Форум Академгородка, Новосибирск > Выбираем монитор
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбираем монитор
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Железо > Выбираем
Страницы: 1, 2
timyrka
Какая-то беда накинулась на мой монитор, то драйвера слетят, то шнур информационный отошел. Короче походу дела морально устаревает. Вот и возникает вопрос, что взять. Или может не спешить. НА рынке так много моделей, что глаза разбегаются. А технологии одна наступает на другую. Вот например уже ряд производителей предлагает домашние 3D мониторы, да и цена на них тоже приятная и сказал бы приемлемая. Кто что может порекомендовать? Основываясь на своем опыте.
:::
Цитата(timyrka @ 20.09.2011, 2:25) *
Какая-то беда накинулась на мой монитор, то драйвера слетят, то шнур информационный отошел. Короче походу дела морально устаревает. Вот и возникает вопрос, что взять. Или может не спешить. НА рынке так много моделей, что глаза разбегаются. А технологии одна наступает на другую. Вот например уже ряд производителей предлагает домашние 3D мониторы, да и цена на них тоже приятная и сказал бы приемлемая. Кто что может порекомендовать? Основываясь на своем опыте.

Личный опыт не причём, всё зависит от Ваших задач и бюджета, лично у меня Dell U2410 (на IPS-матрице). Прежде всего важнейшие хар-ки - диагональ, отношение сторон и тип матрицы (от этого зависит целых набор других параметров, таких как время отклика, цветопередача, углы обзора, контрастность, и т.д.), опять же какими входами монитор оснащён, какой тип подсветки, какие возможности для регулировки положения. С выбором надо быть чрезвычайно бдительным, присмотренный вариант внимательно протестировать прямо на месте на предмет битых пикселей (есть даже утилита, задающая паттерны для тестирования) и прочих артефактов матрицы (тинт, глоу, и т.д.), хотя это уже в большей степени особенности IPS.
Ликбез по ЖК-мониторам:
http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?onlin.../monitors/27940
http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?onlin.../monitors/20214
http://www.nix.ru/support/faq/show_article...&faq_topics=LCD
http://www.thg.ru/display/index.html
djonny
Присоединяюсь к предыдущему выступлению.
В первую очередь, определите задачность и максимальную цену, которую вы согласны отдать за монитор. Во-вторых, желаемую диагональ. Исходя из ответов, вы в разы сузите круг поиска. Смотрите наличие таких цен/диагоналей в местных магазинах, далее набираете в Гугле ключевые слова Обзор <модель монитора> и читаете, что пишут про него умные дядьки-тестеры. Само собой, читать обзоры на сайтах производителей смысла нет — там сплошняком реклама smile.gif
К слову да, Dell рулит, сам уже полтора года пользуюсь Dell 3008, потрясающая вещь. Правда, ценник на него до сих пор неадекватный...
:::
Цитата(djonny @ 21.09.2011, 3:41) *
Присоединяюсь к предыдущему выступлению.
В первую очередь, определите задачность и максимальную цену, которую вы согласны отдать за монитор. Во-вторых, желаемую диагональ. Исходя из ответов, вы в разы сузите круг поиска. Смотрите наличие таких цен/диагоналей в местных магазинах, далее набираете в Гугле ключевые слова Обзор <модель монитора> и читаете, что пишут про него умные дядьки-тестеры. Само собой, читать обзоры на сайтах производителей смысла нет — там сплошняком реклама smile.gif
К слову да, Dell рулит, сам уже полтора года пользуюсь Dell 3008, потрясающая вещь. Правда, ценник на него до сих пор неадекватный...

Ну рулить-то Dell рулит, но мониторы (на IPS матрицах) надо очень внимательно выбирать, причины уже озвучивал, причём тинт и глоу браком не считаются, никак не корректируются и иногда могут выглядеть просто безобразно.
http://www.overclockers.ru/lab/print/43347...i_HP_ZR24W.html
http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?onlin.../monitors/31087
Shymer
Глоу эффект это когда под углом смотришь и появляются засветы? И от чего он зависит? Есть ли какая закономерность и бывает ли такое TN матрицах?
:::
Цитата(Shymer @ 22.09.2011, 0:19) *
Глоу эффект это когда под углом смотришь и появляются засветы? И от чего он зависит? Есть ли какая закономерность и бывает ли такое TN матрицах?

Да, причём глоу более характерен для IPS, но его не лишены и PVA, и TN-матрицы, но в меньшей степени. Вообще его можно подавить добавлением AT-W-поляризатора, но делают так не все производители.
Ullotski
Товарищь 3D как бы упомянул, а тут вновь начали холивар с матрицами. Если вас действительно устраивает все в цене, то у lg, вьюсоника и аос есть хорошие модели с соответствующей поддержкой.
:::
Цитата(Ullotski @ 22.09.2011, 11:48) *
Товарищь 3D как бы упомянул, а тут вновь начали холивар с матрицами. Если вас действительно устраивает все в цене, то у lg, вьюсоника и аос есть хорошие модели с соответствующей поддержкой.

Вы правда думаете, что написали что-то дельное? Где тут холивар? Вот именно, что упомянул, не заостряя на этом внимание, так, к слову.
Shymer
Ну написал про 3D, но большинство в этом не заинтересовано. ФИШКА НЕ РУЛИТ!
http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_aoc/27_M...USB_120484.html вот к примеру дешевый и хороший моник, на MVA. Читал тест весьма не плох. А если деньги позволяют, то Делл на IPS и будет счастье.
timyrka
Ой... совсем забыл озвучить бюджет, на сегодняшний день на монитор могу выкинуть в районе 9000 рублей. По поводу 3D, интересна функция, если она возможна без очков. Большое спасибо, за интереснейшие статьи, очень много ценной информации.
:::
Короче говоря, вот нормальный конфигуратор для подбора мониторов: http://www.nix.ru/price/search_by_parameters_view.html, понравившуюся модель можно поискать здесь http://market.yandex.ru/catalogmodels.xml?...06905&hid=91052 и посмотреть отзывы.
Вот кандидат (на IPS-матрице): http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop...&oper=97562::::
KAISER
За так немного денег думаю пожалуй лучший вариант в Открытые технологии Монитор 22" DELL U2211H 1920x1080, 10000:1, 250cd/m2, 8ms, DVI/4USB 2.0, e-IPS, Black 9950руб
ну или вышеназваный LG "IPS236V" PN 1920x1080, 6мс (GtG), черный (D-Sub, DVI, HDMI)
но очень рекомендую взять за побольше денег Монитор 24" DELL U2410 16:10, 1920x1200, 1000:1, 400cd/m2, 6ms, HDMI/DVI/DP, USB 2.0 Hub, S-IPS, Black 22798руб
forumer
раз уж зашла речь о мониторах... тоже присматриваю... )
нужен 1920x1200 на хор. матрице (не TN)

нашел такие модели:

HP ZR24W
HP LP2475W
Asus PA246Q (недавно кажется появился)

и уже упоминаемый
DELL U2410

что посоветуете? )
Ullotski
Цитата(::: @ 22.09.2011, 12:35) *
Цитата(Ullotski @ 22.09.2011, 11:48) *
Товарищь 3D как бы упомянул, а тут вновь начали холивар с матрицами. Если вас действительно устраивает все в цене, то у lg, вьюсоника и аос есть хорошие модели с соответствующей поддержкой.

Вы правда думаете, что написали что-то дельное? Где тут холивар? Вот именно, что упомянул, не заостряя на этом внимание, так, к слову.

ну зачем же так явно демонстрировать, что в сфере продаж вы никогда не работали? supdup.gif

Цитата(timyrka @ 23.09.2011, 1:58) *
Ой... совсем забыл озвучить бюджет, на сегодняшний день на монитор могу выкинуть в районе 9000 рублей. По поводу 3D, интересна функция, если она возможна без очков. Большое спасибо, за интереснейшие статьи, очень много ценной информации.


Без очков монитор с 3Д будет стоить порядка $1000, они совсем недавно начали вообще появляться. За вашу сумму можно смотреть недорогие мониторы с поляризионным 3D, эдаким "упрощенным" вариантом. Плюс в меньшей стоимости, оно же касается и очков, по субъективным ощущениям меньше нагрузка на глаза. Такие навскидку Acer, LG и AOC делают.
:::
Цитата(Ullotski @ 24.09.2011, 14:36) *
Цитата(::: @ 22.09.2011, 12:35) *
Цитата(Ullotski @ 22.09.2011, 11:48) *
Товарищь 3D как бы упомянул, а тут вновь начали холивар с матрицами. Если вас действительно устраивает все в цене, то у lg, вьюсоника и аос есть хорошие модели с соответствующей поддержкой.

Вы правда думаете, что написали что-то дельное? Где тут холивар? Вот именно, что упомянул, не заостряя на этом внимание, так, к слову.

ну зачем же так явно демонстрировать, что в сфере продаж вы никогда не работали? supdup.gif

Мне не нужно этого демонстрировать, я объясняю человеку что, да как, с технической точки зрения и даю ссылки на обзоры и критические отзывы по мониторам. А что должен делать делать работник из сферы продаж, не поясните? В чём должна состоять демонстрация?

Цитата(Ullotski @ 24.09.2011, 14:36) *
Цитата(timyrka @ 23.09.2011, 1:58) *
Ой... совсем забыл озвучить бюджет, на сегодняшний день на монитор могу выкинуть в районе 9000 рублей. По поводу 3D, интересна функция, если она возможна без очков. Большое спасибо, за интереснейшие статьи, очень много ценной информации.


Без очков монитор с 3Д будет стоить порядка $1000, они совсем недавно начали вообще появляться. За вашу сумму можно смотреть недорогие мониторы с поляризионным 3D, эдаким "упрощенным" вариантом. Плюс в меньшей стоимости, оно же касается и очков, по субъективным ощущениям меньше нагрузка на глаза. Такие навскидку Acer, LG и AOC делают.

Автостереоскопические (3D без очков) мониторы и вправду есть, но насколько я понимаю принцип формирования стереоизображения, там есть несколько жёстко фиксированных точек, где можно наблюдать нормальную объёмную картинку. Кстати, в данной мною ссылке (самая первая) про это написано.
:::
Цитата(forumer @ 24.09.2011, 14:30) *
раз уж зашла речь о мониторах... тоже присматриваю... )
нужен 1920x1200 на хор. матрице (не TN)

нашел такие модели:

HP ZR24W
HP LP2475W
Asus PA246Q (недавно кажется появился)

и уже упоминаемый
DELL U2410

что посоветуете? )

Конкретизируйте под какие задачи монитор (офисная работа, мультимедиа, работа с CAD, работа с цветом, игрушки)? Просто так понятия хорошая матрица (безотносительно задач) не бывает. Например, S-IPS - вне конкуренции по цветопередаче, PVA - лучше контраст, TN - минимальное время переключения (GtG). У каждой есть свой набор недостатков, нет ничего идеального, в конце-концов, цена - тоже важная характеристика rolleyes.gif
И опять же, в первом своём посте я задавал вопросы, что ещё требуется от монитора.
Все подобранные Вами мониторы на IPS (у всех H-IPS, кроме ZR24W - у него e-IPS) 24" 1920x1200 (16:10) со множеством входных интерфейсов. Про особенности IPS уже было сказано (смотреть в оба, не только на битые пиксели, но глоу с тинтом). Лично я склоняюсь к U2410, только при выборе надо отдавать предпочтение ревизии A02 (по модели можно глянуть здесь: http://forum.ixbt.com/print/0028/024524.html).
Вот обзоры:
http://www.overclockers.ru/lab/print/43347...i_HP_ZR24W.html
http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?onlin.../monitors/31087
Отзывы:
U2410: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...=u2410&srnum=30
ZR24W: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...810913168596931
LP2475W: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...P2475W&srnum=17
PA246Q: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...PA246Q&srnum=24
Shymer
Цитата(forumer @ 24.09.2011, 14:30) *
раз уж зашла речь о мониторах... тоже присматриваю... )
нужен 1920x1200 на хор. матрице (не TN)

нашел такие модели:

HP ZR24W
HP LP2475W
Asus PA246Q (недавно кажется появился)

и уже упоминаемый
DELL U2410

что посоветуете? )


Скажу я Вам такую штуку, каждый монитор в чем-то хороший по своему, но когда начинаешь копаться во всем этом бардаке, то задумываешься, а надо ли моник за такую цену? )
А еще глянул про OLED, быть может скоро сможем и такое купить? OLED 32"
timyrka
Ой как тут тема живет без меня. В общем вернулся я к проблеме поиска монитора. Короче приглянулся мне монитор АОС с IPS матрицей. Кто что думает по этому поводу?
:::
Вот, кстати, свежая моделька: DELL U2412M, итого 24" IPS с LED-подсветкой и аспектом 16:10 за 15 круб. Из недостатков, судя по отзывам - хреновая заводская калибровка, но это надо глазами смотреть, и дело поправимое rolleyes.gif
Steve_
Цитата(::: @ 22.11.2011, 2:24) *
Вот, кстати, свежая моделька: DELL U2412M, итого 24" IPS с LED-подсветкой и аспектом 16:10 за 15 круб. Из недостатков, судя по отзывам - хреновая заводская калибровка, но это надо глазами смотреть, и дело поправимое rolleyes.gif

Ух ты, прям не монитор, а мечта smile.gif
Может быть, вы в курсе (а то я только на уровне слухов знаю, матчасть не изучал), правда ли равномерное спектральное распределение у светодиодов в итоге дает более чистые и естественные цвета, чем лампы? И, возможно, меньше напрягает глаза?
Steve_
Цитата(::: @ 13.12.2011, 14:33) *

Ясненько, спасибо... Жаль, в статье не рассказывается, почему такое достаточно равномерное распределение не дает преимуществ в сравнении с линейчатым спектром ртутных ламп.
Lubov_i_golubi
Я себе вот такой думаю брать - 19 дюймов уже мало. нашла в next4u, пока ноутбук присматривала.
Монитор TFT 24" Benq G2420HDBL glossy-black LED (5ms, DVI, 170°/160°, 250cd/m2, 5000000:1, TCO'03)
Что скажете?
pylka
А какие сейчас самые дешевые моники с ИПС матрицей? Я копался в инете и накопал только AOC и LG. Есть еще какие? Может не доглядел?
berliner
я вообще знаю про АОС, вьюсоник и Лыжы. Самые доступные из них АОС.
timyrka
Если я правильно понимаю АОС они доступны по цене, а что у них с качеством? Вьюсоник и лыжи давно на слуху, каччество у них вроде как нормальное.
:::
Цитата(Steve_ @ 13.12.2011, 13:44) *
Цитата(::: @ 13.12.2011, 14:33) *

Ясненько, спасибо... Жаль, в статье не рассказывается, почему такое достаточно равномерное распределение не дает преимуществ в сравнении с линейчатым спектром ртутных ламп.

Видимо, ответ кроется в особенностях цветового зрения человека, за него отвечают колбочки сетчатки глаза, коих там 3 вида, каждый со своим видом опсина (это фоточувствительный пигмент), фиолетово-синий (S) с максимумом чувствительности на 440 нм, зелено-желтый (M) - 540 нм, и желто-красный (L) - 570 нм. Если сопоставить спектральную плотность источников света (W-LED и CCFL) со спектральной чувствительностью трёх компонент колбочек, то окажется, что разницы нет между источниками света.
SergeyDanilov
Сам недавно сталкивался с этой проблемой. Дело обстоит так:
Все (кроме единиц) мониторы широкоэкранные, т.е. в ширину больше, чем в высоту. Тенденции, что поделать.
Матрица у всех TN, другие намного дороже и долговечней. хотя 5-7 лет прослужит тот и тот
Теперь от целей зависит:
- размер (при бюджете в 9к можно взять нормальный 24" или стоковый 27")
- время отклика (2мс -если играть, 5мс - все остальное)
- яркость (советую брать не ниже 400 кд/м2, лучше ЛЕД, они современней и ярче, но дороже)
- контрастность (в т.ч. динамическая) не так важна, т.к. она у большинства моделей похожа
- HDMI выходы - мне не нужен, но раз последние устройства им оснащены, наверное, не лишний
- ТВ тюнер, УСБ - приятные дополнения, влияют на цену
Все самсунги , асеры, вьюсоники, асусы собираются в Калининграде на одном заводе
да, угол обзора важен (для меня). Больше- лучше в обеих плоскостях

Я выбрал 24", доволен. Сначала думал что он огромный и что лучше бы взять 22", но сейчас уже привык и хочу 27-30".
Удачи.
:::
Цитата(SergeyDanilov @ 22.03.2012, 1:14) *
Сам недавно сталкивался с этой проблемой. Дело обстоит так:
Все (кроме единиц) мониторы широкоэкранные, т.е. в ширину больше, чем в высоту. Тенденции, что поделать.
Матрица у всех TN, другие намного дороже и долговечней. хотя 5-7 лет прослужит тот и тот

Ничего, следовать им, Вы не пробовали смотреть фильм с аспектом кадров 16:9 на квадратном мониторе? rolleyes.gif
Срок службы LCD-матриц это что-то новенькое, обычно с ними ничего плохо не случается, ну есть битые пиксели (могу вылезать в ходе эксплуатации, но вероятность резко падает со временем, это технологический брак), либо механические повреждения (в том числе из-за неправильного кондиционирования холод/тепло). У мониторов обычно конечный ресурс есть у ламп подсветки, которые CCFL.

Цитата(SergeyDanilov @ 22.03.2012, 1:14) *
Теперь от целей зависит:
- размер (при бюджете в 9к можно взять нормальный 24" или стоковый 27")
- время отклика (2мс -если играть, 5мс - все остальное)

Минимальное GtG нужно только для высоко динамичных игр, но там же немаловажным становится задержка на буферизацию в электронике монитора (Input Lag), обычно проблемой это не является, но есть отдельные экземпляры с неприличном высоким лагом, и лучше это выяснить целенаправленно.

Цитата(SergeyDanilov @ 22.03.2012, 1:14) *
- яркость (советую брать не ниже 400 кд/м2, лучше ЛЕД, они современней и ярче, но дороже)

LED-подсветка ещё и экономичней (выше КПД), плюс W-LED не страдают болезнями CCFL (выгорание люминофора, проблемы с холодным стартом и т.д.), оказываются ещё и долговечнее.

Цитата(SergeyDanilov @ 22.03.2012, 1:14) *
- контрастность (в т.ч. динамическая) не так важна, т.к. она у большинства моделей похожа

Это Вы очень зря, контраст и углы обзора очень важная характеристика монитора, как для просмотра мультимедиа, так работе с изображениями. Лучший контраст достигается на PVA-матрицах.

Цитата(SergeyDanilov @ 22.03.2012, 1:14) *
- HDMI выходы - мне не нужен, но раз последние устройства им оснащены, наверное, не лишний

Вы в курсе, что производители железа откажутся от интерфейса VGA к 2015 году? Останутся цифровые интерфейсы передачи, DVI/HDMI/DP. А HDMI позволяет передавать ещё цифровой аудио-поток (ну да, это будет востребовано только при наличии АС у монитора).

Цитата(SergeyDanilov @ 22.03.2012, 1:14) *
- ТВ тюнер, УСБ - приятные дополнения, влияют на цену

Монитор с ТВ-тюнером называется телевизор, шутка rolleyes.gif А дополнения очень приятные, особенно наличие USB-хаба, совмещенного с картридером.

Цитата(SergeyDanilov @ 22.03.2012, 1:14) *
Все самсунги , асеры, вьюсоники, асусы собираются в Калининграде на одном заводе
да, угол обзора важен (для меня). Больше- лучше в обеих плоскостях

При разговорах об углах обзора полезно помнить, что глоу-эффект существенно ухудшает их, так что смотреть в оба при выборе монитора с IPS-матрицей!

Цитата(SergeyDanilov @ 22.03.2012, 1:14) *
Я выбрал 24", доволен. Сначала думал что он огромный и что лучше бы взять 22", но сейчас уже привык и хочу 27-30".
Удачи.

Так обычно и происходит, а потом оказывается, что места на столе мало, в ход идут стены (кстати, крепление VESA - хорошее приложение).
berliner
кстати, а есть какие нить толковые модели на 27 дюймов и чтобы не очень дорого?
:::
Цитата(berliner @ 22.03.2012, 21:22) *
кстати, а есть какие нить толковые модели на 27 дюймов и чтобы не очень дорого?

Не забывайте, что когда просите помочь с выбором железа, то озвучиваете круг задач и бюджет, слова толковые и не очень дорого мне ни о чём не говорят.
timyrka
27" - это наверняка фильмы человек любит посмотреть... не думаю, что нужен профессиональный моник при такой цене. Лично я бы посмотрел в сторону TN матриц. За разумную цену можно найти.
:::
Хорошо, вот несколько конфигураторов по подбору модели монитора по желаемым характеристикам:
Яндекс. Маркет: Мониторы - Расширенные параметры
НИКС: Мониторы - полный перечень параметров
Ф-Центр: ЖК-Мониторы
timyrka
Удобный поиск на Яндексе. Очень понравилось. Кстати в поиски был монитор АОС 27" с TN матрицей, кто, что знает по нему?
berliner
вот и мне цена этого АОС ооочень приглянулась, собственно, как и сама модель)
Tonus
а где вы нашли в продаже этот АОС на 27"? я нигде его не вижу(
:::
Цитата(Tonus @ 29.04.2012, 16:38) *
а где вы нашли в продаже этот АОС на 27"? я нигде его не вижу(

А для кого я ссылки ранее приводил, по Яндекс.Маркет вот из поиска: AOC e2795Vh (TN Film+W-LED), есть прямо в наличии, например, в ОТ.
timyrka
Ценник у АОС очень приятный. Реально за такие деньги, можно купить очень достойный монитор.
Tonus
ой, сорри, прощелкал я ссылки) ну да, монитор вполне приличный)
MindFor
Здравствуйте. Прошу помочь в выборе домашнего монитора (вместо скоропостижно скончавшегося от аномальной жары ЭЛТ Фуджицу)

Назначение: инет, шутеры

Желательно: 22 дюйма; лед

Обязательно: 16х10; цифровой вход

И главный вопрос: какое время отклика все же допустимо??? От этого напрямую зависит круг поиска!

Например присмотрел Fujitsu SL22W-1 LED или iiYama ProLite B2206WS-B1 Что скажете?

Инеты-хоботы 3 дня читал- просветления не достиг

Буду рад советам как специалистов, так и суровых онлайн_стрелков-практиков smile.gif
:::
Вот конфигуратор Яндекс. Маркет по мониторам, задаёте желаемые параметры, указываете диапазон цен, производителя и смотрите модели, там же отзывы по использованию. Для динамических игр помимо низкого времени отклика GtG (здесь чем меньше, тем лучше, по крайней мере <6 мс) важна также задержка отображения картинки - Input Lag (обычно этот параметр не большой, поэтому проблем не создаёт, но попадаются экземпляры мониторов просто с неприлично высоким значением). Про контрастность и яркость не забывайте, для игр это также важно (как обычно, чем больше - тем лучше), запас по яркости хотя бы до 300 кд/м2, контраст (не динамический) до 1000.
:::
Цитата(MindFor @ 26.07.2012, 21:59) *
...
Например присмотрел Fujitsu SL22W-1 LED или iiYama ProLite B2206WS-B1 Что скажете?
...

По порядку:
Fujitsu SL22W-1 LED, цена в ОТ - 9900 руб.
iiYama ProLite B2206WS-B1, цена в ОТ - 8100 руб.
В конфигураторе можно свести несколько моделей для сравнения.
Оба монитора на TN матрицах, только у первого LED подсветка (хотя и поменьше запас яркости, зато лучше углы обзора и есть предустановленная цветовая калибровка) и немного больше время отклика (3 мс считается приемлемым для игрушек). У второго монитора нарекания на торцевые засветы и хлипкую сборку.
В качестве альтернативы (при цене до 10 круб.), вот список моделей согласно Вашим требованиям.
На какое разрешение ориентируетесь? Какая видеокарта?
MindFor
:::, спасибо (особенно за напоминание об Input Lag)

На Яндексе, разумеется все посмотрел в первую очередь, проблема найти более полную (и достоверную) инфу, чем стандартные спе-ции. Если знаете хорошие ресурсы с обзорами/тестами...

Нашел тест на интересующий моник, возникли вопросы:

1 Что за "Brightness at 45" в трех вариантах?
2 "Greyscale tracking" 5.3 mΔuv blink.gif -это хорошо или плохо?
3 "Response time" вцелом вроде неплохое, а как эти 6 параметров играют в реальных ситуациях?
4 Отклонение "Native colour temperature" от 6500 (на 599 в "холод") существенно?

Насколько я понял рейтинг у них указан среди всех тестированных мон-ов, со всеми типами матриц. А если смотреть среди TN?

Сначала написал, а потом заметил последний пост

Видео сейчас 9800gt, но это не ориентир, дело наживное)
Размер 22" при 16х10 мне кажется оптимальным, т.е. 1680x1050
:::
Цитата(MindFor @ 27.07.2012, 15:06) *
1 Что за "Brightness at 45" в трех вариантах?

Подозреваю, что это относительная яркость под углом 45' к нормали, соответственно в трёх азимутальных направлениях (по вертикали вверх, вниз (потому что асимметрично) и по горизонтали - здесь право/лево не различаются).

Цитата(MindFor @ 27.07.2012, 15:06) *
2 "Greyscale tracking" 5.3 mΔuv blink.gif -это хорошо или плохо?

Это число означает насколько хорошо реальная кривая передачи аппроксимируется однопараметрической функцией (гамма-кривая), чем меньше, тем лучше. Измеряется соответственно по градациям серого и трём основным цветам - RGB.

Цитата(MindFor @ 27.07.2012, 15:06) *
3 "Response time" вцелом вроде неплохое, а как эти 6 параметров играют в реальных ситуациях?

Обратите внимание, что само по себе время отклика зависит от режима переключения поляризаторов матрицы, самый медленный режим как раз между промежуточными значениями - GtG, а не от максимума к минимуму и наоборот. При кадровой развёртке 60 Гц задержка между кадрами будет 16 мс, за это время матрица сможет переключится из любого начального состояния в любое заданное.

Цитата(MindFor @ 27.07.2012, 15:06) *
4 Отклонение "Native colour temperature" от 6500 (на 599 в "холод") существенно?

Нативная цветовая температура - это цветовая температура подсветки, без всяких корректировок со стороны электроники. Какая есть, такая есть. В мониторе опционально задаётся цветовая температура (среди опций может быть как раз нативная). Вы же вроде не с цветом собрались работать, а в игрушки играть?


Кстати, рекомендую к прочтению:
http://www.overclockers.ru/lab/print/45573...ye_voprosy.html
http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?onlin.../monitors/27940
http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?onlin.../monitors/20214
http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?onlin.../monitors/10071
MindFor
Цитата(::: @ 27.07.2012, 21:42) *
Подозреваю, что это относительная яркость под углом 45' к нормали, соответственно в трёх азимутальных направлениях (по вертикали вверх, вниз (потому что асимметрично) и по горизонтали - здесь право/лево не различаются).

В таком случае странно, что не указано где что, и цифры от теста к тесту странно пляшут?

Цитата(::: @ 27.07.2012, 21:42) *
Это число означает насколько хорошо реальная кривая передачи аппроксимируется однопараметрической функцией
blink.gif Гибели моей хотите?

Цитата(::: @ 27.07.2012, 21:42) *
Обратите внимание, что само по себе время отклика зависит от режима переключения поляризаторов матрицы, самый медленный режим как раз между промежуточными значениями - GtG, а не от максимума к минимуму и наоборот. При кадровой развёртке 60 Гц задержка между кадрами будет 16 мс, за это время матрица сможет переключится из любого начального состояния в любое заданное.
Т.е. все, что быстрее 16 мс заведомо годится? А что тогда на деле означают их "2 мс gtg"? Или я неправильно понял? Из их "Response time" какое демонстрирует нам gtg?
Кстати задумался, а на 60 герцах ваще играть возможно (меньше 100 и не пробовал никогда)

Цитата(::: @ 27.07.2012, 21:42) *
Нативная цветовая температура - это цветовая температура подсветки, без всяких корректировок со стороны электроники. Какая есть, такая есть. В мониторе опционально задаётся цветовая температура (среди опций может быть как раз нативная). Вы же вроде не с цветом собрались работать, а в игрушки играть?
Я это понял, просто где-то говорилось, что чем сама подсветка ближе к "идеалу", тем лучше, т.к. при корректировках страдают прочие параметры. И да, работать с цветом я действительно не собираюсь. Мой приоритет- быстрая TN-ка, остальное: углы, цвета, полутона- по возможности.

За ссылки благодарю, хотя, предпочел бы положиться на мнение тех, кто это все уже прочитал wink.gif Поэтому, если проконсультируете конкретно по SL22W-1 (нет ли криминальных отклонений, на что обратить внимание), буду весьма признателен!
:::
Цитата(MindFor @ 28.07.2012, 2:11) *
...
В таком случае странно, что не указано где что, и цифры от теста к тесту странно пляшут?

Этот вопрос надо задавать не мне, а авторам тестов. Вы посмотрите, какие реально намеряются угловые зависимости яркости на мониторах, например, здесь.

Цитата(MindFor @ 28.07.2012, 2:11) *
Цитата(::: @ 27.07.2012, 21:42) *
Это число означает насколько хорошо реальная кривая передачи аппроксимируется однопараметрической функцией
blink.gif Гибели моей хотите?

Не на столько я кровожадный rolleyes.gif Про гамма-кривые здесь можно почитать.

Цитата(MindFor @ 28.07.2012, 2:11) *
Т.е. все, что быстрее 16 мс заведомо годится? А что тогда на деле означают их "2 мс gtg"? Или я неправильно понял? Из их "Response time" какое демонстрирует нам gtg?
Кстати задумался, а на 60 герцах ваще играть возможно (меньше 100 и не пробовал никогда)

Не торопитесь, GtG тоже разное бывает, Вы обратили внимание на асимметрию при переключениях 20%-80% и 80%-20%? Производитель честно указал GtG 3 мс, но не посчитал нужным упомянуть, что это не самое медленное. Ориентируйтесь на максимальное значение из всех времен откликов.
Собственно есть несколько методик определения времени отклика (ну когда нужна одна цифирька, а не набор из 6, как в тесте), то пользуются либо GtG (20%-80%), либо B-W-B (100%-0%-100%). У SL22W-1 получается 8.5 мс GtG и 7.2 мс B-W-B, зато отсутствует задержка отображения (0 мс). Впринципе приемлемо, но могут быть размытия на динамических сценах (надо проверять на месте!).
Есть же тесты для ЖК мониторов, например, классический tfttest (там есть тест с летающим квадратиком).
На ЖК мониторах именно 60 Гц является типовой развёрткой (3D вдвое выше по очевидным причинам), для ЭЛТ нужно было выше из-за малого времени послесвечения люминофора, ниже 75 Гц как правило видно мерцание (особенно периферийным зрением). У ЖК несколько иной принцип формирования изображения rolleyes.gif

Цитата(MindFor @ 28.07.2012, 2:11) *
Я это понял, просто где-то говорилось, что чем сама подсветка ближе к "идеалу", тем лучше, т.к. при корректировках страдают прочие параметры. И да, работать с цветом я действительно не собираюсь. Мой приоритет- быстрая TN-ка, остальное: углы, цвета, полутона- по возможности.

Это верно, цветовая температура является некоторым эффективным параметром, было бы честнее независимо настраивать уровни базовых цветов RGB (3 параметра вместо одного), иначе действительно может пострадать цветопередача. Идеальной считается цветовая температура 6500 К. При необходимости, монитор ведь можно прокалибровать для работы с цветом (некоторые TN кстати, демонстрируют хорошие результаты).
MindFor
Цитата(::: @ 28.07.2012, 1:45) *
Цитата(MindFor @ 28.07.2012, 2:11) *
...
В таком случае странно, что не указано где что, и цифры от теста к тесту странно пляшут?

Этот вопрос надо задавать не мне, а авторам тестов. Вы посмотрите, какие реально намеряются угловые зависимости яркости на мониторах, например, здесь.

Да не, если брать ваше предположение, то там не просто разные цифры, а чехарда: то сверху нормально, снизу 0, то ИПСки ТНкам с треском проигрывают? Ну да ладно...

Спасибо, про гамма-кривые почитал! Не, для общего развития- очень! И для конкретного выбора: пока тестишь моник в магазине, есть о чем поговорить с продавцом-консультантом smile.gif

Цитата(::: @ 28.07.2012, 1:45) *
Цитата(MindFor @ 28.07.2012, 2:11) *
Т.е. все, что быстрее 16 мс заведомо годится? А что тогда на деле означают их "2 мс gtg"? Или я неправильно понял? Из их "Response time" какое демонстрирует нам gtg?
Кстати задумался, а на 60 герцах ваще играть возможно (меньше 100 и не пробовал никогда)

Не торопитесь, GtG тоже разное бывает, Вы обратили внимание на асимметрию при переключениях 20%-80% и 80%-20%? Производитель честно указал GtG 3 мс, но не посчитал нужным упомянуть, что это не самое медленное. Ориентируйтесь на максимальное значение из всех времен откликов.
Собственно есть несколько методик определения времени отклика (ну когда нужна одна цифирька, а не набор из 6, как в тесте), то пользуются либо GtG (20%-80%), либо B-W-B (100%-0%-100%). У SL22W-1 получается 8.5 мс GtG и 7.2 мс B-W-B, зато отсутствует задержка отображения (0 мс). Впринципе приемлемо, но могут быть размытия на динамических сценах (надо проверять на месте!).
Есть же тесты для ЖК мониторов, например, классический tfttest (там есть тест с летающим квадратиком).
На ЖК мониторах именно 60 Гц является типовой развёрткой (3D вдвое выше по очевидным причинам), для ЭЛТ нужно было выше из-за малого времени послесвечения люминофора, ниже 75 Гц как правило видно мерцание (особенно периферийным зрением). У ЖК несколько иной принцип формирования изображения rolleyes.gif

Вы выше сказали, что задержки укладываются в собственные 16мс (имеется ввиду 1с/60?) монитора, так? Но ведь резкие движения не всегда начинаются в начале кадра? Или все по другому?
А насчет игры на 60 Гц, я имел ввиду не дискомфорт для глаз (типа мерцания ЭЛТшки), а физическую задержку информации. Есть у меня подозрения, что это много (особенно, если оно сложится с другими лагами).
:::
Цитата(MindFor @ 29.07.2012, 0:57) *
...
Да не, если брать ваше предположение, то там не просто разные цифры, а чехарда: то сверху нормально, снизу 0, то ИПСки ТНкам с треском проигрывают? Ну да ладно...

Лучше смотрите полные угловые зависимости, дело в том, что при 45' наблюдаются острые локальные минимумы яркости (в вертикальной плоскости ессно, причём верх и низ несимметричны). Так что цифирьки там исключительно для галочки, чего их них можно сравнить - не имею представления. Лучше бы углы обзора замерили (падение контраста до предельного значения, обычно 10, хотя производители в своих характеристиках могут ориентироваться и на другое значение, что порождает порой путаницу).

Цитата(MindFor @ 29.07.2012, 0:57) *
Спасибо, про гамма-кривые почитал! Не, для общего развития- очень! И для конкретного выбора: пока тестишь моник в магазине, есть о чем поговорить с продавцом-консультантом smile.gif

Не увлекайтесь, можете ведь заставить человека думать, он утомится icon_smoke.gif Частенько продавцы-консультанты понятия не имеют о технических характеристиках продаваемого товара.

Цитата(MindFor @ 29.07.2012, 0:57) *
...
Вы выше сказали, что задержки укладываются в собственные 16мс (имеется ввиду 1с/60?) монитора, так? Но ведь резкие движения не всегда начинаются в начале кадра? Или все по другому?
А насчет игры на 60 Гц, я имел ввиду не дискомфорт для глаз (типа мерцания ЭЛТшки), а физическую задержку информации. Есть у меня подозрения, что это много (особенно, если оно сложится с другими лагами).

Конечно, при кадровой развёртке 60 Гц кадры следуют друг за другом с интервалом 16 мс. Тут дело в том, что карта ведь может формировать кадры гораздо чаще, если производительности хватает (и не задан лимит на фреймрейт), в результате на экране монитора возможно появление разного рода артефактов (разрывы изображения вверху и внизу кадра). Тут следует вспомнить от вертикальной синхронизации, когда фреймрейт в движке игры синхронизуется с кадровой развёрткой монитора.
Какая задержка информации? Задержка отображения, про которую уже вели речь? Как правило её либо вообще нет, либо она не превышает одного кадра, но есть редкие экземпляры с лагом до 3-4 кадров.
MindFor
Понимаете, я смотрю в этот тест не от большой любви, просто по SL22W-1 мало инфы.
А по запросу 22" 16:10 быстрый отклик- мало вариантов. Думы мои, думы...

Про милисекунды вы все-таки хотите меня запутать!
Когда говорю, все что меньше 16мс- годится! Говорите: "не торопись" А потом опять "возможны задержки" ayayay.gif
Лаг в 3-4 кадра, это уже 50-70мс?
Кстати, забыл спросить, а Input lag 0, указанная в том тесте- это может быть правдой, так бывает?

Насчет вертикальной синхронизации, просветили (честно, никогда об этом не задумывался, чувствую, как умнею день-ото-дня). Но 60 фпс меня все-таки терзают! Но это уже прямого отношения к вопросу не имеет, надо с геймерами пообщаться.
:::
Цитата(MindFor @ 29.07.2012, 1:59) *
Понимаете, я смотрю в этот тест не от большой любви, просто по SL22W-1 мало инфы.
А по запросу 22" 16:10 быстрый отклик- мало вариантов. Думы мои, думы...

Вы уже поняли, что под временем отклика может иметься ввиду несколько разных величин?
Ничего лучше не остаётся, кроме реальных тестов и отзывов владельцев. Для игр это критически важно, так же корректная цветопередача для работы с изображениями.

Цитата(MindFor @ 29.07.2012, 1:59) *
Про милисекунды вы все-таки хотите меня запутать!
Когда говорю, все что меньше 16мс- годится! Говорите: "не торопись" А потом опять "возможны задержки" ayayay.gif
Лаг в 3-4 кадра, это уже 50-70мс?
Кстати, забыл спросить, а Input lag 0, указанная в том тесте- это может быть правдой, так бывает?

Годится-то оно формально годиться, если меньше интервала между кадрами, но могут быть ньюансы. Например, схемы компенсации времени отклика иногда не совсем корректно работают (хотя формально время отклика маленькое выходит). Меня например, сильно смущает, почему в тестах времена отклика у монитора 20%-80% и наоборот 80%-20% отличаются почти втрое? Медицинский факт, что GtG 8 мс относительно медленная матрица (пойдёт не всяким игрокам, индивидуально), а BWB 8 мс очень даже быстрая.
Да, есть мониторы с очень высоким лагом, таких буквально единицы, для игр категорически не рекомендуется. Если инпут лаг замерили и нигде не накосячили, то почему бы и нет? Вполне допускаю, что если монитор не занимается сложной постобработкой картинки, то ему не требуется большое время на буферизацию кадра.

Цитата(MindFor @ 29.07.2012, 1:59) *
Насчет вертикальной синхронизации, просветили (честно, никогда об этом не задумывался, чувствую, как умнею день-ото-дня). Но 60 фпс меня все-таки терзают! Но это уже прямого отношения к вопросу не имеет, надо с геймерами пообщаться.

Задайте вопрос.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.