Форум Академгородка, Новосибирск > Граждане Яблочники! Расскажите, какую ОС оптимально поставить на AIR
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Граждане Яблочники! Расскажите, какую ОС оптимально поставить на AIR
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Apple Mac OS
1-1-1

Это мой первый МАК в жизни. В обычных компах и виндах шарю на 5 с +, но... чё с яблоком делать хз.

Итак, вопросы:
1.какую систему ОПТИМАЛЬНЕЕ поставить: на ноуте буду сидеть в инете (вкладок 20-30), слушать музыку и работать в WORD/Excel. Всё..
Приоритеты:
- 1. Время автономной работы
- 2. Скорость работы
- 3. всё))
Не приоритетно:
- новизна операционки, графические навороты, красивочки и т.д.
2. как систму ставить-то? отсутствие сд, сетки и только один порт ЮСБ наволят на мысль о уставке с флешке)))
перед установкой хочу форматнуть винт - как?? - прошу всё поподробнее.
3. как эту систему конфигурировать? = где свойства визуализации, где аналог msconfig и т.д.


РЕСПЕКТ советчикам!!
Iron_Butterfly
Snow Leopard ставить. Распоследний Lion значительно больше ресурсов требует. Особенно памяти. 2 гига ему явно хватать не будет. Да и процессор слабоват для него.
Ставить с флешки можно. Конфигурировать там нечего особенно. Все что есть в Системных Настройках.
1-1-1
Спасиб!
какую версию Snow Leopard лучше ставить? - исходя из первого поста.
русский леопард есть?

!!!!!!!!+ что там у Snow Leopard с кряком? как ломать и т.д. или он бесплатный?
Как дела с дровами? fn - клавиши работают?
Iron_Butterfly
Эээ... Какие версии, какие "дрова", какие "кряки" (обсуждение которых, кстати, запрещено в этом разделе форума)? Про антивирус только еще не спросили smile.gif
Оставьте все ваши виндовые привычки и знания, тут вам не винда smile.gif
Нет у макоси никаких версий кроме как название очередной кошки и номер апдейта. Русский там есть по умолчанию. Крякать там ничего не нужно. Для эппловского железа никаких драйверов не нужно - все работает "искаропки".
1-1-1
и вот наступила ясность!
кстати к слову: антивирус ну нужен на маке - я правильно понял?
Molodin
Цитата(1-1-1 @ 16.09.2011, 8:55) *
и вот наступила ясность!
кстати к слову: антивирус ну нужен на маке - я правильно понял?

Однозначно lion и антивирус точно не нужен.
TVA
Цитата(Molodin @ 05.11.2011, 13:33) *
Однозначно lion и антивирус точно не нужен.


Поддерживаю насчет Lion! Сам использую МВА 11", у жены тоже, ни каких "тормозов"!

Рекомендую ставить из App Store.
Un1corn
А сколько у вас оперативы? 2 гига?
TVA
Цитата(Un1corn @ 07.11.2011, 11:29) *
А сколько у вас оперативы? 2 гига?


У меня сейчас shy.gif 4 (до этого на таком же было 2 и тоже был Лев). У Жены - 2. Работает все прекрасно. Не преукрашиваю wink.gif
Niger
Цитата(TVA @ 08.11.2011, 9:30) *
Цитата(Un1corn @ 07.11.2011, 11:29) *
А сколько у вас оперативы? 2 гига?


У меня сейчас shy.gif 4 (до этого на таком же было 2 и тоже был Лев). У Жены - 2. Работает все прекрасно. Не преукрашиваю wink.gif

Если сафари+скайп+почта и ничего кроме, то да, 2гб хватит. В ином случае я вам докажу обратное. Для более-менее терпимой работы требуется от 4гб.
Откуда лев значения не имеет, сборка одна и та же, контрольная сумма тоже. Каких-то кардинальных отличий нет, разве что восстановление по воздуху.
TVA
Цитата(Niger @ 08.11.2011, 12:02) *
Цитата(TVA @ 08.11.2011, 9:30) *
Цитата(Un1corn @ 07.11.2011, 11:29) *
А сколько у вас оперативы? 2 гига?


У меня сейчас shy.gif 4 (до этого на таком же было 2 и тоже был Лев). У Жены - 2. Работает все прекрасно. Не преукрашиваю wink.gif

Если сафари+скайп+почта и ничего кроме, то да, 2гб хватит. В ином случае я вам докажу обратное. Для более-менее терпимой работы требуется от 4гб.



Точно так же можно доказать, что МВА не годится вообще для "более-менее терпимой работы". И далее по восходящей...
Niger
Цитата(TVA @ 09.11.2011, 3:16) *
Точно так же можно доказать, что МВА не годится вообще для "более-менее терпимой работы". И далее по восходящей...

Старый эйр годится для роли нетбука, новый эйр - весьма серьезная альтернатива мбп. И про озу еще раз добавлю - 2гб крайне мало и еле терпимо для чего-то отличающегося от офисного набора приложений. Просто приходилось использовать старый эйр с 2гб озу и новый с 4гб (остался весьма впечатлен к слову и будь у меня необходимость в частом передвижении выбрал бы связку новый эйр+монитор) supdup.gif
Я вот пока вообще сижу с новым миником младшим с 2гб озу который и пытаюсь побороть жабу на покупку 8гб laugh.gif
TVA
Цитата(Niger @ 09.11.2011, 12:33) *
Цитата(TVA @ 09.11.2011, 3:16) *
Точно так же можно доказать, что МВА не годится вообще для "более-менее терпимой работы". И далее по восходящей...

Старый эйр годится для роли нетбука, новый эйр - весьма серьезная альтернатива мбп. И про озу еще раз добавлю - 2гб крайне мало и еле терпимо для чего-то отличающегося от офисного набора приложений. Просто приходилось использовать старый эйр с 2гб озу и новый с 4гб (остался весьма впечатлен к слову и будь у меня необходимость в частом передвижении выбрал бы связку новый эйр+монитор) supdup.gif
Я вот пока вообще сижу с новым миником младшим с 2гб озу который и пытаюсь побороть жабу на покупку 8гб laugh.gif


Вот согласен полностью. Зависит от задач. Офисные задачи 2GB покрывает. Но конечно 4GB... wink.gif

Мой МВА с 4GB и SSD даже меня удивляет быстродействием. Не зря это на сегодня самый популярный ноут на который равняются конкуренты (напомню про несколько лет назад обсуждение первого МВА и скептицизм wink.gif ).
Niger
Цитата(TVA @ 09.11.2011, 13:47) *
Вот согласен полностью. Зависит от задач. Офисные задачи 2GB покрывает. Но конечно 4GB... wink.gif

Мой МВА с 4GB и SSD даже меня удивляет быстродействием. Не зря это на сегодня самый популярный ноут на который равняются конкуренты (напомню про несколько лет назад обсуждение первого МВА и скептицизм wink.gif ).

Новый эйр топовый я бы сказал полноценная замена прошке тринашке и даже вариант получше. Старые эйры - да, проба пера и первый блин комом.
Кстати к своему счастью проблемы с вай-фаем на льве чистом из коробки не наблюдал, проблемы с блютусом (после выхода из режима сна постоянные дисконнекты, лечится удалением настроек и перезапуском службы) исключительно из-за ассистента миграции.
Un1corn
Эйр 2010, 2 gb, 10.6.8. Использую для разработки.
Бывает, что в свопе полтора гига. Но работает неплохо. Старый макбук про намного медленнее работал в таких условиях.
TVA
Цитата(Un1corn @ 10.11.2011, 10:53) *
Эйр 2010, 2 gb, 10.6.8. Использую для разработки.
Бывает, что в свопе полтора гига. Но работает неплохо. Старый макбук про намного медленнее работал в таких условиях.


SSD или HDD? SSD реально быстродействия прибавляет. Да и не шумит.
Niger
Цитата(TVA @ 10.11.2011, 21:23) *
Цитата(Un1corn @ 10.11.2011, 10:53) *
Эйр 2010, 2 gb, 10.6.8. Использую для разработки.
Бывает, что в свопе полтора гига. Но работает неплохо. Старый макбук про намного медленнее работал в таких условиях.


SSD или HDD? SSD реально быстродействия прибавляет. Да и не шумит.

А ведь использование ssd относительно недавно стало в макоси нормальным, я про поддержку trim.
vanady
помнится по своей глупости/невнимательности в 2008 году убили пару эйров с SSDками (тогда первый эйры были). работал тогда в re-store - продали чуваку эир с 64 SSD ну и чехол к нему.... с магнитной застежкой..так вот эта магнитная хастежка через пару недель SSDку убивала в хлам biggrin.gif

ну это так, лирическое отсутпление
JetFReeman
Цитата(vanady @ 11.11.2011, 1:00) *
помнится по своей глупости/невнимательности в 2008 году убили пару эйров с SSDками (тогда первый эйры были). работал тогда в re-store - продали чуваку эир с 64 SSD ну и чехол к нему.... с магнитной застежкой..так вот эта магнитная хастежка через пару недель SSDку убивала в хлам biggrin.gif

ну это так, лирическое отсутпление

Ээ, и каким образом? Т.е. я бы как раз понял, если бы от магнита испортился традиционный HDD, но SSD-то как?
Cheechako
Цитата(JetFReeman @ 11.11.2011, 12:02) *
...от магнита испортился традиционный HDD, но SSD-то как?
Эффект Холла никто не отменял, только магнит должен быть очень хорошим laugh.gif
Tycoos
Цитата(Cheechako @ 11.11.2011, 17:16) *
Цитата(JetFReeman @ 11.11.2011, 12:02) *
...от магнита испортился традиционный HDD, но SSD-то как?
Эффект Холла никто не отменял, только магнит должен быть очень хорошим laugh.gif

Но вряд ли такой магнит стоит в чехлах для ноутбуков)))
Tycoos
Цитата(Niger @ 10.11.2011, 22:31) *
Цитата(TVA @ 10.11.2011, 21:23) *
Цитата(Un1corn @ 10.11.2011, 10:53) *
Эйр 2010, 2 gb, 10.6.8. Использую для разработки.
Бывает, что в свопе полтора гига. Но работает неплохо. Старый макбук про намного медленнее работал в таких условиях.


SSD или HDD? SSD реально быстродействия прибавляет. Да и не шумит.

А ведь использование ssd относительно недавно стало в макоси нормальным, я про поддержку trim.

На "левых" SSD до сих пор не поддерживается.
Niger
Цитата(Tycoos @ 29.11.2011, 23:45) *
На "левых" SSD до сих пор не поддерживается.

Каких левых? Вы там опять чепуху несете laugh.gif Поддержка trim с 10.6.6 появилась, а у старых моделей ssd (у которых поддержки не было) обновление прошивки решает вопрос.
Tycoos
Цитата(Niger @ 30.11.2011, 0:19) *
Цитата(Tycoos @ 29.11.2011, 23:45) *
На "левых" SSD до сих пор не поддерживается.

Каких левых? Вы там опять чепуху несете laugh.gif Поддержка trim с 10.6.6 появилась, а у старых моделей ssd (у которых поддержки не было) обновление прошивки решает вопрос.

Если честно, вы своими постами без аргументов начинаете доставать.
Нет поддержки трим. Откройте Информацию о системе и посмотрите. (вложение гляньте)
И пришлите свое (если у вас TRIM работает на не родных SSD)
А пока заявляю, что вы обманываете форумчан в этом вопросе.
Niger
Цитата(Tycoos @ 30.11.2011, 8:37) *
Цитата(Niger @ 30.11.2011, 0:19) *
Цитата(Tycoos @ 29.11.2011, 23:45) *
На "левых" SSD до сих пор не поддерживается.

Каких левых? Вы там опять чепуху несете laugh.gif Поддержка trim с 10.6.6 появилась, а у старых моделей ssd (у которых поддержки не было) обновление прошивки решает вопрос.

Если честно, вы своими постами без аргументов начинаете доставать.
Нет поддержки трим. Откройте Информацию о системе и посмотрите. (вложение гляньте)
И пришлите свое (если у вас TRIM работает на не родных SSD)
А пока заявляю, что вы обманываете форумчан в этом вопросе.

Где нет поддержки трим, вы какие наркотики употребляете? Trim Enabler есть laugh.gif
И не надо только сейчас придумывать очередную бредовую чушь, все работает и проверено на личном опыте.
Iron_Butterfly
Попрошу воздержаться от перехода на личности.
Tycoos
Цитата(Niger @ 30.11.2011, 10:08) *
Цитата(Tycoos @ 30.11.2011, 8:37) *
Цитата(Niger @ 30.11.2011, 0:19) *
Цитата(Tycoos @ 29.11.2011, 23:45) *
На "левых" SSD до сих пор не поддерживается.

Каких левых? Вы там опять чепуху несете laugh.gif Поддержка trim с 10.6.6 появилась, а у старых моделей ssd (у которых поддержки не было) обновление прошивки решает вопрос.

Если честно, вы своими постами без аргументов начинаете доставать.
Нет поддержки трим. Откройте Информацию о системе и посмотрите. (вложение гляньте)
И пришлите свое (если у вас TRIM работает на не родных SSD)
А пока заявляю, что вы обманываете форумчан в этом вопросе.

Где нет поддержки трим, вы какие наркотики употребляете? Trim Enabler есть laugh.gif
И не надо только сейчас придумывать очередную бредовую чушь, все работает и проверено на личном опыте.


Я говорил о нативной поддержке TRIM. Ее в Mac OS на "неродных" SSD нет. Trim Enabler сам лично не пробовал - мне отсоветовали его использовать сертифицированные инженеры Apple. К их мнению, на мой взгляд, стоит прислушаться. Такой же позиции придерживается и команда AppleCare Support (ради интереса сейчас позвонил) "Это неофициальная процедура, выполняется только на свой страх и риск." - так ответили они. И так же писали где-то на deepapple. Процедура глобально не тестировалась, результаты в массе неизвестны. Так что пусть каждый решает сам.
Глеб, не распространяйте свое мнение как аксиому, пожалуйста.
Niger
Цитата(Tycoos @ 30.11.2011, 14:02) *
Я говорил о нативной поддержке TRIM. Ее в Mac OS на "неродных" SSD нет. Trim Enabler сам лично не пробовал - мне отсоветовали его использовать сертифицированные инженеры Apple. К их мнению, на мой взгляд, стоит прислушаться. Такой же позиции придерживается и команда AppleCare Support (ради интереса сейчас позвонил) "Это неофициальная процедура, выполняется только на свой страх и риск." - так ответили они. И так же писали где-то на deepapple. Так что пусть каждый решает сам.
Глеб, не распространяйте свое мнение как аксиому, пожалуйста.

Тем не менее работает решение и весьма прекрасно. У вас там в сервисе и супердрайв советуют за 10 тыров менять к слову.
От советов своих "компетентных" обещали меня избавить, вижу слово не держите.
Tycoos
Цитата(Niger @ 30.11.2011, 14:05) *
Цитата(Tycoos @ 30.11.2011, 14:02) *
Я говорил о нативной поддержке TRIM. Ее в Mac OS на "неродных" SSD нет. Trim Enabler сам лично не пробовал - мне отсоветовали его использовать сертифицированные инженеры Apple. К их мнению, на мой взгляд, стоит прислушаться. Такой же позиции придерживается и команда AppleCare Support (ради интереса сейчас позвонил) "Это неофициальная процедура, выполняется только на свой страх и риск." - так ответили они. И так же писали где-то на deepapple. Так что пусть каждый решает сам.
Глеб, не распространяйте свое мнение как аксиому, пожалуйста.

Тем не менее работает решение и весьма прекрасно. У вас там в сервисе и супердрайв советуют за 10 тыров менять к слову.
От советов своих "компетентных" обещали меня избавить, вижу слово не держите.

Работает у вас, но может не работать у других людей.
Глеб, по ценам на ЗИПы все так и обстоит. Я видел эти цены и тоже в шоке: например материнская плата для моего ноутбука стоит почти 1700 у.е. Слава богу поменял по гарантии (кстати, запчасть пришла быстро - 17 дней)
А советую я не Вам, помимо Вас на форуме есть люди, которым нужна помощь и компетентная консультация, основанная на достоверной информации и богатом опыте. Оскорблять меня и мои знания Вы можете сколько угодно, однако как бы не складывались Ваши личные отношения с руководством ТехноСити, мнение инженеров, сдавших экзамен (и не простой) Apple все же является авторитетным для меня и многих других "яблочников".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.