Форум Академгородка, Новосибирск > плющеный овес, где купить?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: плющеный овес, где купить?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Лошади
Точка
если есть тема-дубль, прошу прощения! просто сил нет лопатить форум... ребята, у кого есть продайте пару мешков плющеного овса..или хотя бы один. очень надо, что-то никак не могу найти.. надо срочно ... а потом как найду, могу даже вернуть... оплачу, привезу шоколадку в добавок и буду безумно благодарна откликнувшимся!) пожалуйста в личку!
portos
Ян, поспрашивай еще у кого есть плющилка. Ведь, как вариант договриться, да приехать со своим мешком овса.
scarlet
Я выдам маленькую тайну, пообщайтесь по этому вопросу с Настей, zoonsk smile.gif
Peri-Jake
плющилка есть в Украинке,рядом с Черепаново,под заказ наплющат сколько угодно.
poninok
Купите 2 мешка "Геркулеса" и "голову не грейте" rolleyes.gif
Оптовые продажи мешками на любом складе Новосибирска, например "На Гусинке".
Вам это будет не намного дороже, чем съездить в Черепаново.
Точка
с Настей говорили уже про это) только она уехала 19ого в путешествие) ладно, спасибо за информацию всем откликнувшимся)
i-vodolaz
в бердске в Продсибе (оптовый маг) геркулес по 400-450 р мешок против 700-800 в других местах..
Точка
Водолаз, спасибо!
плющеный овес таки нашла!

еще вопрос от меня, не опытной, смотрю я все на отруби.. ну пыль-пылью.. это понятно, что запариваются и так далее..а можно ли заменить отруби геркулесом? или есть ли в продаже где-нибудь гранулированные отруби?
i-vodolaz
Цитата(Точка @ 22.09.2011, 14:37) *
еще вопрос от меня, не опытной, смотрю я все на отруби.. ну пыль-пылью.. это понятно, что запариваются и так далее..а можно ли заменить отруби геркулесом? или есть ли в продаже где-нибудь гранулированные отруби?

бывают. они чуть дороже. в дубль гисе можно поискать в разделе компании торгующие зерном и зерноотходами.. отруби это оход производства. так вот есть конторы в городе торгующие и гранулироваными отрубями. гдето в районе икеи была компания.. supdup.gif
Peri-Jake
смысла запаривать отруби нет-это кладезь витаминов В именно в сыром виде,так что-влажная мешанка вкупе с овсом и порядок!
i-vodolaz
Цитата(Точка @ 22.09.2011, 14:37) *
или есть ли в продаже где-нибудь гранулированные отруби?

магазин кормов СибСтандарт новосиб вот тут есть..
Точка
спасибо за инфу
poninok
Лучше отруби давать отдельно от овса.
Иначе он плохо пережёвывается (и это не есть хорошо...) supdup.gif
Peri-Jake
посмею,коллега,с вами не согласиться,конечно можно давать и голые отруби,если больше ничего нет-съедят,но в виде мешанки с другими зерновыми оптимально.Или приведете пример из спецлитературы?
poninok
Цитата(Peri-Jake @ 25.09.2011, 11:33) *
посмею,коллега,с вами не согласиться,конечно можно давать и голые отруби,если больше ничего нет-съедят,но в виде мешанки с другими зерновыми оптимально.Или приведете пример из спецлитературы?

Интере-е-есно, в какой "спецлитературе" написано, что надо кормить отрубями в смеси с цельным зерном? blink.gif
Вообще-то, такие знания, как способ дачи корма, как готовить корм к употреблению и что с чем давать - считается информацией для "чайников", поэтому спецлитературу, типа "Справочник по кормлению", и даже "Учебник по коневодству" подобными сведениями не засоряют.
При смешивании разных по размеру и твёрдости кормов их необходимо привести к одинаковой скажем так, степени "разжёвываемости" supdup.gif для лошади(корявое словцо, но точно передаёт мысль). Т. е. овёс надо либо запарить кипятком, либо предварительно раздробить.
В противном случае, один из кормов (овёс) не будет достаточно пережёван и может стать причиной колик, особенно у нежных спортивных лошадей.
Список литературы: Князь Урусов "Книга о лошади", К. Петерсонъ "Записки по иппологии", и совсем коротенько "Словарь-справочник по коневодству и конному спорту" Д. Гуревич, Г. Рогалёв
poninok
Цитата(Peri-Jake @ 22.09.2011, 16:21) *
смысла запаривать отруби нет-это кладезь витаминов В именно в сыром виде,так что-влажная мешанка вкупе с овсом и порядок!

Кстати, Витамины группы "В" синтезируются у лошадей в аппендиксе.
poninok
Цитата(i-vodolaz @ 22.09.2011, 16:28) *
Цитата(Точка @ 22.09.2011, 14:37) *
или есть ли в продаже где-нибудь гранулированные отруби?

магазин кормов СибСтандарт новосиб вот тут есть..

Что за компания? не телефона , не адреса.
i-vodolaz
Цитата(poninok @ 25.09.2011, 14:13) *
Что за компания? не телефона , не адреса.
дубльгис вам в помощь
Peri-Jake
хорошо,когда специалист может так все подробно разъяснить.А вот,насчет витаминов группы В,они там в аппендиксе все образуются или все же только некоторые,мне,теперь уже,как чайнику,необходимо знать,чтобы с премиксами не заморачиваться...
poninok
Цитата(Peri-Jake @ 26.09.2011, 7:04) *
хорошо,когда специалист может так все подробно разъяснить.А вот,насчет витаминов группы В,они там в аппендиксе все образуются или все же только некоторые,мне,теперь уже,как чайнику,необходимо знать,чтобы с премиксами не заморачиваться...

В лошади синтезируются все необходимые ей вещества. Если корм качественный, а жизнь правильная. rolleyes.gif
Премиксы необходимы как добавка при НЕПОЛНОЦЕННОМ рационе! Точно, что необходимо добавить, можно сказать только после анализа кормов.
Но, если приблизительно...то и так можно кое-что узнать.
Например, если у сена приятный травяной запах и светло-зелёный цвет, можно считать, что оно хорошего качества и содержит всё то, что указано в таблице справочника по кормлению. Если сено бурое или жёлтое, можете смело половину витаминов из его состава выкинуть и, соответственно на эту часть добавить премикса.
Однако, если лошадь не несёт НЕПОСИЛЬНОЙ нагрузки, то с премиксами нужно быть на Вы, витамины это лекарство, а не еда!
Зерно практически любое (по виду, а не качеству) богато витаминами группы В, и если оно хорошее по виду, значит и состав его соответствует табличным величинам. А плохое по виду зерно давать НЕ НАДО!
Срок хранения отрубей 2-3 месяца, это отходы. Их используют для сбалансирования рациона(и удешевления, заодно) по фосфору, белкам и витаминам. Как диетический корм при ожирении, болезнях кишечника(в основном, при запорах у глубоко жерёбых кобыл). Увлекаться ими тоже не надо, они иногда провоцируют образование кишечных камней у малодвигающихся лошадей.
Лучше побалуйте любимца 1-2 морковками и парой яблочек ежедневно. Сухариками из чёрного хлеба.
А рацион предварительно просчитайте, прежде чем сыпать премикс supdup.gif
poninok
Цитата(Воротникова Анна @ 30.09.2011, 16:35) *
..... (зерновой плющеный овес, сено, ячмень)
....

Вот где скрывается плющеный овёс. shy.gif
zoonsk
Точка, давай я тебе лучше ячменя наплющу! supdup.gif
i-vodolaz
Цитата(zoonsk @ 12.10.2011, 0:30) *
лучше ячменя наплющу! supdup.gif

ячмень хорошее зерно..
кстати слышал от одного матерого лошадника что цекльный ячмень хорошо на зубах отражается.. типа крепче будут..

но у меня сейчас облом с ячменем. приходится овсами кормить.. dry.gif
zoonsk
Про зубы не слышала, а зерно хорошее однозначно. Да и кормим мы ячменем не совсем зубастого и здорового кОню.. supdup.gif
Точка
ДАВАЙ!)))) но у нас пока еще полтора мешка овса имеется плющеного и отруби есть. а как ячмень добавлять? одно кормление заменять? и какой дозняк?
zoonsk
Покумекаем если надо )))) Пока отъедайтесь и кровь сдавайте supdup.gif
Точка
пасибки!)))
офф! сегодня были первые признаки "наедания" энергии!)) попытался растащить;)
portos
Ай молодец, Мальчик smile.gif
Точка
аха) не то слово)))) старается так)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.