Форум Академгородка, Новосибирск > Кто где собирает грибы в Академе?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто где собирает грибы в Академе?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Chandler_Bing
захотелось собрать грибочков: лисичек например.
Подскажете, пожалуйста, где грибные места есть поближе к Щ.
садовод
Цитата(Chandler_Bing @ 10.09.2011, 13:10) *
захотелось собрать грибочков: лисичек например.
Подскажете, пожалуйста, где грибные места есть поближе к Щ.

Лисичек уже нет.Я собираю в лесу за Ботсадом подберёзовики и подосиновики
Skryp
Только думал такую тему создать, а лес за ботсадом это с какой стороны? Можно пожалуйста немного поконкретнее shy.gif
А грузди или опята есть?
Vriend
Опятам у нас ещё рано, а вот полдюжины груздей уже нашёл.
Лошадка
Цитата(Skryp @ 12.09.2011, 12:49) *
Только думал такую тему создать, а лес за ботсадом это с какой стороны? Можно пожалуйста немного поконкретнее shy.gif
А грузди или опята есть?

Лес между асфальтовой дорогой на дачи и ботсадом. Там правда не везде они, места надо знать:) Опят не замечала, а вот грузди видела.
Rebekka
Опята, как на первой фотке http://forum.academ.org/index.php?showtopic=133177 всё время боялась брать - почему-то думала, что настоящие должны быть на тонких ножках. А вот такие, как по ссылке, собираете? Это разные виды опят ( с толстыми и тонкими ножками) или почему они так отличаются?
Vriend
Собираю всякие, какие есть. Но в любом случае они у нас перед холодами появляются, в конце сентября.
felessan
Вообще-то опят у нас тут уже второй или третий слой снимают, а вы говорите рано:) еще недели три назад прошел мимо усыпанного опятами пня. Весь на слюну изошел:)
Skryp
Цитата(Rebekka @ 13.09.2011, 0:31) *
Опята, как на первой фотке http://forum.academ.org/index.php?showtopic=133177 всё время боялась брать - почему-то думала, что настоящие должны быть на тонких ножках. А вот такие, как по ссылке, собираете? Это разные виды опят ( с толстыми и тонкими ножками) или почему они так отличаются?


На фото это просто маленькие опята, поэтому ножка толстая а шляпка маленькая. Им неделю подрости и шляпка станет плоской и большой.(хотя я могу ошибаться) Эх вот таких как на фото с пол ведёрка набрать бы....

Vriend, Лошадка спасибо за ценную информацию, ближе к выходным пойду исследовать ботсад
Дворник
Цитата(Rebekka @ 13.09.2011, 0:31) *
Опята, как на первой фотке http://forum.academ.org/index.php?showtopic=133177 всё время боялась брать - почему-то думала, что настоящие должны быть на тонких ножках. А вот такие, как по ссылке, собираете? Это разные виды опят ( с толстыми и тонкими ножками) или почему они так отличаются?


Это самый настоящий самый съедобный классический осенний опенок. Только такие и собираю. Они действительно раскрываются, когда вырастают, но самая лучшая кондиция - та, что на фото.
Дворник
Сегодня с дочкой по дороге из садика, неспешным зигзагом идя от Морского до Цветного, собирали грибочки в растительности между домами ВЗ. В итоге насобирали где-то за 40 минут примерно два с половиной литра разногрибья - осенние опята, лесные шампиньоны и серые говорушки. Правда два последних вида - грибы какбэ неконвенциональные, которые мало кто знает и собирает. Что порадовало - грибы суховатые, не размокшие и при этом не червивые. Попадали ещё черные грузди - те все переросшие и червивые.
alex2000
В магазине собираю. Нет времени по околкам шарахаться.
Rebekka
Цитата(Дворник @ 13.09.2011, 20:34) *
Сегодня с дочкой по дороге из садика, неспешным зигзагом идя от Морского до Цветного, собирали грибочки в растительности между домами ВЗ. В итоге насобирали где-то за 40 минут примерно два с половиной литра разногрибья - осенние опята, лесные шампиньоны и серые говорушки. Правда два последних вида - грибы какбэ неконвенциональные, которые мало кто знает и собирает. Что порадовало - грибы суховатые, не размокшие и при этом не червивые. Попадали ещё черные грузди - те все переросшие и червивые.


Шампиньоны - они сверху белые, а низ шляпки пластинчатый коричнево-розовый?
Дворник
Цитата(Rebekka @ 13.09.2011, 21:06) *
Шампиньоны - они сверху белые, а низ шляпки пластинчатый коричнево-розовый?


Ага, и чем старше гриб, тем темнее пластинки, прямо до очень тёмного лилово-коричневого.
Я ошибся, назвав эти грибы лесным шампиньоном (мне их когда-то давно так отрекомендовали), на самом деле это шампиньон полевой. На вики очень хорошая фотография, я в точности такие собирал, разных степеней раскрытия: http://ru.wikipedia.org/wiki/Шампиньон_пол....B8.D0.B4.D1.8B

В целом по экстерьеру этот шампиньон напоминает обыкновенный, но он мельче и имеет два существенных отличия:
1. Если белую кожицу поцарапать, она в этом месте желтеет.
2. Запах у него специфический, не "грибной". Пишут, что похож на запах аниса, но я не знаю запах аниса, подтвердить не могу. Факт, что пахнет не грибами.
Stasya
Цитата(felessan @ 13.09.2011, 11:22) *
Вообще-то опят у нас тут уже второй или третий слой снимают, а вы говорите рано:) еще недели три назад прошел мимо усыпанного опятами пня. Весь на слюну изошел:)

Это у нас снимают, а у них, в Пиндосии, еще рано. smile.gif
Как же Вы мимо пня-то прошли? Я бы не смогла! smile.gif
tZynic
Цитата(Дворник @ 14.09.2011, 9:25) *
В целом по экстерьеру этот шампиньон напоминает обыкновенный, но он мельче и имеет два существенных отличия:
1. Если белую кожицу поцарапать, она в этом месте желтеет.
2. Запах у него специфический, не "грибной". Пишут, что похож на запах аниса, но я не знаю запах аниса, подтвердить не могу. Факт, что пахнет не грибами.

Главное, вот с этим не перепутать. Как-то успели целую сковороду таких нажарить, повезло - специфический "негрибной" запах отцифровали..
Tanya
Цитата(tZynic @ 14.09.2011, 10:55) *
Цитата(Дворник @ 14.09.2011, 9:25) *
В целом по экстерьеру этот шампиньон напоминает обыкновенный, но он мельче и имеет два существенных отличия:
1. Если белую кожицу поцарапать, она в этом месте желтеет.
2. Запах у него специфический, не "грибной". Пишут, что похож на запах аниса, но я не знаю запах аниса, подтвердить не могу. Факт, что пахнет не грибами.

Главное, вот с этим не перепутать. Как-то успели целую сковороду таких нажарить, повезло - специфический "негрибной" запах отцифровали..


Да, все шампиньоны надо царапать smile.gif Если в ответ желтеет - в пень его, пусть растёт.
Skryp
Никогда шампиньоны за грибы не считал.
felessan
да жене в период кормления не рекомендуются грибы, а я ж не буду у нее на глазах их кушать:) вот и оставил пенек какому-нибудь счастливчику.
tZynic
Цитата(Tanya @ 14.09.2011, 10:03) *
Да, все шампиньоны надо царапать smile.gif Если в ответ желтеет - в пень его, пусть растёт.

Ну теперь-то царапаем ,) а раньше я про несъедобные шампиньоны и не слыхал даже.
sosnovka
А я в википедии прочитала, что съедобный шампиньон тоже желтеет, только медленно (ядовитый - быстро). Я их собирала часто раньше, никто не травился.
Дворник
Цитата(tZynic @ 14.09.2011, 9:55) *
Главное, вот с этим не перепутать. Как-то успели целую сковороду таких нажарить, повезло - специфический "негрибной" запах отцифровали..


Так этот должен фенолом вонять.

Дворник
Цитата(Tanya @ 14.09.2011, 10:03) *
Да, все шампиньоны надо царапать smile.gif Если в ответ желтеет - в пень его, пусть растёт.


Правильно, мне больше достанется. Я их лет двадцать уже ем, с тех пор, как спецы научили, и ни разу ничего худого не случилось.

Дворник
А вот такой ещё прикольный грибок: http://supercook.ru/griby/griby-32.html
При термической обработке приобретает замечательный красный цвет. Растет в ельниках. К сожалению, очень часто червивый, а так гриб съедобный и вкусный, вкус у него осбенный, на другие непохожий.
Дворник
Ещё осенью самый сезон для говорушки серой: http://supercook.ru/griby/griby-46.html
У нас во множестве растет вариант с наиболее светлой шляпкой из тех, что по ссылке изображены. Растет большими колониями, редко червивеет. Перед приготовлением желательно отварить и воду вылить, потом готовить как угодно. Но у неё практически отсутствует вкус. Поэтому её хорошо готовить вместе с другими грибами, у которых вкус выражен. Молодые грибочки хорошо идут в маринованном виде.
Tanya
Цитата(Дворник @ 14.09.2011, 12:04) *
Цитата(Tanya @ 14.09.2011, 10:03) *
Да, все шампиньоны надо царапать smile.gif Если в ответ желтеет - в пень его, пусть растёт.


Правильно, мне больше достанется. Я их лет двадцать уже ем, с тех пор, как спецы научили, и ни разу ничего худого не случилось.


Значит, не ели желтокожего %) Один грибок на сковородку - и всё, что было в жарехе, при нагревании начинает люто и неперебиваемо фонить рельсовой смолой и фенолом. Один раз пропустила на фейс-контроле при готовке один совсем маленький желтокожий шампиньон, с большой палец - пришлось всё спустить в унитаз. Желтеют и другие шампиньоны, которые пахнут анисом, но визуально отличить от ксантодермуса можно только по форме кольца. Вкуснее всего краснеющие шампиньоны - лесной, лесолюбивый, двуспоровый и особенно двухкольцевой (но последний, зараза, всегда растёт то из-под асфальта, то на парковках, то среди собачьих говен...)
magog62
Это не совсем о грибах, точнее, совсем не о грибах даже... Но этот "зверюга" явно прибыл из леса именно с грибами:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Tanya
паук ест муху.
magog62
Цитата(Tanya @ 14.09.2011, 23:27) *
паук ест муху.

Ну да, но словил он её как-то прямо на лету... Она летала себе, потом - бряк, и затихла. Гляжу, а её уже кушать изволят!
Brysnikin
Не собирайте грибы в Академе! Опасны они для здоровья! smile.gif
sosnovka
Цитата(Brysnikin @ 15.09.2011, 0:03) *
Не собирайте грибы в Академе! Опасны они для здоровья! smile.gif

Вот я, кстати, несколько раз в Ботсаду пыталась собирать грибы. Но они там все почему-то противно пахли болотом... И я не стала их брать.
Skryp
Сходил в ботсад и потерпел полное фиаско. Искал конкретно опята, за 2 часа блужданий(блужданий потому что в конце концов я заблудился) я встретил толь 4-5 штук опят и всё. Правда были какие-то другие не известные мне грибы, но возможно просто погань. Вообщем печаль((
Александра Ивановна
Топая домой с работы(с ВЗ на Шлюз),за ЦКБшкой набираю грузди,чернушки и маслята,а после железки(где-то посередине между железкой и Б.ш. - моховики.Говорушек и зеленушек просто море,но я их не love,поэтому не беру.
Puya Molina
Мы собирали в окрестностях ботсада. Набирали на пожарить с картофелем. На 5 человек. В основном микоризообразователи с сосной (болетовые, опенок (паразит), груздь белый). Вроде без вреда для организма. Хотя, многие пишут что в городке грибочки очень токсичные smile.gif .
Vriend
Цитата(Puya Molina @ 28.11.2012, 11:28) *
Мы собирали в окрестностях ботсада. Набирали на пожарить с картофелем. На 5 человек. В основном микоризообразователи с сосной (болетовые, опенок (паразит), груздь белый). Вроде без вреда для организма. Хотя, многие пишут что в городке грибочки очень токсичные smile.gif .

Могу порекомендовать окрестные леса городка Припять. Очень много грибов. smile.gif
Puya Molina
Цитата(Vriend @ 28.11.2012, 11:48) *
Цитата(Puya Molina @ 28.11.2012, 11:28) *
Мы собирали в окрестностях ботсада. Набирали на пожарить с картофелем. На 5 человек. В основном микоризообразователи с сосной (болетовые, опенок (паразит), груздь белый). Вроде без вреда для организма. Хотя, многие пишут что в городке грибочки очень токсичные smile.gif .

Могу порекомендовать окрестные леса городка Припять. Очень много грибов. smile.gif


О, да! Припять щедра провиантом!
conv
Сегодня , судя по расположению планет и Луны , очень хороший день для сбора грибов, особенно маслят ...
Мяут
Я псилоцибиновые собираю _whistling_.gif
НЛОнавт
Штирлиц пошёл в лес за грибами, но за пять часов так ничего и не нашёл.
"Не сезон..." - подумал Штирлиц, присев на сугроб.

Хоть и не сезон, я, всё-таки, напишу, где грибы искать:
по пути в Кольцово надо выходить на остановке "Развилка" (где дорога на полигон уходит).
Kristobal
Цитата(Brysnikin @ 15.09.2011, 0:03) *
Не собирайте грибы в Академе! Опасны они для здоровья! smile.gif

Да какие сейчас грибы?
Tanya
Цитата(andaps @ 10.01.2013, 9:42) *

В наших краях у этого гриба ещё пикантная сеточка есть. А вот на Кавказе именно такие растут.
Наш земляк, сибирский гриб-*** (Phallus impudicus var. togatus) вот такой:



Красная книга Новосибирской области, кстати.
maxIII
Цитата(Tanya @ 10.01.2013, 14:51) *
Наш земляк, сибирский гриб-*** (Phallus impudicus var. togatus) вот такой:



Красная книга Новосибирской области, кстати.

Симпатяга! интересно, сильно ядовитый?
Tanya
Цитата(maxIII @ 11.01.2013, 14:03) *
Симпатяга! интересно, сильно ядовитый?

Неядовит. Молодой, говорят, съедобен (но не ахти, типа сырой картошки), позже из-за специфического аромата - сильно на любителя. Ещё желеобразной массой из непроклюнувшихся грибов якобы лечат артриты, но это, наверное, от народно-медицинской тяги натираться всем подряд, если консистенция и запах позволяют.
sosnovka
Я однажды подобный гриб видела на даче. Так он ещё и розовенький был. rolleyes.gif

И вонял противно, да...
Tanya
Цитата(sosnovka @ 14.01.2013, 15:07) *
Я однажды подобный гриб видела на даче. Так он ещё и розовенький был. rolleyes.gif

И вонял противно, да...

Розовенького зовут мутинус Равенелля (Mutinus ravenellii). Тоже Красная книга НСО, кстати. Берегите %)
sosnovka
Цитата(Tanya @ 14.01.2013, 16:53) *
Цитата(sosnovka @ 14.01.2013, 15:07) *
Я однажды подобный гриб видела на даче. Так он ещё и розовенький был. rolleyes.gif

И вонял противно, да...

Розовенького зовут мутинус Равенелля (Mutinus ravenellii). Тоже Красная книга НСО, кстати. Берегите %)

Спасибо большое! Очень интересно было узнать, что за гриб! Посмотрела в гугле - это, действительно, он был! ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.