. И только по этому Вы их не понимаете и считаете псевдо.. А они во многом по умнее Вашего будут.

При том. "Мокасины" через "о", кстати, пишутся.

Ну да, переживания по поводу того, что нет бухла, потому что вовремя не сбегали, - это, конечно, мне недоступно. Это и вправду очень непохоже на моё. Поэтому, например, некоторым гражданам трудно вообразить, как они могут мешать спать в два-три часа ночи, во весь голос выражая свои непохожие переживания по этому поводу. К примеру.

И я говорю не об уме, а о навыках социализации. Которые как раз хорошо развиваются благодаря воображению. Я не буду, скажем, отбирать у ребёнка на улице игрушку не потому, что опасаюсь его родителей, а потому что могу очень хорошо вообразить, что этот ребёнок почувствует. Я не буду топтаться по чужой красивой клумбе, потому что легко могу вообразить, что почувствуют люди, которые её обустраивали. И т.д., и т.п. Это не имеет отношение к уму. Речь идёт об эмпатии, способности ставить себя на место другого. То, о чём сказал Иисус: "Не делай ближнему егоже себе не хощеши". Вот этого псевдосапиенсы лишены начисто. Насчёт их ума - как там у Чехова: "ума их никто не видел, и потому о нём ни слова". Больших проявлений ума в псевдосапиенсах не наблюдала. Навыки и умения - да.

Дальше дискуссию считаю бессмысленной, тем более, что здесь это офф-топ.

Пусть вас греет мысль, что вы во многом "по умнее" меня. И да осенят вас небывалые переживания!
Malcolm
Цитата(Мария Горынцева @ 24.09.2011, 2:04) *
Это сугубо твои проекции.

Мы же не знаем, как на самом деле обстоят дела.

Возможно. Но это не повод соглашаться с проекциями мамы-режиссёра.
sandcastle
Цитата(Malcolm @ 23.09.2011, 23:54) *
Цитата(Rebekka @ 24.09.2011, 0:26) *
Жалко сына режиссёрского.

Да ни фига не жалко.
Если парня бьют везде - может быть, в консерватории чего подправить? Создаётся впечатление, что он от мамы заразился презрением к "быдлу ™" и не умеет это скрыть. За что закономерно и получает.
У меня тоже в детстве был такой комплекс, что если кто не читал Пруста - так он вша под ногами. Излечился я от него за полдня общения с реальными людьми.
Я до сих пор благодарю Бога, что мне хватило мозга в первый день в армии не рассориться с парнем, с которым мне пришлось работать и жить следующие два года. Ну да, Юрик был не интеллектуал и не отличил бы Гоголя от Гегеля. Но тыкать ему этим в морду было бы грубейшей ошибкой - не только с точки зрения формирования отношений, но и с точки зрения формирования меня как личности.

Упрощаете. Не в презрении к быдлу дело.
Подростку как раз таки важно стать своим среди ровесников , готов скрывать ради этого свои знания, претворяться, что не отличает Гоголя от Гегеля, а все равно будут его бить и опускать как ботана и вообще.
tetra
Цитата(sandcastle @ 24.09.2011, 11:47) *
Подростку как раз таки важно стать своим среди ровесников , готов скрывать ради этого свои знания, претворяться, что не отличает Гоголя от Гегеля, а все равно будут его бить и опускать как ботана и вообще.


Ровесники бывают разные, мои знакомые подростки читают, допустим, Камю и Платонова. Кое-кто Коэльо, но таковые в меньшинстве, они и учатся хуже, а учиться плохо -- позорно.
demiurg
Цитата(Malcolm @ 24.09.2011, 10:24) *
Цитата(Мария Горынцева @ 24.09.2011, 2:04) *
Это сугубо твои проекции.

Мы же не знаем, как на самом деле обстоят дела.

Возможно. Но это не повод соглашаться с проекциями мамы-режиссёра.

Я ей так и возразил сперва: её опыт весьма узкоспецифичен, и хотя ей можно посочувствовать, но это не мораль говорить о катастрофе.

Что касается её сына - тут мне кажется, что всё проще. Чтобы тебя начали бить за то, что ты не как все - не обязательно демонстрировать презрение к окружающим всеми фибрами своей души, достаточно просто быть не как все. Быдло воспринимает это как личное оскорбление и реагирует соответственно. Особенно если человек обладает благоприобретённой мягкостью характера и не может адекватно ответить.
Sirgam
Цитата(demiurg)
Что касается её сына - тут мне кажется, что всё проще. Чтобы тебя начали бить за то, что ты не как все - не обязательно демонстрировать презрение к окружающим всеми фибрами своей души, достаточно просто быть не как все. Быдло воспринимает это как личное оскорбление и реагирует соответственно. Особенно если человек обладает благоприобретённой мягкостью характера и не может адекватно ответить.


+5
demiurg
Цитата(sandcastle @ 24.09.2011, 10:47) *
Цитата(Malcolm @ 23.09.2011, 23:54) *
Цитата(Rebekka @ 24.09.2011, 0:26) *
Жалко сына режиссёрского.

Да ни фига не жалко.
Если парня бьют везде - может быть, в консерватории чего подправить? Создаётся впечатление, что он от мамы заразился презрением к "быдлу ™" и не умеет это скрыть. За что закономерно и получает.
У меня тоже в детстве был такой комплекс, что если кто не читал Пруста - так он вша под ногами. Излечился я от него за полдня общения с реальными людьми.
Я до сих пор благодарю Бога, что мне хватило мозга в первый день в армии не рассориться с парнем, с которым мне пришлось работать и жить следующие два года. Ну да, Юрик был не интеллектуал и не отличил бы Гоголя от Гегеля. Но тыкать ему этим в морду было бы грубейшей ошибкой - не только с точки зрения формирования отношений, но и с точки зрения формирования меня как личности.

Упрощаете. Не в презрении к быдлу дело.
Подростку как раз таки важно стать своим среди ровесников , готов скрывать ради этого свои знания, претворяться, что не отличает Гоголя от Гегеля, а все равно будут его бить и опускать как ботана и вообще.

Согласен, за исключением одного нюанса: быдло уважает силу и чувствует чужую волю. Достаточно продемонстрировать то и другое - и не нужно скрывать "Гегеля и Гоголя" и притворяться "своим".

Таких примеров я знаю три. Один - со мной в классе учился парень, который отличался сверхначитанностью и писал замечательные стихи (он и поступил потом в Литературный Институт). Так вот он в старших классах намеренно посещал дискотеки в чужих школах и тому подобные места скопления шпаны, где довольно энергично ввязывался в выяснение с ними отношений. Спустя некоторое время его знал весь район, и гопники при встрече с ним не трогали его, а наоборот, относились весьма уважительно и даже несколько подобострастно. Два других примера - в том же духе.

Так что сила личности - не последнее дело, если её направить в определённое русло.
demiurg
Цитата(demiurg @ 24.09.2011, 12:01) *
Согласен, за исключением одного нюанса: быдло уважает силу и чувствует чужую волю. Достаточно продемонстрировать то и другое - и не нужно скрывать "Гегеля и Гоголя" и притворяться "своим".

Таких примеров я знаю три. Один - со мной в классе учился парень, который отличался сверхначитанностью и писал замечательные стихи (он и поступил потом в Литературный Институт). Так вот он в старших классах намеренно посещал дискотеки в чужих школах и тому подобные места скопления шпаны, где довольно энергично ввязывался в выяснение с ними отношений. Спустя некоторое время его знал весь район, и гопники при встрече с ним не трогали его, а наоборот, относились весьма уважительно и даже несколько подобострастно. Два других примера - в том же духе.

Так что сила личности - не последнее дело, если её направить в определённое русло.

А вообще, я сейчас подумал, что и этот опыт узкоспецифичен. Все три описанных случая происходили в Академгородке, где даже шпана отличается повышенной интеллектуальностью, кроме того она не может считаться с тем, что вокруг значительно больше не-шпаны (как минимум, чувствует себя менее комфортно, чем чувствовала бы себя среди одних "своих"). Трудно сказать, как сложилось бы в ситуации, когда вокруг сплошное натуральное зверьё, а ты один.
Sirgam
Цитата(Мария Горынцева)
При том. "Мокасины" через "о", кстати, пишутся.

Ну да, переживания по поводу того, что нет бухла, потому что вовремя не сбегали, - это, конечно, мне недоступно. Это и вправду очень непохоже на моё. Поэтому, например, некоторым гражданам трудно вообразить, как они могут мешать спать в два-три часа ночи, во весь голос выражая свои непохожие переживания по этому поводу. К примеру.

И я говорю не об уме, а о навыках социализации. Которые как раз хорошо развиваются благодаря воображению. Я не буду, скажем, отбирать у ребёнка на улице игрушку не потому, что опасаюсь его родителей, а потому что могу очень хорошо вообразить, что этот ребёнок почувствует. Я не буду топтаться по чужой красивой клумбе, потому что легко могу вообразить, что почувствуют люди, которые её обустраивали. И т.д., и т.п. Это не имеет отношение к уму. Речь идёт об эмпатии, способности ставить себя на место другого. То, о чём сказал Иисус: "Не делай ближнему егоже себе не хощеши". Вот этого псевдосапиенсы лишены начисто. Насчёт их ума - как там у Чехова: "ума их никто не видел, и потому о нём ни слова". Больших проявлений ума в псевдосапиенсах не наблюдала. Навыки и умения - да.

Дальше дискуссию считаю бессмысленной, тем более, что здесь это офф-топ.

Пусть вас греет мысль, что вы во многом "по умнее" меня. И да осенят вас небывалые переживания!


Да плевать через что они пишутся, смысл не меняется.
Речь напомню о молодежи, о той которой Вы были лет 25-30 назад, им еще предстоит пройти Вашей дорогой. И хотел бы я по-смотреть будут ли они так снисходительно говорить о сапиенсах и о том, что они такие умненькие приумненькие в отличие от некоторых, осененных небывалыми переживаниеями.

Да, я не блещу умом и еще вчера у таких как тот сынок забирал вещи - то моя проблема и мне с ней предстоит разобраться. После того как разберусь мне можно в Вашу элиту записаться?
demiurg
Цитата(Sirgam @ 24.09.2011, 12:25) *
Да, я не блещу умом и еще вчера у таких как тот сынок забирал вещи - то моя проблема и мне с ней предстоит разобраться.

Какой ужас! ohmy.gif Но теперь вы раскаялись?
Sirgam
Цитата(demiurg)
Какой ужас! ohmy.gif Но теперь вы раскаялись?


Да ёклмн!
sandcastle
Цитата(demiurg @ 24.09.2011, 12:07) *
Цитата(demiurg @ 24.09.2011, 12:01) *
Согласен, за исключением одного нюанса: быдло уважает силу и чувствует чужую волю. Достаточно продемонстрировать то и другое - и не нужно скрывать "Гегеля и Гоголя" и притворяться "своим".

Таких примеров я знаю три. Один - со мной в классе учился парень, который отличался сверхначитанностью и писал замечательные стихи (он и поступил потом в Литературный Институт). Так вот он в старших классах намеренно посещал дискотеки в чужих школах и тому подобные места скопления шпаны, где довольно энергично ввязывался в выяснение с ними отношений. Спустя некоторое время его знал весь район, и гопники при встрече с ним не трогали его, а наоборот, относились весьма уважительно и даже несколько подобострастно. Два других примера - в том же духе.

Так что сила личности - не последнее дело, если её направить в определённое русло.

А вообще, я сейчас подумал, что и этот опыт узкоспецифичен. Все три описанных случая происходили в Академгородке, где даже шпана отличается повышенной интеллектуальностью, кроме того она не может считаться с тем, что вокруг значительно больше не-шпаны (как минимум, чувствует себя менее комфортно, чем чувствовала бы себя среди одних "своих"). Трудно сказать, как сложилось бы в ситуации, когда вокруг сплошное натуральное зверьё, а ты один.

Да, согласна. Выстоять одному против всех (класса, школы) , причем изо дня в день, это едва ли кому под силу
Malcolm
Цитата(demiurg @ 24.09.2011, 12:49) *
Что касается её сына - тут мне кажется, что всё проще. Чтобы тебя начали бить за то, что ты не как все - не обязательно демонстрировать презрение к окружающим всеми фибрами своей души, достаточно просто быть не как все.

Да чем же конкретно не как все, давайте попробуем вообразить?
Дело, очевидно, не вов внешности. И не в том, что он дома читает Ницшу в оригинале - одноклассникам об этом узнать неоткуда. А если он этого Ницшу с собой в школу носит и-или пристаёт к людям с разговорами на совершенно неинтересные и чуждые им темы - так кто ж ему злобный буратино?
Ограничься дело одним случаем, его можно было бы списать на наивность и незнание жизни. Но если мальчик совершает одни и те же ошибки в пяти школах подряд - с ним явно что-то не то.
Только бледнолицый брат дважы наступает на одни и те же грабли.
Rebekka
Цитата(Malcolm @ 24.09.2011, 17:22) *
Цитата(demiurg @ 24.09.2011, 12:49) *
Что касается её сына - тут мне кажется, что всё проще. Чтобы тебя начали бить за то, что ты не как все - не обязательно демонстрировать презрение к окружающим всеми фибрами своей души, достаточно просто быть не как все.

Да чем же конкретно не как все, давайте попробуем вообразить?
Дело, очевидно, не вов внешности. И не в том, что он дома читает Ницшу в оригинале - одноклассникам об этом узнать неоткуда. А если он этого Ницшу с собой в школу носит и-или пристаёт к людям с разговорами на совершенно неинтересные и чуждые им темы - так кто ж ему злобный буратино?
Ограничься дело одним случаем, его можно было бы списать на наивность и незнание жизни. Но если мальчик совершает одни и те же ошибки в пяти школах подряд - с ним явно что-то не то.
Только бледнолицый брат дважы наступает на одни и те же грабли.


Да "ошибкой" в данном случае может быть просто отказ пойти вместе побухать или измазать стул учителя и т.п. Т.е. разные ценности, даже если их не дмонстрировать намеренно, дают о себе знать и могут стать причиной травли, особенно в подростковом коллективе.
Мария Горынцева
Цитата(Rebekka @ 24.09.2011, 17:27) *
Да "ошибкой" в данном случае может быть просто отказ пойти вместе побухать или измазать стул учителя и т.п. Т.е. разные ценности, даже если их не дмонстрировать намеренно, дают о себе знать и могут стать причиной травли, особенно в подростковом коллективе.

Именно это хотела написать - различная ситсема ценностей. Для мальчика, к примеру, ценностью является образование, учёба, а для товарищей - нет. Вот уже почва для конфликта, особенно если "ботана" в пример другим ставят.
sandcastle
Цитата(Мария Горынцева @ 24.09.2011, 17:34) *
Цитата(Rebekka @ 24.09.2011, 17:27) *
Да "ошибкой" в данном случае может быть просто отказ пойти вместе побухать или измазать стул учителя и т.п. Т.е. разные ценности, даже если их не дмонстрировать намеренно, дают о себе знать и могут стать причиной травли, особенно в подростковом коллективе.

Именно это хотела написать - различная ситсема ценностей. Для мальчика, к примеру, ценностью является образование, учёба, а для товарищей - нет. Вот уже почва для конфликта, особенно если "ботана" в пример другим ставят.

Да уж. тут для "ботана" выбора-то никакого нет. Тут же не тот случай, когда осознанно противопоставляешь себя другим, поэтому знаешь на что идешь и готов противостоять.
Плохо все, и ничего сделать в таких случаях, похоже, нельзя.
Это не значит, конечно, что в консерватории менять ничего не надо, вопрос что и как.
dgelu
В общем, подведу краткое резюме содержательной и очень интересной беседы, которую я с удовольствием прочёл. Некая часть общества, социальной ролью которой является как раз поддержание и сохранение культурных ценностей, в начале допустила сползание остальной части народа в невежество и пресловутую "бездуховность", а потом записало эту часть в "быдло", "биомассу" и "недолюди", при этом назначив себя лучём света в собственноручно созданном тёмном царстве. Ну, что тут можно сделать? Только с улыбкой ожидать очередного Пол Пота. И, в принципе, ни разу не жалко. wink.gif
Sirgam
Цитата
Именно это хотела написать - различная ситсема ценностей. Для мальчика, к примеру, ценностью является образование, учёба, а для товарищей - нет. Вот уже почва для конфликта, особенно если "ботана" в пример другим ставят.


Желание быть первым, лучшим, у него, а не ценности. И походу получается, раз выхватывает о сокашников
Надо было на бокс записать его, все бы по другому сложилось!


Цитата( @ 24.09.2011, 19:17) *
В общем, подведу краткое резюме содержательной и очень интересной беседы, которую я с удовольствием прочёл. Некая часть общества, социальной ролью которой является как раз поддержание и сохранение культурных ценностей, в начале допустила сползание остальной части народа в невежество и пресловутую "бездуховность", а потом записало эту часть в "быдло", "биомассу" и "недолюди", при этом назначив себя лучём света в собственноручно созданном тёмном царстве. Ну, что тут можно сделать? Только с улыбкой ожидать очередного Пол Пота. И, в принципе, ни разу не жалко. wink.gif


+1
Мария Горынцева
Цитата(dgelu @ 24.09.2011, 19:17) *
В общем, подведу краткое резюме содержательной и очень интересной беседы, которую я с удовольствием прочёл. Некая часть общества, социальной ролью которой является как раз поддержание и сохранение культурных ценностей, в начале допустила сползание остальной части народа в невежество и пресловутую "бездуховность", а потом записало эту часть в "быдло", "биомассу" и "недолюди", при этом назначив себя лучём света в собственноручно созданном тёмном царстве. Ну, что тут можно сделать? Только с улыбкой ожидать очередного Пол Пота. И, в принципе, ни разу не жалко. wink.gif

Малчик, вы с кем сейчас разговаривали? Вы ведь озвучили собственные страхи и собственное мнение о себе.
Думаете, вас запишут в красные кхмеры? Боюсь, ваша участь будет куда менее завидна.

Подтвердите, кстати, свои тезисы цитатами. Что-то я ничего подобного не видела здесь.
Мария Горынцева
Цитата(Sirgam @ 24.09.2011, 19:36) *
Цитата
Именно это хотела написать - различная ситсема ценностей. Для мальчика, к примеру, ценностью является образование, учёба, а для товарищей - нет. Вот уже почва для конфликта, особенно если "ботана" в пример другим ставят.


Желание быть первым, лучшим, у него, а не ценности. И походу получается, раз выхватывает о сокашников

Он вам сам это сказал - или это очередная фантазия, проекция собственных неземных переживаний?
"О сокашники" - это что такое?

Мария Горынцева
Если подвести итог, то молодёжь очень разная, как оно было всегда. Сейчас "время перемен", поэтому кажется, что всё плохо, как никогда. Но знание истории избавляет от этой иллюзии. Кризис пройдёт, начнётся что-то новое. На "Интерру", например, съехались молодые ребта - умные, живые, заинтересованные, приятно было посмотреть. (Но одновременно один вон из окн выбросился. Но он один, а с проектами выступали многие, а ещё больше посещали воркшопы и мастер-классы.) Но это Новосибирск - а мелким провинциальным городам России нужны специальные программы, потому что там люди часто не видят для себя будущего, а особенно остро это ощущает молодёжь. Молодым людям острее старших нужны смыслы, потому что молодость - пора переворотов, дерзаний, прорывов и т.п. Энергия бурлит, а направить её некуда. При самых лучших программах, конечно, останется биомасса, но не она будет определять сознание. И при таком раскладе нассать в бутылку в зрительном зале будет немыслимо. В дневнике моей бабушки 1927-29 гг. меня больше всего удивило, что революционные перемены в маленьком украинском городе Умани с самым большим энтузиазмом пприняла именно молодёжь. То есть я читала о таком в литературе, но одно дела литература, а другое - свидетельство собственной бабушки. Не уверена, что сейчас нужна революция, как в 1917 г., но некие активные реформы в провинции нужны. Но у нас власти забыли о социальной составляющей жизни страны, что им люди, что им эти депрессивные регионы! Вот и задыхаются молодые люди, потому что у них нет смыслов для жизни и деятельности, а создавать смыслы самостоятельно они не умеют, т.к. никто их этому не учил. Они потому и ссут в зрительном зале, что не понимают, какой смысл в этом самом приобщении к искусству, а простого бытового воспитания не получили (потому, что их родители не понимают смысла социализаци и навыков жизни в социуме). Это их беда. Это люмпенизация народа, который сам не хочет выбираться из ямы, потому что опять же не видит консолидирующих смыслов.

Но, как было сказано в одном интернет-сообществе, "я не обязана простить и полюбить насильника за то, что у него было тяжёлое детство". Так что пардон - я понимаю, откуда берутся люмпены, сочувствую им, но совершенно не обязана терпеть люмпенское безобразие, когда оно нарушает мои границы, вторгается в мою жизнь и мешает ей.
Sirgam
Цитата(Мария Горынцева)
Он вам сам это сказал - или это очередная фантазия, проекция собственных неземных переживаний?
"О сокашники" - это что такое?


blink.gif , извините внеземная Вы чьято

..- одноклассники это.
demiurg
Цитата(Sirgam @ 25.09.2011, 14:21) *
Цитата(Мария Горынцева)
Он вам сам это сказал - или это очередная фантазия, проекция собственных неземных переживаний?
"О сокашники" - это что такое?


blink.gif , извините внеземная Вы чьято

..- одноклассники это.

Тут следовало сказать либо "соклассники" (хотя вот редактор только что ругнулся на это слово красным), либо "однокашники". А "сокашники" - это какой-то гибрид.

Извините за занудство.
Sirgam
[quote name='demiurg'
Тут следовало сказать либо "соклассники" (хотя вот редактор только что ругнулся на это слово красным), либо "однокашники". А "сокашники" - это какой-то гибрид.

Извините за занудство.
[/quote]

..чувствовал, что что-то не то, но не придал значения ))
vetalbon
А где у нас преподают культуру? Молодеж учится ей на улице. Класс?
dikr
Цитата(vetalbon @ 29.10.2011, 22:59) *
А где у нас преподают культуру? Молодеж учится ей на улице. Класс?
У Вас это где? И про какую культуру Вы говорите?
bio
Цитата(vetalbon @ 29.10.2011, 22:59) *
А где у нас преподают культуру? Молодеж учится ей на улице. Класс?

Я себя пока еще отношу к молодеже в диапозоне 25-30 лет. Не знаю, где у вас преподают культуру, а я как то больше по театрам-операм ходил с классом или родителями/родственниками. Да, билеты стоили очень дорого для моих родителей и чтобы сходить в Оперный они копили деньги на билеты. Но кто хотел, находил способ увести детей с улицы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.